1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 15

Препараты для борьбы с вредителями и болезнями растений

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ирэна, 22.02.08.

  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.703
    Благодарности:
    23.097

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.703
    Благодарности:
    23.097
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Вот почему никого не смущает, что Фитоверм, хоть он и природного происхождения, очень токсичен и стоек? Причем тут "химия - не химия"?...Сейчас ученые стараются синтезировать аналог действующего вещества Фитоверма, имеющего более низкую токсичность для полезных насекомых и теплокровных. Это будет химия, а значит "низзя..." ? Самые жуткие яды - имеют природное происхождение, так что ж теперь, давайте травиться?
     
  2. Kalinka
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    112

    Kalinka

    Живу здесь

    Kalinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Московская область
    Вообще то да, ниизя. После того как перешла на ЭМ-ки исключаю всю химию, ... но постепенно.
    И фитоверм последний из могикан.
     
  3. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.125

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.125
    Адрес:
    Воскресенск
    Уважаемый Sodmaster скорее всего Вы ошибаетесь Фитоверм не стоек сбор урожая можно проводить уже через два дня после обработки, он не системник, а имеет контактно-кишечное действие. Фитоверм имеет умеренную опасность (3 класс опасности), и основан на продуктах жизнедеятельности какого то почвенного гриба, названия к сожалению не помню, по этому быстро разрушается в почве и не накапливается в ней. Что же касается синтезированного д. в. то его пока нет и говорить об нем еще рано.
    ЭМ-ки (Эффективные Микроорганизмы) никакого отношения не имеют к средствам защиты растений, они не как не защищают от вредителей, с их помощью можно значительно повысить иммунитет растений и засчет этого снизить вероятность заболевания растения.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.703
    Благодарности:
    23.097

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.703
    Благодарности:
    23.097
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Во первых, я пользуюсь не рекламными буклетами для получения информации, а получаю информацию "из рук" специалистов на научных конференциях и из научных публикаций. Во вторых, про ДДТ (при этом ДДТ, был 4-го класса опасности), никотин-сульфат, анабазин сульфат (если помните, были такие инсектициды природного происхождения, запрещенные много лет назад) и т. п. раньше говорили то же самое, и только некоторые говорили о том, что соединение такого рода очень стойкое. В третьих, фитоверм поставляют в очень сильном разбавлении именно из-за его высокой токсичности в концентрированном виде. И даже в таком, очень разбавленном виде, он имеет, как Вы правильно заметили, 3-й класс опасности. А сбор урожая можно проводить хоть сразу, именно потому, что он не системник, и его можно смыть. А насчет почвенного гриба - я и говорю, что все самые опасные токсины - природного происхождения. А синтезированный уже есть, поэтому говорить не рано, но это уже чистая химия, а значит "уже совсем другая история"
     
  5. Kalinka
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    112

    Kalinka

    Живу здесь

    Kalinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Московская область
    Svagro где вы берете информацию? эм-ки отлично защишают от вредителей, они делают поверхность листа не съедобной.
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.125

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.125
    Адрес:
    Воскресенск
    Кинте ссылочку (литературу, Ф. И. О. специалистов) я тоже хочу получить эту информацию для себя и расширить свой кругозор.
    P. S. Тоже случается бывать на конференциях и общаться со специалистами, пока ничего об этом не слышал.

    Где Вы берете информацию о том что ЭМ препараты делают поверхность листа не "съедобной"
    Вот инфа с сайта того же байкала:
    • Повышает урожайность в 2 – 5 раз
    • Ускоряет сроки созревания на 10 – 15 дней
    • Повышает содержание витаминов и каротина в плодах
    • Вдвое увеличивает сроки хранения овощей и фруктов
    • Снижает содержание нитратов в плодах
    • Ускоряет образование гумуса
    • Переводит почвенные микро- и макроэлементы в легкоусвояемые формы
    • Преобразует органические отходы в эффективные удобрения
    • Устраняет неприятные запахи, возникающие при гниении органики
    и замете не слова о вредителях, что и не удивительно, препарат не содержащий веществ направленных на уничтожение вредителей не может бороться с ними.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.703
    Благодарности:
    23.097

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.703
    Благодарности:
    23.097
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну хотя бы, официальное издание. http://base1.gostedu.ru/42/42033/
    Разве не правильно будет не скрывать факт чрезвычайной токсичности аверсектинов? О том, что ПДК составляет 0,05 мг/куб м (в 2 раза токсичнее чрезвычайно опасного и запрещенного гексахлорана)? Что это 1-й класс опасности? Что для того, чтобы достичь заветной "трешки" приходится разбавлять в сотни раз? Или нужно прятать голову в песок? Ну правда же, препарат очень хороший и эффективный, но зачем создавать ауру "безопасного биопрепарата"?
    Или вот такая информация: http://www.russianpeople.ru/en/node/16802
    Не может быть, чтобы Вы не владели этими данными - Вы же профессионал. Если Вы что-то знаете, но делаете вид, что этой информации не существует в природе - то возникает подозрение в злом умысле. А то, что пишут о том, что уже через 10 часов концентрация снижается на 25%, так про ДДТ и не такое писали, и как? Честно говоря, нет желания тратить время на дискуссию. Все химические компании всегда обкладываются горами справок и исследований. Я сам и проводил исследования и заказывал исследования, поэтому знаю, кто платит, то и девушку танцует. Но мои заботы лежат в другой области. А продажа химпрепаратов - это Ваша стезя. У меня не получится изменить Вашу позицию - поэтому я не буду и стараться. Сойдемся на том, что химпрепараты не опасны, а фитоверм - это и вовсе "не химия", а поэтому хоть с кашей ешь. Но лично я поостерегусь...:hello:
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.125

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    2.125
    Адрес:
    Воскресенск
    Согласен дискутировать не будем, я все это подробно изучу, если есть еще какие то данные просьба скинуть в личку.
    P. S. Я же тоже человек могу что то и не знать. Приятно общаться со специалистом :hello:
     
  9. биолог
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44

    биолог

    Участник

    биолог

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44
    Совершенно верно, ранневесенние обработки - это начало марта. Ранней весной обычно по покоящимся стадиям вредителей обрабатывали при температуре +4С, пока еще почки не распустились. Для этого периода были опасные Нитрафен и ДНОК. Правда они хорошо работали. А сейчас в этот период минерально-маслянна эмульсия препарат 30. Правда в солнечные часы нельзя может быть ожог при преломлении лучей.
    Дальше идут уже обработки в период набухания и распускания почек. Тут важно поймать чувствительную фазу вредителей и температурный порог эффективности препарата следует учитывать.

    У страха глаза велики, не стоит утрировать степень опасности препаратов. (При данном научно-техническом прогрессе) уровень чувствительности приборов остаточные количества фитоверма в продукции не выявляет. А вообще, в нашей стране очень жесткий контроль и высокие требования по токсикологической оценке препаратов. Я знаю, что по регуляторам роста природного происхождения класс опасности может добавлять ОП - поверхностно-активные вещества, необходимые для прилипания, смачивания препарата, удерживания на обрабатываемой поверхности.
    Если бы вы знали, насколько опасная продукция фруктов идет из-за рубежа. Центр оценки качества зерна в Раменском определяет превышение МДУ д. в. пестицидов в винограде, яблоках и др. в 3,4 и даже десятки раз.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.703
    Благодарности:
    23.097

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.703
    Благодарности:
    23.097
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вы меня не поняли, я немного не про это говорил. Просто очень уж стало популярно применять всякого рода препараты и удобрения, обосновывая выбор только тем, что это "органического происхождения". На мой взгляд, опасность может представлять как вещество химически синтезированное, так и вещество "натурального" происхождения. Вместе с тем, я абсолютно уверен, что при правильном использовании можно достаточно безопасно применять и те и другие препараты. Более того, часто синтетические аналоги даже менее опасны, чем их "органические" предшественники. Но реклама "органических" препаратов создает ложное представление об их абсолютной безопасности в отличие от "химии" Мы же не говорим своим рабочим, что вот у нас есть препарат "Вертимек", так он "натуральный" и можете ничего не бояться. Правила безопасности одинаковы для препаратов любого происхождения. :hello:
     
  11. Не знаю
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    144

    Не знаю

    Живу здесь

    Не знаю

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Беларусь
    Всем доброе утро. Может кто подскажет чем и когда обрабатывать кусты смородины от почкового клеща. Именно препарат, который действительно уничтожит эту нечисть. Раньше у меня крыжовник страдал от мучнистой росы, ничего не помогало эффективно. Помог Топаз. Достаточно даже одной обработки. Давным давно обрабатывал смородину Нитрофеном, еще по снегу. Проблем не было. Сейчас его нет. А что касается вредности, я сильно не заморачиваюсь. Если использовать малоэффективные самодельные настои, ночевать придется на огороде и в саду. Все, что мы покупаем на рынках или в магазинах обрабатывалось химикатами и в хороших дозах. А тем более привезенное из южных стран. Можно себе только представить сколько паразитов живет в теплом климате и объемы производства. Заранее благодарю.
     
  12. биолог
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44

    биолог

    Участник

    биолог

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44
    Мы удаляли, обрывая с растения разбухшие почки и обрабатывали, по-моему карбафосом или его аналог фуфанон для ЛПХ продается. Фитоверм слабоват для этого. Можно еще акарицидами - препаратами, предназначенными для борьбы с клещами попробовать побороться. Неорон - наиболее эффективен в борьбе с галлообразующими клещами. Нужно опрыскивать в начале распускания цветочных почек, т. к. в это время личинки выходят наружу и начинают расселятся. Если Неорона не будет в магазине, тогда придется брать любой другой препарат против клещей.
     
  13. биолог
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44

    биолог

    Участник

    биолог

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44
    Прошу прощения, я прочитала не всю переписку по поводу фитоверма. Он, конечно, уже синтезированный химическим путем продается. Но структурная формула соответствует классу авермектинов, полученному из микроорганизма Streptomyces avermitilis. По поводу ПДК в воздухе, возможно он высоко летуч, поэтому и ограничения на такие малые количества. Но это только мое предположение...
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.703
    Благодарности:
    23.097

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.703
    Благодарности:
    23.097
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вы, очевидно, не правы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%F2%EE%E2%E5%F0%EC
    Ведутся работы по синтезу. Именно в направлении снижения токсичности. Синтетических аналогов пока в продаже нет. Сингента http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/vertimec.aspx ближе всех, но тоже пока использует природные соединения (можно говорить, что это химически модифицированные природные соединения, но еще не синтетика), хотя уже вплотную готова поставлять синтетический, но его производство пока существенно дороже. Хотя у Сингенты уже существенные изменения есть - препарат имеет другую степень очистки, отделены самые токсичные компоненты и т. п.
    А про ПДК в почве и воде? А про ПДК в продуктах? Тоже "летучестью" объяснить? Да нет же, просто он токсичен даже в малых дозах. Именно поэтому продаваемый препарат имеет такую низкую концентрацию д. в.
    Меня смущает именно то, что его высокая токсичность умышленно замалчивается. ДДТ был значительно менее токсичен. И тоже быстро разлагался в воздухе и на свету. Через 20 лет активного использования было установлено, что в отсутствие воздуха и света - сохраняется чуть ли не столетиями. А в антарктической рыбе находят остатки ДДТ и в наше время (уж лет 40, как не используют)...
    Я просто умоляю вас - не верьте сразу любой рекламе, особенно рекламе чудодейственных средств, не покупайтесь на "полную натуральность продукта". Ваша жизнь не дорога никому, кроме вас самих и ваших близких.
     
  15. биолог
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44

    биолог

    Участник

    биолог

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    44
    Википедию я прочитала, дело в том, что в учебниках так не пишут. Пишут более туманно. Если бы действующее вещество было штаммом микроорганизмов оно бы значилось как Streptomyces avermetilis, как например, у других Bacillus thuringiensis у Лепидоцида, Битоксибациллина, Pseudomonas fluorescens у Планриза, Trihoderma lignorum - Триходермин и т. д. есть масса примеров. Новый класс соединений Стробилурины (Строби, Амистар, Зато) ведь тоже основаны на серии натуральных фунгицидных продуктов, производных гриба Strobilurus tenacellys, растущих на гниющей древесине, но действующее вещество по другому пишется. Просто такие природные соединения часто не стабильны и не стойки, поэтому нужны всякие химические превращения.