1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Георешетка (газонная решётка) под парковку, или экопарковка

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем Victoria Dachnaya, 29.02.08.

  1. PanZHeka
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    PanZHeka

    Дачник с севера

    PanZHeka

    Дачник с севера

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Сургут [ХМАО-Югра]
    В данном случае применялась не георешетка, которую вы имеете ввиду и которая предназначается для каркаса газонной парковки, а геосетка, которая не объемная, а плоская и предназначается именно для расклинцовки щебня, чтобы не дать ему уходить в песок. Она как раз выполняет роль арматурной сетки, только не металлическая, а полипропиленовая.
     
  2. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    154

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Кемерово
    Совершенно верно!
     
  3. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Название темы путает. Интересно, а как Вы для себя сделали выбор между геосеткой и георешеткой? Парковка на травке перед окнами кажется более интересным вариантом.
     
  4. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    154

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Кемерово
    У меня рядом газон планируется несколько соток, а тут требования были:
    - крепкое основание
    - чтобы вода уходила хорошо
    - в дождь можно было проити с "сухими" ногами, т. е трава отпала.

    В этом месте как раз был газон, мне не нравилось.

    А название путает, т. к как выяснилось, под георешеткой люди понимают разные виды решеток.
     
  5. NAV2007
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    NAV2007

    Участник

    NAV2007

    Участник

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    На самом деле, объемная решетка для парковки так и называется - газонная решетка. Плоская - для армирования щебенки. Очень хороша на склонах. Делаю аналогичную площадку, но буду класть сверзу именно газонную рещетку. Гравий положил вниз сразу на геотекстиль. На него, опять таки через геотекстиль песок. А сверху уже газонная решетка с землей. В этом году положил только гравий - укатываю. Рыли 2 таджика. площадка 4мх7м на штык с небольшим уклоном в сторону дороги обошлась в 5000р. в местах нахлеста геотекстиля забил дополнительно скобы (гнул из арматуры).
     
  6. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые Содмастер - пришла мысль для заезда грузовой машины (и редкой стоянки легковой) поставить георешетку.
    Основная цель - сделать сплошной зеленый газон, но с минимальной заметностью усилить для проезда машины и проезда тачки.

    Есть-ли у вас такой опыт, может что-то посоветуете?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    То, что я видел под названием "георешетка", Вам не подойдет - она мягкая и не держит нагрузку. Ее используют только для закрепления грунта на склоне. Для того, чтобы сделать "зеленую парковку" нужна специальная решетка из жесткого пластика. Опыт устройства таких парковок у меня - скорее отрицательный, но есть люди (наверное и на форуме) у которых получалось. Главное - чтобы решетка слегка выступала над уровнем почвы, чобы колеса не давили узел кущения травы.
     
  8. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо модератору и Содмастеру за перенос темы!
    Вижу, что опыт положительный - и даже объяснили нюансы. Будем пробовать весной.
    Думаю рискнуть и сделать под редкий заезд под выгрузку ЗИЛ-130.
     
  9. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то газонная решетка -- это очень дорогое решение. И 500-600 рублей за квадрат самой решетки составляют лишь незначительную часть бюджета. Если делать по уму, то необходимо рыть котлован и делать "слоеный пирог", как устраивают в Западной Европе при строительстве дорог. В противном случае получаем российскую реальность.

    А теперь посчитайте, какой толщины потребуется "подушка", чтобы выдерживать вес грузовика. По-моему, экономически нецелесообразно. К тому же представленные на рынке решетки рассчитаны под нагрузку не более 4.5 тонн. И очень сильно повреждаются "внедорожными" покрышками. А уж кондовая резина грузовиков перемелет все в труху.
     
  10. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва
    Вот и мне хотелось-бы послушать мнение об опыте использования. Понимаю во что это обойдется (одна подушка в 50 см из щебенки встанет в копеечку :( ).
    Но при этом хочется иметь красивый участок с газоном без камней и плитки.
     
  11. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Москва
    Тогда по этапам работ:

    1. Роем котлован и выравниваем поверхность
    2. Застилаем геотекстиль (дорнит) 200 г/м
    3. Укладываем георешетку высотой 250 мм
    4. Засыпаем георешетку гравием, ни в коем случае не известняковым щебнем
    5. Проливаем и укатываем. При необходимости подсыпаем гравий. Равняем. Снова укатываем. Снова подсыпаем. Снова равняем и укатываем.
    6. Уплотняем виброплитой.
    7. Застилаем геотекстиль (дорнит) 200 г/м
    8. Засыпаем 30 мм слой из крупного сеяного песка. Тщательно равняем рейкой по направляющим. Проливаем и укатываем ручным катком. Подсыпаем песок еще раз равняем начисто и проливаем.

    И только потом происходит то, что обещают в рекламе - "опытный мастер укладывает 100 кв. метров решетки за час."

    Мне лично оказалось удобнее заранее сцеплять воедино по 4 или даже 5 решеток и только потом пристыковывать их к уже уложенному полотну. Начинать с краю, ходить только по уложенным решеткам, на самый край не наступать.

    Тщательно просеянный газонный субстрат насыпаем в решетки и той же рейкой выравниваем "заподлицо". Поливаем.

    Очень равномерно разбрасываем семена мятлика и гранулированное удобрение. Мульчируем равномерно тонким слоем песка. Все три операции лучше делать с помощью специального разбрасывателя.

    Поливаем. Огораживаем. Ждем всходов. Стрижем, как обычный газон.

    Машину можно загонять только после образования дернины. На газон нельзя пускать тяжелые джипы с агрессивно-внедорожной резиной. Нельзя оставлять машину более, чем на три дня. И не стоит крутить рулем на неподвижной машине.

    Удачи.
     
  12. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Москва
    А можно ли из дерьма сделать конфетку? Можно, но куда вы запах денете?

    Кстати, большинство из перечисленных мной этапов являются типовыми для строительства хорошего газона для себя или под грамотного заказчика.
     
  13. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году сделал парковку на даче (см. предыдущие сообщения). Все получилось очень даже неплохо, если учесть, что засеивал где-то в июле. Смесь ShadeMaster от DLF (райграс, мятлик и овсяница красная).

    Самое главное -- основание было сделано правильно и решетки лежат ровно, даже после осенних дождей колейность не появилась.

    Единственная моя ошибка заключалась в том, что грунт я засыпал до верхнего края ячеек, внес семена(+удобрения) и замульчировал песком. А потом прикатал катком. В итоге дернина стала образовываться выше пластиковых краев ячеек. При эпизодических наездах трава продолжала зеленеть.

    Осенью осознал, что при интенсивной эксплуатации узел кущения неизбежно будет повреждаться колесами. Поэтому в октябре срезал все лишнее заподлицо с решеткой. За зиму грунт осел миллиметров на 5. Осталось "кинуть семечки".

    Теперь вопрос -- чем засеивать? Сама парковка под открытым небом, но окружена высокими елями. Прямое солнце бывает не больше 2 часов, на трети -- не бывает вообще. Полив автоматический, поэтому засухоустойчивость неважна. Кошу еженедельно. Удобрения не проблема. Также готов подсеивать по мере необходимости.

    Сейчас рассматриваю следующие варианты:

    • Мятлик луговой "True Blue Kentucky Bluegrass" от Русских Газонов (спасибо, кстати, за появление в рознице).
    • Овсяница красная, как наиболее теневыносливая. Что из них будет меньше повреждаться колесами -- rubra, commutata или trihophylla?
    • Готовая смесь мятлика и овсяницы от ГазонСити (Мятлик Everest — 15%, Мятлик Bluechip plus — 15%, Мятлик Impact — 20%, Мятлик NuGlade — 20%, Овсяница Audubon — 30%)
    • Самодельная смесь.

    Буду благодарен за дружеский совет. Думаю, что и многим другим ваши размышлизмы окажутся полезными. Насколько я знаю, вас читают даже те, у кого пока нет газонов.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.534
    Благодарности:
    22.962
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы попробовал, с учетом ситуации, попробовать смесь овсяницы красной жесткой и райграса. Эти травы имеют низкое расположение узла кущения, быстро образуют травяной покров. Да и недостаток света свои коррективы вносит. Мне кажется, в данной ситуации мятлик себя не оправдает.
     
  15. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Москва
    Отлично. Значит, год чтения ваших "размышлизмов" для меня даром не прошел. Я сам склонялся к Festuca rubra commutata. Правда, для "саморемонта" пробелов в газоне вместо райграса хотел добавить Festuca rubra trichophylla.

    Теперь вопрос -- где в Москве можно купить качественную коммутату и трихофилу? Скажем, вот такой джентельменский набор:

    DLF Калиопе (Calliope) жесткая -- темно-зеленый цвет
    DLF Капричио (Capriccio) жесткая -- износостойкость
    DLF Леонора (Leonora) волосовидная -- износостойкость
    DLF Наполи (Napoli) волосовидная -- теневыносливость

    Или что-то от американских производителей. Ценовые детали можно в личку.


    Новыми глазами перечитал состав того, что сеял в прошлом году. В целом, это будет неплохой запасной вариант, если не найду овсяницы отдельно.

    DLF "Shademaster"
    10 % Райграс пастбищный "Margarita"
    10 % Райграс пастбищный "Sauvignon"
    15 % Овсянница красная волосистая "Smirna"
    15 % Овсянница красная волосистая "Rosita"
    15 % Овсянница красная жесткая "Capriccio"
    15 % Овсянница красная жесткая "Rossignol"
    10 % Мятлик луговой "Panduro"
    10 % Мятлик луговой "Conni"​