1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Треск в трубах/радиаторах системы отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем antonim, 02.03.08.

1. antonim
    Благодарности:
    0

antonim

Участник

antonim

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте.
    Коттедж, отапливаются 2 этажа и подвал. Очень раздражает постоянный треск из разных углов комнат/дома, издаваемый системой отопления. Радиаторы алюминий, трубы - сталь. Трубы частично спрятаны за гипсокартоном. Треск вызван постоянным нагревом/остыванием труб/радиаторов отопления.
    Проблемы почти не было - два года стоял котел "Дон", который, судя по всему, поддерживал в системе постоянную температуру носителя (или изменял ее в малом диапазоне).
    В этом году захотелось безопасности и комфорта :|: - поставил котел "Юнкерс", систему сделал замкнутую, поставил уличный и комнатный датчик. В итоге отопление работает короткими циклами : котел включается минут на 5-7, поднимая температуру на подаче с 50-60 градусов до 70-80ти. Потом минут за 10 система остывает опять до 50-60 градусов.
    В итоге треск стоит постоянный. Несколько щелчков в минуту в каждом помещении. Иногда как выстрел раздаются очень громкие щелчки (уже наверно стуки).
    Собственно вопрос - возможно существует какое-то известное специалистам решение... И попутный вопрос - ведет ли такое поведение системы отопления к ее разрушению (механическому допустим в швах или в других "узких" местах)

antonim , 02.03.08
    #1 + Цитировать
  2. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Сталкивался с похожей проблемой, причём в не самый подходящий момент. На прошлый Новый год на Селигере в одном частном "гостевом доме" забили типа "люкс для новобрачных". Реально хорошая была комната - второй этаж, вид на 2 стороны - озеро и лес, площадь где-то метров 30, свой санузел, двуспальная кровать дизайнерская ручной работы... В общем - жить бы да радоваться. Но! По ночам!! В стене селилась вот эта жуткая "Барабашка", которая стукала и щёлкала раза 3 в минуту, причём громко так...

Устроили скандал хозяевам дома, хозяева встали на уши... У них был электрический котёл. Временно проблему удалось решить доливом воды в систему отопления. Но через сутки - опять та же фигня... В общем, как мы на любительском уровне предположили, связано это было с попаданием воздуха/водяных паров в контур. Вариант - котёл жарит слишком сильно (по ночам топили интенсивнее всего), часть воды успевает превратиться в пар, - и потом в трубах бумкает. Может быть, поможет установка более мощного насоса на принудительную циркуляцию теплоносителя.

zip , 02.03.08
    #2 + Цитировать
  3. Сергей 31
    Благодарности:
    26

Сергей 31

Живу здесь

Сергей 31

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Нужно уменьшить разницу в температуре между подачей и обраткой путем подмеса, насосом, (зависит от системы). Это 100% вопрос не решит, но потрескивание уменьшится.

Сергей 31 , 02.03.08
    #3 + Цитировать
  4. antonim
    Благодарности:
    0

antonim

Участник

antonim

Участник

Благодарности:
    0
    мммм, по поводу воздуха - раз наверно 5 вызывал монтажника, он клянется, что весь воздух стравил. Да и давление в системе не падает - около 2.5 атм. держится уже с новогодних каникул. Похоже что завоздушивания все таки нету. Ну и оптяь же, чтобы "превратиться в пар" нету вроде явных условий - котел больше 80ти градусов не нагревается. После отключения горелки (в морозы) температура росла до 84..85, не больше.

Уменьшить разницу... Значит или понизить подачу или повысить температуру на обратке. так ? Где об этом можно почитать, чтобы потом можно было объяснить себе и технарям что же я хочу получить ?

Монтажник назвал мою систему "ленинградкой" если я ничего не путаю. Подача идет наверх одной трубой, потом растекается по контурам (этажам) и снова собирается в одну трубу - обратку. вроде так. Первоначально было все смонтировано под "самотек" - котел "Дон", насос, уклон в трубах, открытый расширительны бачек в верхней точке системы.

antonim , 02.03.08
    #4 + Цитировать
  5. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Ну, не знаю. В любом случае, рассуждая логически - ускоренная принудительная циркуляция теплоносителя должна помочь, даже если причина - не воздух, а "резкое остывание радиаторов".

zip , 02.03.08
    #5 + Цитировать
  6. Сергей 31
    Благодарности:
    26

Сергей 31

Живу здесь

Сергей 31

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Не видя трудно что-то говорить. Мое мнение такое: У Вас получился некий гибрид систем отопления. Вы писали, что при гравитационке с котлом «ДОН» все работало.
    И насоса небось не было, а если был, то работал постоянно. Скорей всего треск у Вас от радиаторов (алюминиевых секционных). И при выключении котла насос работает какое-то время, а дальше циркуляция стоп.
    Даже не знаю, что посоветовать. Теоретически нужно вынуть насос из котла и на байпасе установить на подаче, в постоянном режиме работы.

Сергей 31 , 02.03.08
    #6 + Цитировать
  7. Valentina_P
    Благодарности:
    5

Valentina_P

Новичок

Valentina_P

Новичок

Благодарности:
    5
    Возможны два варианта возникновения треска в системе отопления.

1. Громкие щелчки в системе - это результат гидравлических ударов,
    возникающих при мгновенном включении насоса в сети.
    Наверно. у вас так смонтирована автоматика, что при включении котла включается насос и наоборот.
    2. Алюминиевые радиаторы имеют низкую инертность: быстро нагреваются и быстро остывают. При нагревании металл расширяется, а при охлаждении - сжимается. Это и есть момент потрескивания. Звуки передаются по всем трубам.

Для устранения шума необходимо настроить автоматику системы так, чтобы один из датчиков температуры подавал импульсы на котел, а работа насоса была независима от работы котла. Насос не должен работать частыми циклами. Каждое его включение вызывает гидравлический удар.

Valentina_P , 03.03.08
    #7 + Цитировать
  8. rual
    Благодарности:
    16

rual

смотрю "Школу ремонта"

rual

смотрю "Школу ремонта"

Благодарности:
    16
    у автора несколько щелчков в минуту... не думаю что насос так часто включается

rual , 03.03.08
    #8 + Цитировать
  9. antonim
    Благодарности:
    0

antonim

Участник

antonim

Участник

Благодарности:
    0
    Насос не выключается. Он стоит отдельно от котла (насколько я понимаю на обратке (в метре от котла).
    Автоматика котла "пытается" управлять насосом. Но за месяцы наблюдений ни разу не видел, чтобы насос отключался. Получается, что насос работает постоянно.
    Я думаю "удар" идет не включением насоса, а тем, что в систему, остывшую допустим до 50ти градусов вкачивается носитель, нагретый до 75..85 градусов, и замес идет непосредственно в радиаторе.
    Насколько я понимаю, это и вызывает ускоренный нагрев радиатора, его расширение.
    100% что щелчки идут не только от радиаторов, но и от труб. Вчера вечером усиленно затрещало в стене (5 щелчков за час), на которой радиаторов нет ни одного (торцевая стена длинной комнаты). Трещала труба (или ее изгиб) под гипсокартоном.

Было примерно так как Вы говорите, но с постоянно включенным насосом (без управления, просто тупо в розетку).
    Под словом "работало" я подразумевал что "не трещало" постоянно. Трещало только первые сутки после включения котла осенью - потом до весны была тишина. То есть можно предположить, что Дон не давал большой амплитуды изменения температуры носителя, поддерживая ее в узком диапазоне. Соответственно не возникало ситуаций постоянного резкого расширения/сжатия приборов отопления.
    Напротив, импортный котел, установленный в настоящее время постоянно изменяет температуру носителя. Насос, несмотря на управление от котла, тоже работает 100% времени (не важно, горит горелка или не горит).

antonim , 03.03.08
    #9 + Цитировать
  10. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    А нельзя пропробовать эти циклы сделать гораздо короче? Чтобы температура менялась не на 20-30 градусов, ана 5-10?

Бурят , 03.03.08
    #10 + Цитировать
  11. Домосед
    Благодарности:
    40

Домосед

Люблю быть дома

Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    40
    Нет, не 100%. В Вашей системе два датчика - уличный и комнатный. Уличный держит Т в обратке системы в зависимости от Т на улице, а комнатный ВКЛЮЧАЕТ/ВЫКЛЮЧАЕТ котел ПОЛНОСТЬЮ (в том числе и насос) по заданной Т в доме. Вот такой у Вас алгоритм. Замкните провода, идущие от комнатного датчика к котлу. Этим самым Вы отключите комнатный датчик, треск должен прекратиться.

Домосед , 03.03.08
    #11 + Цитировать
  12. Сергей 31
    Благодарности:
    26

Сергей 31

Живу здесь

Сергей 31

Живу здесь

Благодарности:
    26
    antonim
    На мой взгляд, Вы правильно все поняли.

Сергей 31 , 03.03.08
    #12 + Цитировать
  13. Ал. Михалыч
    Благодарности:
    43

Ал. Михалыч

Живу здесь

Ал. Михалыч

Живу здесь

Благодарности:
    43
    У меня точно такая же ситуация. Потрескивание происходит в момент остывания радиаторов. Стук (удар) происходит в момент начала прогрева системы, т.е. включается котел, начинает гнать горячую воду в систему, и через минуты 3- удар. Это бывает если температура носителя более 52-54 градусов. Если поствить градусов 70, то удар очень сильный. Видимо происходит расширение труб при резком нагреве и из-за того, что трубы в местах переходов через стены и перекрытия зажаты. К сожалению тут сделать ничего нельзя до ремонта. Поэтому я держу температуру теплоносителя 52гр. При холоде- отключаю блок комнатного терморегулятора, чтобы не было включений и выключений котла и подбираю температуру чтобы не было жарко.
    При остывании, как я уже писАл, треск остывающих радиаторов. Трещат на местах креплений, т.е. в точках соприкосновения кронштейнов и собственно радиаторов. Как полумера- я подкладывал узкие деревянные щепочки в эти точки. (Если покачать радиатор- слышно, где он скрипит). Потом снимал батареи регулировал изгиб кронштейнов.
    Удачи!

Ал. Михалыч , 03.03.08
    #13 + Цитировать
  14. Сергей 31
    Благодарности:
    26

Сергей 31

Живу здесь

Сергей 31

Живу здесь

Благодарности:
    26
    "Ал. Михалыч "
    Меня учил старый мастер: Обматывай в стенах стальную трубу газеткой, чтоб людям не трещало.

Сергей 31 , 03.03.08
    #14 + Цитировать
  15. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    в специализировнных контроллерах есть функция- скорость нагрева.
    например, я использую RVP 300 для управления смесительным контуром.
    скорость нагрева ставлю 100 градусов в час.
    треска не слышални разу.

stranger , 03.03.08
    #15 + Цитировать