1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Вопросы дилетанта о фундаменте

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Крос, 26.02.08.

  1. Крос
    Регистрация:
    05.05.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Крос

    Участник

    Крос

    Участник

    Регистрация:
    05.05.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Почему тогда нельзя делать мелкозаглубленную ленту под любой двухэтажный каменный дом в подобных почвах? Ведь давление дома на квадратный метр фундамента примерно одинаков для большинства таких домов?
     
  2. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Московская область
    Вам нужно читать не учебники, а правила поведения на форуме. В частности п.4.11 "Запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, оскорбительных для других участников выражений".


    Например, если бы я обозвал Вас дурачком - это было бы грубым нарушением правил поведения на форуме. Поэтому дурачком я Вас обзывать не буду.
    "Кодекс мы должны чтить", сколько бы учебников за свою жизнь ни прочитали. Кстати, еще одна цитата: "Если вам дали хорошее образование, это не значит, что вы его получили".
     
  3. ontwerper
    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    360

    ontwerper

    Живу здесь

    ontwerper

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Москва
    Вот я, например, простой инженер, например, ПГС и ничего не знаю ни про диссоциацию молекул ни про паропроницание по границе разных грунтов. Зато я прочитал про то, что несущая способность грунта глинистого под подошвой зависит от влажности его и колеблется от 1 и более ,ну например до 6-8 кг/см2. А пока мне никто ничего не сказал про влажность, я не могу сказать, стоит дом на этой глине, или, извините, не стоит. Еще я прочитал, что если материал называют железобетоном, то есть минимальные требования к армированию, - и к вертикальному тоже - оно, как минимум должно быть - сколько - не знаю. И еще я мог бы сказать выпучит ли щелевой фундамент или нет, только для этого я должен собрать нагрузки по дому, знать предзимнюю влажность грунта и температурный режим.А так - ничего сказать нельзя.
    Так вот, сухой остаток дискуссии нулевой, и причина - как обычно, в неопределенности исходных данных. Можно поставить рядом два одинаковых ф-та и один из них поливать водой, а по результату сказать "так стоить нельзя", или "можно". А если времени на это нет, на худой конец, можно взять книжку и нарисовать что-нибудь кандовое, но традиционное. А ленивых строительй с их щелевыми фундаментами на пучинистых грунтах гнать в шею
    с уваженем,
     
  4. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Не очень понял вопрос. Такую ленту и нужно чаще всего применять. Но не всегда. Важны еще сопутствующие обстоятельства, связанные с основанием. Тут на пальцах объяснить трудно, много всего может быть на казалось бы ровном месте. Ну и различны параметры ленты - ширина, высота, армирование.
    А бывают случаи, когда лучше поколдовать с основанием, чем с фундаментом.
     
  5. Крос
    Регистрация:
    05.05.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Крос

    Участник

    Крос

    Участник

    Регистрация:
    05.05.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    У нас в поселке строится на данный момент примерно 30 каменных домов. Большинство из кирпича, но есть из полистиролбетона, газосиликата, с использованием несъемной опалубки, даже один дом из блоков "теплостен". Прямо полигон для различных технологий.
    Но под всеми (по крайней мере, которые я видел) либо монолитная плита, либо лента монолитная или сборная из ФБС-ок на глубину промерзания. Поэтому я и удивился возможностью применения мелкозаглубленной ленты.
     
  6. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    У них цены совсем разные:):):)
    Ну и чем оптимальнее хочется конструкцию фундамента, тем выше нужна квалификация его автора.
     
  7. Крос
    Регистрация:
    05.05.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Крос

    Участник

    Крос

    Участник

    Регистрация:
    05.05.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Неужели никто из застройщиков не считает деньги
    Ведь материалы для стен используют самые разные - значит как-то пытаются оптимизировать стоимость строительства?
    И строители самые разные ведут объекты
     
  8. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Чтобы посчитать деньги, нужно знать варианты, т.е. разбираться в строительстве, причем не поверхностно. Поверьте, при желании я могу убедительно доказать оптимальность конструкции фундамента и сразу же не менее убедительно доказать неразумность ее применения в данной ситуации. Естественно для простого застройщика, без соответствующего образования. А так как вопрос оптимальности очень многогранен, всегда найдутся аргументы в любую сторону.
    У строителей свои резоны. Эксперт должен быть либо лоялен хозяину(член семьи, друг и т.п.), либо объективен(сторонний наёмный).
     
  9. Крос
    Регистрация:
    05.05.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Крос

    Участник

    Крос

    Участник

    Регистрация:
    05.05.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вопрос всем уважаемым специалистам
    Вводные условия - глина, двухэтажный каменный дом.
    При каких условиях в качестве фундамента не рекомендуется следующая конструкция: монолитная лента шириной 60см., высотой
    80 см., армированная двумя сетками по 3 стержня д. 14 сверху и снизу, соединенными вертикальными стержнями д. 10 через каждые
    50 см., заглубленная на 30 см., на песчаной подушке толщиной 40 см.?
     
  10. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    :) Вы все пытаетесь обмануть судьбу.
    Перечень таких условий будет совсем не маленький. Слово глина применительно к грунту ни о чем не говорит. Вы хотя бы потрудились посмотреть таблицы механических свойств грунтов. Там бы увидели, какие характеристики минимально необходимы. А минимально, потому что грунты - крайне изменчивая среда, и нужно спрогнозировать её поведение в различных обстоятельствах. Про это вообще не рассказать -только курс механики грунтов и последующий опыт.
    Не сделать конструкцию фундамента без профессионала и без обследования, только случайно. Хотите рискнуть, делайте как написали. Года через 3 расскажите, как он.
     
  11. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    Юр, а приехать ко мне слабо 60 км от МКАД по Горьковке. Проект готов. О как нуно... Договаримся. Это я о фундаменте, или в городе в любое время готов приехать проконсультироватьсяо
     
  12. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Да почему слабо, я регулярно этим занимаюсь. Только не зимой. Нужно немного подождать. 60 - это не так далеко, бывает гораздо дальше.
     
  13. гелО
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137

    гелО

    ______________

    гелО

    ______________

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Непонятно два момента:
    1. Если глубина 1,5 м - фундамент заглубленный. Зачем подушка вообще? Тем более под монолит.
    2. Если вдруг предположить, что фундамент мелкозаглубленный, то есть требование в нормативах по мелкозаглубленным (хотя понимаю, что многие их игнорируют) исключить водонасыщение подушки, т.е. необходим дренаж участка и отмостка для защиты от поверхностных вод.

    Если есть охота разбираться самому, вот в помощь:
    "Не зарывайте фундаменты вглубь", Сажин В.С. ( развитие Территориальных Строительных Норм "Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов жилых зданий в Московской области"), М., АКАпринт, 2003
     
  14. Крос
    Регистрация:
    05.05.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    Крос

    Участник

    Крос

    Участник

    Регистрация:
    05.05.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Немного не понятно
    Если подушка находится ниже уровня промерзания, то причем тут ее пучинистые свойства?


    Спасибо, сижу разбираюсь.:)
    Пока получается следующее
    1. Беру худшие условия
    - тип грунта - суглинок мягкопластичный с коэфициентом пористости 1
    (расчетное сопротивление грунта 8,9 т/кв.м.)
    - нагрузка дома на подошву фундамента 12т/м.
    - режим эксплуатации - неотапливаемый
    Вычисляем ширину подошвы при условии использования песчано-гравийной подушки - получаем 0.57м. Принимаем как 60см.
    Вычисляем требуемую толщину подушки - получаем 70 см.
    (при минимальном улучшении сопротивления грунта - глина мягкопластичная с коэф.пористости 1 - необходимая толщина подушки получается 33 см.)


    Я не собираюсь лично проектировать дом и расчитывать конструкцию фундамента. Моя цель не оспаривать мнения специалистов, а разобраться в вопросе в той степени, в которой это возможно для меня лично. Ведь вам хорошо известно какой, к сожалению, уровень наших архитекторов, проектировщиков, строителей.
     
  15. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.028
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Если хотите подушкой поправить несущую способность грунта, то нужно использовать ПГС. Только как Вы такую высоту уплотнять будете и какого коэффициента уплотнения достигнете в итоге? Не даст ли потом сама подушка неприемлимую осадку, причем неравномерную(из-за неодинакового уплотнения)!