1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подвод к дому: кабель, столбы - за чей счет?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Aztec, 16.10.11.

  1. Aztec
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    44

    Aztec

    Наблюдатель

    Aztec

    Наблюдатель

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Твердо на своем
    Не поскажите ссылки на официальные документы, по которым энергоснабжающая организация обязана осуществить присоединение к дому за свой счет (до точки разграничения ответственности - напр. - до контактов рубильника на фасаде)? И есть ли какие-то оговорки и исключения.

    И, соответственно должны осуществить ввод своим СИПом. По идее - и по своим столбам.

    У меня на одном доме в черте города сделали ввод бесплатно своим СИПом. Не по-нашенски ответственно заявив: все, что до дома - наши проблемы.

    На другом доме, в районе, начинается нудное вымогательство дополнительных столбов и детское удивление тому, что СИП - это на их совести.

    Нашел бы и сам, да зашит вусмерть - последние дни для бетона и т.п. - есть не успеваю...

    Дайте, пожалуйста, наводку на исходники, если кто знает.
     
    Aztec , 16.10.11
    #1 + Цитировать
  2. toliz
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    toliz

    Участник

    toliz

    Участник

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    talan(тут стоит точка)su/pravila_tehnolog_prisoedinen тут все расписано


    17. Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.


    25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:

    а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;


    Если короче: они должны построить линию за свой счет до 25 метров до участка, если расстояния не превышают расстояния в п. 17. Дальше за свой счет, но граница балансовой принадлежности все равно на счетчике.
     
    toliz , 16.10.11
    #2 + Цитировать
  3. BigHarry
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    149

    BigHarry

    Живу здесь

    BigHarry

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там ИЖС или садоводство?
     
    BigHarry , 16.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Помор
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    65

    Помор

    Живу здесь

    Помор

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Архангельск
    То же есть подобная проблема. У тёщи на доме надо заменить воздушку, за чей счёт не понятно, сети сказали купите провод, поменяем, год едут. А нам пока и не до этого было. А сейчас опять задумались. Вот гадаем: кто платит?


    Да, дом в черте города.
     
    Помор , 16.10.11
    #4 + Цитировать
  5. BigHarry
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    149

    BigHarry

    Живу здесь

    BigHarry

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если линия у них на балансе - значит они ее обслуживают, значит и замена провода (в т.ч. по срокам) - за их счет.
     
    BigHarry , 16.10.11
    #5 + Цитировать
  6. ukrelektrik com
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    ukrelektrik com

    Новичок

    ukrelektrik com

    Новичок

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Энергоснабжающая организация обязана менять провод до изоляторов дома...
     
    ukrelektrik com , 16.10.11
    #6 + Цитировать
  7. Помор
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    65

    Помор

    Живу здесь

    Помор

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Архангельск
    Ну линия то на балансе, но как их убедить что провод и работа за их счёт? Денег на провод и орехи то не много и надо, около 1 тысячи (АПВ1 16 за 8рублей метр), тут пожалуй спортивный интерес. Больше могут за работу взять, а сам я не столбовой электрик, да и мой центнер с лишним не каждый столб выдержит:)].
     
    Помор , 17.10.11
    #7 + Цитировать
  8. BigHarry
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    149

    BigHarry

    Живу здесь

    BigHarry

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    395
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только писать жалобы, в том числе - и в прокуратуру. Когда их органы замонают проверками да штрафами - поменяют.
     
    BigHarry , 17.10.11
    #8 + Цитировать
  9. MValery
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    MValery

    Новичок

    MValery

    Новичок

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Череповец
    Всем доброго дня суток, сам являюсь начальником ПТО сетевой организации, с которой собственно все и заключают договора технологического присоединения. Сюда зашел случайно, адекватно отвечу на Ваши адекватные вопросы. Не смотря на то, что нахожусь "по другую сторону баррикад", надеюсь на понимание, у каждого своя работа. На вопросы выше дам ответ позже. Пока читайте правила технологического присоединения, утвержденные постановлением правительства РФ №861 от 27 декабря 2004 года, в последней редакции. Там все написано. Проблем много, вопросов тоже. Часть из них разбираются в арбитражах с ФСТ и ФАС и затем используются в работе, такие решения публичны, но мало кто их читает. Пока скажу следующее: больший перечень документов, чем прописан в постановлении с Вас требовать не могут. Что касается обслуживания электроустановок (а все, что находится под напряжением или в любой момент может оказаться под напряжением относится к действующим электроустановкам), то существует такое понятие как Акт разграничения балансовой принадлежности электроустановок и Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Без этой бумаги не один Энергосбыт с Вами договор не заключит (книжку не даст), в общем в Акте написано у кого что на балансе, тот то и починяет в соответствии с Правилами технической эксплуатации. Про столбы напишу в следующий раз...
     
    MValery , 17.10.11
    #9 + Цитировать
  10. zark
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    2.428

    zark

    Приоритет - безопасность

    zark

    Приоритет - безопасность

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.451
    Благодарности:
    2.428
    Адрес:
    Ижевск
    Вопросы правового характера по электроснабжению обсуждаются в разделе Электроснабжение.

    Опоры.
     
    zark , 17.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Помор
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    65

    Помор

    Живу здесь

    Помор

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Архангельск
    В моём случае этих бумаг нет, дом подключался ну очень давно. Их либо не существует в природе, либо утеряны (дом как-то горел).


    А зная от людей, новые акты не всегда заключаются в интересах потребителя.
     
    Помор , 18.10.11
    #11 + Цитировать

Смотрите также