1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Соединение двух домов (второй только в планах)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем crazyshark, 23.10.11.

1. crazyshark
    Благодарности:
    0

crazyshark

Новичок

crazyshark

Новичок

Благодарности:
    0
    Планирую строить дом 8,5x8,5 из блоков POROTHERM 38 + облицовочный кирпич 12мм, без всякого дополнительного утепления, так как вроде это не требуется при таких блоках, к которому через несколько лет будет пристроен еще один дом, который должен привязаться к первому и использоваться как один общий дом большего размера (крыша переделается под общую). Для будущего перехода в новый дом, во внешней стене планируется сделать проем, который будет заложен как другие внешние стены, но когда будет пристроена новая часть дома, то естественно освобожден от кладки и использоваться по назначению.
    Вопрос у меня в другом, когда я буду строить новую часть дома, она будет на отдельном фундаменте. Как оптимально сделать привязку двух домов, чтобы минимизировать теплопотери в месте стыка двух домов? Или может надо будет что-то заранее продумать при строительстве первого дома, чтобы потом было проще соединить его со вторым?
    Подскажите пожалуйста как лучше делать. Дом будет строиться в два этапа точно, с перерывом примерно в 5-10 лет.

crazyshark , 23.10.11
    #1 + Цитировать
  2. песьян
    Благодарности:
    25

песьян

каменщик

песьян

каменщик

Благодарности:
    25
    В месте соединения стен двух домов нужно сделать, так называемый "зуб". Я не умею здесь рисовать - попробую объяснить: если смотреть на стену сверху, конец одной стены должен быть похож на букву "с", а конец другой - на "т", причём нижняя её палочка должна будет заходить в букву "с". В этот ломанный шов потом вставите утеплитель.

И ещё один маленький совет - над будущим проёмом сразу же уложите перемычки, а сам проём лучше выложить более дешёвым материалом.

песьян , 23.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Ujin133
    Благодарности:
    6

Ujin133

Живу здесь

Ujin133

Живу здесь

Благодарности:
    6
    возможно в Вашем случае, я бы сделал два разных дома, построенные рядом.

А если соединять - оставлять закладную выведенную арматуру, от куда только можно.

Ujin133 , 23.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Фундамент, стены и крыша, ни в коем случае не должны между собой жёстко соединятся:flag: Делается везде деформационный шов.:hello:

Winder , 23.10.11
    #4 + Цитировать
  5. crazyshark
    Благодарности:
    0

crazyshark

Новичок

crazyshark

Новичок

Благодарности:
    0
    Всем спасибо за участие!
    Я в принципе и планировал после постройки первого дома, не делать никакой привязки между домами (фундамент, стены), а строить потом вплотную на новом фундаменте новый дом, не забыв сделать проем, который будет совпадать с проемом первого дома. После этого я разбираю первый проем (есессно там будет перемычка сверху заранее сделана, чтобы ничего не рухнуло :) ) и вот тут думаю просто в щель между этими двумя домами вставить какой-то утеплитель по периметру проема, может еще и запенить дополнительно ну и банально заштукатурить, чтобы проем двух домов стал единым целым.
    Хватит ли такого для моего "шлюза" :aga: между домами?

crazyshark , 23.10.11
    #5 + Цитировать

Смотрите также