1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отказ в разрешении на строительство (рядом кладбище)

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем Антон33, 06.11.11.

  1. Антон33
    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Антон33

    Участник

    Антон33

    Участник

    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Обнинск
    Добрый день, друзья!
    Купил в деревне земельный участок. Участок находится на землях поселений, разрешенное использование - для ведения ЛПХ. В постановлении администрации сельского поселения о выделении земли указано не только для ведения ЛПХ, но и для строительства жилого дома.Документы в порядке, переоформил свидетельство на себя. Летом подал в архитектуру заявление о выдаче разрешения на строительство и получил отказ на том основании, что мой участок находится в санитарно-защитной зоне кладбища. Облазил лес, расположенный через дорогу и в дебрях нашел несколько могилок, которые видимо уже десятки лет никто не посещает, потому как дорожек к ним нет, разобрать чьи тоже нельзя.
    Как быть в данной ситуации? Ген.план местности, на основании которого выделили землю под конкретные цели, разрабатывала та же районная архитектура. А теперь отказ. Понимаю, что он неправомерен, но не знаю алгоритма действий.
    Посоветуйте, пожалуйста.
     
    Антон33 , 06.11.11
    #1 + Цитировать
  2. lex612
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    139

    lex612

    Турист

    lex612

    Турист

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    А в свидетельстве что написано? есть ли там обременения?
     
    lex612 , 06.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Антон33
    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Антон33

    Участник

    Антон33

    Участник

    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Обнинск
    В свидетельстве обременений нет, назначение - для ведения ЛПХ.
     
    Антон33 , 06.11.11
    #3 + Цитировать
  4. татьяна пяткина
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    татьяна пяткина

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратов
    В разрешенном виде использования должно указано ижс, тогда можно получить разрешение на строительство жилого дома
     
    татьяна пяткина , 06.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Антон33
    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Антон33

    Участник

    Антон33

    Участник

    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Обнинск
    В соответствии с п.2 ст.4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" если участок находится в черте населенных пунктов (поселений), то такой участок "используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов".
     
    Антон33 , 06.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Kupavna
    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    60

    Kupavna

    Живу здесь

    Kupavna

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Московская область
    Сколько метров до кладбища?
     
    Kupavna , 06.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Антон33
    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Антон33

    Участник

    Антон33

    Участник

    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Обнинск
    метров 70.
     
    Антон33 , 06.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    А каким нормативно-правовым актом эта зона установлена спросите. Письменно.
     
    Кокушев , 06.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    1.954
    Благодарности:
    984

    Кромал

    плотник-бетонщик

    Кромал

    плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    1.954
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    поселок Новый
    По закону о ритуальных заведениях расстояние от кладбища до жил зоны должно быть не менее 500 метров. Но это касается только вновь создаваемых объектов. Вы должны упирать в своих доводах на то что в доках у вас:
    1. не указано обремений
    2. черным по белому написано : ЛПХ и для строительства жилого дома
    В моем понимании отказ неправомерен.
     
    Кромал , 06.11.11
    #9 + Цитировать
  10. Антон33
    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Антон33

    Участник

    Антон33

    Участник

    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Обнинск
    Я тоже считаю, что неправомерен, поскольку:
    1. На каждую территорию районной администрацией разрабатывается ген. план, в соответствии с которым любому земельному участку присваивается не только категория, но и разрешенное использование.
    2. На основании этого земельные участки выделяются гражданам под соответствующие цели.
    3. Если в свидетельстве указано ЛПХ, а участок находится в черте населенного пункта, то строительство законно.

    Вопрос в том, как быстрее и с меньшими проволочками, аргументированно получить разрешение.
     
    Антон33 , 06.11.11
    #10 + Цитировать
  11. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Предполагаю, что нужно идти в суд.
     
    Jadran , 06.11.11
    #11 + Цитировать
  12. Kupavna
    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    60

    Kupavna

    Живу здесь

    Kupavna

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Московская область
    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция)
    7.1 12.Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг.
    КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м.
    6. Крематории, при количестве печей более одной.
    КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м.
    Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.
    Примечание: Размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается.
    6. Крематории без подготовительных и обрядовых процессов с одной однокамерной печью.
    КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м.
    2. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.
    КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м.
    15. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.
    КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м.
    3. Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.
     
    Kupavna , 06.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    1.954
    Благодарности:
    984

    Кромал

    плотник-бетонщик

    Кромал

    плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    1.954
    Благодарности:
    984
    Адрес:
    поселок Новый
    Требуйте письменного аргументированного ответа с ссылками на соответствующее законодательные акты, правила и нормы. Если я правильно понял отказ идет только из-за расположенного рядом кладбища, других причин они не называли? И еще вопрос: какая площадь кладбища и является ли он закрытым?
    На основе этого ответа пишете им свой аргументированное несогласие с ссылкой на приведенный выше СанПиН (спасибо Kupavna, сам бы не вспомнил этот СанПиН).
    Если в результате этого снова откажут, тогда только в суд.
     
    Кромал , 06.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Антон33
    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Антон33

    Участник

    Антон33

    Участник

    Регистрация:
    08.05.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Обнинск
    Спасибо огромное, я его тоже уже читал.
    Вот кстати и вопрос. А как и откуда они отсчитывают расстояние, если кладбище не огорожено и границы его не обозначены? На картах зонирования, которые мне показали в архитектуре, весь лес обозначен крестиками, в то время как лишь в глубине массива есть отдельные могилки.
     
    Антон33 , 06.11.11
    #14 + Цитировать
  15. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Это невозможно понять ). Все обременения должны быть указаны в ваших документах. Нет обременений - отказ незаконен.
     
    Кокушев , 06.11.11
    #15 + Цитировать