1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Овощная яма: быстро, легко из подручных материалов в фотографиях

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем OnlyOn, 01.11.11.

Метки:
  1. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.721

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.721
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Хотя попрошу самого исполнителя этого погреба зарегистрироваться на Форуме и отвечать на все ваши вопросы...

    Прикольно получилось. Кое что возьму для себя из идей

    Хорошо вам-уровень грунтовых вод низкий копай что хочеш. А у нас на Ярославщине местами такое болото... А погреб нужен. Может подскажите тему сдесь с исполнением насыпных погребеов? Кессон не хочу

    ...
    Не знаю такую Тему. Просто предлагаю Вам её самому и создать. Народ и подтянется...
    ...

    ...
    Браво, Николай. Этот пост всей Темы стОит...:super:

    Добрые люди, подскажите, а можно ли такой погреб под домом сделать? Если да, то сколько нужно отступать от фундамента? И можно ли делать без потолка погреба, ведь будет пол дома!

    https://www.forumhouse.ru/threads/184975/page-8#post-6209170 вот моя тема, дом 10*10 из бруса, плюс фундамент по середине по несущую стену. План.jpg вот думаю гдето под котельной чтоб крышка погреба была... Фундамент сваево-ленточный. Сваи 2,5 метра, там в теме увидите их расположение и лента на 10 см. подушке песка, 10 см. в земле, 50 над землей, ширина 40 см.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.16
  2. 257
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    138

    257

    БалБес

    257

    БалБес

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Екатеринбург
    Созрела не обходимость сделать подобное сооружение,
    Какой диаметр труб в углах.
    что под них подложено.
     
  3. Загребин
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    49

    Загребин

    Участник

    Загребин

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    49
    Привет.
    Меня зовут Николай, я автор погреба который вы видели. Меня просто заставили зарегистрироваться чтобы дать исчерпывающую информацию. Я не ожидал, что это может кого-то заинтересовать...
    Расскажу все по порядку. Мой отец строил на одном и том же месте овощную яму три раза 1-ый из досок (хватило лет на 5), 2 и 3ю из бревен (хватало на лет 10) хвала края наши лесные. В наше время лес стал дорогим и поэтому я решил сделать яму из того что было. Трубы я купил в чермеде, а шифер старый с дома 7-ми волновой длиной 1,7м (точно не помню, если надо уточню) чтобы максимально использовать место над ямой было решение, сделать беседку (крыша над ямой все равно нужна). Перед тем как начать делать такую же яму я расскажу о недостатках:
    1 Зимой образуется иней на потолке и верхних трубах соответственно это потом тает и капает на овощи.
    2 Трубы ржавеют несмотря на то что были покрыты мастикой.
    3 Необходимо проверять и утеплять верхнюю часть ямы, т. к. грунт по стенам проседает и появляются не защищенные места от холода.
    Плюсов гораздо больше, если одним выражением " сегодня я бы делал точно такую же яму".
    Яма в целом состоит:
    Каркас из труб, потолок лист металла толщ. 3мм, на него пенопласт (обычный) толщ. 50мм в один слой, на него старые куски рубероида (просто положил без умысла), земля около 3см. Диаметры труб скажу приблизительно, т. к. не помню точно (если надо в след. поездку посмотрю) - вертикальные около 100 мм перекладины разные верхний и нижний периметр 40 или 50, середина по моему 32мм. Лестница деревянная (так руки не дошли сделать металлическую).
    Вертикальные трубы не вкапывал и ни на что не ставил, т. к. есть нижний периметр труб он не даст просадку вертикальных труб. Вертикальную трубу (она была установлена посередине для крепления полок) я установил на мет. пластину р-ром 12х12см.
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Как-то маловат слой перекрытия, мне кажется. Отсюда и иней получается.
     
  5. Загребин
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    49

    Загребин

    Участник

    Загребин

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    49
    Может быть конечно, но вряд ли. Сколько ям у нас было, да и у других людей (вспоминаю) в овощных ямах всегда повышенная влажность, на поверхности стен и потолков она конденсируется. В бревенчатой яме появлялись даже грибы и плесень.
    Мне перекрытие невозможно было выше поднять, т. к. пришлось бы пол в беседке высоко поднимать. Это уже издержки моих просчетов. С другой стороны (это моя отмаза) в домашнем холодильнике толщина стенок и дверцы тоже не толстые. :).
     
  6. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Я тоже, сколько помню, всегда в погребах, которые доводилось видеть, влажно было. Однако сейчас у меня погреб, в котором практически сухо.
    Просто яму глубже может надо было сделать, или слой утеплителя увеличивать (толщину), причем не только в перекрытии, но и верхней части боковых стенок. А сама конструкция мне понравилась:super:.
     
  7. Nfnfhby z
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236

    Nfnfhby z

    татарин я

    Nfnfhby z

    татарин я

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Альметьевск
    Варили стеллаж прямо в яме? Ай-яй-яй! грубейшее нарушение ТБ. Берегите себя! Шланговый противогаз Вам в помощь. ПШ-1 периодически списывают со складов, и газовых заправок. Теме плюс! Афтырям спасибо за доступный язык и прямые руки! :hello:
     
  8. Шумок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    228

    Шумок

    Живу здесь

    Шумок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    село Демьянское
    Вопрос ? А на потолке инея не бывает веть там лист железа. Не плачет ли потолок
     
  9. Загребин
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    49

    Загребин

    Участник

    Загребин

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    49
    Плачет и лист металла начал ржаветь, хотя покрывали мастикой. В будущем планирую вскрыть и на лист слой Бикроста наплавить, надеюсь поможет.
     
  10. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.721

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.721
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Снизу или сверху листа металла наплавить бикрост?
     
  11. Шумок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    228

    Шумок

    Живу здесь

    Шумок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    село Демьянское
    А можно сказать по русски что это наплавить. Мы деревенские
     
  12. Загребин
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    49

    Загребин

    Участник

    Загребин

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    49
    Бикрост - это кровельный материал типа рубероида только укладывают его с помощью горелки (газовой например).
    Дак и я деревенский только в городе жить приходиться. Яма в городе вроде как и не нужна.
     
  13. Wasinia
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52

    Wasinia

    Живу здесь

    Wasinia

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как вы туда залезаете, лаз как сделан, не лесенка, а горловина- как прикрепили, и ее размеры. Я не помню где, но задавала вопрос по погребу своему. У меня похоже на ваш, только я вначале доски накатила а на них лист железа,. через 6 летдоски прогнили и с потолка капает вода. Правда у меня с сарая соседского течет весь дождь ко мне.,так как его сарай в 30см от границы участков. Что делать, помогайте советом знатоки. Траншеи дренажные я вокруг прокопала, см на70,но как вода после дождя поступала так и продолжает, Особенно летом 2012года,у нас в Ленинградской области шли сильные дожди.
     
  14. 257
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    138

    257

    БалБес

    257

    БалБес

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Екатеринбург
    А просто пленку постелить не пробовали.
    глину на таскать. землю утрамбовать. или большом холм сделать, сверху навес сделать.
     
  15. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Вот именно. Только при таких условиях и может существовать подобный.
    У меня погребок в Подмосковье под полом кухни 80 см в глубину заливает при таянии снегов в многоснежные зимы и долгих дождях наполовину. Никакая герметизация не помогает. Хотя некоторые зимы хорошо переживал. (Существует с 2005 года)