1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос: ворота, зазор между столбами и створками

Тема в разделе "Фундамент и столбы для забора", создана пользователем Упырь Лихой, 01.11.11.

1. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138
    1. Вроде бы, темы подходящей на нашёл.

2. Строю своими силами забор с распашными воротами общей шириной 5 м. Заказан он был в фирме, откуда забор, но ввиду неразумных цен я решил отказаться от их установки. Есть две створки шириной по 5 м, петли в комплекте.
    В документах - проём 5 метров.

Получается, что зазора нет никакого. Замерщик говорит, что так и должно быть, однако, у меня есть некоторые сомнения. чисто геометрически зазоры не нужны. Но практика - дело другое. Что скажете, уважаемые коллеги, нужен ли зазор?

Столбы набираются из бетонных блоков - этакие квадратные бублики, внутри - раствор и арматура. внешние стороны под камень, то есть неровные.

(створки по 2,5 м,. конечно.)

Упырь Лихой , 01.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Valetmix
    Благодарности:
    404

Valetmix

Живу здесь

Valetmix

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Вопрос: ворота, зазор между столбами и створками.

Смотря в какую сторону будут открываться ворота.
    Если в сторону облицовки, то зазор нужен и он будет заметен. А если в противоположную - необязательно.
    А вообще-то всё зависит от конструкции створок,чем и как облицованы, какие петли, как и где они будут приварены,...
    Здесь много тем по заборам, с картинками. Почитайте, скорее всего найдёте ответ.

Valetmix , 01.11.11
    #2 + Цитировать
  3. asyes
    Благодарности:
    1.278

asyes

Воротный дискаунтер

asyes

Воротный дискаунтер

Благодарности:
    1.278
    Зазор в любом случае нужен, иначе створки не раскроются, т.к. чисто геометрически створке при открытии необходимо необходимо больше места, чем ее длина. Делайте шире проем, но без фанатизма, в крайнем случае, на створки приварите нащельник.

asyes , 01.11.11
    #3 + Цитировать
  4. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300

Ворота и калитка должны открываться только в наружу. Если придётся приезжать зимой на дачу после хорошего снегопада, а ещё хуже под весну, когда днём плюс, а ночью минус и снег смёрзнется, то открыть калитку или ворота будет невозможно. А так немного приоткопать калитку, небольшой лопатой ( обычно в любой машине зимой такую возят), её приоткрыть, зайти и взять снеговые лопаты.Обязательно нужно делать под воротами между столбами сплошную ленту с арматурой, иначе через пару - тройку лет створки поведёт куда угодно. У меня на стойках глубина бурения 120см, диаметр 22см, прокопана траншея на ширину лопаты и глубиной в два штыка. Примерно в 10 см от низа и верха между столбами проварены по 2 прутка арматуры, потом вся конструкция залита бетоном, стойки - два сваренных П - образных швелера 50х100мм. Створки ворот по 3 метра, никакого зазора между ними я не делал. Створки из квадратной трубы 40х40х4 мм. За 5 сезонов перекоса нет даже на пару мм.

Вложения:

• 2уDSC01313.JPG
    • 2уDSC02100.JPG
    viktor50 , 01.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138

Забор будет открываться в сторону рамы - внутрь. Створки облицованы металлическим листом, петли собираюсь приваривать к раме створок со внутренней стороны (видел так у соседей.) Петли - даже не знаю, думаю в сторону петель каплевидной формы и с подшипником 4 пары, 32*180 пожалуй.

По поводу забора внутрь - поскольку планируется автоматика, то вариант только внутрь. Опять же, бегать смотреть, не едет ли кто, не хочется, ибо калитки в заборе нет. Внизу створок будет просвет 15 см, это должно решить проблему с уборкой снега

Тем не менее, сказал делать проём 5,01 - у меня на одной створке есть выступающая часть листа длиной 18 мм.

Упырь Лихой , 02.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Упырь Лихой
    Благодарности:
    138

Упырь Лихой

Живу здесь

Упырь Лихой

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Створки оказались непрямоугольными - диагонали разной длины. Поэтому 5,01 не хватило - створки встают внатяг и с высота разная. При 5,02 хватило бы. Пилим одну створку - элемент каркаса - профильная труба снимем сантиметр с боковин и опять свариваем обе буквы "п" в местах ножек. Внутри привариваем полоску.

Упырь Лихой , 14.11.11
    #6 + Цитировать