1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не могу определиться с перекрытиями

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Kristall32RU, 11.11.11.

1. Kristall32RU
    Благодарности:
    234

Kristall32RU

частный собственник

Kristall32RU

частный собственник

Благодарности:
    234
    Вот, собственно мой проект. Хотел бы получить помощь в определении потолочного перекрытия чтобы определить несущие стены. Размещал тему в разных подразделах и так пока не получил исчерпывающего ответа. Проектировал в Арконе. Крыша простая двускатная с фронтонами из газосиликата (как и материал стен)... но можно переиграть и на 4-ёх скатную если в этом будет прок с т.з. конструктива и экономии без уменьшения прочности.
    Максимальная длина брусов перекрытия, как я понимаю, 6 метров... так вот какие стены в моём проекте можно назначить оптимально несущими? Есть несколько вариантов но не зная особенностей конструкций и допусков мне пока сложно что то принять самому. да и Аркон позволяет авто-проектирование но не владею всеми терминами, чтобы подставить все цифры правильно.:hello:

Вложения:

• ПРОЕКТ-140.jpg
    Kristall32RU , 11.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Kristall32RU
    Благодарности:
    234

Kristall32RU

частный собственник

Kristall32RU

частный собственник

Благодарности:
    234
    НЕ могу определиться с перекрытиями

Вот такой сперва рассматривал проект и тут всё понятно и просто но изыскания привели в дебри, которые уточнили получив разрешение на строительство

Вложения:

• ПРОЕКТ.jpg
    Kristall32RU , 11.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395

Перекрытие чердачное?

Winder , 11.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Kristall32RU
    Благодарности:
    234

Kristall32RU

частный собственник

Kristall32RU

частный собственник

Благодарности:
    234

В общем, мне чердак не нужен, но если отговорите... м.б. для удобства обслуживания чердак будет лучше или можно не заморачиваться? Сено там хранить не планирую. Скат крыши будет небольшой чтобы удобно было кровлю наводить, примерно как на фото. В перспективе предполагаю кровлю мягкой черепицей или шифером на худой конец (если материал кровли учитывается при расчёте перекрытий)

Вложения:

• домик.jpg
    Kristall32RU , 11.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Тоха71
    Благодарности:
    384

Тоха71

Живу здесь

Тоха71

Живу здесь

Благодарности:
    384

Может стоит подумать о мансарде? Если дом планируете из газосиликата 300мм то не на много дороже будет приподнять стену мансардного этажа сантиметров на 70-130. Можно пока сделать неотапливаемым зато потом переделывать ничего не надо будет. Исходя из этого перекрытия сразу делать межэтажным а не чердачным.

Тоха71 , 11.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Kristall32RU
    Благодарности:
    234

Kristall32RU

частный собственник

Kristall32RU

частный собственник

Благодарности:
    234
    Ох, снова меня наталкивает сюжет на давно пережитые ожидания :aga: Объём увеличится и на отоплении отразится. Если делать мансарду то надо пересматривать площадь первого этажа в пользу уменьшения а мне бы это не хотелось. В таком случае можно сделать полумансарду в центре здания а по краям оставить крышу как есть но не знаю на сколько это будет смотреться "айс".

Kristall32RU , 11.11.11
    #6 + Цитировать
  7. mjeck
    Благодарности:
    15

mjeck

Живу здесь

mjeck

Живу здесь

Благодарности:
    15
    ...и предусмотреть место под нормальную лестницу:no: Дом должен быть или одноэтажным или двухэтажным. Строительство "на потом" приводит к вечному недострою и недоделу.
    Автору: максимальный пролет "в дереве" 4 метра. Вот и думайте, где несущие стены поставить. Я тоже думал, в своё время. Планировка моего дома, почти копия ваш. Несущая стена у меня вдоль, пролёты 4 и 6 метров. И накрылся...плитами. С учётом "мудрежа" с несущими стенами и стоимостью работы по деревянному перекрытию, получилось ну совсем на чуть-чуть дороже. Подумайте, может это и ваш путь тоже?

mjeck , 11.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Kristall32RU
    Благодарности:
    234

Kristall32RU

частный собственник

Kristall32RU

частный собственник

Благодарности:
    234
    Согласен: я поэтому и нацелился на 1 этаж со всеми вытекающими, хотя сегодня это не модно за то большая площадь и свобода перемещения по горизонтали, да и комнаты без свесов и скатов по углам.
    Не могли бы вы поточнее пояснить что понимается под "пролётом"?:|: и есть ли Ваше строени в виде отдельной темы?

Немного поднял информации и получается что растояние между стропилами свесов 1,5-2 метра а отклонение центральной опоры от центра получается в допуске до 1 метра... выходит, нужно просчитать оптимальный шаг между стропилами чтобы было симметрично а по моему проекту отклонения внутренних опорных стен от оси не превышает 1 метр. но всё равно получается не просто из-за планировки и с фундаментом в районе опорных стен.

Kristall32RU , 11.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Kristall32RU
    Благодарности:
    234

Kristall32RU

частный собственник

Kristall32RU

частный собственник

Благодарности:
    234
    Вот примерно набросал... в районе веранды можно сделать вальму. но здесь выходит что мы нашли точки опоры крыши а вот как быть с вариантом потолочного перекрытия? :faq:

Вложения:

• ПРОЕКТ-140_кровля.jpg
    Kristall32RU , 11.11.11
    #9 + Цитировать

Смотрите также