1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Jotul vs для ПМЖ

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем pellet, 28.10.11.

  1. pellet
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    pellet

    Участник

    pellet

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    форумчане, приветствую!

    огромная просьба помочь с выбором, нужна помощь людей, столкнувшихся в реальности с моей ситуацией, а не хороших менеджеров-продавцов, поэтому прошу отнестись с пониманием.

    достраиваю дом (два жилых этажа, общ пл 150 кв. м., пеноблок, двойной стеклопакет с i-стеклом, снаружи - штукатурная затирка, внутри - штукатурка). в данный момент вовсю штукатурю первый жилой этаж, второй уже высох.

    второй жилой этаж состоит из двух жилых комнат по 26 метров и свободного коридора между ними (планирую делать перегородки для ванны/туалета). пол - доска + утеплитель (роквул, остался от утепления кровли) + пароизоляция, сверху - OSB.

    до морозов планирую переехать в дом, дабы обжить дом и быстрее довести дело до конца. жить собираюсь в одной из комнат (26 кв м, потолок - 2.5 м) на втором этаже, сейчас выбираю вариант отопления именно для комнаты, а не для всего дома (к след сезону, даст Бог, планирую провести газ и поставить газовый котел).

    рассматривал варианты:

    1. дизельный котел + три "батареи"-конвектора, т.к. сосед по-свойски отдал в безвозмездное пользование свой корейский (у него до проведения газа отапливалось с помощью этого котла 200 кв м). отмел - не хочу возиться с соляркой и уродовать дом "временным вариантом";

    2. дровяные печи для водяного отопления - исключил по все той же причине нежелания "временных вариантов";

    3. электрические конвекторы/тепловые пушки - нет, электричество стоит не пять копеек :)

    4. ИК-излучатели - нет, вредно и так же дорого;

    5. Печь-камин - остановился на этом варианте. Эстетика, всегда хотел иметь камин и можно оставить в комнате даже после проведения газового отопления.

    Перечитав практически весь форум на эту тематику, остановился перед выбором - Jotul F3 TD (надежно, красиво, чугун, тление, чистое стекло, но много рекламы на форуме) или печь-камин из стали с чугунной топкой, только не российского производства (недорого, есть варианты с керамикой, но сомнения на счет тления и выжигающая кислород конвекция).

    топить собираюсь один раз в сутки (после работы по приезду с 20.00 + на ночь в режиме тления до 7 утра), для поддержания +10,12 гр. во время моего отсутствия хочу использовать два конвектора по 1.5 квт с терморегуляторами.

    единственная причина, по которой пока не взял йотул, - цена, в принципе устраивает, но в режиме строящегося дома деньги всегда найдешь куда потратить (кто строился, поддержит мое мнение).

    Товарищи,

    имеет ли в моем случае смысл выбирать между йотулом и металлической печью (Торма-Милано 2, например)?

    Если да, обогреет ли Торма в лютую стужу и не поведет ли печь от ежедневных протопок?

    Если возьму Йотул, имеет ли смысл докупать электроконвекторы? как быстро обогревает мой объем F3 TD?

    Топить печь березой или дубом? (хочу к выходным заказать дров)

    Убедительно прошу не превращать эту ветку в рекламную войну и пытаться кидать кирпичами друг в друга, вопрос очень важный для меня.

    Как только определюсь с помощью ваших советов какую печь выбрать - с меня подробный отчет с фото.
     
  2. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    По Йотулу говорить не могу (не обладатель). По поводу Милано-2, как пользователь этой печи, а до этого доставшейся от предков её предшественницы - Тормовской ГДР-ской Зоры 1968г, могу сказать, что печь не поведёт и она не подведёт. Топка у тормовских печей из шамотных кирпичиков, стальные только внешний и внутренний корпуса, не соприкасающиеся с огнём, плита и дверцы, колосник чугунные. Более того, эти печи по инструкции производителя именуются "непрерывного действия" и расчитаны на топку бурым углем и угольными брикетами, с вдвое большей чем у дерева теплотворностью.
    Другое дело, что реальная площадь отопления должна быть больше, чем 1 комната.
    Определитесь с реальной площадью отопления. Ведь придётся поддерживать комфортную температуру (хотя бы положительную) и в коридоре, и возможно, в смежной комнате. Тепловой контур у Вас - внешние стены и перекрытия, тепло будет идти и в неотапливаемые помещения. Так что мощность у печи должна быть с запасом. Я бы посоветовал ориентироваться на 7 кВт.
    У Милано мощность в номинале 5 кВт. У Йотул F3 около 7 кВт.
    Посмотрите как альтернативу тормовские 7-кВт печи (BORGHOLM,SWEGHOLM II, BRUNSHOLM, TORINO, HORBY). По цене нечто среднее между Йотулом F3 и Милано, по мощности побольше F3, топка объёмом как у F3, то есть длительность горения похожа. И внешность несколько другая, чем у Милано. И кстати, Метовкие печи-камины также вполне достойная альтернатива. Огонь-батарея 7-ка вполне подходящий агрегат.
    Топить надо сухими дровами. Я топлю всем (кроме дерева с химией, краски и пропитки), но сушки не менее 1 года, лучше больше 2-х лет.
    Конечно, чем плотнее дерево, тем лучше (это дуб и бук, потом берёза и плодовые, уже потом хвойные). Теплотворность 1 кг дерева любой породы одинакова, а вот плотность разная, соответственно теплоотдача за час может различаться в 1,5 раза и более.
    В общем, требуйте сухих дров. Если нет гарантии сухости - лучше брикеты. По цене с дубом выдет аналогично.
     
  3. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Зачем в перекрытии пароизоляция?
    Поподробнее скажите, как лежат слои сверху вниз.
     
  4. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    а выриант котла на pellet-ах?
     
  5. pellet
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    pellet

    Участник

    pellet

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    vinogradovskiy,

    спасибо за ответ!

    а конвекция не сушит воздух? вы ежедневно топите свою печь?

    по поводу дров скорее всего возьму 3 куба березы + 2 куба дуба (на ночь, дубом буду топить в режиме тления)


    OSB, доска, роквул в три слоя, пароизоляция.

    утеплял как потолок первого жилого этажа (он же пол для второго)


    изначально планировал установить пеллетный котел (отсюда и мой ник на форуме :))

    но ввиду планов на подведение газа в след году, перестал рассматривать - дорогое оборудование, капризность к качеству пеллетов и необходимость в большой обогреваемой бойлерной.

    кстати, если кого заинтересует вариант с пеллетным котлом, рекомендую поискать знакомых в Беларуси - цены значительно различаются.

    причем не только на котлы - я, к примеру, все остекление брал в Минске, помогли доставить хорошие знакомые. в итоге за самый маленький ценник в Москве (рассматривал профиль 70 мм + двойной пакет 40 мм, КВЕ гринлайн) мне в Минске с учетом доставки сделали: КВЕ (70 мм), двойной пакет, внешнее и-стекло, фурнитура Рото, ламинацию снаружи, качественную установку (те же ребята, что и привезли).

    в планах заказать паркет/паркетную доску в Беларуси - по цене как не самый дорогой ламинат в Москве.


    хотелось бы поставить все же более эстетичный вариант, нежели огонь-батарею, в любом случае спасибо за совет.

    в нашим не присматриваюсь, на рынке изучил печь Баварию (чугун), качество отлива и герметичность (визуально) оставляет желать лучшего... к сожалению.

    в Торме присмотрюсь. по словам соседей, от чугуна тепло более приятное чтоли :) насколько в реальности хватает полной закладки дров в Милано 2 в режиме тления?
     
  6. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Если дрова возьмёте сщас , то они будут сырые.
     
  7. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    У меня дача и Милано стоит в зимнем доме вместе с отопительным щитком (теплонакопителем, нагреваемым исходящими из печи дымовыми газами). Поэтому длительным горением не пользуюсь, тепло копит щиток и теплоёмкий дом из бруса. В прошлый сезон топил раз 50 с октября по апрель, кроме самого снега в конце января-феврале, трудно к участку пробиться. Сами понимаете, пятничные (или субботние при приезде в субботу) топки более чем боевые, и от -25гр грел дом.
    В этом году пока не съехал в зимний дом из летнего - теплый октябрь в этом году. К 4 ноября планирую.
    Воздух сушит любая металлическая (в том числе и чугунная) печь, нагретая до высокой температуры. И кирпичная тоже сушит. Более опасно обгорание содержащихся в воздухе органических частиц на деталях, разогретых до высокой, более 300гр, температуры. Это и чугунные печи, и варочные настилы, в том числе и кирпичных печей.
    Я не замечаю отличие в качестве воздуха зимнего дома с Милано и летнего с кирпичной отопительно-варочной печью.
    Бавария чугунная, когда-то сам присматривался к ней, имеет ограничение в 6 часов непрерывной топки.
    По длительному горению. Коллеги по пользованию печью добиваются до 6-7 часов тления. Но, как мне кажется, у Милано маловата топка для гарантированого длительного горения. Ибо кроме хороших регулировок воздуха, что есть у Милано, нужны ещё и достаточно большие топки (большая закладка дров). Большие топки есть именно у 7-8 кВт печей.
     
  8. pellet
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    pellet

    Участник

    pellet

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    спасибо за ответ!

    когда лучше взять? остатками пиломатериалов топить не хочется... боюсь загадить печь и дымоход
     
  9. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Брать надо было с годик назад.иль весной , хотя бы.
    А сейчас только евродрова.
     
  10. pellet
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    pellet

    Участник

    pellet

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    завтра поеду смотреть большие Тормы и сравню с Йотулом


    одна из контор готова привезти березу (1400 руб за куб), вырубка была прошлой зимой. имеет смысл брать?

    не нравится как горят евродрова - эстетическое удовольствие не то :)


    подскажите, плз, как лучше установить дымоход?

    изначально планировал вывести сзади печи сразу в стену (за стеной вентиляционный короб, сразу вывести сендвич). многие советуют вывести от печи вертикально метр миллиметровой трубы, затем уже в короб.

    имеет ли действенный эффект на обогрев этот метр трубы? если в реальности не дает эффекта на обогрев, проведу дымоход сразу в стену...
     
  11. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Конечно, дрова горят приятнее брикетов. Но с сырыми дровами лучше не связываться.
    Я топлю остатками пиломатериалов, как новых, так и от разборки старых построек на участке, постоянно. Главное, чтобы без и химии были, и сухие опять же.
    Участок в 1,-1,5 метра открытой трубы добавит Вам 10-15% мощности. Приводились такие данные, и из опыта коллег. И газы охладятся.


    https://www.forumhouse.ru/threads/28306/
    В этой теме показательная установка дымохода и информация по длительному горению в Милано-2.
     
  12. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    А есть другие варианты ? Смотря как хранились.
     
  13. pellet
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    pellet

    Участник

    pellet

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    благодарю, так и сделаю. открытую трубу, как понимаю, ставить толщиной не менее 1 мм?


    обзвонил три конторы - у всех прошлогодней рубки.

    как можно проверить достаточно ли высохли дрова?
     
  14. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Зависит от марки нержавейки. Есть с пределом рабочих температур 600гр, есть ниже, по маркам не помню, первые аустенитные, вторые ферритные. Вторые дешевле, соответственно сталь из них лучше взять толще. Впрочем, у тех-же тормовских печей, и большинства других, температура на выходе даже в режиме максимальной мощности, и при топке углем не более 400гр.
     
  15. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Проверить дрова-прибором для измерения влажности...или органолептически.
    У меня Росинокс 0, 5 мм. Сталь AISI 316 .До 450 гр.С-это стандартное исполнение.
    Если AISI 309 или 310 то до 800 гр. С вроде.На заказ . Могут и 0,8 мм. сделать.