1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сменил "веру" на УШП: нужен гуру

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Kristall32RU, 11.11.11.

1. Kristall32RU
    Благодарности:
    234

Kristall32RU

частный собственник

Kristall32RU

частный собственник

Благодарности:
    234
    Долго определялся с проектом http://www.forumhouse.ru/threads/102351/page-4 и пришёл к одноэтажному дому из газосиликата с последующей обкладкой кирпичом или обшивкой сайдингом (возможно, даже что будет оштукатурен и окрашен)... крыша простая двускатная. Компоновка проекта нравится и соответствует комфортному проживанию молодой семьи с двумя детьми. Участок 21 сотка с водой и электричеством. Грунт: 40-50см чернозём, дальше плотный суглинок. УГВ очень глубоко (копали колодец 4,5 метра в глубину- воды нет и дождевая не застаивается). На первом этапе был выбран вариант фундамента ТИСЭ (доблестно по почте был приобретён фундаментный бур) с ростверком... с виду бюджетно НО: сам процесс ручного бурения буром ТИСЭ трудоёмок и затратен по времени. Крути не крути а без найма подсобных рабочих никак, а это доп. затраты. С процессом 1 день=1 столб, производство фундамента займёт порядка 4-5 месяцев при каждодневной работе и наличии погоды. Поэтому прикинул напёрсток к носу и стал изучать МЗЛ. Сосед ещё на досуге поведал опыт строительства его тестем когда копали МЗ-канаву и лили туда бетон и одноэтажный дом стоит несколько десятков лет и ничего не лопнуло и не покосилось, хотя у него постройка ближе к уклону.
    И вот вчера напал на УШП: сравнимо с ТИСЭ дороже, но весь цикл работ проводится при минимальном заглублении, поэтому множество элементарных операций под силу 1-2 чел. с парой рук и даже без ног. При этом на выходе получаем устойчивую плиту с минимальными теплопотерями в почву, готовым под отделку полом и при этом с вмонтированной системой отопления и даже другими коммуникациями: водопровод, электричество, интернет, система охраны и видеонаблюдения...
    Т.о. произошла смена "веры", разумеется не без изучения уже состоявшегося опыта подкреплённого не только логикой но передовым евро-скандинаво-опытом (ну и загнул :)])
    Для своего дома я выбрал площадку практически по центру участка, чтобы дальше от проезжих мест, соседских строений, да и место это немного возвышенное. Суглинок по информации имеет несущую способность примерно 3кг/м2 в сухом состоянии и примерно 2,5кг/м2 в сыром, т.е. это 25-30тонн на м2 - не плохо для начала. Из опыта хочу сказать что суглинок, извлечённый из колодца после высыхания становился как камень а стенки колодца не осыпались и не обваливались после интенсивных дождей, и как я уже описывал, вода долго не задерживается. Поэтому в выбранном месте будет легко сделать ливниевую канализацию и отвод воды от УШП.
    Теперь вернёмся к моему проекту: дом имеет размеры 13550*10550мм + веранда 2550*10550мм. Толщина стены получается 300мм. Для средней полосы этого вполне достаточно чтобы не заморачиваться сильно с утеплением. Мансарды или полумансарды не будет- с возрастом возможности карабкаться по лестницам иссякнут да и площади участка хватает чтобы не отказывать себе не в чём. В принципе, куда приятнее детям побегать по большой площади (сейчас Хрущёвка 41,2м2 на 5чел.) чем лестничные пролёты и крутые виражи вверх-вниз.

Вложения:

• ПРОЕКТ-140.jpg
    Kristall32RU , 11.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Kristall32RU
    Благодарности:
    234

Kristall32RU

частный собственник

Kristall32RU

частный собственник

Благодарности:
    234
    План строительства никуда не спешит. 2012г- возведение фундамента и м.б. стокового колодца а в 2013 году- возведение стен, кровли и что успеем. Мотивировка: младшему киндеру только через 2 года будет 3 годика и мат.капитал дадут для стройки... полагаю, если стены будут стоять- денег не видать как своих ушей :mad:
    Поэтому, время есть и его нужно использовать максимально эффективно с учётом всех тонкостей УШП.
    Коробка дома строго прямоугольная, хотя рассматривал Т- и Г-образные варианты. но по всем соображениям сложная форма подразумевает сложности при выполнении ряда мероприятий и, как следствие, больших затрат (не забываем что в 2013-му году цена подключения газа возрастёт и влетит в серьёзную сумму).
    На данный момент мне нужна помощь в определении внутренних опорных стен под перекрытия крыши. ArCon рисует всё в интересном ракурсе но я слабо владею тех.терминами чтобы правильно задавать цифровые значения для расчёта обрешётки и перекрытий чтобы потом самому определить расположение несущих стен. После определния несущих стен можно уже определяться с расположениями наружных рёбер жёсткости УШП, строить профили УШП и рассчитывать смету по материалам что то закупая зимой для экономии.
    Как я понял, опорные брусы перекрытий имеют максимальную стандартную длину 6 метров и от этого нужно плясать: т.е. акцентироваться на несущей стене внутри дома "вдоль" или "поперёк" прямоугольной коробки. Также, я в курсе что некоторые "перерывы"
    внутренней несущей стены можно компнсироват но там тоже по длине есть ограничения. Вовсе не хотелось бы решать проблему крыши после того как будет стоять коробка.
    Да забыл: на участке стоит 9-ти метровый вагончик который можно использовать как зимнее хранилище.
    Соответственно не понятно (пока) по фундаменту под верандой: стоит ли его делать сразу или можно отложить на потом? Стоит ли веранду делать закрытой или просто выложить газосиликатом и застеклить? Интуитивно понятно одно, что если веранда будет открытой то там достаточно будет минимального профиля или даже применить там ТИСЭ, хотя, м.б. я ошибаюсь.
    По расположению дома вода мне доступна с севера, подвод электричества также с севера, газ - с запада. Стоки уйдут на юг - юго-запад. Если элктрокабель подводить с севера, то распред-щит попадает в одну из спален, но лично меня это не коробит- основной щит со счётчиком, защитой и заземлением смонтирована на опоре у границы северной части участка. По ТУ кабель к дому у меня воздушный, хотя при применении УШП так и хочется его вмонтировать в плиту, но всё в меру.
    С водой вообще проблем нет где сан.узел, где ванная, где кухня. А вот выполнение канализации мне видится монтажом двух колодцев соединённых "на перелив": в один пойдут фик.-массы а во второй ливниевые стоки, стоки умывальников и кухни. Зачем? Просто септические реактивы не любят СМС (синт.моющих средств) и переливным будет фик-колодец. Впрочем, этот вопрос я ещё подробно не изучал и, возможно я заблуждаюсь с двойным затратным коэффициентом расходов... м.б. проще вызывать спец. машину чем тратиться сразу на двойной колодец.
    Что касается газа то в первоначальных планах я проектировал дымоход и даже топочную но такие конструктивы удорожали проект поэтому решено было настенный котёл ставить на кухне (убрав топочную кухня стала просторнее) а вместо дымохода использовать рукав наружу. И вот хотел бы также с помощью всефорумного разума понять на какой стене кухни лучше разместить котёл с вытяжкой и вытяжкой над плитой чтобы до залива УШП учесть разводку всех коммуникаций, упростив тем самым себе жизнь.
    Ещё были мысли насчёт подвала в доме, но УШП этого не предусматривает поэтому ещё не определился где его делать: рядом с домом копать и обкладывать или в гараже... подвал нужен для хранения с/х урожая и консерваций.
    По сути всё. Надеюсь за зимний период удастся получить ответы на большинство вопросов. Буду благодарен за любой ракурс критики моего проекта а, также за ссылки на уже реализованные аналогичные "простые" проекты без излишеств.
    Аминь!

Kristall32RU , 11.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Тоха71
    Благодарности:
    384

Тоха71

Живу здесь

Тоха71

Живу здесь

Благодарности:
    384
    "Нужен мне работник конюх, повар и плотник..."(с):)]:)]:)]
    В форуме про плитные фундаменты вы задали почти все возможные вопросы по проектированию дома.:super:
    Думаю при таком подходе внятного ответа вы не получте.
    Стоит разбить ваш гиганский пост на десяток маленьких и разместить их в тематических форумах. КПД на порядок выше будет.;)

Тоха71 , 11.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.831

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.831
    .Рад за Вас...:|:
    Насчет веранды...у меня на столбиках...4*12...Думаю, что и Вы можете ставить на столбики...Но решать Вам. Хотя добрый совет...делайте ширину метра 4...:super: 2.5...будет узко.:(
    ...Тоха прав! Много написано...читается с трудом...Пока прочитаешь...забыл, что в начале...

Владимир Таллин , 11.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Тоха71
    Благодарности:
    384

Тоха71

Живу здесь

Тоха71

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Смотрю на планировку и смущает меня один аспект...
    Как и из чего планируете делать межэтажные перекрытия?

Тоха71 , 11.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Kristall32RU
    Благодарности:
    234

Kristall32RU

частный собственник

Kristall32RU

частный собственник

Благодарности:
    234
    Этаж то один. Перекрытия пока деревянные- больше ничего в голову не приходит.

дело в том что разрешение на строительство получено исходя из размеров проекта и не знаю допускается ли отступать от утверждённого?

Kristall32RU , 11.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Тоха71
    Благодарности:
    384

Тоха71

Живу здесь

Тоха71

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Длинна бруса может быть и более 6 метров а вот длинна пролёта из дерева более 4 метров врят ли получится. В теме "Перекрытия" есть балочный калькулятор попробуйте посчитать.

Тоха71 , 11.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Kristall32RU
    Благодарности:
    234

Kristall32RU

частный собственник

Kristall32RU

частный собственник

Благодарности:
    234
    Даже не представляю для чего он нужен... но вроде в теме перекрытий тема ожила. Крышу планирую как на фото и тут же видны варианты фундамента под крыльцо и веранду...

Вложения:

• домик.jpg
    Kristall32RU , 11.11.11
    #8 + Цитировать
  9. DmtrKrdnv
    Благодарности:
    1

DmtrKrdnv

Участник

DmtrKrdnv

Участник

Благодарности:
    1
    Откуда дровишки? :) Можно поподробнее?

DmtrKrdnv , 16.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Okshurdna
    Благодарности:
    12

Okshurdna

Живу здесь

Okshurdna

Живу здесь

Благодарности:
    12
    В детской 1 и спальне родителей перенесите окна на восточную и западную стены соответсвенно, комнаты станут светлей

Okshurdna , 30.03.12
    #10 + Цитировать