1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ГСБ, 10х10, 2этажа, Липецк - чайник хочет строить дом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем sheff10, 25.10.11.

1. sheff10
    Благодарности:
    2

sheff10

Участник

sheff10

Участник

Благодарности:
    2
    Принял решение строить дом. Участок приобретен.
    Даже в принципе знаю, чего хочу :)

Я хочу практичный и логичный дом.
    Романтики во мне мало, поэтому выбор материалов и технологий хочется делать исходя из надежности и эффективности.

Хочется небольшой домик на 130-140 квадратов.
    Живу в Липецке. В принципе, рядом есть Липецкая тема, но мне кажется, что я хочу создать «рабочую лошадь», и эта тема должна быть полезна многим новичкам.

Однако, есть проблема – мало строительных знаний в голове.
    Работы буду вести бригадами, ибо руки тяжелее мышки компьютерной не держали.
    Однако, надо быть хоть немного в теме.

Курю форум уже давно, но вопросы остались. Вернее, добавилось ;)
    Ниже – список решений, которые я почерпнул на форуме.
    Уважаемые форумчане, поправьте меня, где я не явно прав, пожалуйста.

1. Дом двухэтажный. Потому что все строят двухэтажные. Потому что выходит чуть дешевле.
    2. Никакого цокольного этажа. Стоит столько же, толку меньше.
    3. Мансарда не нужна. Полноценный этаж стоит столько же.
    4. Фундамент залью М200 глубиной 160-170, шириной равной ширине пирога стены. В плиты не верю, так как газосиликатные блоки хрупки на изгиб, а вдруг что не так пойдет. Вообще цельные структуры мне более по душе.
    5. Почва глинистая, разумеется, не сразу, после чернозема. Так что думаю не заморачиваться с опалубкой – лить прямо в землю.
    6. Блоки будут hebel потому что они в производятся у нас в Липецке и зачем искать что-то другое. Из ГСБ строят многие.
    7. Размер блока 400x250x600, чтобы стена было 400. Стена 400 чтобы в Липецке, который южнее Москвы, не строить пирог из утеплителей, и все утепление было бы реализовано блоками.
    8. Блоки будут класться на клей.
    9. Облицовочный кирпич использовать не буду вследствие непонимания его практичности по отношению к цене. Хочу тупо оштукатурить фасад или сделать сайдинг.

Собственно, на этом «знания» и кончаются.

Придется курить форум и далее, однако есть «мечта идиота» - залить фундамент уже в этом году, а весной начать строиться. Надо поторапливаться – приобрести проект, внести в него изменения, получить разрешение на строительство, найти бригаду.
    Проект я присмотрел, но в него надо вносить изменения…

Чтобы все это провернуть, необходимы ответы на вопросы, которые в итоге определят параметры фундамента. Вопросов, разумеется, много (на то я и чайник), но сейчас меня волнует следующее:

1. М200 или М300?
    2. Какова высота фундамента над землей?
    3. Так ли уж нужна подушка под фундаментом?
    4. Можно ли заливать фундамент без опалубки?
    5. Для ГСБ можно выбрать D400-D500 или это разброс плотности такой? :) И если можно выбрать, то D400 или D500?
    6. Если используются блоки 400 для стены 400, а фасад будет штукатурка или сайдинг, то какова должна быть ширина ленты?
    7. Какая альтернатива для фасада кроме штукатурки или сайдинга, если облицовочный кирпич не нравится, а утеплитель не нужен?

Вот такое начало...

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    sheff10 , 25.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Бодрый
    Благодарности:
    4

Бодрый

Участник

Бодрый

Участник

Благодарности:
    4
    Фундамент глубиной 160-170 -это круто) а что в Липецке дешевый бетон? а как вариант 0.9-1м +утепленая отмостка на ЭППСе?, как правило заливают М200. заливать без пленки просто в землю я бы не стал (снижается марка бетона). отделка сайдингом под камень- симпатишный вариант::

Бодрый , 25.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Костарев Дмитрий
    Благодарности:
    165

Костарев Дмитрий

Живу здесь

Костарев Дмитрий

Живу здесь

Благодарности:
    165
    Привет землякам!

Видел десятки фундаментов в Липецке и пригороде, и не один в апалубке.
    А насчёт устройства фундамента, уже поздно, лучше дождитесь весны.

Костарев Дмитрий , 26.10.11
    #3 + Цитировать
  4. sheff10
    Благодарности:
    2

sheff10

Участник

sheff10

Участник

Благодарности:
    2
    Бодрый, Спасибо за ответ!
    Я уж думал, останется моя тема без единого комментария.
    Смотрю так на форум со списком тем, у всех хоть какое-то количество ответов, у меня - 0!

Спасибо что размочили счет! Надеюсь, я решу много чайниковских вопросов в этой теме.

По поводу дешевого бетона. Нет, разумеется, чудес не бывает. Бетон у нас имеет обычные цены, правда, какие не знаю, но то что обычные, это наверняка. :)
    Учитывая наличие в регионе цементного завода и различных бетонных мощностей, думаю, не дороже чем у других.

Почитал я форум, и примерно понял, что если в подмосковье заказывать бригаду и делать такой фундамент, как я хочу (по грубому 10х10, 50-55 ширина, 160-170 глубина) то выйдет в 800 тысяч. Позвонил по Липецку - цена 400. Учитывая, как я был напуган суммой в 800, я обрадовался в 400 и думаю, смогу это поятнуть. Тем более, что есть где сэкономить - и размеры будут чуть поменьше, и углубить может на 150 остановимся, и про опалубку я не решил.

В нашей неспокойной стране принято строить дома из камня. Народ ни во что не верит, остается вера только в свой собственный дом. На мой взгляд, именно психологические причины заставляют людей отказываться от щитового и даже вообще деревянного домостроения. В сознании застройщика дом должен стоять 200 лет и несколько поколений семей с неизменной фамилией должны им пользоваться ;) ;) ;)

Почва у меня глинистая. Я думал, это хорошо - заливать подвал (который я кстати не собираюсь строить в доме) не будет. И лить фундамент без опалубки хочу - ну куда бетон через глину денется?
    Но почитав форум и статьи по ссылкам с форума я понял, что именно глинистый фундамент может дать сюрпризы, вызываемые неравномерным промерзанием. И единственный выход - углубляться на глубину промерзания. Т.е. ниже 150.
    Все остальное - лотерея. При этом в этой лотерее можно и выиграть и проиграть. Как кому повезет. Я не люблю рисковать.

Насчет пленки в качестве опалубки - это интересная мысль. Как компромисс - не делать из дерева а просто кинуть пленку? Надо почитать, подумать.

Насчет применения ЭППС. Я слышал, что материал имеет небольшой срок годности - 30 лет. Возможно я тупо путаю его с другими утеплителями. Разумеется, если я строю дом на большой срок эксплуатации, то мне надо остерегаться "бутылочных горлышек" - слабых элементов дома, которые мне "испортят всю малину" притом, что остальные элементы конструкции будут иметь достаточно большой ресурс.

Кроме того, я рассуждаю так - чем проще "пирог", тем надежнее. Поэтому и фундамент у меня монолитный, и стены будут без пирога - блоки в толщину стены + защита этих блоков, пока не знаю чем, и мансарда не нужна, чтобы не лепить пирог утепления, т.е. тупо крыша поверх полноценнного этажа и все.

Но это я пока так думаю. Жизнь расставит свои коррективы.

По поводу М200 и других бетонов. Я понимаю, что если я строю из ГСБ, то мне сверхпрочный фундамент не нужен. Но когда я почитал, как "дурят нашего брата" частника при покупке бетона, мне стало плохо. Я за М200, но как гарантировать М200? Вот и думаю, может заказать М300, того гляди честный М200 и привезут. :)] :)] :)]

Привет, земляк Дмитрий!
    Спасибо что откликнулись!

Поясните плииз свою фразу «Видел десятки фундаментов в Липецке и пригороде, и не один в апалубке».

Т.е. Вы видели, что большинство фундаментов заливалось в опалубку? Или все заливались в опалубку? Или наоборот большинство льет в землю? А кто-нибудь лил просто на пленку?

По поводу срочной заливки – да… я немного припозднился. Ну да ладно, есть где жить :)
    Я, правда, хотел еще и денюжку сохранить, чую, после выборов президента фундаменты в цене подскочат :)

А пока даже не дошли руки оформить проект и получить разрешение на строительство. А проект я не могу заказать, так как не определился с материалами. Короче, осень-зима на понимание строительного дела :)

Важнейшие вопросы над которыми я пока думаю:
    – чем защитить ГСБ, если не сайдингом?
    – Многие в Липецке лепят облицовочный кирпич прямо к блокам, не создавая вентилируемых щелей, правильно ли они так делают?
    – Где заказать грушу М200 чтобы не обманули.
    – как ориентировать дом или комнаты в нем по сторонам света (не феншуя ради, а чтобы комфортно было) – вот бы ссылочки на правильные статьи получить.

Этим пока и живу!

sheff10 , 30.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Костарев Дмитрий
    Благодарности:
    165

Костарев Дмитрий

Живу здесь

Костарев Дмитрий

Живу здесь

Благодарности:
    165

Костарев Дмитрий , 30.10.11
    #5 + Цитировать
  6. gattino
    Благодарности:
    113

gattino

Живу здесь

gattino

Живу здесь

Благодарности:
    113
    -У меня дом облицован кирпичом, зазор между ГСБ и кирпичом 4 см.
    -Бетон заказывали М200, в ООО "Агростройресурс". Нормальный бетон. Претензий не было. Доставляли всегда вовремя.
    -Окна в гостиной ориентированы на юго-восток, кухни - на юго-запад. Две спальни на 2 этаже аналогично. На северной стороне окна в холле.

gattino , 30.10.11
    #6 + Цитировать
  7. alegator
    Благодарности:
    0

alegator

Новичок

alegator

Новичок

Благодарности:
    0
    На мой взгляд фундамент без опалубки глубиной 1,7 м - это проблематично сделать будет (как каркас вязать?, да и марка бетона точно будет меньше).
    У меня монолит на 1.7 м - лили в опалубке (но правда у меня цокольный этаж есть).
    Насчет просто оштукатурить газосикат по моему тоже не все так просто, т.к. надо будет армировать и смеси не дешевые брать. Самый бюджетный вариант - сайдинг, но я за облицовочный кирпич с вент. зазором (у меня так).

alegator , 30.10.11
    #7 + Цитировать

Смотрите также