1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт и реконструкция погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Маришка, 07.11.11.

  1. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    А это надо делать. Самое слабое место (по теплоизоляции) в погребе- это люк. Надо хорошо его теплоизолировать. Тем более у вас холодно. Можно сделать не один люк (еще добавить)- у вас место позволяет. Это не трудно, да чуть дольше открывать и закрывать - но зато всё целее.
    Один люк на уровне перекрытия сделать -в одном уровне с перекрытием погреба. Еще один выше решетки.
     
    Последнее редактирование: 01.05.16
  2. Ванек1100113
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Поступице
    @Wtfck, :no::nono::nono: неее... вряд ли это промерзание... хотя... может конечно, холодный воздух тяжелее и он вытесняет теплый и остужает стену, но ведь раньше такого эффекта не наблюдалось? Если нет, то утеплять не имеет особого смысла. скорее всего грунт замокал и под собственным весом его начало раздавливать... Мне кажется (но это не гарантия) что дело в воде... либо участок в низине и его подтопляло некоторое время... в общем я сильно сомневаюсь что тут дело в промерзании... слишком глубоко закопан. Ну наверняка можно будет узнать только в пиковые морозы следующей зимой, спустившись в погреб и померив в нем температуру воздуха и стен... только тогда можно будет точно сказать, промораживание, это или причина в просадочности грунтов, например.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.01.17
  3. Wtfck
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Wtfck

    Участник

    Wtfck

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Да, хотелось бы восстановить, вопрос в том как это лучше сделать.

    Тут могу ошибаться, я еще пацаном был, когда его делали. Мне кажется под стенами должен быть небольшой слой армированного бетона, но может мне это только кажется.

    Под деревянными полами ничего, земля. По весне уровень воды периодически поднимается, деревянные полы были сделаны, чтобы по весне по лужам не шлёпать.

    Хороший вопрос, сам я пока без понятия. Что посоветуете?

    Будем знать, я об этом раньше как-то не задумывался.

    Трудно сказать. Может быть это всё-таки связано с тем что я забил на теплоизоляцию в последние годы?

    Хотелось бы по мере возможностей попытаться исправить положение ДО следующей зимы.

    @Ванек1100113, кстати,
     
  4. дымон
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    795

    дымон

    Живу здесь

    дымон

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    795
    Адрес:
    Городец
    Делать гидроизоляцию на пол, с напусками на стены. Заливать стяжку 100 мм. Потом гидроизоляцию на стены, армировать, опалубка на 2/3 в верх, монолит 150 мм толщиной. Под перекрытие выгонять кирпичом. Не бюджетной, но надёжно.
     
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Хорошо бы выяснить по больше про ваш погреб. Придется вам более тщательно всё исследовать.
     
  6. Ванек1100113
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Ванек1100113

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Поступице
    @Wtfck, в вашем случае будет более чем достаточно утеплить верх погреба. При таком раскладе не вижу смысла дополнительно утеплять стены... Тут вряд ли проблема с промерзанием... Мне кажется все же что причина в переувлажнении грунта около стен, в результате чего он потерял устойчивость и начал вытекать, заполняя вашу яму... Тут два варианта, либо найти причину переувлажнения, либо создать мощную подпорную стену из монолитного ЖБ, которая смогла бы выдержать боковое давление грунта.
    Насчет домкратов ... идеально было бы использовать стойки на 2 тонны, которые применяют монолитчики при устройстве опалубки перекрытий...
     
  7. Саня1981
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17

    Саня1981

    Живу здесь

    Саня1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новокузнецк
    Здравствуйте, купил гараж в погребом. По весне в нем (в погребе) поднимается вода примерно 1,5 метра от пола. Думаю как это исправить с использованием современных материалов. Стены погреба бетон, а вот пол -земля. кто подскажет какой "пирог" можно придумать на пол. Сейчас много разных гидрофобных присадок.
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Побольше информации-где гараж- ГСК или отдельно стоящий? Что вокруг? Как расположен погреб в гараже (например бывает близко к воротам и заливает снаружи).Как у других с уровнем воды в округе? Очень хорошо фото показать.
    Сделать бетонный- но сочленение (соединение) пола со стенами нужно хорошо продумать.
     
  9. Саня1981
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17

    Саня1981

    Живу здесь

    Саня1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новокузнецк
    Гараж в гаражном комплексе тоесть ряды гаражей. вокруг гаражи. погреб в дальнем углу гаража. Заливает погреб не талыми водами а именно подъемом грунтовых (у соседей тоже самое) вот именно сопряжение стена пол меня больше всего и беспокоит вчера я в леруа видел какую то восстанавливающую гидроизоляцию, которая держит 16 атм давления при прямом и обратном давлении.
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Хорошо бы узнать название. :)
    Да. Так как жесткой связи не будет- то возможны подвижки относительно друг друга. Течи то можно заделать.
     
  11. Саня1981
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17

    Саня1981

    Живу здесь

    Саня1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новокузнецк
    Гидротэкс-В вот такая штука.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.16
  12. sabov
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    sabov

    Участник

    sabov

    Участник

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Муром
    Здравствуйте, форумчане!

    Занимаюсь ремонтом старого погреба. Прошу совета.

    Что имею: круглый погреб, выложен в пол-кирпича без раствора, пол земляной. Крышка была сделана бутовая на уровне с землей, недавно сломал ее. Погреб 2.5 метра в высоту и 2 метра в диаметре.

    Что планирую: сделать новую бетонную крышку, сделать вентиляцию.

    Проблема 1:
    Два года назад над погребом стоял бревенчатый двор. Двор сломали, построили новый. Но новый сделали чуть меньше. Да так, что его фундамент частично лежит на крышке погреба (на фото видно). В этом году заметил, что во время дождя по стене погреба течет вода. Сочится толи из под фундаментной ленты, толи прям сквозь кирпичную кладку погреба.
    Вопрос 1:
    Что можно сделать в моем случае, чтобы устранить течь?
    Как вариант - откопать снаружи стенку погреба и как-то гидроизолировать, скажем, забить глиной. Нормально?
    Другой вариант - сделать отмостку между дворами. Какое расстояние от погреба минимум ее нужно сделать?

    Проблема 2.
    Почитав форум, стало ясно, что крышка уровне поверхности земли - не есть хорошо. Над ней нужен слой грунта желательно на глубину промерзания. Боюсь, что погреб будет промерзать. Два года назад пробовали эксплуатировать сей погреб. Вентиляции в нем не было, стояла сырость и температура держалась около нуля, но не ниже.
    Вопрос 2:
    Стоит ли всё-таки заливать крышку погреба бетоном на одном уровне с землей? Или же стоит заморочиться и "утопить" ее глубже на пол метра, засыпав крышку сверху грунтом. Или же всё-таки сделать крышку на уровне с землей и утеплить ее и верхнюю часть стен погреба?

    Проблема 3.
    Вентиляцию (приток и вытяжку) планирую выводить 110-ми канализационными трубами. Приток - прямо во двор, вытяжку - через крышу двора. Вытяжная труба выйдет прямо перед снегозадержанием, грозит течью в стыке...
    Вопрос 3:
    Не хотелось бы резать крышу, чтобы вести трубу вентиляции. Можно ли изогнув трубу на 90 градусов, вывести ее в стену двора и оставить под карнизом? Будет ли тяга? Суммарная высота трубы получится около 5.5 метров. Принудительную вытяжку не планирую.
     

    Вложения:

    • 1. Схема.JPG
    • 2. Крышка погреба.JPG
    • 3. Сам погреб.JPG
    • 4. Фундаментная лента над погребом.JPG
    • 5. Здесь можно откопать стенку погреба или сделать отмостку.JPG
    • 6. Можно в стене под карнизом вывести вытяжку.JPG
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вам многое нужно сделать.
    Поэтому погреб так и сделали.
    Вы сейчас двор (крышу) перенесли и проблемы возникли.

    Исключить попадание, затекание воды. И гидроизоляцию и отмостку и отвод воды. Что вы будете делать и что вам по возможностям- откапывать, делать гидроизоляцию стен погреба или только поверхностно обойтись?
    И утопить и теплоизолировать. Почему и то и другое - всё от расположения вашего погреба- полметра земли недостаточно - а больше вы не сможете утопить.
    Это не совсем понял. Приток прямо с улицы лучше не делать.
    Можно. Конечно всё от длины зависит.
    Будет. Да и в погребе сильная тяга не нужна.
     
  14. sabov
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    sabov

    Участник

    sabov

    Участник

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Муром
    Моя цель минимум - закрыть погреб сверху (залить крышку, вывести трубы вентиляции, сделать люк), чтобы можно было настелить пол во дворе. Хочется сделать по уму, чтобы не пришлось переделывать. Цель максимум - сделать рабочий погреб. Тут уже стоит задуматься и о гидроизоляции стен изнутри, и о заливке пола и о всём остальном.
    Вариант, откапывать и гидроизолировать снаружи, рассматриваю, если НЕ утапливать крышку. Сильно глубоко копать не планирую, но хотя бы пол-метра, думаю, нужно. Подойдет ли здесь глина? Если нет, то что можно?
    Вариант, утопить крышку, привлекает больше. В этом случае откапывать и гидроизолировать снаружи уже не получится - слишком не удобно будет. Отмостку делать планирую, но пока нет такой возможности.

    Неясно выразился. Хочу вывести трубу из погреба на пол метра вверх от пола двора. Воздух будет поступать из двора, а не с улицы. Двор, понятно, не отапливаемый.

    Ошибся в расчетах. Если выводить через стену двора, то высота получится около 3-х метров.

    Предположим, я утоплю крышку на пол-метра. Что и где дальше нужно теплоизолировать? Стены и крышку изнутри нужно? Или достаточно будет только крышку сверху?
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.847
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Лучше идти на максимум. Тем более что
    Интересные у вас варианты - половинчатые. Вам и то и другое надо делать.
    Это подойдет. Там не сразу улица. Кстати а как разнится температура внутри двора и на улице (за двором) - большая ли разница по температуре?
    Я имел ввиду горизонтальные участки труб- их большой длины делать не желательно.
    Крышку и стены - погреба снаружи. Изнутри не надо. Стены не на всю высоту- примерно метр от верха и большее внимание той части что расположена под проходом- ближе в проход.