1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Георешетка (газонная решётка) под парковку, или экопарковка

Тема в разделе "Въезд на участок, площадки для парковки и отдыха", создана пользователем Victoria Dachnaya, 29.02.08.

  1. belaga
    Регистрация:
    21.06.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    21

    belaga

    Живу здесь

    belaga

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    21
    пролистал тему и нашел то, что искал)
    Мне че-то лень тратиться на щебень, часть участка с решеткой от прошлых хозяев, хочу продлить эту зону.
    По прошествии времени как себя ведет поверхность у Вас?
    Я осенью выкопал котлованчик (примерно 20 см) - геотекстиль - песка немного (наверное, сантиметров 5), грунт. Все укатывал ручным катком.
    Сейчас это все зимой/весной просядет, останется чуть-чуть грунта для выравнивания положить, решетку из леруа, в неё наполовину грунта, посеять траву, сверху закрыть посев грунтом до краев решетки и ждать.
    Вариант рабочий?
     
  2. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    515

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Москва
    @belaga, Всё на месте. Грунт в ячейках решётки просел через пару месяцев. Я досыпАл грунт в конце октября. На решётке периодически стояли два авто, каждые выходные -один. Я хотел ещё провести эксперимент: загнать на эту парковку КАМАЗ с грунтом. Да, вот не сложилось. Наверное в этом году попробую.
    Сейчас фото делать бессмысленно. Может, как растает снег.
    Грунт надо засыпать в решётку с горкой. Утоптать. Хорошо полить из шланга водой (чтоб оседал быстрее). Он через месяц-другой просядет. Зтем досЫпать и засеять травкой. Я бы так сделал.
    Кстати, я после посева травы, закрыл всё полиэтиленом. Но птицы, почему-то не прилетели клевать семена, которые рассыпались и не были закрыты полиэтом. Может просто, после посева, затоптать семена ногами и не морочиться с полиэтом?
     
  3. belaga
    Регистрация:
    21.06.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    21

    belaga

    Живу здесь

    belaga

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    21
    долго, блин. Так в этом году и не будет готово ещё место.
    ну я хочу посеять и сверху ещё грунтом присыпать, может птицы не догадаются :aga:
     
  4. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    515

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Москва
    @belaga, бетонный фундамент тоже сохнет пару месяцев. И сруб сохнет год-полтора. Тут тоже самое. Не утрамбуется - может развалиться. Впрочем, каждый сам кузнец.
     
  5. matana
    Регистрация:
    11.11.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    matana

    Новичок

    matana

    Новичок

    Регистрация:
    11.11.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Модератор. Газонная решётка и георешетка это разные продукты и они не одинаковы (как в названии темы). Георешетка гибкий сотовый модуль из лент сваренных между собой. А газонная решётка - конструкция из прочных пластиковых модулей, выдерживающая вес припаркованных на ней автомобилей. Не стоит мешать эти понятия.
     
  6. AK47BLACK
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    AK47BLACK

    Новичок

    AK47BLACK

    Новичок

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте уважаемые форумчане! После отделки берега реки в деревне, у меня осталось 186 м2. Если кому-нибудь нужно, то отдам в три раза дешевле, чем у поставщиков. Высота 100мм, но можно продольно порезать, если нужно ниже. Возникли какие-либо вопросы, пишите в личку или на мыло. Буду рад поделиться опытом.
     

    Вложения:

    • gr-geokarkas-01.jpg
    • 4c810fa8cbd2551v.jpg
  7. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.719
    Благодарности:
    1.746

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.719
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Москва
  8. AK47BLACK
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    AK47BLACK

    Новичок

    AK47BLACK

    Новичок

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Ярославль
     
  9. Soarer777
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    21

    Soarer777

    Живу здесь

    Soarer777

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Воодушевился этой темой форума, и сделал себе парковку с газонной решеткой.
    Сам выступал как прораб, работу делали два трудолюбивых таджика.
    Сначала нанял небольшой экскаватор с грузовиком, и выбрали грунт на 30 см. Пошла глина.
    Выложили всё текстилём. Парковка идёт рядом с домом. Вдоль дома пустили дренажную трубу в текстиле, отделив её от фундамента рубероидом. Высыпал 10 см. щебня. Утоптал виброплитой. Положил 10 см. песка. Тоже утоптал плитой. Затем по уровню, подсыпая песком, положили дорожки в одну плитку 40 см., чтобы при сильных дождях не ходить по мокрому газону. Получились своеобразные "ванночки". Туда тоже положили текстиль, подворачивая его на выступающие дорожки. Насыпали 5-7 см. грунта. Выложили решётку. Засыпали первый слой семян. Засыпали решетку землей почти вровень с верхним краем решетки. Засыпали второй слой семян. Досыпали сверху земли, чтобы решетка скрылась. Прикатали катком. Пока что больше напоминает огород) Ожидаю, что земля еще сядет.

    Прошедшие дожди - что после укладки песка, что после насыпки грунта - показали эффективность получившегося дренажа. Всё уходит, всё впитывается, ничего не застаивается, и из выхода дренажной трубы потом в течение дня течет небольшая струйка воды - дренажка отбирает воду из основания парковки, и одновременно не пускает её к фундаменту. Теперь жду, когда взойдет травка. Траву сыпал канада грин премиум. Не скупился, на ~80 м2 газона высыпал 6 кг.
     

    Вложения:

    • photo_2020-06-21_16-49-45.jpg
  10. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    3.730

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    3.730
    Адрес:
    Лобня
    Всем добрый!
    Не подскажете как поживает парковка? Не хочу щебенку:hndshk:
    В инете ролик нашла (ссылка на Форумхаус есть), там сначала песок, потом геотекстиль, потом грунт и решетка.
    Вот в раздумьях теперь. Куда геотекстиль класть? :aga:
     
  11. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    515

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Москва
    @Близнец, парковка хорошо поживает.
    Как и следовало ожидать, немного просел грунт в ячейках. Это уже после подсыпки. Грунт изначально был "пуховый". Другого не было :). Сейчас подсыпать нечем, жду оказии. Но и особой проблемы нет - просадка небольшая. На парковке практически постоянно стоит одна машина и по выходным вторая (т.е. две сразу). Этим летом были какие-то аномальные дожди, у нас небольшой уклон - размыло до грунта дорогу, на которой сантиметров 10 щебня и сверху асфальтовая крошка (была :)). Парковка прекрасно себя чувствует! Вода уходит быстро.
    Единственный нерешённый вопрос: может ли такая парковка (без щебня) выдержать, скажем, 10 кубовый миксер? Ну, ладно, не буду злобствовать: хотя бы КАМАЗ с 6 кубами песка/грунта. Вот не получается никак проверить это. А хочется. Две легковушки (по 1800кг каждая) - без проблем.
    Фото прикладываю.
    По поводу геотекстиля. Совершенно очевидна последовательность слоёв: на грунт (твёрдый) укладывается геотекстиль (лучше 200 или больше), поверх - песок, потом решётки и засыпка грунтом и посев травы. Задачи геотекстиля: не дать уйти песку в грунт и пропустить через себя воду. Если есть щебень, то: геотекстиль, щебень, геотекстиль, песок и т. д. Геотекстиль предотвращает смешивание слоёв и просадку. Щебень же дополнительно выполняет функцию дренажа. Голову на отсечение не дам :), но, думаю, что и без щебня будет нормально. Ведь щебень ещё и трамбовать надо!
     

    Вложения:

    • IMG_0001a.jpg
    • IMG_0005a.jpg
    • IMG_0006a.jpg
  12. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    515

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Москва
    Да, выяснилась ещё такая "проблема" :). Весной, когда трава начинает расти, стоящая машина не даёт траве под ней нормально вырастать. Через неделю получается плешь. приходится переставлять машину, чтобы травы более или менее равномерно взошла везде. Ну, если машина стоит периодически - поблемы нет.
    П. С. Леску от триммера решётка выдерживает. Специально не смотрел, но, вроде, повреждений не заметно.
     
  13. gerbera84
    Регистрация:
    01.10.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    gerbera84

    Новичок

    gerbera84

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Рассматриваем с мужем укладку газонной решетки под пару машин. На авито обнаружили полимерпесчаную решетку. Подскажите, пжл, кто-нибудь такую у себя укладывал? Как впечатление? Уж очень понравилась, да еще с замочками.
     

    Вложения:

    • TVd46rax4b5OXWOzbtsWYItJ4brES-u8.jpg
  14. Shopen14
    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    20

    Shopen14

    Участник

    Shopen14

    Участник

    Регистрация:
    15.05.18
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    20
    не нашел такой на авито. А полая внутри или цельная? Смотрится ничего так.
     
  15. vladimirhouse
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    22

    vladimirhouse

    Живу здесь

    vladimirhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Калининград
    Что будет, если сделать из газонной решётки дорожку прямо по газону только для человека и собаки не более, ну подсыпать, там где надо. Весь газон по пути к вольеру протоптали и, чем ближе к вольеру, тем хуже. Не хочется затевать настоящую дорожку из плитки, их на участке и так хватает, а хочется оставить зелёный газон.