1. Объявления

Антипиратский закон

Уважаемые участники форума! В связи со вступлением в силу закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", запрещена публикация ссылок на скачивание и онлайн-просмотр фильмов. Подобные ссылки будут удаляться, а в дальнейшем нарушителям будут выдаваться предупреждения. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Скрыть объявление

Притчи и афоризмы

Тема в разделе "Культура, искусство", создана пользователем prit4i, 11.11.11.

1. prit4i

prit4i

prit4i

Гость

Всем привет!

А давайте выкладывать сюда любимые притчи!
    Я первый :hello:

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об окончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.

- Как это получилось? — спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

- На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. — Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

чуть не забыл, а называется притча: Разная тактика. Современные притчи.

prit4i , 11.11.11
    #1 Цитировать
  2. Meks
    Благодарности:
    6

Meks

Участник

Meks

Участник

Благодарности:
    6
    Притча о предназначении
    Вот одна современная притча. Она о молодом священнике, который усомнился в своем предназначении.
    Однажды днем, в середине зимы, он шел по улице и увидел маленького мальчика - бездомного, тощего, в одежде столь рваной, что его тело виднелось сквозь дырки - который пытался согреться у входа в метро. "Боже!" - воскликнул священник, он пришел в ужас. Он внимательнее посмотрел на дрожащего ребенка. "oБоже! - воззвал он, - как ты можешь допускать такое? Почему ты не сделаешь для него что-нибудь? Разве ты наложил на него проклятие?"
    И к своему великому изумлению, внутренним слухом он впервые в жизни услышал ответ Господа: "Я позаботился о нем. И кое-что для него я сделал. Я создал тебя".

Meks , 20.11.11
    #2 Цитировать
  3. MariLi
    Благодарности:
    771

MariLi

Живу здесь

MariLi

Живу здесь

Благодарности:
    771
    пара афоризмов:)

"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить."
    РЕМАРК Эрих Мария

"Счастье не в том, чтобы иметь то, что хочешь, но в том ,чтобы хотеть то, что имеешь."
    Автор неизвестен

MariLi , 21.11.11
    #3 Цитировать
  4. Stayer4x4
    Благодарности:
    743

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    743
    "...Богат тот, кому достаточно" (автора не помню)

Stayer4x4 , 21.11.11
    #4 Цитировать
  5. Каролина
    Благодарности:
    0

Каролина

Новичок

Каролина

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    0
    Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.

Каролина , 19.04.12
    #5 Цитировать
  6. Opera
    Благодарности:
    57

Opera

Живу здесь

Opera

Живу здесь

Благодарности:
    57
    "...Минуй нас пуще всех печалей
    И барский гнев, и барская любовь".
    Грибоедов.

Opera , 20.04.12
    #6 Цитировать
  7. amica
    Благодарности:
    1.102

amica

Живу здесь

amica

Живу здесь

Благодарности:
    1.102
    "В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал. от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
    — Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
    — Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
    С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
    Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
    — Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
    — Да, я, — ответил фермер.
    — Сколько я вам должен?
    — Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
    — Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
    — Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
    — Это ваш сын? — спросил богатый гость.
    — Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
    — Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
    Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.

Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
    Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

Творите добро бескорыстно... и будет вам ДОБРО!"

Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
    Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
    Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
    Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
    А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
    Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
    Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
    Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
    Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
    Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
    Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
    Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

amica , 23.04.12
    #7 Цитировать
  8. Tirpitz
    Благодарности:
    66

Tirpitz

Живу здесь

Tirpitz

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Мечты слабых помогают им уйти от действительности, мечты сильных - творят ее...

Огромный смысл, часто и к сожалению, примеряю сию истину к себе. помните кадры их Стоуновского "Взвода", когда сержант Барнс произносит в бункере приверженцев "цивилизованной" войны сержанта Эллиаса? " Я и есть дествительность, а вы пытаетесь ее забыть". Примерно так.

Еще мысль:
    "Величие всегда идет под руку с крахом". касается всех великих прошлого и не только.

"Я верю в высокий дух крестьян на этой земле. Верю в силу созревающих колосьев.
    Верю в воинов, оберегающих труд. Верю во врага своего"
    Вальтер Дарре

Цепануло:

Свиньи никогда не смотрят на небо, оно им абсолютно чуждо, они смотрят лишь на грязь под ногами.

Человек стоит столько, сколько он создал, минус тщеславие.

Сумма большинства обычных общедоступных наслаждений может быть измерена глотками, затяжками, судорогами. Для наслаждений более высокого порядка единиц измерения пока еще не имеется.

Один из вернейших признаков внутреннего ничтожества и пустоты человека - это то, что он не выносит одиночества, т. е., иными словами, он терпеть не может собственного общества.

И. П. Граве.

Tirpitz , 13.12.12
    #8 Цитировать
  9. Tirpitz
    Благодарности:
    66

Tirpitz

Живу здесь

Tirpitz

Живу здесь

Благодарности:
    66
    "Время дано. Оно не подлежит обсуждению. Подлежишь обсуждению ты, разместившийся в нем, в этом времени." Наум Коржавин.

Tirpitz , 13.12.12
    #9 Цитировать
  10. Mihkel
    Благодарности:
    1.075

Mihkel

Живу здесь

Mihkel

Живу здесь

Благодарности:
    1.075
    Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если его нет © Э. М. Ремарк Тени в раю

Mihkel , 13.12.12
    #10 Цитировать
  11. Ольга Львовна
    Благодарности:
    0

Ольга Львовна

Новичок

Ольга Львовна

Новичок

Благодарности:
    0
    Пессимист и оптимист глядят в окно. Господи!- вздыхает пессимист,- Хуже не бывает!". Оптимист:" Бывает, бывает"...Так что- бывайте.

Ольга Львовна , 16.12.12
    #11 Цитировать
  12. Ольга Львовна
    Благодарности:
    0

Ольга Львовна

Новичок

Ольга Львовна

Новичок

Благодарности:
    0
    Ничто не ново под луной. Ещё за несколько веков до нашей эры Сократ жаловался "Нынешние молодые люди любят роскошь. Воспитаны они плохо, авторитетов не признают, старших не почитают. Дети противоречат родителям не стесняются их присутствия, едят по хамски, тиранят своих учителей".

Ольга Львовна , 20.12.12
    #12 Цитировать
  13. Tirpitz
    Благодарности:
    66

Tirpitz

Живу здесь

Tirpitz

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Да, читал это еще в детстве, золотые и нестареющие истины! Но... не будем брюзжать на новые поколения, правда?

Tirpitz , 21.12.12
    #13 Цитировать
  14. Ольга Львовна
    Благодарности:
    0

Ольга Львовна

Новичок

Ольга Львовна

Новичок

Благодарности:
    0
    Я это написала не для брюзжания, а ничего в мире не меняется, есть и хорошее, и плохое. Есть у меня книга Себастиана Бранта" Карабль дураков" написана в 1494 году о человеческих недостатках- ничего не изменилось, какбудто читаешь о наших днях. Очень интересно написано-это стихи- это не может не понравиться. Я, для себя, искала эту книгу несколько лет и сын привёз её из Волгограда.

Ольга Львовна , 21.12.12
    #14 Цитировать
  15. Tirpitz
    Благодарности:
    66

Tirpitz

Живу здесь

Tirpitz

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Человек практически неизменился за века своего созидания и материально-технического роста...

Tirpitz , 24.12.12
    #15 Цитировать