1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 26

Хвойные (общие вопросы) - 3 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Георгий Уланов, 10.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153
    Адрес:
    Москва
    Вот в том-то всё и дело. Пока отмерзают напрочь "цветочные" почки, говорить о зимучести не то что рано, а вообще безосновательно. А у метасеквой еще и приросты подмерзают то сильно, то чуть.
    Взрослые деревья в Киеве и в Питере - две большие разницы. :) Всё-таки выше определенной широты не хватает ей температур и теплого периода.
    Ну пока нас не прогнали... :aga: Может тут уже есть тема про гинкго?
    С гинками (пардон за написание, но именно так я их зову в обиходе) лично мне далеко не всё понятно. У меня есть как импортный (не знаю, чей, но понятно же, что европейский) видовой, так и сеянцы с киевских деревьев. Первому из них порядка 10 лет.
    Европеец с успехом перенёс зиму с -40 три года назад. А вот тёплые зимы его сносят сильно. Когда-то он вырос выше меня, однако в последующие годы опустился очень сильно и сейчас это куст чуть выше пояса.
    Киевлянин не подмерзал ни разу. Однако пропустил пару лет, не давая приростов, в те годы, когда я его пересаживала. Тормозил. Сейчас около полутора метров.
    Укрываю только сеянцев-первогодков, если вообще оставляю их зимовать на улице. Метрового укрывать не стала бы. Снегом закидать наверное неплохо. :) Ну можно бинтом из тонкого белого лутрасила замотать. К опоре подвязать! Они довольно ломкие, настом легко ломает.
    Да, есть еще сортовые... Там всё странно и неоднозначно. Нет у меня пока по гинкам определенного мнения. Но тут всё так же: пока нельзя отбирать растения по зимостойкости несколько поколений, мы не сдвинемся в интродукции. А поколений нетути. Местные растения не урожают и даже не пытаются.
     
  2. Sand111
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672

    Sand111

    Живу здесь

    Sand111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Химки
    С бинтом идея интересная! Не надо строить шалаши и затем обматывать этот "вигвам":) лутрасилом.
    Если я правильно, понял Вас нарезаем лутрасил небольшими полосками (бинтами) и обматываем деревцо в один слой?
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153
    Адрес:
    Москва
    Да. :) Я так и молодые плодовые от зайцев обматываю.
     
  4. Sand111
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672

    Sand111

    Живу здесь

    Sand111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Химки
    1. Не подскажите когда лучше начинать укрывать растения лутрасилом? В начале или конце октября?

    2. Я правильно понял Ваше мнение, что хвойные и декоративные саженцы больше метра высотой не имеет смысла укрывать на зиму вообще ни в первую зимовку ни в последующие? Или акклиматизируются или отпадут...
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153
    Адрес:
    Москва
    Оптимально - когда почва подмерзнет, будет уже легкий минус, но еще почти без снега. Год на год не приходится, такая погода устанавливается с конца октября до начала декабря. Почему в это время? По почве можно топтаться без риска ее размесить, утоптать и т. п., все вредители уже улеглись спать и не залезут зимовать под лутрасил, меньше риск стволу попреть под нетканкой.

    Я мать жестокая. :)) Считаю, что воспитывать надо сызмальства. Ну и плюс у меня условия особые, все мои растения, сеянцы и прочее укрыть просто нет никакой возможности. И, надо сказать, в большинстве своем растения на такой подход отзываются хорошо. А выпады случаются чаще всего вовсе не из-за мороза.
    Кстати, обмотка покупного гинкго не мешала ему подмерзать в теплые зимы.
     
  6. Sand111
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672

    Sand111

    Живу здесь

    Sand111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Химки
    :aga:
    В теплые зимы причина подмерзания- чередования периодов оттепели-морозы?
    Из Вашей практики... Из-за чего чаще бывают выпады -некачественный посадочный материал, слишком большой размер саженцев, позднее время посадки (октябрь) растения не успевают укоренится или что-то еще?

    Abies procera glauca не пробовали сажать? Я в июле посадил метровый польский саженец. Я понимаю, что климат, в Польше похож на климат в Краснодарском крае, ну разве, что лето там не такое жаркое как в Краснодарском крае. :flag: С 7-й зоны в 4-ю...:( ИМХО, одна из самых декоративных пихт на мой взгляд. Трудно найти сейчас что-то из НЕпольских питомников у нас:mad:. Как-то на Рождество, через Польшу зимой, ехали с семьей в Германию. Граница между Беларусью и Польшей выглядит условно, как граница между снегом в Бресте и зеленой травкой в районе городка Бела Подлеска. :aga: А это примерно километров сто.

    Иногда кажется, что Подмосковье это Аляска или север Скандинавии, с чуть более теплым летом :(
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Вам до не польских, а немецких - дорогу перейти (в зависимости от того, в старых, или новых Химках живете ;)
     
  8. Sand111
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672

    Sand111

    Живу здесь

    Sand111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Химки
    Вы имеете в виду OBI? А смысл? Цена в два раза дороже. Качество посадочного материала? В Германии климат сходный с польским, а в западной и южной еще теплее, там иногда даже веерные пальмы (трахикарпусы) в ОГ растут, почти как в Сочи;) Кроме немецких, есть еще голландские... Там еще зимы теплее:) Снег у них больше как экзотика вместо привычных зимних дождей. В январе 2008 было +9, на солнце до +12 доходило, правда, ночью т. падала до +3. Лето, правда, на севере Голландии и Бельгии дождливое.
    Лучшая альтернатива, ИМХО из подмосковных питомников. Но к сожалению, то, что я ищу нет...
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153
    Адрес:
    Москва
    Типа да. :) Вообще всё давно до меня написано. Например, тут:
    https://flower.onego.ru/conifer/book01.html
    Всё зависит от всего. :aga:
    И случалось у меня всякое. И перекормленную лиственницу брала осенью - сдохла, конечно. Ну бачили ж очи, шо купували... Сама виновата, польстилась на дешевизну.
    Позднее время посадки, если ЗКС небольшой, то вроде не влияет.
    Самый большой выпад у меня был от одного частного поставщика. Я до этого даже не представляла, что может 70% растений выпадать, с виду очень приличных. :ogo:
    А так и из-за границы с голыми корнями возила, и чего только не было...
    Покупайте и сажайте весной, сразу смотрите корни - не порублены ли.
    Нет. Начиталась чужого опыта и не стала. Хотя хороша, чего уж...
    Побережье Аляски ещё и потеплее будет. :) Да и север Скандинавии за счет Гольсфтрима и гарантированного обилия снега тоже поблагоприятнее для хвои. А у нас резкоконтинентальный климат. Сравнивать можно мало с чем.
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153
    Адрес:
    Москва
    Интересную хвою надо прививать, а у наших ни подвойных стоков, ни привойного материала, ни прививальщиков нет. Плюс в силу климата не рентабельно у нас это. Поэтому все питомники или легкоукореняемый и легкосеемый ширпотреб гонят, или импортный товар.
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Не надо мне про климат ;)Я поняла, что пока Вас больше интересует цена. С качеством там все очень в порядке. Но весной - нет распродаж...
    Про подмосквные "питомники"... Все сказано до нас.
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Есть же прививальщик ;). Но столько денег нет.
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.153
    Адрес:
    Москва
    Есть те, кто прививает для себя. А нужны те, кто сидел бы в сезон и строгал до нескольких десятков тысяч прививок за примерно месяц.
     
  14. Sand111
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672

    Sand111

    Живу здесь

    Sand111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Химки
    Дело даже не в цене. Заплатив в два раза дороже нет гарантии, что растение успешно перезимует, т. к. получаешь выращенное в питомнике в гораздо более теплом климате.
     
  15. Sand111
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672

    Sand111

    Живу здесь

    Sand111

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.664
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Химки
    Объясните, как посмотреть рубленый корень или нет? Покупаешь дерево в горшке, радиусом чуть меньше кроны (они все такие в СЦ), далее вытаскиваешь из горшка с комом и сажаешь. Стряхивать ком? Не нарушишь при этом прикорневую микрофлору хвойных?
     
Статус темы:
Закрыта.