1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется простое решение

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем Григо, 29.10.11.

1. Григо
    Благодарности:
    1

Григо

Участник

Григо

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте!
    Я совсем дилетант. Мне требуется сделать простейшее водоснабжение дачи (кухнонная мойка, душ и полив огорода) из 10 -кубовой цистерны. Почитав Форум ужаснулся - сотни сообщений о геморое с насосами. То не включается, то не выключается, то не набирает давление, то после зимней консервации не работает, то давление скаче, то надо воду слить, то залить... Ужас. :mad::mad::mad:Неужели автоматика насосов так ненадежна? А если я (мыслю своим дилетантским умом) сделаю просто - поставлю самый простой насос без какой-либо автоматики, и каждого разборного крана поставлю выключатель. Надо воды - окрой кран и включи насос. Закрывание-отключение производится в обратном порядке. Как мне кажется надежней не бывает. Какие тут подвохи? :pioner::pioner::pioner:

Григо , 29.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    Подвохов никаких!:)] Просто ручное управление и никакой вам автоматики, а это, как вы выражаетесь, и есть "геморрой"!:(
    А люди, чтобы от него уйти, ставят насосные станции, и получают другой "геморрой".:aga: Здесь уж кому какой "геморрой" нравится!:)]

Андрей 203 , 29.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Takc
    Благодарности:
    426

Takc

Живу здесь

Takc

Живу здесь

Благодарности:
    426
    Если есть 10-кубовая цистерна, то никакой насос не нужен - поставить цистерну вертикально и сделать нижний отвод. Вода будет течь самотёком.

А если цистерна в земле, то поставить простейшую насосную станцию, либо с частотником, либо с гидробаком.

Takc , 29.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Григо
    Благодарности:
    1

Григо

Участник

Григо

Участник

Благодарности:
    1
    Объясните мне популярно, если не трудно конечно, в чем геморрой? Я не понимаю:hello: Вот если сделать автоматику, то я понимаю в чем будет гемеррой. А с ручным управлением - нет, не понимаю.

Григо , 29.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    В том, что кроме открытия крана еще нужно и выключатель включать. А как у вас вообще будет работать ГВС? Те же ЭВН работают под давлением...
    Вообщем, не вижу никаких проблем при применении насосных станции. Всего лишь, какая и любая другая техника она требует контроля и периодического обслуживания. Ну, и ремонта, когда это потребуется.
    Так что не переживайте! Емкость есть, приобретите качественную НС и всё будет в порядке.
    А как у Вас вода попадает в ёмкость?

Андрей 203 , 29.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Григо
    Благодарности:
    1

Григо

Участник

Григо

Участник

Благодарности:
    1
    Ну какой же это гемморой? Делов то - щелкнуть выключатель. Или все же что то не так? Ну там - всякие гидроудары, нестабильное давление, попадание воздуха...

Так можно и считать геморроем открывание крана. А как бы было здорово - подошел к раковине, а автоматика прочитала мысли и вычислила, чего ты хочешь - в зеркало посмотреть, в чайник воды набрать или руки помыть. Только в дачных условиях применение такой автоматки точно приведет к геморрою...

Что такое ГВС и ЭВН?
    А вы попробуйте поставить себя на место человека, который приезжает на дачу за лето 5-7 раз на 3-4 дня. И начинать отдых (который так редко удается отгрызть у работы) с контроля, обслуживания и ремонта техники как то не в кайф.
    Я бы не переживал, если бы на Форуме не было бы 100 страниц с описанием проблем эксплуатации НС. Устройство в общем то технически не сложное, ан нет - работать без проблем не хочет.
    Без проблем - есть служба, которая по звонку в течение 2-3 часов привозит воду на Камазе.

Григо , 30.10.11
    #6 + Цитировать
  7. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    Никакой настройки вам не понадобиться. Если всё правильно смонтировано и исправно - проблем не должно быть. Тем более с подачей воды из накопительной ёмкости. Что касается гидроударов, всё зависит от особенностей системы - длины, высоты, диаметры трубопроводов и выбранного оборудования. У меня их нет да же в отсутствии гидроаккумулятора в составе НС. Просто насос и устройство пресс-контроля. На двух последних фото уже "эвакуированная" станция после завершения этого сезона на домашнем хранении.:super:
    Что касается посещаемости дачи, у меня оно примерно же такое, то есть 25-30 дней за сезон с мая по октябрь - до пенсии ещё далеко...:)
    И в заключении. ГВС - горячее водоснабжение, ЭВН - электроводонагреватель накопительного типа (бойлер).

P.S. Что касается "100 страниц" - нужно быть немного информированным и тогда не придётся бегать по форумам с возгласом "Помогите!"
    Я вовсе не профессионал, просто ещё до возникновения нашего форума ознакомился вот с этим "ликбезом" и другой теорией. В последствии обзавелся качественной техникой и в результате не знаю проблем!:super:

Вложения:

• DSC03327.JPG
    • DSC04362.JPG
    • DSC04361.JPG
    Андрей 203 , 30.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Григо
    Благодарности:
    1

Григо

Участник

Григо

Участник

Благодарности:
    1
    Эх... Если перед первой заправкой автомобиля изучить нефтехимическую теорию от образования и длбычи нефти до получения бензина...

А скажите, как Ваша НС работает без ГА? Там реализовано управление оборотами двигателя по датчику давления?

Григо , 30.10.11
    #8 + Цитировать
  9. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    Первый "геморрой" с озвученной вами схемой - вас током убьёт скоро. Выключатель, мокрые руки, вода. )
    А вообще купите насосную станцию в сборе и ничего не бойтесь. Просто количество эксплуатируемых НС в России так велико, что если хотя бы даже у 1% из них есть проблемки то можно и не 100, можно 10000 страниц исписать! )) Я уж не говорю про то что любая проблема с НС, даже если она возникла, лечится в считанные минуты.

Забаненный , 30.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Григо
    Благодарности:
    1

Григо

Участник

Григо

Участник

Благодарности:
    1
    Сейчас на кухне в городской квартире техники очень много. И током никого не убивает.

Чтобы лечить проблему нужен доктор, а доктора нет и вызвать не представляется возможным

Григо , 30.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    А, что неплохо было бы!:super: И ещё каждому автолюбителю также неплохо было бы знать устройство своего автомобиля...

Включение станции происходит по падению давления в системе (его можно регулировать), отключение по прекращению протока. Проток должен быть достаточным иначе станция будет тактовать, впрочем это решается установкой ГА. Соответственно есть защита от сухого хода. Получился почти некий аналог НС Grundfos MQ 3-35(45).

У вас на кухне не нужно нажимать выключатель при пользовании водоснабжением!:super::)]

Андрей 203 , 30.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Григо
    Благодарности:
    1

Григо

Участник

Григо

Участник

Благодарности:
    1
    А заодно перед включением телевизора изучить его внутренне устройство.
    А перед походом на концерт изучить нотную грамоту...

А промежуточное состояние возможно? Ну например если призакрыть кран наполовину, как будет работать насос - будет происходить снижение производительности или насос будет работать с обычной производительностью, но с "напрягом" ?

Если речь идет о безопасности, то повторюсь еще раз - любая хозяйка возясь на кухне пользуется электроприборами, часто (к сожалению) мокрыми руками. Да и не только хозяйка и не только на кухне. В ванной комнате много воды и электричества одновременно.
    Но меры безопасности конечно надо соблюдать!

Григо , 30.10.11
    #12 + Цитировать
  13. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    У меня нет.:( У Brio 2000M датчика протока представляет собой подпружиненный обратный клапан. И чтобы он не захлопывался, т.е. чтобы не срабатывала автоматика на отключение насоса, по неподтвержденным данным, проток должен быть не менее 7 л/мин. В этом смысле дело обстоит лучше у насосной станции MQ. У неё в качестве датчика протока применена турбинка - это более чувствительная конструкция датчика протока. Для того, чтобы не отключался насос проток должен быть не менее 1,2 л/мин.

Андрей 203 , 30.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Григо
    Благодарности:
    1

Григо

Участник

Григо

Участник

Благодарности:
    1
    Андрей 203, так что присходит в Вашей НС при полузакрытом кране? Либо качает либо не качает? А если кран прикрыть на 30%, то НС будет работать с напрягом?

Григо , 30.10.11
    #14 + Цитировать
  15. Андрей 203
    Благодарности:
    25.454

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.454
    Как сказал уже ранее, она будет тактовать, то есть работать по циклу с период ~ 10 сек.
    Поэтому при водоразборе воду не жалею, у меня ведь вода не привозная. Да и серые стоки опять в землю возвращаются, так сказать круговорот воды в природе.:super::)]

Андрей 203 , 30.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также