1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Энергопотребление бойлера

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем sys81, 04.11.08.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Всё не так. :)
    Накипь на самой трубке термостата практически не наростает. Если на ТЭНе наростет столько, что закроет и трубку термостата (в совмещенном варианте), то наоборот он станет изолирован от воды и отключать нагрев будет при меньшей её температуре (нагреваться термостат будет через накипь напрямую от ТЭНа, а не от воды).
    Да и если (как обычно делается) горячая вода используется в смеси с холодной, то с повышением температуры нагрева её расход будет снижаться, а со снижением повышаться.
    В общем, практически на "экономичность" электробойлера влияют только теплопотери с его поверхности, зависящие от его размера и установленной температуры нагрева (чем они больше, тем больше теплопотери). Ну и толщина и материал теплоизоляции влияют.
    :)
     
  2. karek1
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    96

    karek1

    Живу здесь

    karek1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Набережные Челны
    Много сэкономишь если укутать его?
     
  3. BlackPanther
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.828
    Благодарности:
    3.950

    BlackPanther

    Радиогубитель

    BlackPanther

    Радиогубитель

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    7.828
    Благодарности:
    3.950
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо считать стоимость выбранного метода укутывания и снижение теплопотерь, которое он обеспечит. А то может и не окупиться за время жизни бойлера.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Теплопотери с поверхности бойлера иногда указываются в инструкции, хотя, можно и посчитать.
    Каждое удвоение толщины теплоизоляции (одним и тем же материалом) снижает теплопотери чуть меньше, чем вдвое от предыдущих (что в общем-то тоже можно посчитать).
     
  5. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    633

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Новомосковск
    Кто может подсказать потери тепла водонагревателем в киловаттах, при температуре воды 45 и 75 градусов, в помещении +22 ?
    Если интересует модель, горенье gbfu 100. Паспортные потери в сутки около 2кВт, при вертикальном размещении мне известны.
    Немного вводных данных, обычно когда водонагреватель нагрет до +75 (максимума), расхода воды нет, он включается на 8-10 минут каждые два часа, мощность тенов 2кВт.
    Калькулятор нагрева воды выдает, при 10 минут и 2кВт это 0.3кВт и около 3 градусов.
    Второй вопрос, при +45 внутри и +22 в помещении, скорость падения температуры 2.5-3 Градуса в два часа сохранится или какой будет скорость падения температуры ?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Из Ваших вводных данных получается работа на поддержание температуры примерно 1,6-2,0 часа в сутки на мощности примерно 2кВт. Следовательно, на поддержание 75'С суточное потребление получается 3,2-4кВтч.
    Т. к. теплопотери зависят от дельты температур внутри-снаружи, то на поддержание 45'С потребуется примерно в 2,3 раза меньше энергии, т. е., примерно 1,4-1,7кВтч в сутки.

    Но в реале, тем более, при потреблении воды, на поддержание заданной температуры энергии тратиться будет меньше, т. к. средняя температура бака будет не 75 или 45 градусов, а меньше.

    Не сохранится - скорость остывания примерно пропорциональна дельте температур внутри-снаружи.
     
  7. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    633

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Новомосковск
    @Константин Я., логично, почему то не посчитал раньше, при 2кВт, умножить 0,3кВт за 10 минут на 12 раз 3,6кВт получается максимум.
    Т. е. горенье когда указывает 2кВт в сутки, это не при +75, а скорей всего при +45-55.
    Принимая за отправную точку, +45 и отсутствие разбора воды, какие будут реальные теплопотери за сутки ? Какая будет температура через сутки если нет разбора ?
    Если считать +75 и 3 градуса за 2 часа, то 3*12=36 75-36=39 у меня есть подозрение что мои расчеты не верны.
    Что пытаюсь понять, какие потери получаются при использовании водонагревателя при +75 и при +45.
    Исходя из калькулятора, для нагрева 2кВт теном с +28 до +45 необходимо 59 минут.
    Получается разница где то между 1.5-2 градуса в час если сравнить потери при +75/+45 и около 0.5-0.8 градуса в час при +45.
     
    Последнее редактирование: 15.10.19
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Ваши расчеты неверны - по мере остывания, будут снижаться и теплопотери бака примерно пропорционально изменению дельты, соответственно, будет замедление снижения температуры. Только непонятно, зачем это считать - что это за режим суточного остывания - для чего он применим при пользовании водонагревателем? Планируете раз в сутки греть бойлер и не пользоваться им? Или перед включением после суток остывания пользоваться остывшей водой. :faq:
    А какие потери примерно будут при постоянном поддержании +75 и +45 вроде выше уже Вам прикинул.
     
  9. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    241
    Узнать проще всего нагрев бойлер и оставив его на 24 часа. Замерив температуру до и после. По дельте вычислить и теплопотери, реальные, а не паспортные.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.653
    Адрес:
    Ижевск
    Так и не понимаю - для чего в практическом плане нужны данные по суточному остыванию отключенного бойлера? :faq:
     
  11. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    633

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Новомосковск
     
  12. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.845
    Благодарности:
    2.895

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.845
    Благодарности:
    2.895
    Адрес:
    М.О.
    Есть такой термин "стоимость владения" - вот человек и озадачился. Уехал с дачи - одни показания счетчика, приехал - другие (выросли). Ну, или рассматривает возможность вернуть бойлер продавцу, как несоответствующий заявленным характеристикам. А взамен купит проточный нагреватель, тот то уж точно никакого тепла пассивно не теряет :)
     
  13. NikWa
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15

    NikWa

    Живу здесь

    NikWa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Пенза
    Давненько я не читал качественной беллетристики...

    В этой теме есть всё - и завязка, и отдельные сюжетные линии, и разочарование, и озарение!
    Спасибо всем участникам дискуссии, что не дали своим эмоциям вылиться в банальную склоку.
    Спасибо теоретикам за терпение на пути наставления заблудших на путь истинный.
    Спасибо практикам со своим особым мнением за то, что они его имеют и пытаются отстаивать. Ведь быть упрямым - это неплохо, когда аргументы имеются.

    Из темы для себя выделил 2 момента, которые требуют моего осмысления - прочитал про температуру 60 С, что ниже не имеет смысла греть воду - иначе размножаются микробы и про температуру 70 С, выше которой не следует нагревать воду, иначе быстро разрушается нагревательный элемент.

    И небольшое отступление по сути спора - когда в теме об отоплении тепловыми насосами я прочитал, что затратив 1.5 Квт электроэнергии можно получить 2 Квт тепловой энергии - сначала посмеялся про себя. Затем, почитав по-подробнее, понял, что и цифры верные и закон сохранения энергии не нарушен.
     
  14. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.845
    Благодарности:
    2.895

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.845
    Благодарности:
    2.895
    Адрес:
    М.О.
    На форуме и не такое бывает. Есть масса тем с продолжениями в нескольких частях, где люди разных уровней образования и погруженности в тему забивают профильных специалистов эмоциями и далекими от истины рассуждениями и в итоге:
    "растоптанного, растерзанного, измолоченного и измочаленного, пустили униженно догнивать на его место, а сами, отдуваясь, опуская засученные рукава, вычищая клочья шкуры из-под когтей, облизывая окровавленные клыки и непроизвольно взрыкивая, расселись за столом и объявили себя готовыми к утреннему заседанию"... :)
     
  15. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    633

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Новомосковск
    Может ошибаюсь, но нигде не встречал, чтоб было явно указано при какой температуре, расходуется на поддержание температуры, количество кВт указанные в описании.
    Можно предположить что расход на поддержание 100Л 2.2кВт/24 часа, указан при значении температуры е эконом режим, около 55 градусов.
    Это к тому что при использовании водонагревателя с установкой температуры на максимум, затраты на поддержание температуры выше, чем указано в описании. Это тот случай когда потребитель удивляется, как могло столько намотать за ночь, хотя никто не пользовался ?
    Выбирая водонагреватель, исходя из технических характеристик в описании, покупатель не может сделать технически корректный выбор, потому что изначально данные расхода 2.2кВт для поддержания указаны без привязки к температуре.

    Screenshot at 2019-10-16 09:24:12.png