1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу построить теплицу Вегетарий

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Bergshund, 08.11.11.

1. Bergshund
    Благодарности:
    0

Bergshund

Новичок

Bergshund

Новичок

Благодарности:
    0
    У кого есть опыт постройки и пользования теплицей Вегетарий? У меня есть склон на юг, вернее - северная сторона выработанного песчано-галечного карьера.
    Уклон градусов 60 будет. Я на интернете нашла и скачала книгу автора, но хотелось бы пообщаться с людьми, уже пользующимися этим видом теплицы.
    Я живу на широте Питера, но все равно хотелось бы воспользоваться современными технологиями использования солнечной энергии для накопления тепла в почве.

Bergshund , 08.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Kern
    Благодарности:
    4.825

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.825
    Есть сайт, где люди активно обсуждают СВ. Ссылку давать не буду, в Яндексе он на первом месте в поиске "солнечный вегетарий". Но там люди с Украины и других югов, у них проблемы немножко другие. Нам, северянам, система подземных воздуховодов неактуальна, у нас солнце в декабре под углом в 9 градусов, а у них - 17. А вот использование наклона грунта и высоких гряд нам поможет хоть на месяц приблизить "тепличную" весну при условии наличия аварийного обогрева. Сходите на сайт СВ, потом здесь обсудим, что из их опыта нам подходит.

Kern , 08.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.605

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Благодарности:
    8.605
    Вот тема. Там есть 3-х летний опыт у десс, а я теоретизирую в продолжение этой темы...
    Там же есть ссылка на сайт Курдюмова, где есть опыт по вегетариям.

Андрей-АА , 12.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Andryshenka
    Благодарности:
    1

Andryshenka

Новичок

Andryshenka

Новичок

Благодарности:
    1
    думаю что вегетарий в полном объеме, как его описывают не получится, в реальности.

Andryshenka , 18.02.12
    #4 + Цитировать
  5. андрей евгеньев
    Благодарности:
    140

андрей евгеньев

Живу здесь

андрей евгеньев

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Точно так думаю!
    И думы мои основаны на личном опыте выращивания овощей в теплицах.

андрей евгеньев , 19.02.12
    #5 + Цитировать
  6. welser
    Благодарности:
    305

welser

Живу здесь

welser

Живу здесь

Благодарности:
    305
    http://www.greentalk.ru/v/lexmari/

Вот такая конструкция, почти такую же я видел на Украине.,планирую такую построить тоже. У человека в альбоме все очень подробно.

welser , 22.02.12
    #6 + Цитировать
  7. андрей евгеньев
    Благодарности:
    140

андрей евгеньев

Живу здесь

андрей евгеньев

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Впечатляет! Красиво!
    Вот бы он ещё рассказал о эксплуатации данного сооружения. Какие плюсы, минусы... Удалось ли достичь задуманного. Затеняющие экраны пришлось повесить изнутри... Может лучше открывать крышу. Всю или частично? Создать конструкцию улавливающую максимум солнечных лучей, чтобы после защищать растения от солнца? ...не понимаю!

андрей евгеньев , 23.02.12
    #7 + Цитировать
  8. welser
    Благодарности:
    305

welser

Живу здесь

welser

Живу здесь

Благодарности:
    305
    Весной затенять не надо, а как летом быть, поэтому- это либо сетка, или как вот делаю я забрызгиваю мелом, 4 часа и 12 теплиц затенил)

welser , 26.02.12
    #8 + Цитировать
  9. андрей евгеньев
    Благодарности:
    140

андрей евгеньев

Живу здесь

андрей евгеньев

Живу здесь

Благодарности:
    140
    И я так затенял. Мелом. После придумал - глиной.
    Вот я и не пойму никак про этот так называемый вегетарий...
    Получается, что летом от него больше вреда, чем пользы. С его односкатной крышей, обращённой на юг.
    Зимой - да! Такая кровля сможет поймать максимальное количество солнца! Вот только в нашей местности солнце зимой бывает очень мало дней. А то и вовсе - за всю зиму ни разу!
    Выходит, что зимой нам придётся довольствоваться только рассеянным дневным светом... Так тогда какая разница, как расположена теплица и какой уклон кровли?
    Объясните мне кто нибудь. Пожалуйста...

андрей евгеньев , 26.02.12
    #9 + Цитировать
  10. welser
    Благодарности:
    305

welser

Живу здесь

welser

Живу здесь

Благодарности:
    305
    Смысл в ней как правило у тех кто занимается выращиванием на продажу-весной,на продажу рассады или рассада для последующего высаживания, если мало солнечных дней, смысл весь теряется, у нас в тольятти в марте солнце а при наличии накого сооружения затраты на тепло резко падают. Выращивать зимой в такой теплице смысла нет, топить много надо. Вообщем не для каждого региона подойдет.
    В Витебской обл. неужели солнца мало (никогда там не был, вроде у вас там теплее климат)?

welser , 28.02.12
    #10 + Цитировать
  11. андрей евгеньев
    Благодарности:
    140

андрей евгеньев

Живу здесь

андрей евгеньев

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Мало солнца. Вот сегодня: на два часа выглянуло - и опять тучи.
    У нас тут Балтийское море недалеко. И ветра в основном с той стороны... Часто тучки приходят. даже летом.

андрей евгеньев , 28.02.12
    #11 + Цитировать
  12. андрей евгеньев
    Благодарности:
    140

андрей евгеньев

Живу здесь

андрей евгеньев

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Весной, когда появляется солнце, у меня и в самой обычной теплице тепла хватает. Без всяких вегетариев...
    Сегодня даже намёка нет на солнце:(Сплошная облачность и два градуса мороза:(

андрей евгеньев , 29.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Kern
    Благодарности:
    4.825

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.825
    Начали с вегетария, а скатились до обсуждения теплиц. И опять забыли, что основная идея вегетария, в отличие от теплицы-парника - это АККУМУЛИРОВАНИЕ дневного солнечного тепла для использования его ночью. Есть активное использование - это система подземных воздуховодов с вентиляцией, есть пассивное - высокие гряды, бутыли-бочки с водой, кирпичные элементы. Каждый волен выбирать для своего региона и кармана.

Kern , 02.03.12
    #13 + Цитировать
  14. андрей евгеньев
    Благодарности:
    140

андрей евгеньев

Живу здесь

андрей евгеньев

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Почему же забыли? Не забыли! Мысль о том, чтобы использовать ночью запасённое днём лишнее тепло, уже давно меня занимает. Идей здесь много... А вот реально действующих вегетариев пока не вижу. Одни разговоры...
    Ивот интересно мне про высокие гряды. Что они лучше прогреваются - согласен! Поднять грядку на 60 или 100 сантиметров не трудно. А вот как после ухаживать за растениями? Пока мои помидоры маленькие - да. Удобно. А когда вырастут на 1,5...2 метра? Что тогда?
    Бочки с водой стоят у меня в теплице. Пока - в теплице... О вегетарии я ещё только мечтаю! Так вот: утром вода в них холодная! Вечером - чуть тёпленькая. И это после солнечного дня. Пользы от них (с целью аккумулирования тепла) я не вижу! Возможно я чего-то не понимаю. Вразумите меня. Буду рад.

Подземные воздуховоды пока не пробовал. Потому как работа большая, а будет ли эффект - пока не понятно...

А солнца у нас всё ещё нет:(

андрей евгеньев , 03.03.12
    #14 + Цитировать
  15. welser
    Благодарности:
    305

welser

Живу здесь

welser

Живу здесь

Благодарности:
    305
    Считаю так на форуме два вида тепличников 1-профи которые выращивают на продажу и 2-дачники который выращивают для себя. Конечно вторая группа изголяется всегда, фундаменты льют, из уголка делают, поликарбоната, полят сами химию не используют и т. д Первая группа (я к ней отношусь) все исходя из выгоды, никогда поликарбанат не вытеснит стекло и пленку (не выгоден он) никогда тепличные размеры до 10 метров делать не будут и т. д. Вегетарий да собирает энергию ранне весной в солнечных регионах, в других ну какой смыл, там где мало солнца и нужна досветка, там где холодно и теплицы приходится наоборот вниз утапливать на 1-1,5 метра. Поэтому нажно понимать что вы хотите зарабатывать деньги или просто для себя. Затраты на такие сооружения для себя никогда не окупятся! Высокие грядки к примеру да нелохо даже на севере так арбузы растят в каменных грядках высотой 1 метр засыпанных землей и выкрашенны камни в черный цвет-это все понятно. Но вот у меня 5 соток теплицами и как по вашему такую площадь переделать в высокие грядки, самому что ли (прикиньте сколько кубов земли),убирать плоды как, да и томаты которые для продажи должны быть индетерминантные что уже обуславливает их высоту 2 метра минимум, иначе урожаяне видать. Поэтому надо понять в какой вы группе.,вот женщина с Еката явно томаты и т. д на продажу не ростит и 5-10 т за лето томатов не выращивает, поэтому советы дает иногда верные, НО для второй группы.

welser , 03.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также