1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Navien LST 17 - запустили сегодня

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем AlexRu, 22.10.11.

1. AlexRu
    Благодарности:
    0

AlexRu

Участник

AlexRu

Участник

Благодарности:
    0
    Вводная : отапливаемая площадь около 85 кв.м. , потолки 3м. утепление нормальное. Газ проведут непонятно когда - поэтому решено посидеть на дизеле пока. Опыт прошлой зимы на эл.котле показал что просадки напряжения в нашем СНТ до 130 в., бывают. Котел смонтировали около недели назад, обошелся в 25600 + 750 дымоход скозь стену + 1500 бочка полиэтеленовая на 230 л. в г.Оренбурге. Все это стоит в котельной размером 2х3 м. Сегодня наконец-то пришел пусконаладчик и НАЖАЛ заветную кнопку. Котел запустился раза с третьего и ЗАРАБОТАЛ :) эта операция стоила 1500р. Напоследок дал нам несколько советов , которые я переадресую сюда в вопросы:

1. Циркуляционный насос у меня работал постоянно прокачивая антифриз через ТП, говорит лучше подключить через котел, мол котел сам им управлять будет - не будет ли так хуже для ТП ?
    2. Он немного двигал положение воздушной заслонки объясняя тем что заливая разную солярку будет разное горение - надо ли ее трогать все таки?
    3. На вводе у меня стоит стабилизатор релейный, но у него не быстрое время реакции на перепад. Что можно поставить - доп. стабилизатор или ИБП с встроенным регулятором напряжения (на комп такой стоит вроде держит) ??
    4. Заметил что котел зажигается если t теплоносителя установленная на пульте не менее 50 градусов - это нормально ? думаю для полов и 35-40 градусов неплохо подавать , но он не реагирует если ставишь 40 допустим.

AlexRu , 22.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Teplotehnik
    Благодарности:
    9

Teplotehnik

Живу здесь

Teplotehnik

Живу здесь

Благодарности:
    9
    1. Циркуляционный насос у меня работал постоянно прокачивая антифриз через ТП, говорит лучше подключить через котел, мол котел сам им управлять будет - не будет ли так хуже для ТП ?
    2. Он немного двигал положение воздушной заслонки объясняя тем что заливая разную солярку будет разное горение - надо ли ее трогать все таки?
    3. На вводе у меня стоит стабилизатор релейный, но у него не быстрое время реакции на перепад. Что можно поставить - доп. стабилизатор или ИБП с встроенным регулятором напряжения (на комп такой стоит вроде держит) ??
    4. Заметил что котел зажигается если t теплоносителя установленная на пульте не менее 50 градусов - это нормально ? думаю для полов и 35-40 градусов неплохо подавать , но он не реагирует если ставишь 40 допустим.[/QUOTE]

1 Если у вас подключен контур ГВС, то использование антифриза на основе этиленгликоля запрещено!,лучше подключить насос к котлу,для избежания образования в котле низкотемпературной коррозии,при работе котла на низкой температуре.
    2.Двигать воздушную заслонку без газоанализатора нельзя,собьете настройку при горении возникнет либо излишки кислорода-кпд упадет,либо нехватка кислорода-котел забьется сажей.
    3.Лучше поставить стабилизатор предназначенный для установки с котлами.
    4.При установке 40гр- котел входит в режим антизамерзания.То же самое если вы нажмете кнопку "Вне дома".:hello:

Teplotehnik , 26.10.11
    #2 + Цитировать
  3. AlexRu
    Благодарности:
    0

AlexRu

Участник

AlexRu

Участник

Благодарности:
    0
    Подключил насос через котел, поставил ИБП с авторег. напряжения - вроде нормально все.
    У меня ГВС не используется, залит антифриз DIXIS 65 с водой 1:1 - так и не понял почему нельзя антифриз ?

AlexRu , 26.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Teplotehnik
    Благодарности:
    9

Teplotehnik

Живу здесь

Teplotehnik

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Антифриз на основе этиленгликоля в двухконтурных котлах запрещен так как это яд. 100 гр попадания в желудок может привести к летальному исходу:no:

Teplotehnik , 27.10.11
    #4 + Цитировать
  5. MosKvach
    Благодарности:
    26

MosKvach

Живу здесь

MosKvach

Живу здесь

Благодарности:
    26
    А кто пьёт из отопления?
    Я так понял ГВС к этой системе не подключён .

MosKvach , 30.10.11
    #5 + Цитировать
  6. EvgenL2
    Благодарности:
    15

EvgenL2

Живу здесь

EvgenL2

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Защита от падения напряжения и "дурака" - т.е. перемены фаз с "0" - РНПП -реле регулятор и пусковое реле. Надо ставить на весь дом на входе от счётчика. На 3 фазы цена вопроса 2500. Тогда спасёте не только котёл. но и все эл.приборы. А пьяные электрики, путающие фазу с нулём вечны, как и наши дороги.
    У меня Навьен KDB 253. Всю систему из 20 батарей, обвязку котла и пр. сделал сам за месяц. Всё работает. Поэтому от услуг наладчика за 4000 отказался, хотя и усиленно предлагали. Спросил - гарантия сохраняется, если я сам включу котел - да. Какие тогда вопросы. Год котёл отработал.
    На дизелях езжу лет 15. Кто регулирует настроенную топливную аппаратуру после каждой заправки? Любой скажет - не мешай машине, и она тебя не подведёт. После заводской регулировки и с гарантией заводской приходит "спец" и с умным видом начинает всё крутить...
    А потом почему-то сажа в котле. "Развод блондинок"...
    У меня после года работы из самой камеры горения жена рукой выгребла 2-3 горсти серой перегоревшей золы, сажи вообще нет.
    Циркуляционный насос работает постоянно, т.к. ночью включается электро котёл, запаралеленный с Сатурном. Котёл у Сатурна 253 из нержавейки - ничерта ему от циркуляции антифриза не будет.
    Единственно антифриз взял подороже - пищевой. Нет запаха при протечках или продувке батарей.

EvgenL2 , 16.11.11
    #6 + Цитировать