1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сегодня закончил септик

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем tvsm, 31.10.11.

1. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Слава богу,сегодня закончил подобный септик окончательно.Узловые моменты.
    1)Грунтовка на глубине 1 м.По периметру лежит дренажная труба,отводит воду в дренажную яму в 10м.
    2)Наружная гидроизоляция-гидроизоляц.пленка для крыши с пайкой паяльной лампой.
    3)Внутри бетон обработан жидкой гидроизоляцией(праймер+битумный гидроизол)
    4)В бетон добавляли жидкою гидроизоляционную добавку.
    5)Холодный шов обработан специальным гидроизолятором для холодного шва.
    6)Крышу сделал просто,положил шифер 2 слоя,на него налил бетон.
    7)Утеплил 30мм ЭППС пол и стены,потолок-60мм.По периметру на 70см утеплил грунт 30мм ЭППС.Думаю,мерзлый грунт до стен не дойдет.Сливные трубы из дома тоже утеплил.Есть надежда,когда мое биотопливо будет выделять тепло,оно согреет унитаз.На всякий случай на входе слива в септик поставил колено 45 град для гидрозатвора.
    8)Грунтовую воду от септика дл дренажной ямы закрыл гидроизоляцией,чтобы грязная вода из септика не проникала в чистую,колодец с чистой водой в 20м.
    Дренажная труба слива из септика получилась на глубине 0,5м.пришлось сверху утеплять ЭППС.
    Параллельно с трубой на расстоянии 1метр проходит дренажная канава грани цы участка.Стенка была из водонепроницаемого каменистого грунта.Пришлось его срыть,заменить песком.
    9)Для откачки грунтовой воды из дренажной ямы,так как она находится ниже дна пограничной канавы.(не хочу,чтобы нижняя часть септика постоянно была в грунтовой воде)поставил дренажный насос,но как то боязно оставлять эл-во на даче,когда уезжаю.
    Попытался сделать обратный римский сифон.Бросил садовый шланг 50м по дну пограничной канавы,уровень нижнего среза получился где-то на 0,5 ниже грунтовки в яме.Заполняя шланг водой,надо добиться,что бы вода поднялась наверх выше дна канавы и опустилось вниз.На двухметровом шланге все работает отлично,на 50м пока не получается.То ли перепад высот мал,то ли воздух где то в шланг попадает.

Вложения:

• 2-5FBBD4E6-1871725-800.jpg
    • 4-657B361F-1248976-800.jpg
    tvsm , 31.10.11
    #1 + Цитировать
  2. blur
    Благодарности:
    233

blur

Живу здесь

blur

Живу здесь

Благодарности:
    233
    насчет колена на 45 град на вводе в септик в качестве гидрозатвора я очень сомневаюсь... тепло, выделяемое при переработке вашего "биотоплива" :) выделяет тепло, которое в т.ч. поднимаясь по подаваемой трубе, греет ее и не дает перемерзнуть, отводить запах надо через фановый стояк, а не гидроизолировать его в самом септике.

blur , 01.11.11
    #2 + Цитировать
  3. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    1)Вот насчет колена как раз не сомневаюсь,его при мне заполнили водой.
    2)Меня не устраивает температура фановой трубы 2-3 градуса выше нуля,я хочу хотя бы 20.Повторюсь,идея -теплом септика согреть унитаз,соответственно туалет
    3)Избыток давления метана и сероводорода прекрасно уйдет в грунт по сливу септика,проверял компрессором.Запах сквозь грунт не просачивается,проверял.Для примера,присыпте любой навоз 1 см грунта,запах исчезает.А если выводить стояк на крышу,я гарантировано пускаю вниз по нему вниз морозный воздух,охлаждаю и дом и септик.Так что септик получился герметичным,искоючение-выход через дренажную трубу через траншею рассеивания в дренажную яму.На днях поставлю унитаз,буду нарабатывать опыт.
    Да,как я понимаю,самое опасное для колена-песок.Остальное проскакивает со свистом,проверял х\б перчатками.Поэтому слив из душевой кабины по гофре 100мм под крышкой септика насквозь в канаву за 10м.В септик-только унитаз.

tvsm , 01.11.11
    #3 + Цитировать
  4. kdservis
    Благодарности:
    197

kdservis

Живу здесь

kdservis

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Да Вы чего? Какой согреть унитаз..В унитазе гидрозатвор стоит)
    Ню-ню...физика-раздел темодинамика...давление насыщенных паров..В септике происходит брожение постоянно, соответственно-выделяются пары-никаким образом, морозный воздух в септик не проникнет. Чтобы он туда проник-нужен вакуум в септике откуда он там?

kdservis , 01.11.11
    #4 + Цитировать
  5. blur
    Благодарности:
    233

blur

Живу здесь

blur

Живу здесь

Благодарности:
    233
    может быть для вашего региона и некритично, а у нас с глубиной промерзания 2,7 метра и более - на такие глубины трубы неназакапываешься( поэтому отчасти прогревать подводящую трубу восходящими теплыми парами из септика КРАЙНЕ желательно... про унитазы речи никто и не вел.

blur , 01.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.417

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Вы, случайно, септик с печкой не перепутали?

Евгений Фадеев , 01.11.11
    #6 + Цитировать
  7. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    1)Для общего образования предлагаю купить навоз на дачу и походить по куче.Температура будет за 40 град.Если навоза много можно купить установку по утилизации его тепла http://patlah.ru/etm/etm-07/bio-gaz/p_biogaz_ystanovki/p_biogaz_ystanovki.htm
    В общем,тепла хватает::http://www.support17.com/component/content/449.html?task=view
    или http://www.itk-energo.narod.ru/Predlogenie1.3.htm .Да много всяких.Лично я навоза выробатываю недостаточно для таких установок,расчитываю на свои силы только на нагрев унитаза.
    2)Чтобы тепло не уходило в грунт,я септик теплоизолировал.
    3)Тепло,вырабатываемом моим биотопливом,будет согревать воду септика,далее воздух под его крышкой,этот воздух грет воду гидрозатвора,тот ,в свою очередь греет воздух в сливной трубе унитаза и ,далее,унитаз.Именно благодаря законам термодинамики,конвекции и теплопроводности.
    4.Что бы просто спасти трубу в грунте от промерзания,достаточно прикрыть грунт над ней теплоизолятором типа пенопласта или вспененого полиэтилена толщиной от 20мм,что соответствует 1 метру грунта http://www.infrost.ru/tech_info/coefficient/.Главное,не отсекать трубу от тепла земли,а просто прикрыть от мороза,идущего сверху.

Я предлагаю Вас сразу на Нобелевскую премию выдвинуть.Если крышу дома продырявить при минус 40,морозный воздух ни коим образом в дом не проникнет.Вы же ему приказали!

tvsm , 01.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Mif
    Благодарности:
    20

Mif

построившийся

Mif

построившийся

Благодарности:
    20
    Вы мелочитесь:aga:

или даже не так, попробуйте посчитать, ведь вы назвали столько законов научных, посчитайте приходящее тепло и затраченные средства на утепление септика :hello:

Mif , 02.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Вася Пупкин
    Благодарности:
    1.981

Вася Пупкин

Живу здесь

Вася Пупкин

Живу здесь

Благодарности:
    1.981
    ... или с антисептиком.

Вася Пупкин , 02.11.11
    #9 + Цитировать
  10. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Потратил лишних пару тысяч на утепления стенок днище ,но ведь интересно же,что будет.А таджик,который яму копал,сказал сосед у него газом из такого септика отапливается.И ведь никто не спросил,почему у меня 6 камер!

tvsm , 02.11.11
    #10 + Цитировать
  11. Mif
    Благодарности:
    20

Mif

построившийся

Mif

построившийся

Благодарности:
    20
    Кстати, во многих домах наблюдаю одну неблагоприятную картину. Бак унитаза запитывается холодной водой, как правило, одним из первым и особенно зимой под унитазом лужа от конденсата со стенок бака.
    Дык вот придумайте лучше как этим халявным теплом из септика подогревать воду перед распределением по дому. Вам многие бы сказали спасибо :hello:

Mif , 02.11.11
    #11 + Цитировать
  12. kdservis
    Благодарности:
    197

kdservis

Живу здесь

kdservis

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Тепло будет уходить быстрее, Вы это имели в виду? В доме немножко иной режим, чем в септике. Найдите тему про газовоздушное отопление..

kdservis , 02.11.11
    #12 + Цитировать
  13. tvsm
    Благодарности:
    325

tvsm

Живу здесь

tvsm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Думал я подогреве входящей воды.Если идти по проторенной дорожке -надо ставить водо-водяной теплообменник.предварительный трубный теплообменник качестве теплоносителя использовать сточные воды.Муторно и дорого http://www.teploun.ru/teploobmen/pv/.Хотел просто просунуть подводящую трубу ТНД 20мм в сливную из душа 100мм.Но,отказался,она у меня в итоге на улицу выходит,как бы ТНД не поморозить.Сейчас мыслю просто плотно прижать к сливной трубе из унитаза на и замотать общей теплоизоляцией из вспененного полиэтилена.Попозже планирую утепленный ящик для труб у дома соорудить.Так как расход воды в сутки у меня небольшой,холодная входящая вода будет часами стоять в трубе.Если соседняя труба в в септик будет иметь градусов хотя бы 20,можно расчитывать на подогрев всей трубной системы в доме.Ведь она выше находится.

Если Вы про режим выработки тепла,не вижу принципиальной разницы,как оно вырабатывается,при брожении дерьма,при сгорании дров или другими способами.В любом случае давление воздуха в герметичном контуре будет тем выше,чем больше разность температур.Если проделать отверстие,более теплый воздух устремиться наружу.Естественно,холодный воздух будет его замещать.А я не понимаю,зачем вообще устраивать стояк в малоэтажном доме.Например,у нас в садоводстве более 200 домов.Спрашивал у строителей,никому они стояки не делали.Вентиляции септиков ни у кого нет.Только маленькие отверстия в люках,которые засыпает снегом.Никакого запаха не ощущается.А вот пованивает как раз у моего соседа-профессора,который все сделал по правилам.Только работать такая вентиляция будет только,когда температура на улице сильно ниже,чем в септике. Плотность сероводорода наполовину выше,чем воздуха http://www.chemport.ru/data/data114.shtml.Добровольно он наверх не пойдет.А именно он и воняет.метан запаха не имеет. Сосед сливает унитаз,вода вытесняет наверх сероводород,а я наслаждаюсь ароматом.

tvsm , 02.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.417

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.417
    Значит не по правилам сделал. Фановая на крышу выведена?

Евгений Фадеев , 02.11.11
    #14 + Цитировать
  15. kdservis
    Благодарности:
    197

kdservis

Живу здесь

kdservis

Живу здесь

Благодарности:
    197
    У меня был случай, старая яма-вставил ФАСТ- фановой на крыше не было, не было гидрозатвора в душевой, перепад высоты дом-яма-метра 4. Пока была яма, со слов клиента-был слабый слабый запах в душевой, после установки системы-естественно запах усилился в разы. Я поставил вакуумник на стояке в гараже, то есть не в самой высокой точке-запах исчез.

kdservis , 03.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также