1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шумно работает газовый котёл с атмосферной горелкой Будерус Логано G234 -55квт

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Рождественский77, 24.10.11.

1. Рождественский77
    Благодарности:
    401

Рождественский77

Живу здесь

Рождественский77

Живу здесь

Благодарности:
    401
    Подскажите какие могут быть причины шумной работы газового котла. У меня стоит напольный газовый котёл Будерус G234 с атмосферной горелкой. Дымоход из нер. стали утепленный. Когда запустили котёл он сразу стал громко работать и ещё при пуске слышем был хлопок и свистела горелка. "Спецы" из обслуживающей организации не нашли никакой причины, котёл новый, все параметры замерили, всё в норме, единственное что превышало, так это избыток воздуха за котлом в 1,54 раза. Звонил, писал в Будерус, но никто толком мне ничего не смог ответить, или все заняты или на выезде, оставлял свой телефон перезванивали, слушали меня и говорят если всё в норме, то мы не знаем что может быть. Свист горелки я устранил сам, теперь плавно запускается и не свистит. В чём была причина и может другим будет урок и подсказка. От газового счётчика идёт труба на неё стоит 3/4 кран и от него идёт гибкий 3/4 мет. шланг к котлу. На котле тоже труба диаметром 3/4, но на шланге гайки 3/4, а внутренний диаметр в шланге 0,5 дюйма, я купил другой шланг с гайками на дюйм, с внутренним диаметром 3/4, поставил переходники и свист пропал. Теперь вот разбираюсь как устранить шумную работу котла. Ведь на сколько я знаю, он должен работеть чуть громче газовой плиты, а у меня он работает в 5-8 раз громче. Помогите мне решить эту проблему.

Рождественский77 , 24.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Рождественский77
    Благодарности:
    401

Рождественский77

Живу здесь

Рождественский77

Живу здесь

Благодарности:
    401
    Есть здесь специалисты? АУУУУУУУУУУ... помогите диллетанту разобраться.

Рождественский77 , 24.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Doobik
    Благодарности:
    2.642

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.642
    Если у него горелка чуть больше, чем у газовой плиты, то, наверное, да, должен работать как плита...
    В 5-8 раз громче. Т.е как 5-8 плит стоящих рядом? Тогда он очень тихо работает. Не на что жаловаться.

Doobik , 25.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Рождественский77
    Благодарности:
    401

Рождественский77

Живу здесь

Рождественский77

Живу здесь

Благодарности:
    401
    В нашей деревне нет ни у кого котла Будерус и я не могу по шумности его сравнить с анологичным. Но есть Бакси Слим, Виссманы и Де Дитрихи, я не говорю уже про АОГВ и прочие российские котлы, и все они работают очень тихо, слышно только шипения и небольшие щелчки при включении горелки, если стоять в котельной и разговаривать, то шум котла не слышно, хотя у них котлы стоят мощнее и дома в 2-3 раза больше. Я задаю вопрос не просто так. А мой котёл слышно даже за стенкой в комнате как он работает.

Рождественский77 , 25.10.11
    #4 + Цитировать
  5. ВэллИ
    Благодарности:
    5.366

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.366
    Будерус72, пусть спецы клапан настроят, согласно паспорту.

ВэллИ , 25.10.11
    #5 + Цитировать
  6. шидол
    Благодарности:
    253

шидол

Живу здесь

шидол

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Причиной хлопка при розжиге может быть недостаток воздуха в газовоздушной смеси,плохая приточная вентиляция или ее отсутствие,давление газа на входе в котел.
    :ogo:
    Атмосферная горелка. интересно чем они замеряли... и ЗАЧЕМ??
    Мощность котла какая?

шидол , 25.10.11
    #6 + Цитировать
  7. Рождественский77
    Благодарности:
    401

Рождественский77

Живу здесь

Рождественский77

Живу здесь

Благодарности:
    401
    Вы внимательно читали моё письмо, я хлопок устранил сам без спецов, читайте внимательно.

Какой клапан должны настроить спецы? Клапан газоотводящих газов или ещё какой то и где он стоит, как узнать стоит ли он вообще на котле?
    А спецы измеряли: 1. Напряжение в сети -220вольт
    2. Давление газа в газопроводе(статистика) -20,3 мбар
    3. Давление газа в газопроводе (динамика) - 14,5 мбар
    4. Давление газа за стабилизатором - 10,5 мбар
    5.Давление газа на головке горелки - 10,2 мбар
    6.Ток ионизации, ЭДС термопары - 28 мА
    7. разрежение в дымоходе, мм в.с - 0,5
    8. Содержание СО в отходящих газах - 0
    9. Процентное содержание О2 в отходящих газах -7,3
    10. Процентное содержание СО2 в отходящих газах - 7,7
    11. Коэфициент избытка воздуха за котлом - 1,54
    12. Температура отходящих газов -122
    13. Рабочее давление теплоносителя(вода) в системе -1,5 бар
    14. Давление воздуха в расш. баке ГВС-2,5 бар
    15.Давление воздуха в расш. баке отопления 1,2 бар.
    16.Мощность котла - 53квт.
    17. Расход газа -6,2 м3/ч.

Выношу на обсуждение.

#7 + Цитировать
  8. Painkiller
    Благодарности:
    13

Painkiller

Живу здесь

Painkiller

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Ну если бы мой 124й (который точно такой же но меньше) не выл, то работал бы просто с шелестом горелки... специфичных шумов нет... Как "жирная" газовая плита.

Painkiller , 25.10.11
    #8 + Цитировать
  9. шидол
    Благодарности:
    253

шидол

Живу здесь

шидол

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Ну пусть еще шумность замерят и с паспортным значением сравнят:aga:

я так понял это выписка из акта ПНР.
    Вы сами при этом действе присутствовали?
    Статическое и динамическое давление -сильно разнятся-может как раз из-за малого диаметра газовой подводки.
    А вот следующие два пункта :)]Ступор. Кто нибудь подскажите где на этом котле находится головка горелки??

шидол , 25.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Рождественский77
    Благодарности:
    401

Рождественский77

Живу здесь

Рождественский77

Живу здесь

Благодарности:
    401
    Присутствовал, ещё и на безопасность проверяли, размыкали подачу тока на горелку и много чего, а про эти 2 пункта про которые Вы интересуетесь, спереди котла стоит стабилизатор к нему по трубе подходит газ, вот на входе замеряют давление и непосредственно ещё после него уже на саму горелку, объяснил как мог своими словами. Я не спец, спрашиваю совета, обратился на этот сайт, а похоже теперь ещё и сам всё разжовываю. А где спецы, кто грамотно всё разложит по полочкам. Чем больше здесь общаюсь, ем больше огорчения. Что в автосервисах нет грамотных специалистов, нет их и по котлам. Не хотелось бы так думать. Тогда убедите меня в обратном. Обращался и в Будерус, там только номера присваивают письмам, пересылают их обслуживающим организациям которые акредитованы на территории Рос. Федерации, а ответы или невразумительные или вообще их нет.

А к дому газ подаётся среднего давления, на доме стоит распределительный шкаф и уже от него идёт в дом, давление газа замеряли всё в норме.

#10 + Цитировать
  11. Painkiller
    Благодарности:
    13

Painkiller

Живу здесь

Painkiller

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Я бы тебе не ответил на последний пост: здесь никто никому не должен, особенно что-то доказывать...

Painkiller , 26.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Рождественский77
    Благодарности:
    401

Рождественский77

Живу здесь

Рождественский77

Живу здесь

Благодарности:
    401
    А у тебя уже тишина, устранил сам причину гула и спецы из Будеруса не помогли. Такое ощущение чем дороже оборудование, тем меньше грамотных мастеров.

Рождественский77 , 26.10.11
    #12 + Цитировать
  13. Painkiller
    Благодарности:
    13

Painkiller

Живу здесь

Painkiller

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Да, устранил. И даже не сомневался, что спецов мало, поэтому и лез сам изначально на максимальную глубину. И писал про то, что думаю от сервисников совсем отказаться так как STB в итоге покупал и менял я сам, а не сервисная организация, хотя котел новый.

К сожалению в нашей стране ничего в сфере обслуживания не меняется: если берут мало - делают плохо, чем себя и оправдывают, если берут много - много улыбаются тебе как клиенту, а знают также мало как и первые, разницу потратят на юридическую поддержку в разрешении конфликтов.

Профессионалы, как и было раньше, находятся единично, передаются сарафанным радио и поддерживаются личными связями. Попасть на таких с улицы практически невозможно.

Погодите, вот золотая молодежь сейчас подрастет и вообще работать будет некому.

В нашей стране каждый всегда должен рассчитывать на себя и узкий круг друзей. Все остальные скорее институт оппозиции.

Я тут прикинул бизнес план на коленке, по содержанию компании из 3х грамотных инженеров по обслуживанию котельной техники, 4й - руководитель. Бухгалтер аустафинг, кол-центр на аутсорсинге. Мне надо для нормальной работы 100 договоров на сервис стоимостью 30 000 руб в год, или работа на основе разовых выездов со стоиомстью работ от 10 000 руб + использованные запчасти. При этом склад запчастей будет мой собственный, и замены согласовывать с производителем я не буду.

Простой вопрос: вас устроил бы такой ценник? Вы бы взяли договор или разовые выезды, которые оплачиваются по факту решения проблемы?

Painkiller , 27.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Рождественский77
    Благодарности:
    401

Рождественский77

Живу здесь

Рождественский77

Живу здесь

Благодарности:
    401
    у меня договор на годовой обслуживание 10 050 рублей. Сюда входит 2х разовое обслуживание котельной. Весной по окончании отопительного сезона и осенью. И что приезжают посмотрят замерят параметры, посмотрят утечку газа и всё, попросишь перенастроить тем. тёплых полов и контуров, неохотно но делают. А причины шумности работы котла не устранили, так мне ещё и Будерус продал ржавый бойлер, выяснилось, когда в грязевике нашли куски стекла, открыли на бойлере SU200 спереди крышку и ужаснулись там люк был весь ржавый, слили воду вызвали из Будеруса представителя, приехал инженер на Шкоде Актавия, посмотрел составил акт, поменяли, оказалось что якобы грузчик перепутал, взял бракованный бойлер который стоял у стенки и судя по разговору, их там не мало. И думай что это, так они пытаются впарить бракованный товар или это недоразумение. А если бы мы начали пользоваться этой водой и стекло попало детям в рот, я не говорю про взрослых...А теперь вот и с котлом мучаюсь, не могу найти причину почему громко работает, впереди выходные, буду опять смотреть, что то пробовать.

Рождественский77 , 27.10.11
    #14 + Цитировать
  15. Painkiller
    Благодарности:
    13

Painkiller

Живу здесь

Painkiller

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Перефразирую вопрос: если бы у меня были отличные инженеры, которые бы решали проблемы, вы были бы готовы платить 30 000 в год?

Так вот в свете сложившейся ситуации вы бы пошли на мое предложение?

PS:
    Ответ нет - значит платите десять и пользуйтесь тем, что есть. Другого не будет.
    Ответ да - вы не только хотите перемен, но и готовы что-то для этого делать. Я постараюсь помочь.

Painkiller , 27.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также