1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Хочу сруб

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Query, 21.10.11.

1. Query
    Благодарности:
    6

Query

Живу здесь

Query

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Всем добрый день.

Хочу построить для постоянного проживания вот такой вот сруб. Очень много страшных отзывов начитался по поводу срубов, о постоянном геморое, усадке и прочих проблемах. Многие отговаривают и советуют строить из газобетона или т.п. Но все таки тянет жить в деревянном доме... И хочется чтобы красиво вписывался в окружающую среду, у меня участоко за городом, лес. Присмотрел вот такой проект, внешне мне нравится. Интересно мнение общественности :) История немножно мутная, по словам продавца, сам он строитель, он собирался этот дом строить в докризисное время, потом ударил кризис и все отменилось, дом сложили в ангаре и он уже пару лет там находится. Сейчас выставил на продажу, доставка возлагается на покупателя, сборщики якобы будут те , кто собирал этот сруб. Если надумаю все же покупать предлагает составить договор с монтажниками и непосредственно с ним - продавцом.
    Ездил на место смотрел бревна, ну что могу сказать, сухие, нет ни плесени ни синевы, на первый взгляд все ок. но т.к. ничего в етом не понимаю, ето мнение дилетанта ... Вот, читал тут много о срубах и монтаже, но хотелось бы грамотно составить договор на монтаж. Некотрые фото с проекта выложу для просмотра.

Вложения:

• 1.JPG
    • 3.JPG
    • 2.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    Query , 21.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Burzh
    Благодарности:
    2

Burzh

Участник

Burzh

Участник

Благодарности:
    2
    То что несколько лет лежал разобранным, это в какой то степени даже хорошо.

По самому проекту: лично мне не нравятся большие витражи. Они не для нашего климата. Да можно заморочится - конвекторы, теплые полы и тд, но это все сложно и дорого и не факт что все получится хорошо.
    Ну и огромный он :) Но каждому свое...

Burzh , 21.10.11
    #2 + Цитировать
  3. erofey
    Благодарности:
    0

erofey

Участник

erofey

Участник

Благодарности:
    0
    Если финансы позволяют, то ставь конечно сруб.

erofey , 21.10.11
    #3 + Цитировать
  4. panSt
    Благодарности:
    56

panSt

Слегка ироничен

panSt

Слегка ироничен

Благодарности:
    56
    Так он там в разобранном виде что-ли находится? Сруб в сборе должен стоять!

panSt , 21.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Professional
    Благодарности:
    4.336

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.336
    Если сруб,из дерева естественной влажности,лежал в разобранном виде то бревна могло так повести,что при монтаже щели "с кулак" образуются.:hello:

Professional , 21.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Query
    Благодарности:
    6

Query

Живу здесь

Query

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Спасибо за отзывчивость. Вот на счет того что повело бревна меня тоже настораживает. Как долго в таком состоянии он пролежал сложно сказать, но наверно какой год точно, а сколЬко собранным стоял мне не известно. Видимо его раньше не удалось построить и заказчик привез себе в ангар и сложил так. В любом случае я буду писать договор на сборку сруба, в котором надо будет описать все нюансы, а далЬше уже их проблемы. Как бы дерево это гибкий материал и со временем все встанет на свои места. Но если повело бревна , то скорей всего будут явные проблемы с монтажем. На счет квадратуры, мне сначало тоже показалось что огромный, а теперь начал смотрю что не всем даже и комнат хватает, нас двое детей двое взрослых. Еще недавно один знакомый говорил касательно тепла в деревянных домах , что это миф, незнаю , в интете утверждают обратное, главное чтобы небыло щелей между бревнами. Еще вопрос какой утеплитель использовать. Мох врядли достану, вот предлагают льняную ленту, продаютса начиная от 5мм-20мм толщина, и ширина там практически до метра. Хочу сейчас успеть поставить его под крышу и пускай стоит усаживается пол года год, а там видно будет как с финансами, может и пару лет прийдется ему стоять... На счет окон, да большие, энерго потери и так далее, за эту красоту прийдется платить. Дом планирую отапливать только теплыми полами. Фундамент у меня уже начали делать правда лоханулись и опалубку собрали 40см а не 30 как я просил... Общая высота 90см., у меня грунт белый песок, дюны, снимал первый слой, сразу ставил фундамент на песок не зарываясь, потом хочу просто подсыпать внутрь, оставив место для теплых полов, и по бокам. Кстати надо ли утепллять фундамент? И еще я так понимаю его надо будет обмазать потом битумом внутри и снаружи? Видел отчеты на форуме. ПО поводы теплых полов тоже мифоф много слишал, будто пыль летат; будет постоянно в воздухе... незнаю, чето я сомневаюсь.

Query , 21.10.11
    #6 + Цитировать
  7. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Дом красивый. Если хочется - ставьте. Любой дом надо хорошо топить, чтобы было тепло. Или надо делать дом-термос (т.е. каркасник или пеноблоки утепленные снаружи каким-нибудь пластиком с маленькими окнами). Но в таком доме придется все время открывать окна для проветривания - экономия не сильная получится. Про вред теплых полов - на мой взгляд это выдумки. А вот отопление теплыми полами мне не нравится. У соседей такое отопление: получается, если температура пола небольшая - холодновато, если температуру повышаешь - как в бане. Может что не так сделано. Вот когда их подогреваешь, чтобы приятно ходить было - это другое дело.

vvv916 , 21.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Pvv79
    Благодарности:
    484

Pvv79

Живу здесь

Pvv79

Живу здесь

Благодарности:
    484
    То, что он долго лежал, точно не пошло ему на пользу. При сборке уже первых венцов должно многое проясниться.. Так что если очень хочется именно этот дом, попробуйте договориться с продавцом таким образом, что если дом будет плохо собираться, вы вправе будете отказаться от него и естественно все это закрепить письменным договором

Pvv79 , 23.10.11
    #8 + Цитировать
  9. leshy2
    Благодарности:
    323

leshy2

Живу здесь

leshy2

Живу здесь

Благодарности:
    323
    А зачем везти на участок? Можно венка 2-3 собрать на месте. Продавцу может и самому интересно, что он продает!?

Пару фоток -на форум, а покритиковать тут есть кому. Но думаю, что в этом случае ребята ёрничать не будут

leshy2 , 23.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Starik2
    Благодарности:
    281

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Очень правильный совет два - три венца накатить не проблема, зато бяки всякие будут выявлятся,
    и не совсем понял по срубу, вы хотите дом из бруса,как на фото или из круглого бревна, окна конечно очень большие, будет холодно, наверное надо исходить из принципа разумной достаточности,
    теплыми полами дом не натопишь, как и каминами, если теплый пол он вас съест по цене за электричество.
    Внутри дома, если хотите чтобы у вас не сгнили переводы и полы, от влаги из земли, нужно выбрать землю на глубину хотя бы 70 см,
    с устройством продухов для проветривания подпола, что бы не было сырости, там же у вас будут проложены и коммуникации, подпольное пространство всегда нужно.

Starik2 , 24.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Query
    Благодарности:
    6

Query

Живу здесь

Query

Живу здесь

Благодарности:
    6
    теплые полы будут не електрические, думаю ставить котел на гранулах. Фундамент будет ставится сразу на песок, проведутся комуникации вода и канализация, потом внутрь засыпется все песком до определенного уровня, потом делается теплый пол который заливается бетоном. Те у кого таким образом отапливется дом довольны и наоборот утверждают что так економичнее, чем кочегарит радиаторы до 70гр. теплые полы сильно не надо греть.
    На счет собрать 2-3 венца а да было бы не плохо, но незнаю захочет ли продавец идти на это. А то окажется я проплачу транспорт, сборку и потом мне это все не понравится и начнутся проблемы. Жалею что уже пол суммы отдал летом, поспешил как всегда :( Договор составили с ним на тот случай если сруб окажется не ликвид... Но транспортные расходы останутся все же за мной... Вообще все больше читаю отзывов людей у кого есть сруб и они второй бы себе уже не хотели. Мой оченьмного нюансов, ничего не закрепить на стенах, пыль в доме и т.д. Прямо все это пугает... как то раньше не задумывался обо всем этом.

Query , 24.10.11
    #11 + Цитировать
  12. panSt
    Благодарности:
    56

panSt

Слегка ироничен

panSt

Слегка ироничен

Благодарности:
    56
    Не надо торопиться везти сруб к себе на участок. При длительном хранении в разобранном состоянии венцы могло так перекрутить в разные стороны, что вообще ничего не соберете. Может оказаться, что привезете себе "заготовки для дров" для бани. Договор тоже можно пересмотреть/переподписать, даже если продавец не сильно хочет этого делать, можно всегда сослаться на недостоверность предоставленной информации при покупке. 2-3 венца обязательно соберите на месте, если продавец против - то это будет подтверждением, что сруб проблемный. Зачем еще сильнее затягивать петлю и платить за транспортировку того, что никому уже не нужно. Хотя может я преувеличиваю?

panSt , 24.10.11
    #12 + Цитировать
  13. AndreanoGT
    Благодарности:
    153

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Если как на фотках, то дом из лафета - если из лафета да и если из кругляка, но лежал в разобранном состоянии, то это как минимум 2 машины дров. Брать не стоит, даже если Вы соберете 2-3 венца, не факт, что потом пол-дома сменить не придется, т.к. выгнуть материал может как угодно и винтом, и лыжей... А уж подбирать, да подрубать, потом будет хуже некуда... + неравномерная усушка (сырой новый материал + сухой старый)... короче: исправлять такие проблемы обойдется дороже, чем новый построить... т.к. проблемы будут вылезать только после монтажа и заплатить придется за монтаж, за демонтаж + за врубку нового элемента... Не стоит его брать! :hello: себе дороже :pioner:

AndreanoGT , 24.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Starik2
    Благодарности:
    281

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Коммуникации все равно обслуживать придется когда нибудь,
    поэтому засыпать ничего не нужно, и второе, без продухов и вентиляции влага из земли поползет у вас по стенам.
    Собрать несколько венцов, это дело продавца и за его счет, он должен убедить покупателя что он не продает брак, наверняка он уже и раньше предлагал брус к продаже, иначе он бы долго не лежал, хорошее дерево быстро находит хозяина, вы когда покупаете соленый огурчик на рынке, вам его бесплатно дают попробовать.
    Не захочет собирать, значит что то скрывает, смело требуйте деньги назад, надеюсь вы их давали под расписку.
    На деревянных стенах можно крепить все что угодно.
    Пыль это естественное что нас окружает, в доме из любого материала.
    Если почуствуете косяк, то дерево продается не только у этого хозяина.

Starik2 , 25.10.11
    #14 + Цитировать
  15. Pvv79
    Благодарности:
    484

Pvv79

Живу здесь

Pvv79

Живу здесь

Благодарности:
    484
    Обязательно соберите 2-3 венца на месте, как люди советуют, это не сложно и денег много стоить не будет, многое прояснится должно и затрат лишних избежите

Pvv79 , 25.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также