1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Глухой погреб + лаз из дома

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем of_silence, 07.11.11.

1. of_silence
    Благодарности:
    1

of_silence

Участник

of_silence

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго времени суток!
    Строим новый дом. План погреба такой - бетонная коробка 4х2х2 (Д Ш В, метры), глухой потолок, стены и потолок - монолит. Погреб размещается в метре от дома, под фундамент дома роется проход (проход естественно со всех сторон тоже бетонируется). Получается, что погреб размещен за территорией фундамента (фундамент возведен, так что внутри уже не получится), а проход расположен внутри дома, в цокольном этаже, вход в погреб размещен сбоку самого погреба. Участок маленький, так что погреб возможно разместить только со стороны фасада.

Мои вопросы начинаются в первую очередь потому, что над погребом возможно будем парковать личный автотранспорт, а пока достраивается дом и тяжелая строительная техника будет наносить визит. Таким образом, нагрузку на перекрытие надо расчитывать большой. Например приехал тонный миксер весом 6 тонн, вес делится поровну между колесами, итого очень грубо 1.5 тонны на м2. С учетом того, что над погребом будет 1м грунта, общая нагрузка достигает 2.7 т на кв метр. Итого, лучше перебдеть и рассчитать перекрытие 3 т/м2. Моя калькуляция верна?

вопрос 2. Какую расчитывать нагрузку на стены? если считать глину как жидкость (крайний и не соответствующий реальности случай), получается дичайшая нагрузка, лучше об этом даже не думать. Ну а на самом деле сколько будет? Опять же, не забываем о тяжелой технике, которая ездит над погребом.

вопрос 3. пол. У нас грунтовые воды где-то глубоко. По крайней мере погребы вообще без стен (просто в глине вырубается куб, перекрывается - готово) практически не сыреют. С другой стороны, по весне вода все же просачивается, правда чтобы на глубину 3 метра и затекло под стены - не думаю. Как считаете, стоит ли делать плиту под стенами, чтобы добиться макс гидроизоляции? Или достаточно ленты? Кстати, поскольку нагрузка на стены будет большой, надо в любом случае сделать перемычку в середине длинных стен на уровне пола, чтобы рабочий пролет стал 2м вместо 4, я все верно понимаю?

P.S. объясняю по поводу техники. Да, я бы мог отложить погреб на конец строительства и не думать о технике. Но не хочу, ибо погреб, не расчитанный на технику = приговор, я никогда потом не смогу проводить ремонтные и любые другие работы с использованием крупной техники.

В меньшее кол-во букв не удалось уместить, прошу меня простить:|:. Спасибо за ответы :hello:

of_silence , 07.11.11
    #1 + Цитировать
  2. GraDusNik
    Благодарности:
    1

GraDusNik

Живу здесь

GraDusNik

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Почему не получается внутри фундамента? перекрытия пола первого этажа уже сделаны из ЖБИ? По моему особых препятствий, пока стен и перекрытий нет, не видно. Делайте внутри, если есть возможность

GraDusNik , 08.11.11
    #2 + Цитировать
  3. of_silence
    Благодарности:
    1

of_silence

Участник

of_silence

Участник

Благодарности:
    1
    Хочется хотя бы 2х3м погреб. Чтобы такой сделать, придется копать вплотную к фундаменту (комнаты в подвале достаточно небольшие) минимум по одной стене. При этом как глину не трамбуй, она уже не сможет нести нагрузку от фундамента и его стена будет просто висеть.

Да и почему бы не снаружи, таки? выкопать можно эскаватором, да и через стену раствор не таскать. Единственно, что 3т/м2 - есть сомнения. Такое чувство, что придется лить сначала балки поперек, а потом уже плиту, чтобы сократить пролет. Надо считать, а я пока не разобрался как это делается. Если можно залить монолитную плоскую плиту вменяемой толщины (до 30 см), то я так и буду делать.

of_silence , 08.11.11
    #3 + Цитировать
  4. morozkonn
    Благодарности:
    0

morozkonn

Новичок

morozkonn

Новичок

Благодарности:
    0
    Задумка не плохая, лично я вижу это так: яма роется на 0,5 м ниже отметки пола погреба, далее песочная подушка с трамбовкой 20-25 см, заливается бетонная плита с армированием, толщиной 25 см, если стены будут бетонные, с хорошим армированием 20-25 см то они смогут выдержать колоссальную нагрузку, самая ответственная часть, перекрытие я бы сделал из марочного бетона не ниже м 300 толщиной 25 см, с армированием двумя горизонтальными рядами сетки 10х10 см 16 арматурой, обязательно в нижнем слое перекрытия.

morozkonn , 09.11.11
    #4 + Цитировать
  5. of_silence
    Благодарности:
    1

of_silence

Участник

of_silence

Участник

Благодарности:
    1
    в принципе, примерно так и собираюсь делать, только надо все расчитывать. Очевидно, что в перекрытии рабочая арматура - нижняя, а верхняя только конструктивная. Поэтому верхний слой армирования ИМХО явно не нужен такой капитальный, да и нижний выглядит слишком основательным - по такому монолиту хоть танком ездить, наверное ;) Правда если лить центральную балку, то да, над ней будет верхняя арматура работать и задача армирования усложняется...
    Ковыряю расчеты, времени пока на это не очень много.

of_silence , 12.11.11
    #5 + Цитировать
  6. morozkonn
    Благодарности:
    0

morozkonn

Новичок

morozkonn

Новичок

Благодарности:
    0
    Еще неплохой вариант, отлить перекрытие с ребрами жесткости, в Вашем случае 2х шт. на 3 метра вполне достаточно. армирование ребер так же в нижней части.

morozkonn , 14.11.11
    #6 + Цитировать

Смотрите также