1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монолитная плита

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем leonidji, 25.02.08.

  1. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    А теперь попробуйте сравнить с незаглубленной лентой. Хотя разница в полной мере проявляется на бОльших домах. Да и не так много желающих в наших условиях ставить безцокольные дома. А если с цоколем, то и его нужно учитывать в расчетах.
     
  2. CHD
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    CHD

    Новичок

    CHD

    Новичок

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Вы предлагаете для кирпичного (газобетонного) дома незаглубленную ленту как вариант? Можно и его рассматривать? Грунты неидеальные, суглинок, пучится слегка, УГВ высоко, так что рисковать бы не хотелось.
    Не слышу критики - т.е. вы хотите сказать что в таких размерах и условиях плита действительно дешевле ленты и мой вариант имеет право на жизнь и экономически целесообразен? Не слишком ли я загнул 50 см толщину? У меня пока задача - построиться хотя бы в таком размере минимальными затратами. Уж очень привлекательно получается - фундамент + перекрытие за 100 с небольшим тыс. руб.
    И еще пару вопросов по технологии:
    Есть ли какие-либо противопоказания по грунтам для сооружения плиты? На каком расстоянии от краев плиты должны быть торцы прутков арматуры?


    Считаем, нижний край плиты на уровне земли (или немного выше). Толщина 50 см - чем не замена цоколю? Можно еще несколько рядов кирпича полнотелого, но это уже стеновой материал будет, зачем его учитывать? А если Вы имели в виду цокольный этаж, то он не нужен.
     
  3. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Я думал Вы шутите про 50см.
     
  4. CHD
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    CHD

    Новичок

    CHD

    Новичок

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Не шучу. Это так, для иллюстрации и чтобы расчет не заказывать, ибо в данном случае деньги, вложенные в расчет, имхо, лучше вложить в запас :), а то вдруг дом из газобетона рассыплется, построю на этой плите кирпич этажа в три :)]. Так можно это на практике применить? 30 см нормально будет? Это я к тому, что даже 50 уже выгодно.
     
  5. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Посчитайте. Может быть дешевле устранить первопричину морозного пучения грунта (дренаж+ теплоизоляция), а не увеличивать прочностные характеристики фундамента до абсурда.
    Р.S. На маленьких площадях и при простых формах -плита выгоднее.
     
  6. CHD
    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    CHD

    Новичок

    CHD

    Новичок

    Регистрация:
    23.02.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Ура! Все таки услышал опровержение тезиса "Плита - самый дорогой фундамент". А все таки, до каких площадей имеет смысл делать плиту?
    Дренаж и теплоизоляция - само собой. Но тем не менее, где граница абсурда в данном случае? И еще хотел бы узнать, как эффективнее - утеплитель под плиту или сверху? Под плиту как то стремно, вдруг будет пучить локально - сплющится утеплитель, да и из-за неровностей основания может поломать...
     
  7. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Под плиту. Качественный XPS выдержит до 30тн/м2. По хорошо выравненой и утрамбованной песчанной подушке ногами не переломаете. Плиты скрепите между собой чтобы " не разъезжались". Как решайте сами. Видел в инете специальные пластиковые двойные шипы на ленте, но "вживую" не пробовал. Сам решил проблему просто- заточенные колышки в полтора пальца сквозь утеплитель в песок забивал молотком. Далее пленка 300мк и монтаж арматуры.
    Не знаю как у Вас, но у Нас экструдированный пенополистирол уже дешевле бетона. Про "абсурд" - считайте сами. Схем плит с "венцами" и "ребрами" на этом форуме достаточно.
     
  8. VShurik
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    25

    VShurik

    Живу здесь

    VShurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    А что так армирование не любите?)
     
  9. Синедка
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Синедка

    Новичок

    Синедка

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Я тоже просчитывал все варианты фундамента (стоимость и кол-во материалов, работа, время и т. д.)монолитная плита и блоки фбс по периметру самый выгодный и надежный вариант.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17