1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дожиг уходящих из печи газов

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем DMaxim, 17.10.11.

  1. DMaxim
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    DMaxim

    Участник

    DMaxim

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Есть печь-плита, в которую вмонтирован котел (два чемодана параллельно). Проход вперед заглушен, чугунная плита поднята над телом котла на 70мм, газы направляются вверх и в стороны (направо и налево) в эти "щели", затем опускаются вниз, ныряя под котел и соединяются уже за перегородкой, снова поднимаясь за ней вверх. Далее идет духовка, затем лежанка кирпичная и - в трубу. Простите, на словах это может и не совсем понятно, постараюсь прикрепить схему (если будет нужно). Но дело не в том. Днем на плите топим, в доме от котла тепло, все хорошо, а на ночь закладываю дрова и прикрываю поддувало, чтобы на более долгое время хватило. Знаю, что этот уходящий газ (при дефиците воздуха) можно и нужно дожигать, но как это сделать в условиях печно-котлового отопления? :faq:Как организовать процесс, чтобы не дымило? :um:Если кто хочет начать такое общение, помогите, пожалуйста.:)


    В том месте, где мы живем (Киевская область, маленький хутор), нет газа, отопление у нас печное, частично догоняем электричеством. Живем летом и зимой, поэтому нужда насущная.
     
  2. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Нарисуйте топливник. Самый простой метод - финская топка. Толстые бревна с низу, тонки сверху, розжиг сверху.
     
  3. DMaxim
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    DMaxim

    Участник

    DMaxim

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Уже рисую, потом отсканирую и покажу. Думаю, в течение 10-15 мин.
     
  4. DMaxim
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    DMaxim

    Участник

    DMaxim

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Благодарю за быстрое внимание. Прошу прощения за качество схемки. Если есть вопросы, отвечу (по крайней мере, постараюсь). Жду ваших рекомендаций.
     

    Вложения:

    • Pech-kotel1.jpg
  5. DMaxim
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    DMaxim

    Участник

    DMaxim

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Для применения ТА, как я думаю, нужна дополнительная площадь. Где же мне его разместить? Я уже думал о том, чтобы радиаторы частично залить в плиту, как бы в кассету каменную, чтобы днем отдавала тепло "оголенная часть", а на ночь тот камень, который нагреется "спрятанной" в него частью радиатора (если, конечно, успеет нагреться, в чем я уже стал сомневаться и потому не применил).


    Может, я как-то бестолково эту схемку сделал?:( На всякий случай скажу: на схеме вид А-А - это сверху, а остальное - по разрезам. Длина лежанки - 2м. Котел греет просто отлично, жаль только, что ночью успевает остыть, а у нас детвора, да еще и маленькая, да еще и много.:)


    КПД в тлеющем режиме, несомненно падает из-за дефицита кислорода - катализатора горения. Поэтому я и прошу поделиться опытом, есть ли такая возможность где-то на пути недогоревших газов подводить воздух для их дожига? В Булерьяне, вроде бы, именно то и делают, что дожигают недогоревшие газы, или я ошибаюсь?:faq: Если я говорю какую-то чушь, то извините и поправьте, пожалуйста. Поучусь.:um:


    И еще: а где Ваш дневник почитать?
     
  6. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    У вас все есть для топки против тяги. Просто загружате целый топливник и разжигаете сверху.
     
  7. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    По идее, этот вторичный воздух нужно подавать на участок после газации (топки) и до теплообменника, т.е. трубного пучка. Не исключено, что если каким-то образом в эту зону заведете воздух по трубе, причем, эта труба желательно должна тоже подогреваться уходящими же газами, то, вполне возможно, эффект будет. С "ужасом" узнал, что некий подобный эффект используется даже в не сложных каминных топках. Думаю, игра стоит свеч. Ну, несомненно, надо воспользоваться дельным советом Стаски.
     
  8. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Можно попробовать как на рисунке ( зелёным показана трубка Ду 10-15мм, красными кружочками отверствия 3мм), трубку положить на колосник, под загрузочной дверкой. Возможен местный перегрев чугунной плиты над отверстиями в трубке. Удачи!
     

    Вложения:

    • Pech-kotel2.JPG
  9. DMaxim
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    DMaxim

    Участник

    DMaxim

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Администратор, видно не сложилось с этой веткой. Интереса мало у людей. Если никто не может конкретно помочь по данной нужде, то отсекайте эту ветвь и бросайте ее в огонь. Не принесла, значит, плода. Но если кто-то все-таки надумает помочь, пишите на мой почтовый ящик. Всех да спасет Господь! Это самое главное.
     
  10. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Экий вы, батенька, горячий. Советов вам дали. Причём несколько и все они правильные. Врезайте вторичный воздух как MalKo119 посоветовал. И ставьте теплоаккумулятор, если можете. Больше вариантов нет. Не будете же вы печку переделывать.
     
  11. DMaxim
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    DMaxim

    Участник

    DMaxim

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Прошу прощения!:|: Вы знаете, я не перегрузил страницу, и увидел, что ответов нет, вот и написал такое! Мир вам всем! Спасибо за радение!:)


    Поверьте - дом утеплен. 100мм минваты, сверху сайдинг, внутри 50мм ваты и гипсокартон. А до утепления у нас на подоконниках был лед толщ.50мм(!) и в головах у меня на стене снег! Вот так было! Могу фотки прислать.
     
  12. DMaxim
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    DMaxim

    Участник

    DMaxim

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Очень интересно! Спасибо!:hello: Только у меня рассуждения: не будут ли быстро засоряться отверстия частичками сажи и др.несгоревших продуктов? Наверное, надо продумать какую=то пневмо-импульсную продувку:)um:), чтобы и котел не разлетелся, и шлак убрать с отверстия...
    А воздух будет подсасываться самогягой или нагнетать нужно?
    Еще: качество отверстий - дрель или как-то по-другому?
    Еще: а не прогорит ли эта трубочка полудюймовая после 2-3 топок антрацитом?
    Много вопросов...


    Вопрос - какие именно фотки? Я имел ввиду фотки льда на наших подоконниках раньше и снега на стене (так было раньше). В этом году мы первый раз затопили 15 октября (жена попросила, детки малые), когда температура по утрам в самом холодном помещении (зале) стала опускаться до +16. В принципе, терпимо, но еще и сырость стала чувствоваться, вот и затопили, и подсушили. Есть фото дома снаружи, какие нужны фото (могу сделать)?
    По поводу водного ТА (цитирую свое же высказывание на другой ветке): "Очень трудно избежать дополнительного увлажнения воздуха в комнате, где располагается бак. Еще, конечно, и места для него нет. Семья большая (7 детей, 4 комнаты, будет еще 2 попозже), каждый квадрат на счету. У нас был бак на 300л, установленный на перегородке между кухней и залом (под потолком). При всех мерах избыточное испарение все равно проникало. Не знаю, как вы выходили из положения?" Как быть?:faq:


    К тому же у нас большие окна. Хоть и трехкамерные стеклопакеты, а все равно холодит еще как.
    Итак, если подводить воздух, то как обезопасить от прогорания трубки? Может , с внешней стороны котла подвести воздух? Тогда трубочка не будет так быстро прогорать.
    Если с ТА, то куда его девать и как правильно запитать?
     
  13. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    -Засоряться не должно, да и почистить легко без пневмо-импульсных продувок ,через дверку.
    -самотяга
    -дрель
    -прогорит, но попробуйте, а если сможете достать н/ж то послужит дольше
     
  14. DMaxim
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    DMaxim

    Участник

    DMaxim

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Кучки дров хватает на то, чтобы вода в котле почти закипала. Это достигнуто тем, что уходящие газы обходят "чемоданы" котла вокруг, "облизывая" их своим горячим дыханием. Специально для этого я и отглушил сквозной проход через трубный пучек и заставил газы крутиться вокруг котла. При этом, конечно, пришлось делать с обеих сторон пазухи из кирпича вокруг котла, поэтому печь много больше котла. А лежанка сильно нагревается, но не надолго (??!!), может, кирпич рубо, не знаю... Она (лежанка) и задумывалась, как местный аккумулятор тепла, но увы...
     
  15. DMaxim
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    DMaxim

    Участник

    DMaxim

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    K MalKo119: а если трубку подвода воздуха подвести в боковые "пазухи" и таким образом спрятать от перегрева?
    К visag64
    Очень впечатляет! Дом у Вас действительно теплый! Сейчас фотки искать не могу: поздно, одно из деток приболело, ночь прошлая была малосонной, сил теперь не очень много, а фотки надо искать на дисках. Короче, опишу словами. Наш дом сложен из белого силикатного кирпича, который есть холодный материал, увы. Стены снаружи утеплены минватой 100мм + сайдинг (типа вентилируемого фасада). Окна - 3хкамерный пакеты. Окна большие: в детских спальнях 2000ммх1500мм, в остальных 1300ммх1500мм. Стены подвала сложены из бетонных блоков толщ.500мм, утеплены снаружи пенопластом толщ.100мм+штукатурка. В подвале потолок подшит пенопластом толщ.50мм. 1 этаж: полы - деревянные лаги высотой 160мм, между ними керамзит,черновой деревянный пол толщ.40мм, рубероид, паркет. Внутри стены, потолок: 50мм минвата, гипсокартон. Высота потолков 3000мм, на кухне потолок не утеплен вообще. У нас плохая вентиляция, никаких рекуператоров, просто вентиляционное отверстие на кухне и это очень плохо, знаю, но пока руки не доходят..
    Вы писали:"Я не знаю, как из герметичного бака может куда-то парить вода."
    Отвечаю: у нас бак был негерметичен, чтобы можно было чистить от налетов и ржавчины (из чермета был бак).
    "Водрузите на лежанку." - на лежанке сами греемся!:)]
    "Чтобы лежанка не выстывала, Вам надо сразу же после топки перекрывать вьюшку." - делал и так. Полностью перекрывал после топки. Но у меня там небольшое отверстие на всякий случай остается и - все равно остывает часа за 2.:(
    " А Вы хотите вообще котел перевести на медленное постоянное горение, значит лежанка будет постоянно отбирать на себя часть тепла и тут же его выдувать в трубу. Увы." - я уже не знаю, как его более эффективно эксплуатировать, т.к. действительно лежанка аккумулирует слабо и остывает даже при закрытой вьюшке очень (по-моему) быстро.
    А как у Вас так получилось экономить тепло?
    Вообще-то я тут на хуторе последний затопил.


    Забыл про 2-й этаж и чердак дописать. Второй этаж не достроен, т.е. не благоустроен - нет отопления, обоев, приятного пола, короче, сырец. Окна такие же, как и на первом этаже, утепление стен только внешнее, потолок отсечен от чердака паробарьером и минватой толщ.150мм. Чердак - не утеплен никак, только бак водяной утеплен, а крыша - шифер, под шифером рубероид. Все. Фух!
    Пошел пытаться отдыхать:son:, да будут здравы дети у всех людей на свете!:)]