1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом на юге Краснодарского края (в планах)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Гулек, 07.11.11.

1. Гулек
    Благодарности:
    0

Гулек

Новичок

Гулек

Новичок

Благодарности:
    0
    Всю жизнь мечтали с мужем жить на море, работать, построить свой дом. Наконец собрались и вперед! Кстати, живем на Урале, где холодно и постоянная хандра. Продадим квартиру, купим участок и будем строиться в Туапсинском районе.
    Дом планируется из газоблоков, 2-х этажный на 150 кв. + гараж к дому, пирог-облицовка одинарным кирпичом - вент.зазор - газоблок 40см.
    Я знаю, что дома в сейсмозонах строят с монолитными ж/б колоннами и сейсмопоясами, но какой нужен фундамент мне не понятно. Может быть опытные профи, кто строил на юге знают, как такие дома строят и подскажут какой должен быть фундамент и как колонны заливают сразу или с кладкой, какова специфика стр-ва домов у нас на юге.
    Хотим по возможности обойтись своими силами (кроме фундамента), знает ли кто во ск-ко обойдется коробка дома (надеемся поставить за сезон).

Гулек , 07.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Grigora
    Благодарности:
    1

Grigora

Участник

Grigora

Участник

Благодарности:
    1
    Фундамент мне обошёлся в около 10 тысяч дол.+-200дол. Цена зависит от грунтов, уклона, геометрии фундамента. У меня известяк, уклона нет, прямоугольник 8*12 м.
    Стены, ригеля, колонны зависят от проекта. у меня колонны 4 нитки 16 арматуры, 4 нитки 25 + хомуты между собой.
    Сейсмопояс. Армировка, размеры определяются расчётным путем у меня 6 метров макс пролёт. На ригель - двустороннее опирание плит перекрытий.
    сейсмопояс 8 ниток 16 арматуры+ связка, ригель 8 ниток 16 арматуры + 2 нитки по 20, связаны между собой хомутами через каждые 15 см.
    Колонны, сейсмопояс - 40*40 см.
    Вся коробка 150 квадратов примерно 1,2 млн руб - это минималка, с глубоким своим участием в процессе. Без своего участия от 1,6.
    Это коробка без коммуникаций, отделки и прочего...
    Есть еще варианты побыстрее и возможно по деньгам легче...
    1) Деревянный дом
    2) Каркасный дом по технологиям.
    Я эти варианты для себя отмёл.
    ЗЫ: прежде чем всё продавать и покидать родное место, стоит пожить в новом месяца 3-4. Розовые очки желательно отложить в сторону.=)

Grigora , 08.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Гулек
    Благодарности:
    0

Гулек

Новичок

Гулек

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за инфу, только не понятно какой делать фундамент (хотя бы основное применение каких фундаментов на юге). Про колонны, сейсмопояс я поняла и по деньгам тоже понятно. Можно ли лить подушку или обязательно ростверк со сваями - ?
    Облазила сайты- нет проектов с колоннами, ригелями и сейсмопоясами(предназначенных именно для строительства на юге Краснодарского края).
    Или переделывать обычный проект под себя, или рисовать самим в Автокаде?
    Хорошо когда есть выбор проектов, а когда его нет? Если не найдем проект, тогда обращаться в местную архитектуру? Много вопросов, помогите с советом.
    В Туапсе бываю практически каждый год по месяцу с детства ( +Лазаревское, Сочи), город знаю наизусть и видели какие дома там строят, но про фундамент неизвестно и где взять проект не знаем.
    Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Гулек , 08.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Grigora
    Благодарности:
    1

Grigora

Участник

Grigora

Участник

Благодарности:
    1
    Какой делать фундамент - можно сказать только после геологии и геодезии... В плане могут насыпные грунты, карствы в породе и т.д. Это можно сказать после осмотра участка под застройку.
    Ростверк?! хмм... по моему это для лёгких домов, типо деревянных или каркасных, для каменных обычно лента или плита.
    У меня в проекте столбчатый фундамент, т.е. столбы соединенные лентой после отрывки стало понятно, что ленты достаточно...
    мой проект:
    forumhouse.ru/forum43/thread88350.html
    только потом я переделал крышу на симметричную двускатку без изломов.
    Почти любой проект средней полосы России может быть переделан для сейсмики местными проектировщиками.
    Я действовал так. Знал, что хочу дал хорошим столичным архитекторам для придания эстетики, так как типового подходящего не нашёл.
    Отнёс сие чудо проектировщикам на месте, немного подправили - проект готов.
    Бюджет 500 дол архитекторам, 2200 дол. проектировщикам за рабочий проект с расчётами: каркаса (фундамента, колонн, ригелей), теплотехническим. На выходе 2 увесистые книжечки формата A3. Сейсмика 8 баллов.

Grigora , 08.11.11
    #4 + Цитировать