1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Оценка теплового баланса банной металлической печи

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем NickB, 20.10.11.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    1. Много видел разрезов МП. И что? Эти "юбочки", козырьки и прочие неровности для отбора тепла? Всего лишь Закручивают поток слегка чтобы пламя напрямую не летело в трубу, ну и иногда более равномерно нагревало каменку. Но длина пути газов из-за них увеличивается не значительно.
    2. За счет чего? Хорошо бы обоснование)
    Выходное отверстие диаметром 110 мм только у АП, у остальных больше. Кроме того у всех других колосники.
    3. Поскольку измерений не было, значит оценки расчетные? А если так то верится с трудом.

    Приведите хотя бы одну цифру КПД банной МП - из паспорта, измеренную или добытую другим способом. Удачи
     
  2. Печной
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    50

    Печной

    Живу здесь

    Печной

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Вулкан тоже 110. Малые Касторы и Варвары меньше 110 диаметра...
     
  3. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из элементарных соображений. Если тепло не пускают в парилку (а про печи АПФ об этом говорится прямо), оно улетает в трубу. Каменка утилизирует часть тепла, но по мере прогрева камней все меньше. Ну НЕТ другого потребителя тепла в печке Малютка, даже регистра с водой и того нет, чтобы как-то оприходовать тепло. Вот и делаете щитки, чтобы добро не пропадало :)]

    А простая металличка и ИК фонит во все стороны, и конвекция там будь здоров за счет железного экрана, ВСЕ РАССЧИТАНО на то, чтобы максимально снять тепло и отправить в парилку. Чуть проспал, и все, перегрел.
    Ну понятно же, что КПД у нее выше. ::

    А насчет измерений, сам с удовольствием померил бы температуру газов на выходе из печи, где бы добыть приборчик?
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    А если взять вот эти данные- что получим?:hello:
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Любопытная информация. Насколько ей можно доверять?

    В таблице практическая теплотворная способность для сухого дерева 16300 кдж/кг

    и тут-же на другой странице смотрим высшую теплотворную способность (количество теплоты, выделяемой при полном сгорании топлива, охлаждении продуктов сгорания до температуры топлива и конденсации водяного пара, образовавшегося при окислении водорода, входящего в состав топлива.) явно такого нам не добиться (Дерево сухое, Wood (dry) 14 400 - 17 400) т. е в среднем меньше практической?
    Что-то не вяжется, мне думается, что практическая несколько завышена и даже если википедия занижает данные, то ИМХО истина где-то в районе 12-13 МДж/кг
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Элементарные соображения много чего не учитывают, и поэтому кажутся убедительными тому, кто их строит)
    У АПФ конструкция печей направлена на утилизацию тепла в каменке. И каменка относительно большая, и охватывает она топку со всех сторон.
    В Малютке ВСЕ РАССЧИТАНО на то, чтобы максимально снять тепло на каменку, а не отправить его в парилку и в трубу.
    И как в этой ситуации доказать где КПД выше?
    Элементарные соображения без доказательных измерений - "лапоть туда, лапоть сюда")
    Пока не увидел значений КПД банных металлических печей. Найти не удалось?
    И что же тогда их скрывают, если они переваливают за 70-80%?:)] При таких значениях гордиться можно и везде выставлять на показ как достижение современных банных "нанотехнологий")
    Ну а щитки полезны любым банным МП - мягкое кирпичное ИК, как минимум, никто не отменял. И тот у кого его нет - много теряет в ощущениях. Вот с этим я согласен с уважаемым оппонентом Zyby. Удачи
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Когда-то нам преподавали теплотехнику- я специально не говорю, что я изучал данный предмет. Я уже в те времена понял - в расчетах слишком много переменных, слишком мало абсолютно определенных табличных данных. :um:
    В свое время я пришел поэтому к четкому выводу - только экспериментальным данным я могу доверять, а не "бреду" из патентов. Насколько я знаю, АПФ как раз со своими печами очень много просто творчески проводил и проводит испытания.
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закон сохранения энергии, это тоже пример элементарных соображений. Если где-то что-то убыло, то в другом месте непременно чего-то прибыло. :) Однако не вижу причины в нем сомневаться.:)]
    Теперь о каменке у АПФ. Теплоотдача зависит от разницы температур, чем она выше, тем интенсивнее передача тепла. Потому в начале протопки холодная каменка может очень хорошо утилизировать тепло дымовых газов, но по мере прогрева ее роль как поглотителя тепла будет падать. В конце концов, практически все тепло будет все равно уходить в трубу.

    Давайте посчитаем.
    Сколько камней в малютке - 60 кг?,
    тепла чтобы нагреть их до 500 градусов (выше не думаю, что даже в закрытой каменке прогреются) нужно

    60кг Х 0.8 кДж/кг*гр Х 500 гр = 24 000 кДж

    Если тепловая мощность печи около 6 кВт (цифра взята из данных производителя), то камни прогреются за 24000/6 = 4000 сек, т. е немного больше часа. А дальше что? А дальше тепло каменкой уже отбираться не будет и куда будет деваться? В трубу, куда же еще. :um:

    Если считать по расходу дров и мощность около 14 кВт, то вообще получается полчаса.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Не буду втягиваться в полемику, основанную на расчетах "лапоть туда, лапоть сюда". Не интересно
    Меня больше впечатлили экспериментальные данные, которые выложил Ферингер в своей теме по всем трем паровым печам осенью 2010 года на русьбанях.
    Там ОЧЕНЬ полезная информация, которая и позволила сделать личный выбор в пользу этих печей. В том числе и по температуре в каменке, на выходе из печи и прочие.
    Попробуйте оттолкнуться от них в СВОЕМ применении закона сохранения энергии)
    От других производителей и десятой доли подобной информации не найдешь.

    Больше интересует другой вопрос - ВЫ ПРИВЕДЕТЕ КАКУЮ-ЛИБО ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО КПД БАННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ?
    Если нет, то это лишний раз подтвердит бесполезность ваших расчетных оценок):)]
    Я бы даже сказал - вредных оценках без приведения возможной погрешности такой оценки.
    Написали выше, что КПД вашей банной металлической печи достигает 80%, привели какие то расчеты. Неискушенный читатель впечатлится и поверит на слово. В последствии будет разочарован реалиями бытия.
    Прошу без обид. Удачи
     
  10. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По порядку.
    Насчет экспериментальных данных, если не трудно, ссылочку можно в студию. Просматривать все 130 страниц, заполненных на 90% флудом, желания нет.

    Для получения достоверной информации о КПД необходимо провести измерения, для которых необходимы соответствующие приборы. Даже у многих производителей думаю таких приборов нет, либо они ленятся проводить эти измерения. Кстати, а АПФ приводит данные по КПД своих печей? Что тогда ждать от остальных? Если производители молчат, приходится пытаться считать самому.

    Насчет моих расчетов, читаем внимательно. Речь идет о тепловом БАЛАНСЕ, и выше явно говорилось, что Основная цель расчетов не определение КПД, а оценка, как это тепло РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ по потребителям.

    Вернемся впрочем к Малютке. По данным производителя, тепловая мощность ее 6 кВт, а по расходу дров (на русбанях проскакивала информация 5 кг/час) около 14 кВт.
    Значит КПД = 6/14*100% = 43% можете откомментировать эту цифру? Или это тоже лапоть туда - лапоть сюда? :)] Тогда поконкретнее, какая цифра от лаптя. :)]

    Честно говоря, мне хочется увидеть комментарии к своим расчетам не от Вас, Ваше отношение к своему детищу мне по-человечески понятно, а от Юрия Михайловича Хошева как авторитета в этой области, но он, к сожалению, пока молчит.

    И насчет реалий бытия. В конструктиве Малютки я вижу явные попытки повысить КПД. Это конвектор на трубе, добавленная заслонка для вентиляции каменки и фитоконтейнер для кипячения воды для прогрева паром (если конвекции нет, остается греть паром).
    Тут тоже неплохо было бы услышать комментарии от конструкторов. Зачем конвектор на трубе, если чудо-печь все прогреет и так?
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Конечно, комментарии Хошева были бы интересны.
    А что, той информации, которая есть в его последней книге, не достаточно?

    Мои комментарии - это впечатления "неискушенного" читателя, принимайте их именно так) Причем ничего личного!

    Экспериментальные данные Ферингера, если конечно интересно, не трудно найти. Тем более, что ДРУГИХ ПРОСТО НЕТ! Только от них вы можете оттолкнуться.

    КПД 43%? Так я выше и написал, что по моим представлениям он для любой банной МП не выше 50%:)]
    Никак не дождусь другой, более обнадеживающей цифры) Удачи
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашел более обнадеживающую цифру в материалах по тестированию от ферингера - та самая тема :)] (печь Суховей 2006 год 73-75%)
    и просмотрел все посты за осень 2010 года (до 12 декабря) о тестировании - куча фотографий со светящейся докрасна трубой -явно не признак высокого КПД и несколько таблиц, где температура выходящих газов около 500 градусов - честно говоря, не впечатлило и не убедило ни сколько.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Красная труба там - это пример топки в режиме "бешеный истопник". Прожигали печку на улице с открытой топочной дверкой. О чем сначала не признались)
    У меня труба бывает раскаляется в самом начале выхода из печи при топке сухими березовыми дровами и интенсивной подаче воздуха.
    А таблицы заинтересовали, кроме самого факта своего появления, динамикой температуры в различных точках, и главное температурой в каменке - почти 600 град. На этом форуме от К.Белый указал значение температуры в каменке печи Русь - примерно до 400 град. А чем она выше, как известно, тем лучше)
    О других печах вообще никакой инфы нет. Не сравнишь и не оценишь.
    Да, температуры на выходе из печей АП приличные. Они не подходят для принятия их сендвичами. О чем пишет Вл. Ляхов. И это присуще всем банным МП.
    Печка суховей 2006 года, если память не изменяет, печь с открытой каменкой для саунных режимов. Обнадеживающая цифра КПД пока без комментариев. Удачи
     
  14. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Температура в каменке, конечно важный показатель, но я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь по вкусу отличит пар, снятый с 400 градусов, от пара с 600 :)]

    А почему цифра осталась без комментариев, кстати? Подписи АПФ под отчетом недостаточно, чтобы считать эти данные ДОСТОВЕРНОЙ информацией?
    Между прочим, те расчеты, которые привел я, тоже относились к печи с открытой каменкой.

    Если внимательно посмотреть на расчет по Суховею, а это именно расчет, а не приближенная оценка, как у меня, то там есть два варианта в зависимости от теплотворной способности дров: 2900 кКал/кг и 2500 кКал/кг, что соответствует 12200 и 10500 кДж/кг.
    Для первого варианта, принимаемого за основу, КПД равно 75%
    Если в моих расчетах принять теплоту сгорания за 12200, то моя оценка получится 70%. По-моему, неплохое совпадение.

    И наконец, не сочтите за труд, скажите, сколько примерно (лапоть туда-лапоть сюда :aga:) весит Ваш щиток (1), на сколько градусов (2) он примерно нагревается, сколько на это уходит времени (3) и дров (4). Всего 4 цифры, это ведь не очень сложно?
     

    Вложения:

    • КПД.jpg
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Да какой труд дать 4 цифры:)] Тем более для такого важного дела)
    В щитке 200 кирпичей по 100 шамота и красного.
    За два часа подготовки бани уходит примерно 6-8 кг дров, щиток нагревается сейчас за это время с 10 до 50-60 градусов.
    Думаю для "лаптейной" оценки цифры подойдут :super:. Удачи