1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Для чайников. Источник бесперебойного питания

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем НатаУс, 30.10.11.

1. НатаУс
    Благодарности:
    7

НатаУс

Участник

НатаУс

Участник

Благодарности:
    7
    Перечитала весь форум и поняла, что ничего не поняла. Граждане, дорогие, объясните как? из чего? в каком порядке? устанавливать источник бесперебойного питания для насоса на ТТ (Будерус)? Свет отключают очень часто, боюсь сделать закладку топлива на ночь. Дом 180 квадратов, за ночь становится холодно, а скоро зима. Мне надо подробное описание этого источника бесперебойного питания (обязательного автоматическое переключение), так, чтоб я купила всё необходимое и мне какой-нить элктрик собрал.

НатаУс , 30.10.11
    #1 + Цитировать
  2. shunin
    Благодарности:
    1.726

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.726
    Для чайников. Источник бесперебойного питания.

Да, просто все. Аккумуляторы и блок бесперебойного питания. Он преобразует энергию в аккумуляторах в переменное напряжение 220В, как в розетке. Пока есть центральной электричество этот блок заряжает аккумуляторы. Как только отключили свет, этот блок автоматически переключается на аккумуляторы.
    Компьютерный блок видели же. Тож самое. Только специализированные. Правда дороже.

shunin , 30.10.11
    #2 + Цитировать
  3. НатаУс
    Благодарности:
    7

НатаУс

Участник

НатаУс

Участник

Благодарности:
    7

Аккумуляторы автомобильные? любые? сколько?
    Бесперебойник специальный, не для компьютера, тогда для чего? В магазинах электротоваров меня не понимают - что я от них хочу.

НатаУс , 30.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Дачник МО
    Благодарности:
    161

Дачник МО

Живу здесь

Дачник МО

Живу здесь

Благодарности:
    161

В обычном магазине электротоваров Вы его не найдете. Забейте поиском "источник бесперебойного питания" или ищите магазин, где продают отопительную технику, автоматику.

Дачник МО , 30.10.11
    #4 + Цитировать
  5. НатаУс
    Благодарности:
    7

НатаУс

Участник

НатаУс

Участник

Благодарности:
    7

В магазине, в котором покупали котёл нам сказали, что у них нет таких бесперебойников, и вообще, мол "все мастерят сами - кто что придумает". Я не смогу смастерить мне нужно точно знать что покупать, чтобы купить и мне кто-нибудь собрал.
    В поисковике я набирала "источник бесперебойного питания", там появляются какие-то огромные и очень дорогие установки. Для меня вопрос цены тоже важен.

НатаУс , 30.10.11
    #5 + Цитировать
  6. shunin
    Благодарности:
    1.726

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.726

Их тьма гремучая. Наберите "МАП Энергия". В конце- концов, можно применить и компьютерный бесперебойник. Но нужно "колхозить".

shunin , 30.10.11
    #6 + Цитировать
  7. Дачник МО
    Благодарности:
    161

Дачник МО

Живу здесь

Дачник МО

Живу здесь

Благодарности:
    161

Ищите грамотного электрика, объясните ему ситуацию, он подберет оборудование. Это будет самый простой вариант (для Вас). Если Вы не разбираетесь в проблеме, то Вам будет очень сложно оценить правильность рекомендаций по выбору оборудования, тем более, что, как правило, на местном рынке будет похожее, но не то, что Вам советовали.

Дачник МО , 30.10.11
    #7 + Цитировать
  8. w68
    Благодарности:
    35

w68

w68

w68

w68

Благодарности:
    35
    Компьютерный блок бесперебойного питания Вам брать не стоит - там на выходе не чистая синусоида, а модифицированная, и Ваш насос будет выть во время работы. Поищите в интернете преобразователь напряжения с "чистой" синусоидой. Они бывают не очень дорогие - Вам очень дорогой и не надо (ведь подключаться к нему будет только насос и холодильник). Поэтому мощность можно выбрать около 1 кВт.
    МАП "Энергия" неплохой вариант. Или Прогресс.
    Пока есть 220, аккумулятор заряжается. Как напряжение пропало, то инвертор автоматически переключается на питание от аккумулятора.
    П.С. Во время покупки озаботьтесь еще и покупкой аккумулятора к нему (говорят, что и автомобильные подходят легко) - если у Вас электричество отключают надолго, то нужно взять аккумулятор помощнее.

w68 , 31.10.11
    #8 + Цитировать
  9. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Пару веских слов на эту тему вставлю, мнение личное:
    1.думаю, не стоит объединять питание СО с бытовыми приборами и пр. - очень ответственный узел в доме.
    2.сильно унифицировать и "клевать" на всякие умения приборов, типа МАП, например, смысла не вижу, собственно это исходит из п.1, это и удорожает, и даже может снизить надежность. Думаю, в цене МАП есть и такая составляющая как "русская" лукавость.
    Далее следует, что есть варианты проще и существенно дешевле. Определитесь мощностью, частотой и временем отключений сети, местом установки аккум. А купить не проблема.

mowo , 31.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Александр182
    Благодарности:
    829

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    829
    Солидарен с теми, кто рекомендует МАП Энергия.
    http://www.invertor.ru
    Прост в подключении, после работы от аккумулятора сам его и зарядит. Дороговат, конечно, (с аккумулятором под 20 тыс. руб) но для одного насоса получится очень надежная система бесперибойного электроснабжения. Ну а по поводу дороговизны так посчитайте стоимость покупки в расчете на день эксплуатации.

20000 / 200 (кол-во отопительных дней в году) / 10 (лет) = 10 руб.

Примерно 10 руб. в день за спокойную жизнь!
    Почитайте информацию на сайте, проконсультируйтесь и если Вас все устроит закажите у них.

Александр182 , 31.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Столкнулся с такой же проблемой, только у меня еще и вода из скважины. Честно подыскивал варианты не МАП в районе 2-2,5 кВт номинальной (3кВт максимальной) мощности и уж не совсем модифицированным синусом и встроенной функцие заряда аккумуляторов. В результате купил МАП 3 кВт по акции за 20тыр, дешевле найти не смог. МАП просто втыкаешь в розетку, а в него втыкаешь вилки насосов, больше ни чего коммутировать не нужно он все делает сам, электрик тоже не нужен. Пользуясь случаем сообщаю о плохой клиентоориентированности Микроарт (производитель и продавец МАП). Насколько я понял у них много выходов из строя, но если с ними не сильно не экспериментировать думаю проблем не будет и я рискнул.
    Чисто для насосов рассмотрел бы что-то типа ПН2-12-350, они дешевые, на выходе чистый синус, т.е. насосы должны чувствовать себя хорошо. Но они вроде не умеют заряжать аккумуляторы, поэтому зарядное устройство нужно городить отдельно, думаю в автомагазине можно купить недорого (не перепутайте с пуско-зарядным они дорогие)
    Аккумуляторы можно обычные автомобильные если будут установлены в подсобном помещении типа котельной, есть герметичные AGM есть гелиевые они дороже но имеют больший ресурс и их можно поставить где угодно. Себе буду покупать автомобильный на 190Ач тысяч за 8р.

Ed-74 , 31.10.11
    #11 + Цитировать
  12. подрядчик
    Благодарности:
    342

подрядчик

Живу здесь

подрядчик

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Привет все ! Расскажу о своём эксперименте, в нем участвовал:
    -циркуляционник китай мощность 70 Вт.,
    -инвертер китай(куплен в DNS) 500 Вт.,
    -стаб 1964 г.выпуска 270 Вт.,
    -аккумулятор 55 Ач,снял с машины.,
    Задача, подтвердить или опровергнуть высказывания в соседней ветке, о том что старый стаб вытягивает синусоиду. Могу подтвердить, что это действительно так, фото синуса просто не могу выложить (разберусь, попозже выложу). Со стабом проработал насос 1.5 часа, без стаба 2 часа. Насос работал при Т=25 С, грелся градусов до 42, что со стабом, что без него, на слух ни каких посторонних шумов не было.

подрядчик , 31.10.11
    #12 + Цитировать
  13. НатаУс
    Благодарности:
    7

НатаУс

Участник

НатаУс

Участник

Благодарности:
    7
    То есть МАП - это уже готовый источник бесперебойного питания и к нему ничего докупать не надо? Я проходила по ссылке, читала, но моему восприятию тяжеловато, а муж на вахте, а приедет не скоро.
    Вообще, всем ответившим огромное спасибо за неравнодушие, участие и помощь. Надеюсь, с Вашей помощью я сделаю всё что нужно до приезда мужа.

МАП - это инвертор? К нему ещё нужны - зарядка и аккумулятор? Или там уже всё входит?

НатаУс , 31.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Pantherfahrer
    Благодарности:
    264

Pantherfahrer

Живу здесь

Pantherfahrer

Живу здесь

Благодарности:
    264
    МАП Это инвертор с неплохой перегрузочной способностью и зарядное устройство в одном флаконе.
    АКБ в комплекте нет.
    Их надо покупать и подключать отдельно. (причем бывают МАП на 12в 24в 48в и соответственно придется иметь один два или четыре 12в АКБ)
    Можно купить готовый набор (например "дача")
    Там есть и МАП и комплект АКБ.

Pantherfahrer , 31.10.11
    #14 + Цитировать
  15. oldanil
    Благодарности:
    2

oldanil

Участник

oldanil

Участник

Благодарности:
    2