1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Сейчас постановка задачи другая. Дом еще строится, отопления и вентиляции пока нет. Что предпринять, чтобы избавиться от влажности на данном этапе в пределах реальных время-трудо-финансо-затрат?
     
  2. михаилС
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107

    михаилС

    Живу здесь

    михаилС

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Оставил открытыми продухи и застелил пол подполья рубероидом(пленкой, или чем душе угодно), нашел возможность устроить временную вытяжку через люк возможно с подключением вентилятора.
     
  3. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Рубероид не является пароизолятором, а здесь нужна пароизоляция. А так поддерживаю...


    В Ваших рассуждениях есть одна проблема, а откуда возмется влага в подполье, если земля застелена ПИ? Подумайте об этом. В правильном подполье почти всегда теплее чем на улице, следовательно уличный воздух, даже при 100% влажности не будет конденсироваться внутри подполья. :hello:
     
  4. Железякин
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    352

    Железякин

    Вторая попытка

    Железякин

    Вторая попытка

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    ЕкаБу
    Может быть, поможет какой-нибудь аккумулятор пара(взял/отдал)? Например, пару-тройку мешков мха в подпол засуньте. Или вот помните, гранулы в окнах автобусов болтались одно время. Может, есть возможность взять весом таких, и много. Мхом мы в прошлом году спасались в яме с картошкой. Влажность была страшная, аж капли на стенах, деревянных разгородках и самом картофеле появились. Опустили мох, и всё пришло в норму. Буквально за пару суток исчезли капли и сырость..
     
  5. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Дом строящийся, отопления нет. Поэтому, температура в подполье колеблется в обе стороны по отношению к уличной, с учетом огромной тепловой инерции земли. Отсюда, как предполагаю, и главный источник конденсации. :hello:

    Идея со мхом интересна. Хоть навряд ли его удастся быстро достать. Но Вы вскрыли мое главное сомнение в предложенной мной в заглавии темы идеи тепло-гидро-изоляции земли. Ведь и земля является таким аккумулятором пара! А тут мы его исключаем. Не получится ли хуже? :hello:
     
  6. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот, решение принято. Становлюсь «подопытным кроликом». :)] Завтра начну фотать: сегодня после работы не было фотоаппарата.

    В общем, купил сегодня 75 кв.м. сантиметрового вспененного полиэтилена. Думаю утеплить им сначала цоколь фундамента изнутри. Приклеить на пену нормально, как думаете? Просто она есть под рукой, постоянно ей сейчас работаю.

    Потом настелю «теплофлекс» на земляной пол. Пока сегодня по подполью ползал, заметил, что влажнее у стен фундамента. Так что, диффузия все равно присутствует, хоть и не ручьями.

    Сделал первый конденсатосборник. Запёр через узкий люк подпола лист металла 2х1,25 м. Жалко на видео никто не снимал, а то бы вместе посмеялись! :)] Подвесил его в согнутом в полутрубку состоянии под потолок перекрытия, а другой стороной желоба опустил в старую пластмассовую детскую ванночку с хлористым кальцием. Завтра посмотрим, что из этого получилось.

    Из дополнительных мер: опять открыл люки подпола. Пусть сквозит: в холодном строящемся помещении уже заложено несколько труб под вентиляцию, так что сквозняк там гуляет. А вот дверной проем к холодной терраске эксплуатируемого дома, наоборот, закрыл пленкой. Чтоб влагу оттуда не тянуло.

    А вот в следующем году (кроме естественно, толковой гидроизоляции с утеплением цоколя и отмосткой снаружи), думаю засыпать пол подпола слоем опилок, антисептированных известью. Одна проблема: известь у нас продают только для огородников в фасовке по 5 кг. И за неадекватные деньги. Вот бы где оптом ее достать?

    Продолжение следует…
     
  7. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Вот Вам доказательство происхождения влаги - из земли она, а не наоборот...
     
  8. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо! Наиболее вероятно по тому, что я вижу с увлажнением почвы, что источника здесь два: конденсация из воздуха (большая часть) и диффузия из внешних слоев земли (меньшая часть). Дело в том, что ржаветь китайская «оцинковка» начала еще в засушливое лето. Жалко, что тогда я все свалил на «высокие» китайские технологии, не обратив внимания на собственные просчеты в проектировании фундамента. Тогда почва на поверхности была равномерно влажная, хоть и в меньшей степени. Когда начались осенние дожди, максимум влажности почвы, действительно, сместился к стенам фундамента.
     
  9. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Итак, фотоотчет о начале работ по спасению дома от конденсата. :hello:

    Фото1. Вход из жилого дома в строящийся закрыл пленкой. Чем попалось под руку заткнул и вентканал с электрическим коробом. Проблема связи двух домов возрастает по мере увеличения разности температур между ними. Пора и дверь ставить.

    Фото2. В строящемся доме достаточно «дыр» на улицу. Сквозняк обеспечен, хотя одного его для осушения явно недостаточно. Снизу торчит закладная труба через перекрытия для организации, впоследствии, принудительной вентиляции подполья.

    Фото3. Этими рулонами»Теплофлекса» буду тепло-гидро-изолировать цоколь фундамента и подпол.

    Фото4. А это то самый злосчастный проем в подпол.

    Фото5. А это то, во что превратилась крышка, закрывавшая этот проем.

    Фото6. Заржавевшая китайская оцинковка.

    Фото7. Первый водосборник.

    Фото8. Простенок не сплошной, сквозная вентиляция подполья есть. Но… ее явно не хватает.

    Фото9. Водосборник у второго люка.

    Фото10. Капли, появившиеся через несколько минут поле его монтажа.
     

    Вложения:

    • Фото1.jpg
    • Фото2.jpg
    • Фото3.jpg
    • Фото4.jpg
    • Фото5.jpg
    • Фото6.jpg
    • Фото7.jpg
    • Фото8.jpg
  10. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Недостающие фото.
     

    Вложения:

    • Фото9.jpg
    • Фото10.jpg
  11. ErmakovAndrey
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    143

    ErmakovAndrey

    Живу здесь

    ErmakovAndrey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Спб-Павловск
    :hello: Как я понял, китайская оцинковка предусмотрена как защита от грызунов? Если так, ячейка 10 мм для мышек вообще не преграда, жалко ваших трудов.:( Тоже хотел положить, только с ячейкой в 5 мм, вовремя отговорили. Их китайское покрытие даже без такого конденсата как у вас долго не живёт.
    Почитал Вашу тему и призадумался, хотя у меня на сваях и ещё не утеплял, но УГВ у нас высокий, правда грунт снимал и сверху песок 20 см, не знаю поможет или нет. Цоколь всё равно закрывать, а как грамотно сделать пока не знаю. Слежу за темой, удачи Вам.
     
  12. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо за добрые пожелания! :hello: Вместе с обсуждением возможностей исправления сделанных ошибок, здесь обсуждаем как не повторить их в новом.

    А сетка у меня с ячейкой 6 мм. «Нопа саран»: мышь не пройдет! :: Пока сетка не сгниет. :(
     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Мне кажется,вашу проблему до некоторой степени бы решила маленькая печка, хоть буржуйка,но непременно с забором воздуха из под пола./моя любимая тема\.
    Я бы поставила легкую буржуйку,так как фундамента под печь у вас нет,по углам дома вентиляционные отверстия в углах дома сквозь пол,продухи закрыть,фундамент утеплить снаружи,по возможности уменьшить объем подпола.Площадь сумарная отверстий =площади заборной трубы.Выводите ее пониже к грунту.Дом у вас будет хорошо прогреваться и все то время,пока печь топится,до той поры пока она не остынет,будет тянуть влагу из подпола. вам будет комфортней работать.Гидроизоляция? не знаю,мне кажется песок и фундамент достаточно теплоемки,если хорошо утеплить снаружи,они будут хорошим реперкуратором.Вы увидите результат через несколько дней.
     
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Да полностью бы решила. Тем более дом новый рядом со старым, топить каждый день можно.
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воздух из подвала в дом? :faq:

    Вот именно из а всех этих тонких моментов с влажностью, температурой и вентиляцией мне не нравятся ленты. :|:

    +1
    Я вообще никак не мог понять. Нормальная вентиляция подразумевает движение воздушных потоков. За счет чего воздух пусть и при наличии продухов будет двигаться в подполье если нет оттока - вытяжного канала на крышу или по старинке печка, щели в полу и т.п.?

    Нет, конечно какая то вентиляция будет, вот только ее качество.
     
Статус темы:
Закрыта.