1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

380 В за 550 Рублей реально?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем majestik, 29.10.11.

1. majestik
    Благодарности:
    24

majestik

Живу здесь

majestik

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Всем доброго времени суток ! Строю дом как и многие здесь ! Имею на сегодняшний момент 220 В на своем участке : от этой линии питается гараж ,баня ,и строй площадка , вводной автомат 16 А , больше тогда не давали ну и ладно...
    Сейчас построили новую линию , последняя опора от моего дома в 100 метрах ! но от угла моего участка в 22 м.
    Придя в РЭС (своего района) зашел сразу к специалисту по работе с клиентами , меня отправили делать документы , ничего сверх естественного там не требуют! Даже слово ситуационный план которое у меня выззвало удивление я нарисовал за 15 минут в обед на работе ! Собрав документы пришел и оформил заявку на новое строительство и технологическое присоединение! Потом решил зайди к зам начальника РЭС и выяснить все интересующие меня моменты , человек очень спокойно и доходчиво объяснил что денег им на материал выделяют мало , хоть и ПП 334 или какое оно там и есть , но вот законописцы деньги забыли к нему прислать. Посмотрев мой ситуационный план , зам . начальника предложил облегчить и мне жизнь и ему , дело в том что у моего соседа стоит опора на участке на которую ему закинули подводку к дому (СИП кабель) и повесили счётчик, я тут же набрал соседу и спросил его разрешения на то что мой провод повесит на его столбе:) ОН был не против , ну а дальше все пошло как по маслу . Зам начальника сказал что требуется от меня я особо и не сопротивлялся , а требовалось померить расстояние от опоры соседа до опоры присоединения к 380В и расстояние до моего дома Всего оказалось под 80 метров , на участке как оказалось я могу повесить сип хоть на Яблоню это никого не волнует! Купив сип повесить его на соседскую опору самостоятельно, провести сип до моего дома и установить на фасаде дома Вводной автомат 32А и счетчик любой из понравившихся + бокс пластиковый или металический с возможностью опломбировки! Всё это добро мне вышло СИП 62*80=5000 + Автомат 100 руб + Счетчик 1700 руб+ Гофра 20м 300 руб+ пластиковый бокс чтобы не мучаться с заземление бокса 400 рублей
    Сказал как все соберешь и повесишь позвонить по такому то номеру пригласить спеца для осмотра того что я наворотил ! После этого еще раз позвонить приедет вышка и подключит к опоре мой СИП ( никаких доплат за это не нужно) после этого всего берешь ксерокопию тех паспорта счетчика и обычный набор документов и идешь в Энергосбыт , чтобы поставили на учет и завели расчетный счет и Вуаля 380 В без всякого гемороя , мотивированных отказов и прочей коррупционной начинки наших чиновников , Вчера получил ТУ и Договор в нем все вполне кратко и понятно описано, никаких выдумок я там не обнаружил.
    Мне очень понравилось работать с РЭС , хотя я еще не закончил ... но вообщем по сравнению с газовой отраслью это просто рай .

А дальше если позволите хотел бы задать вопрос специалистам ! У меня на участке есть заземление официально замерянное но я им не пользуюсь... Вот сейчас когда дело дошло до подключения дома я хотел бы в щитке использовать заземление если оно нужно.
    Планирую Фазы раскинуть по группам потребителей , все примерно рассчитал по току, подобрал автоматы , суммарные нагрузки и получился у меня щиток на 14 автоматов - это по потребителям (по комнатам , розетки , освещение и так далее)
    Вот нарисовав в Painte убогий рисунок своего вводного бокса не могли бы вы подсказать на каком именно этапе соединяется провод Нулевой (N -нейтраль) и провод который я прикручу к своему официальному заземлению ( 14 Ом на нем насколько я помню)
    Вот проблема в следующем я никак не пойму что у меня будет уходить с счетчика ? ну 3 фазы это понятно , а вот насчет Нейтрали что? они уже объеденены ( N и PE) .
    Далее после счетчика я хотел использовать кабель 4 на 4мм которого я приобрел несколько метров . этим кабелем я завожусь в котельную где и будет висеть распред щиток НО до распред щитка я хотел повесить еще 1 бокс где разместить 3 УЗО или Дифавтомата соответсвенно уже однофазные опять же каким проводом ? PEN или как то нужно его разделить в этом моменте ? А уже с каждого узо я хотел кинуть на автоматы с помощью шинок , ну а само заземление насколько я понимаю напрямую соединяю с заземляющим проводом например : из ванной приходит провод 3х1,5 , 1 подключаю к автомату -фаза ,второй -ноль , а третий делаю скрутку или спайку с разделенным на 2 провода Вышедшим 1 проводом из УЗО и пришедшим в Шину PEN проводником и разделенным в шине на множество PE и N проводников ( количество которое мне нужно) или все же как мне кажется более правильным : перед УЗО тот самый PEN проводник шинкой делиться на PE и N и фаза и N заходит в УЗО а после него расходится по автоматам а PE шинкой размножается и уходит по заземляющим проводникам?

Прошу прощения за такой неграмотный вопрос , просто я инженер водопроводных сетей , многое схоже с электрикой но не все могут так же объяснить:)

majestik , 29.10.11
    #1 + Цитировать
  2. olegaa2
    Благодарности:
    5.012

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.012
    Много букафф... Утрудите себя прочтением форума, многие или все вопросы отпадут.:hello:

olegaa2 , 29.10.11
    #2 + Цитировать
  3. majestik
    Благодарности:
    24

majestik

Живу здесь

majestik

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Меня интересует конкретно мой случай если трудно ответить то и не нужно советов!Я понимаю что все похоже , но одни почему то подключают свет за 200 тысяч а кто то за 100 у всех разные ситуации!
    Заранее спасибо если можете помочь в трех словах и поможете!

majestik , 29.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Есть два варианта организовать заземление.
    1) TN-C-S - В ней PEN проводник на вводе в щиток разделяется на PE (защитный ноль) и N рабочий ноль. Разделение происходит до вводного автомата и счётчика К шине на которой PEN собственно делится подводится проводник с Вашего заземления. Далее у Вас идёт 5 проводов (3 фазы, N и PE) PE подключается к ГЗШ (главной заземляющей шине) к которой подключается СУП (система уравнивания потенциалов) и проводники с групповых линий которые идут на заземление потребителей.
    2) TT - В ней PE проводник не где не соединяется с нулевым проводником, ГЗШ соединена только с заземлением, PE проводниками от потребителей и СУП (если сделан). При TT обязательно все групповые линии защищать УЗО, так как в случае замыкания фазы на PE, ток будет недостаточный для срабатывания автомата защиты.

Вот, сначала решите, как будет выполнено заземление.

Auri , 29.10.11
    #4 + Цитировать
  5. majestik
    Благодарности:
    24

majestik

Живу здесь

majestik

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Я бы сделал TN С S , вот вы пишите что PEN проводник на вводе в щиток разделяется ! А откуда он взялся PEN проводник? Нужно же получается поставить шинку и соединить на ней N провод от SIP кабеля и зеземляющий проводник PE а потом тут же с этой шинки их уже брать Заземление вести к проводам которые требуют заземления , а ноль раскидывать по узо
    Но это все нужно сделать до счетчика с вводным автоматом , или после?

majestik , 30.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Агенс
    Благодарности:
    71

Агенс

Живу здесь

Агенс

Живу здесь

Благодарности:
    71
    До счетчика. Нужно только учесть , что сечение РЕN проводника должно быть не менее 10 кв.мм по меди и 16 кв.мм по алюминию. В щитке ставите шину PE, сажаете на нее РЕN-проводник от ВЛ, с этой шины берете N на счетчик, заземляющий проводник повторного заземления сажаете на шину РЕ, защитный нулевой проводник (РЕ) берете также с шины РЕ.

Агенс , 30.10.11
    #6 + Цитировать
  7. majestik
    Благодарности:
    24

majestik

Живу здесь

majestik

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Блик маленький я походу бокс купил для вводного автомата и счетчика:) там еще как минимум надо 3 шинки впихнуть:)?

Извините а разве с ВЛ приходит PEN проводник? а не N ? Может кто нибудь простую схему нарисовать по типу , вот со столба скручиваем с землей в шине вот здесь, а вот тут разделяем ... вот это заводим в автомат вводной а затем в счетчик или как там правильно..ооо горе мне:)]

majestik , 30.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Вот фото щитка бы увидеть, что там и как сделано. Есть ли место свободное и т. п.

Olechka , 01.11.11
    #8 + Цитировать

Смотрите также