1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

100 000 руб похоронили в землю

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем slavtan, 26.10.11.

1. slavtan
    Благодарности:
    0

slavtan

Участник

slavtan

Участник

Благодарности:
    0
    Пробурили скважину мобильной буровой установкой (маленький участок - 4 сотки, старый обжитый дом с постройками - 50 лет). Диаметр бура 250 мм, глубина 66 (67) м. Водоносы: 5, 7, 17 м от уровня земли - верховодка, потом пусто (или просмотрели бурильщики, и на 66-67 м полуторометровый водонос. Обсадили пластиком (Хемкор, диам. 125 мм, толщина стенки 5 мм, трубы по 3 м.). Два фильтра по 2 м. каждый: первый на 70 см от дна скважины, второй на 50 м (?!) от дна скважины (это 16м от земли). Сразу после верхнего фильтра идёт юбочка (клапан для поддержки обсыпного грунта). При подняти бура и опускании трубы на дно намыло песок из водоноса или обсыпались стенки - труба не села на 2 м. Пробили крышку дна трубы и помпой через затрубное пространство выкачали грунт - села на 1 м. Получилась скважина по трубе 66 м (32 3-х метровых трубы). Прокачали помпой 2-3 куба. Опустил водолей почти на дно - качал 2 дня, периодически опускал и рыбачил - насос сдох: попали какие-то твёрдые глинянные камушки. Купил Джилекс водомёт 60/92, повесил на глубину 40 м (10 м от земли - статика и 30 м под зеркалом воды - максимально по инструкции к насосу) - бурильщики были в курсе покупки. Качает зверь - 45 л/мин (2,5 куба за час). Сначало мутненькая, потом через день-два отличная. Качал по часу-два по два раза в день - вода не кончалась. Качал 4 часа непрерывно - вода не кончалась (!). В трубе ив затрубном пространстве через 5-10 мин работы насоса появлялся звук водопода, переходящий потом в звук похожий на гребные винты большого парохода. Воду отдали на анализ - корме жесткости и минерализации - отлично, из ладошки набранная вода пахнет родником. Через неделю-полторы приезжали бурильщики за остатком денег и сказали давно пора заваливать. Начал заваливать затрубное пространство между трубой и стенкой скважины (как говорят для отсечки верховодки грязной), на глубину 15-18 м (на этой глубине установлен клапан-юбочка, т.к. статика была выше юбочки (10 м от земли стаика и 15-18 м от земли клапан) глина сыпалась в воду. После отсыпки насос, высящий на глубине 40 м от земли выкачивал скважину до сухого хода за 15 мин, вода пошла рыжо-мутная. Звук водопода не исчез (похоже из затрубного пространства через верхний фильтр вода лилась в трубу) - вероятно нижний фильтр не работает, несоздавая эффект сообщающихся сосудов. Достали насос (копец процедура) померяли статику - уже 15 м от земли (упала на 5 м), до дна примерно 65 м (1 м "ушёл") шпагат нажал ослабевать - при попытке вытянуть обратно он стал тянуться - болт (М14х90) похоже увяз в жиже или об чё-то застрял. Находится пока в низу, шпагат перекинут через верх трубы. Обратно опустили водомёт на глубину 60 м (5-6 м до дна) качает так-же 15-30 мин до сухого хода (300-600 л).
    Позвонил другим фирмам по бурению скважин - лучше б не звонил:
    - обсыпать затрубное простанство вообще не надо (всегда можно промыть дав давление внутрь трубы и воды больше за счёт пусть грязной - можно очистить верховодки)
    - мощные насосы скважинные типа водомёт с производительностью 60 л/мин портят скважины - качают больше чем даёт скважина, ими прокачивать скважину можно только при условии заужения протока (кран на конце излива поставить и прикрыть), в итоге вымывавется какая-то порода и скважина дохнет
    - затрубное пространство между стенкой скважины и трубой нужно обсыпать галькой, для поддержки глинянных стенок скважины, а то стоя в воде глины обсыпается заваливая низ затрубного простанства (а у меня как раз после отсыпки верховодки ттолько одна жила в самом низу - и она по всем признакам уже забита).
    На вопрос что делать все отвечают, доставайте водмёт опускайте водолей вибрационный на самое дно и рыбачьте, авось повезёт.
    Говорят "Скважина как лотерейный билет" - похоже я вытянул за 100 000 руб пройгрышний билет.
    Кто может чем помочь, если не поздно уже конечно? Можно подать в суд на бурильщиков? (есть договор и гаратния на 1 год, нет только паспорта скважины - они его не делают)
    ссылка на схему скважины не даёт пока у меня нет 55 информационных сообщений

Вложения:

• Скважина1.JPG
    slavtan , 26.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    У вас гарантия на 1 год. Звоните парням, пусть приезжают и исправляют все огрехи! Если это возможно. Договор же есть на руках? Паспорт юр.силы не имеет, главное договор.

Saloha , 26.10.11
    #2 + Цитировать
  3. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Изящное решение использовать двухъярусную конструкцию скважины, только вот " а был ли мальчик?". Не проверив возможности первого водоносного слоя (кстати верховодка-это до 4 метров, после грунтовые воды...), пробили и не заделали низ от проникновения песка(?!). Как оборудован фильтр (щелевой обсыпанный, сетчатый, с напылением из ПВД, др.)? Много вопросов. В таких случаях ничего не надо делать самому; считают нужно "заваливать" - пусть делают, но сами :no: Что теперь делать? Самому-ничего. Что практически можно сделать? Я бы очистил и заглушил дно фильтра (эрлифт, желонка и.т.д.), затем "выключил" первый от поверхности фильтр, перекрыв скользящей манжетой, либо трубой меньшего диаметра с сальником и поигрался с нижним фильтром: нагнетание-откачка. Если толку нет, промывка по давлением верхнего фильтра. Почитайте эту тему http://www.forumhouse.ru/threads/99148/ , похожий случай :(
    Я бы не ссорился с буровиками "в жесть". Худой мир лучше... ;)

nedrabur , 27.10.11
    #3 + Цитировать
  4. slavtan
    Благодарности:
    0

slavtan

Участник

slavtan

Участник

Благодарности:
    0
    nedrabur-у
    Я как понимаю фильтры ставят напротив водоносов. Нижний понятно, но верхний почему так высоко? Под самой юбочкой? Может надо было оба фильтра вниз поставить через 3-6 метров друг от друга?
    От проникновения песка снизу через пробитую заглушку щас защищает пол ведра мелкого щебня который я высыпал после поднятия сдохшего Водолея и перед опускаеим Водомёта - по рекомендациям бурильщиков (прошу прощения забыл сразу написать - торопился).
    Фильтры - в обсадной трубе просверлено много отверстий диам. 10мм, снаружи обтянуто пластиковым сетчатым фильтром, обмотано шпагатом и края скотчем.
    Идея с выключением верхнего фильтра - очень интересная, я об этом не подумал (думал тока о его бесполезности). Тока мой водомёт с диам 96 мм потом не залезет (да и водолей). Или сделать её на тросе и опускать после опускания насосов. Или брать тонюсенький грюндфос за 25000 руб.
    Бурильщики подъедут завтра - поговорим. Будет что сказать и предложить благодаря вашим советам. СПАСИБО.

slavtan , 27.10.11
    #4 + Цитировать
  5. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Да вы что? Не имеет, вот тебе раз. И нпа укажите? Все как раз наоборот.
    Договор не имеет силы без акта. Для юридического решения вопроса договор не обязателен, как и квитанции об оплате, если есть паспорт с указанным гарантийным сроком.

gvadim , 27.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Пятницa
    Благодарности:
    552

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    552
    Лучше "Малыша" или "Родничка" для прокачки нового - нет.

Пятницa , 27.10.11
    #6 + Цитировать
  7. slavtan
    Благодарности:
    0

slavtan

Участник

slavtan

Участник

Благодарности:
    0
    Договор, доп соглашение и акт выложил

Вложения:

• Договор1.jpg
    • Договор2.jpg
    • Договор3.jpg
    slavtan , 27.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Argi
    Благодарности:
    1

Argi

Участник

Argi

Участник

Благодарности:
    1
    Сдается мне что у Вас скважина питалась верхними горизонтами (5,7,17 м), а Вы взяли их и засыпали...

Argi , 27.10.11
    #8 + Цитировать
  9. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Это все документы? Договор гадкий. Документы оплаты есть? Гарантийный срок какой, чем определен, только договором?
    Увидел. Вы нарушили договор в части гарантийного обслуживания. Зачем подписались на 300-500 л. за такие деньги и сунули водолей на 4 куба?

gvadim , 28.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Dozen
    Благодарности:
    770

Dozen

пытаюсь думать

Dozen

пытаюсь думать

Благодарности:
    770
    В договоре есть интересная фраза про использование насоса более 500 литров в час - после чего скважина снимается с гарантии. Так они знали, что вы Джилекс будете использовать?

Dozen , 28.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Saloha
    Благодарности:
    152

Saloha

Живу здесь

Saloha

Живу здесь

Благодарности:
    152
    Дурдом! По этому договору не бурить, а "разводить" на деньги! На своем примере, я бурю без договоров, но нет воды - нет оплаты. И я сам прокачиваю, да пока я не уверен, что со скважиной на все 110 % все нормально, я об оплате и не заикаюсь. А здесь другой подход (вернее другие цели!) - не воду дать, а бабосы сорвать!

Saloha , 28.10.11
    #11 + Цитировать
  12. slavtan
    Благодарности:
    0

slavtan

Участник

slavtan

Участник

Благодарности:
    0
    Конечно, я же позвонил им сказал водолей сдох, хочу купить сразу водомёт, ну чтоб лучше прокачать - сказали бери, ещё хотели через себя огловок мне продать пластиковый подешевле. Про заужение на изливе - ни слова, ни бурильщики, ни в магазине. Ну я и дал по 10 тонн воды за 4 часа без конца и края. НО В ДОГОВОРЕ ЕСТЬ СЛОВО ВОДОМЁТ это и есть джилекс, а у них у всех с диаметром насоса 96 мм расход 60 л/мин (3,6 кубы в час), на моей глубине 40 м от земли 45 л/мин (2,5 м3/ч). Двоякое толкование данного пункта...

slavtan , 28.10.11
    #12 + Цитировать
  13. slavtan
    Благодарности:
    0

slavtan

Участник

slavtan

Участник

Благодарности:
    0
    Исходя из собранной информации получается, что даже при сдаче скважины, когда они промывали помпой под давлением в трубу (через переходник одетый на верх трубы), и через затрубное уходило в приямок, то как раз промывался верхний фильтр (вода течёт туда где лечге), а не нижний.

Пришли они вчера вечером. На мои возражения, что нижний фильтр с водоносом не работают отвечают, а откуда там 33м воды (полскважины) тогда? Значит работает, раз верхние водоносы отсыпаны. На счёт второго верхнего фильтра (пятое колесо телеги) не понял - будто он помогает скважине наполнять трубу из затрубного через верх - отсюда и водопад объясним. Измеренная глубина скважины в 64м вместо положенных 66 - это ваш косяк - болт-мерку засадили внизу, вот и новая мерка в него упирается - доставайте (потом перезвонили, сказали сами достанут, как закончат другой объект). Журчание в пустой скважине - то же нормально. Маленький дебит - куда больше двоим взрослым?, да и хуже ещё бывает. По поводу п. 7.10 (про мощные насосы) - ихняя подстраховка от дурных клиентов. Короче переделывать нечё. Опускайте водолей на самый низ (не ниже застрявшего болта чтобы его ещё сильней не засадить вибрационником) и качайте-качайте. И скважина раскачается. И уехали.

Потом как бред сумасшедшего: собрал новый водолей (провод удлилнил, шланг гибкий поливочный (опять мой косяк - надо было жёсткий ПНД брать, верёвка капроновая 6мм диаметром (12 руб/м, в нормальном магазине карепёж-сервис) (тросы говорят на вибрационниках протираются сами и протирают проушину на насосе)). Одел на него кусок мотоциклетной камеры и опустил. При опускании на 55м стал подозрительно застревать (шнуры со шлангом немного ослабевали при опускании и натягивались при поднятии). Пару раз на 1-2м опустил-поднял - нормально. Включил, насос гудит, а вода не идёт. Ждал 5 мин (насос слабенький с такой глубины долго поднимает) - воды нет, а насос всё гудит, только в кольцах лишней длины шанга оставшаяся от старого водолея вода переливалась. Выключил, решил поднять метров на 10. И насос ЗАСТРЯЛ. Верёвка растягивается при вытягивании, за шланг то же не идёт. То ли с трубой чё, толи за верёвку от застрявшей мерки зацепилось, толи кабель эл-ий спустился ниже насоса из-за отсутствия стяжек на шланге и в узкой трубе застопорил насос. Два раза водолей туду сюдаа тягал, столько же водомёт - всё нормально. То ли у меня с головой не всё в порядке, то ли с Посейдоном не подружился - не идёт у меня вода.
    Звякнул бурильщикам, обещали подъехать - вроде не кидают.
    Опять я виноват - проявил инициативу (как с обсыпкой), надо было бурильщикам самим опускать? Ну а во время эксплуатации скважины всё равно мне бы пришлось туда сюда тягать насос по разным причинам.

Короче неудачник я. СПАСИБО ВСЕМ СПЕЦАМ ЗА ПОМОЩЬ. Остальным читателям темы - для опыта и назидания от ошибок.

slavtan , 29.10.11
    #13 + Цитировать
  14. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Ну, не огорчайся так..., в твоих действиях доминирует твой темперамент. Я пытался предостеречь от горячки, да куда тут...! Теперь по существу дела.
    Насос буровики вынут-проблема не самая сложная подать компрессором воздух в район клина через тонкий упругий РЕ, ПНД. С притоком воды сложнее..., думаю, что засыпку твою "выдавило" в фильтр и он занесён песком. Если это так, то в прокачке особого смысла не вижу - приход воды останется мизер. Проси буровиков сначала очистить полностью фильтр и заглушить дно цементной пробкой или как умеют, но не одним гравием - опять выдавит. Пусть САМИ всё сделают и качнут, замерят падение уровня и .т.д. Обговори всё конкретно, действуй по ситуации, обещай приплатить. Удачи тебе! ;)

nedrabur , 30.10.11
    #14 + Цитировать