1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите пожалуйста с выбором печи

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем GlafiraOM, 21.10.11.

1. GlafiraOM
    Благодарности:
    0

GlafiraOM

Новичок

GlafiraOM

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте помогите пожалуйста определиться с отоплением!
    Я в строительстве «чайник», но постараюсь объяснить свою задачу!
    Дом 8Х8 – двухэтажный, сруб и летняя (щитовая) утеплённая веранда под одной крышей со срубом + к этому пристроен сруб 5Х5 – где планирую разместить туалет душ. Рисунок прилагаю!
    В доме буду проживать круглогодично, но наездами на выходные на праздники! Хочется сделать дом так, что бы в нем можно было жить в любую погоду и возможно в дальнейшем для постоянного проживания!
    Мысли по обогреву такие
    1 – этаж в гостиную конечно хочется печь камин или русская с небольшой лежанкой! Никак не могу определиться! В русской печи нравиться то что хорошая теплоотдача (долго тепло дает и не жарит а мягко греет), + можно полежать + и есть большая открытая топка - типа камин получается!! Но смущает пока что много места съедает! Можно ли сделать не большую хотя бы 1,20мх120м, а не 1,80х2,00 как мне говорят, что только такая может быть русская!
    Печь камин мне кажется, что у нее не такая теплоотдача и не так долго хранит тепло! Это мне так думается! Может я ощибаюсь??
    2 – хочу провести батареи по всему дому на антифризе ,которые будут подсоединены к котлу на дровах (который наверное еще мне и горячую воду сделает для водопровода – это вообще возможно?)
    3- на кухне буду ставить плитку на газу наверное, но вот закончился газ (и негде его взять) на чем готовить думаю я? ) Будет русская печь можно в ней, или ставить на кухню еще какую-нибудь буржуйку с варочной поверхностью? Но 3 печи не многовато ли?? Дров не напасёшься!
    4 – нужно ли мне на второй этаж еще ставить какую-нибудь маленькую красивенькую камин-буржуйку? Так как одних батарей мне кажется не хватит?!
    В общем хочется, что бы я не замерзла, и что бы по приезду можно было быстренько нагреть домик! Может еще какие то варианты решения – но не на электричестве и газу!
    Дом уже подведен под крышу на следующей неделе нужно понимание где печь где фундамент под печь! А я уже 2 месяца определиться не могу!
    Помогите пожалуйста! И если не сложно в своих советах укажите марки и модели тех печей, которые будете советовать или печников, так как кто будет складывать пока тоже не могу найти! Заранее Благодарю!

Вложения:

• IMG_0642.jpg
    GlafiraOM , 21.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Александр1970
    Благодарности:
    2.679

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.679
    При желании всё это возможно, но всё делать необязательно, можно обойтись, например двумя печами. Если ставить русскую печь, надо конструкцию с нижним прогревом, у простой низкий КПД и греет только верх помещения. Она может быть и небольшая, но тогда полежать на ней не получится, только на полатях. Печь-камин тепло хранит также, а теплоотдача может быть сильнее, не хранит тепло обычный камин, но лучше не печь с пристроенным камином, а каминопечь с одним топливником и большой стеклянной дверкой, такая печь отдаёт тепло также быстро, как камин и аккумулирует его как теплоёмкая отопительная печь с высоким КПД, может быть с хлебной камерой. Такие же свойства у печи с плитой, например у шведки, быстро отдаёт тепло через варочную плиту и духовку.
    Котлы на дровах, конечно бывают и металлические, которые должны топиться непрестанно и кирпичные, которые долго хранят тепло, как обычная печь и соответственно большего размера. Кроме того можно вставить регистр водяного отопления в печь практически любого типа, но с вашей планировкой легко можно обойтись без батарей.
    На второй этаж можно и буржуйку поставить, подключив её к дымоходу печи, а можно и печь двухэтажную построить с возможностью отапливать этажи одновременно или по отдельности. Но имейте в виду, что буржуйка быстро нагревает, но тепла не накапливает.
    В общем возможно всё, и вариантов много, а чтобы хорошо работало то, что вы выберете, просто надо правильно рассчитывать параметры печи, котла и т.д. (размеры, мощность).
    Фундаменты под печи не спешите делать, пока нет проекта печей, чтобы не ошибиться, это всегда успеете, а переделывать намного сложнее.

Александр1970 , 22.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Атим
    Благодарности:
    61

Атим

Живу здесь

Атим

Живу здесь

Благодарности:
    61

Атим , 28.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Александр1970
    Благодарности:
    2.679

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.679

Александр1970 , 29.10.11
    #4 + Цитировать
  5. dustycat
    Благодарности:
    25

dustycat

Живу здесь

dustycat

Живу здесь

Благодарности:
    25
    to Атим.

В вашем варианте лучше подумать насчет спиртового или газового камина.
    Тем более что основу вы уже сварили.

Отверстия в бетонной плите можно пробурить алмазными коронками(в магазине бензоэлектроинстрментов наверняка есть, сам станок только изрядно стоит, но его можно в аренду найти вместе с коронкам, а можно найти контору что пробурит таким любое отверстие до 250мм за более приемлемые деньги).

для GlafiraOM

1. Сделать печь по типу Русской 1,2*1,2м в гостинной 1 этажа конечно можно, вот только сможете ли на ней разместится? Разве только с полатями. Смысла не имеет.

dustycat , 13.11.11
    #5 + Цитировать

Смотрите также: