1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте пирог пола

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Evgeny911, 08.11.11.

1. Evgeny911
    Благодарности:
    2

Evgeny911

Участник

Evgeny911

Участник

Благодарности:
    2
    Имеем: дом на свайном фундаменте, плита на расстоянии 90 см от поверхности земли. Снизу все продувается. Пока снизу никакого утеплителя нет, он планируется в следующем году.
    Решил на пол положить 2 слоя ППС по 50 мм. Между ними проложить водяную подводку в сторону кухни. На ППС в 2 слоя фанеру по 10 мм. На фанеру теплый пол на основе термопленки (с фольгированной подкладкой), затем ламинат.

1) Если не утеплять снизу термоплитой, то точка росы получится в первой ППС плите?
    2) Чем это чревато?
    3) Может снизу вообще не стоит утеплять?
    4) Не замерзнут ли трубы между двумя плитами ППС? Может их сверху положить?

Советы нужны очень срочно. Т.к. уже закупаются материалы.

Evgeny911 , 08.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Evgeny911
    Благодарности:
    2

Evgeny911

Участник

Evgeny911

Участник

Благодарности:
    2
    Вот как выглядит.

Вложения:

• Бутерброд.jpg
    Evgeny911 , 08.11.11
    #2 + Цитировать
  3. kkkkk5
    Благодарности:
    7.745

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    7.745
    Ну незнаю, тоже на распутьи,но я бы поверх полистирола сделал бы бетонную стяжку, а не фанеру, т к боюсь пожаров, а такой пирог не айс, так же на мой взгляд , такой пирог будет гулять под ногами, т е встав в середину комнаты и попрыгав можно и шкафы уронить:aga:,плюс кто как говорит, но все стараются полистирол не выводить во внутрь помещения, используя для наружного применения.

kkkkk5 , 09.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Evgeny911
    Благодарности:
    2

Evgeny911

Участник

Evgeny911

Участник

Благодарности:
    2
    Гулять пол не должен, и даже прыгать. Беру ППС очень твердый, с нагрузкой в несколько тонн на кв.м. , плюс двойной слой фанеры.
    Я сначала тоже думал делать стяжку, но пришел к выводу, что без включенного теплого пола будет ходить холодно и зимой и летом. Следовательно нужно без стяжки обойтись.

Тут другой вопрос еще назревает. Тесть предложил первый лист фанеры крепить к бетонному полу 150 саморезами (4шт на м2), а верхний слой фанеры к нижнему соответственно 20-кой саморезами. Вот по поводу крепить к бетону я сомневаюсь. Может лучше "плавающий"?

Нужна ли пароизоляция на этих слоях пирога?

Evgeny911 , 09.11.11
    #4 + Цитировать
  5. cardiosoma
    Благодарности:
    2.890

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.890
    1. Если утеплять снизу не будете лучше толщину закладывать 150мм т.к пол в данном случае отопительный прибор.

2. Заместо электрического ТП гораздо лучше и оправданней положить трубы под водяной ТП в стяжке.

Электрический - привязка только к ээ на всегда,

водяной вы нагреете и электричеством и абсолютно всеми другими видами отопления.
    + не слабо увеличите тепло аккумулирующую способность системы отопления, что весьма полезно для загородного дома.
    Подумайте!:hello:

cardiosoma , 09.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Evgeny911
    Благодарности:
    2

Evgeny911

Участник

Evgeny911

Участник

Благодарности:
    2
    Все дело в том, что все уже проложено и собрано в щитке, подключено к системе умный дом.
    Теплый пол не является у нас основным нагревателем, лишь перед приездом отослать SMS команду подогрева (к примеру за сутки). Что бы приехать в подогретый дом и протопить печь, которая является основным зимним источником тепла. И это все при учете зимнего периода.

Вопрос остается открытым, крепить фанеру насквозь через ППС к бетонному полу или нет?..
    Листы фанеры все же не очень ровно лежат (первый слой), тесть настаивает на крепеже.

Evgeny911 , 09.11.11
    #6 + Цитировать
  7. kkkkk5
    Благодарности:
    7.745

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    7.745
    по ним холод пойдёт, хоть и не значительно, а почему из за стяжке должно быть холодно? Она же после пенопласта. Так можно говорить что и фанера будет холодной.

kkkkk5 , 09.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Evgeny911
    Благодарности:
    2

Evgeny911

Участник

Evgeny911

Участник

Благодарности:
    2
    Тогда для примера попробуйте встать на пол из плитки керамической и из ламината. Все дело в теплоотдаче.
    У меня на втором этаже пол бетонный, но на него положена подстилка под ламинат и сам ламинат. Если не включать теплый пол, то ходить без тапок достаточно прохладно. При всем при этом перекрытие подогревается с 1 этажа, постоянно протопленной печью.
    Собственно и в городских домах не утепляют меж-этажные перекрытия. А вот пол первого этажа, очень рекомендуется утеплять.

Не получится ли точка росы внутри помещения? Если будет аккумулироваться влага, то может завестись плесень в фанере.:? Правда фанеру обрабатываем антисептиком.

Evgeny911 , 10.11.11
    #8 + Цитировать
  9. kkkkk5
    Благодарности:
    7.745

kkkkk5

Живу здесь

kkkkk5

Живу здесь

Благодарности:
    7.745
    ламинат без подогрева всегда холодноват, не важно на каком этаже и что под ним лежит, хоть фанера хоть бетон

kkkkk5 , 10.11.11
    #9 + Цитировать
  10. Майорша
    Благодарности:
    1

Майорша

Участник

Майорша

Участник

Благодарности:
    1
    А если взять влагостойкую фанеру или OSB?

Покритикуйте, пожалуйста, и поправьте:пол по грунту
    1. щебень 10-15см
    2. песок 20-25см(все пролито и утрамбовано)
    3. полиэтиленовая пленка (двойная) в качестве гидроизоляции
    4. бетонная стяжка 5-7см
    это уже сделано. разумеется полы очень ХОЛОДНЫЕ. Планирую сделать так:
    5. пленка
    6. ЭППС (3+5) см два слоя
    7. OSB (2 слоя) или гипсоволокно (2 слоя)
    8. подложка + ламинат, а может и линолеум
    Примерно так. Отопление - печь+ камин- по выходным. Теплые полы под ламинат-не планирую (теплопроводность низкая, а грунт греть??). Разумеется, полы плавающие. Есть Вопросы:
    1.Нужно ли сверху на ЭППС пароизоляцию (может даже фольгированную)?
    2. Нужно ли лаги (прям по бетону), а между ними ЭППС ит.д.?
    3. Не промнется ли со временем ЭППС, если без лаг? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо

Майорша , 10.11.11
    #10 + Цитировать
  11. Evgeny911
    Благодарности:
    2

Evgeny911

Участник

Evgeny911

Участник

Благодарности:
    2
    Можно взять и простую фанеру и обработать ее септиком, коих сейчас великое множество. Кстати OSB дешевле не получается. И обрабатывать OSB тоже придется.

По 8 пункту - почему грунт греть? ТП кладется уже над плитами ЭППС, и на фотьгированную подложку, которая отражает тепло вверх. Т.ч. греть будем пространство сверху.
    Разумеется полы плавающие? Почему разумеется? Можно фанеру прикрепить к стяжке насквозь плит ЭППС. Сейчас сам еще раз все обдумываю по этому поводу. На выходных утвержусь во мнении ;)

1) Фольгированная, как я уже написал кладется под теплый пол, что бы отражать вверх излучение.
    2) Думаю если плита ЭППС твердая, выжерживающая несколько тонн на м2, то лаги не нужны. А если делать лаги, то уж и воздушную прослойку не грег сделать. да и вату можно класть, которая будет дешевле и класть быстрее и щели все закроет.
    3) Если на плитах лежит прочный слой из фанеры, то нагрузка на плиты не будет слишком большая. Даже пускай через 10 лет просядет немного, этого можно и не заметить, т.к. скорее всего это будет незначительно и равномерно. Меня больше смущают шурупы, которые крепят (в моем случае) нижнюю фанеру с бетонным полом. Не будут ли они мешать равномерной просадке.?

Спецы? Где вы? :flag:

Evgeny911 , 11.11.11
    #11 + Цитировать
  12. Морфей 7
    Благодарности:
    4

Морфей 7

Участник

Морфей 7

Участник

Благодарности:
    4
    Вы в принципе сами ответили на свой вопрос. Нагрузка на ППС через два слоя фанеры будет равномерной. Тем более, как Вы указали, ППС довольно таки прочные и расчитаны на большую несущую способность. Не думаю, что у Вас в доме на полы где-нибудь будет оказываться точечное воздействие значительной силы. Даже установленные шкафы и остальные предметы интерьера, через покрытие будут равномерно распределять свой вес на пол. По поводу крепления фанеры через ППС к бетонной плите, то тут ИМХО можно делать, а можно и нет. С одной стороны (как Вы заметили) при возможной незначитльной просадке ППС крепежные саморезы вероятно могут оказать воздействие на покрытие (ламинат, линолиум и т.д.). С другой стороны не закрепленная фанера не даст значительных искажений в передаче горизонтальных нагрузок. Не думаю, что всав на пол в одном месте комнаты, Вы вызовете волновое движение покрытия, способное привести к опрокидыванию шкафа или чего-либо. Возникает другой вопрос. Не повредите ли Вы трубы, проложенные между листами ППС, при креплении фанеры к бетонной стяжке?

Морфей 7 , 12.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Evgeny911
    Благодарности:
    2

Evgeny911

Участник

Evgeny911

Участник

Благодарности:
    2
    Все трубы и электрика прокладываются на расстоянии 15 см от стены. Поэтому я знаю где мне не сверлить ;)
    Про шурупы. Они держат первый слой фанеры. Второй слой фанеры их накрывает. Между собой соединяются 20-кой саморезами. Вот что получилось сделать на выходных:

Evgeny911 , 15.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Evgeny911
    Благодарности:
    2

Evgeny911

Участник

Evgeny911

Участник

Благодарности:
    2
    Не получилось к письму прикрепить, дубль 2.

Вложения:

• Фото0591_новый размер.jpg
    • Фото0593_новый размер.jpg
    • Фото0594_новый размер.jpg
    • Фото0595_новый размер.jpg
    • Фото0598_новый размер.jpg
    Evgeny911 , 15.11.11
    #14 + Цитировать
  15. Майорша
    Благодарности:
    1

Майорша

Участник

Майорша

Участник

Благодарности:
    1
    Евгений, здравствуйте! Вы уложили два слоя XPS, а сверху просто фанера? Как Вы крепили XPS к полу и второй слой -клеем или все же саморезами? Я пока так и не решаюсь сделать такой пирог без лаг. У меня будет у стены установлена лестница на второй этаж-нагрузка, причем хорошая, хотя деревянная. И к печи укладывать XPS вплотную?! Я думала нельзя, ведь около печи очень тепло, не будет ли выделяться какая-нибудь бяка из XPS. Мне предстоит делать буквально тоже самое, но пока остаются вопросы. Глядя на фото-все очень аккуратно, я вам завидую белой завистью. Может что посоветуете?

Майорша , 17.11.11
    #15 + Цитировать