1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мелкозвеньевая сетка-рабица вместо чернового пола

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем ЯВА27, 14.10.11.

  1. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Матчасть изучил, коррозия у сетки замедленная, это хорошо. Она высвобождает место под дополнительный утеплитель, это хорошо.
    Но если стены и пол деревянные и нет сплошного контура сетки вокруг утеплителя (включая плоскость настила, примыкания балок к стене и т. д.), то нет никакой уверенности, что мыши в нем не заведутся.
    Вопрос с мышами я решил укладкой в пол минеральных матов, которые используются в сандвич-панелях для строительства металлических ангаров. Он настолько плотный, что мышам в нем делать просто нечего.
     
  2. Vladimir_VG
    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    46

    Vladimir_VG

    Участник

    Vladimir_VG

    Участник

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    46
    Сетка крепится степлером (скобами) снизу к лагам и балкам. Не оставить лазеек с помощью сетки гораздо проще, чем плитами из базальтовой ваты. Если нет возможности уложить цельную полосу, можно вырезать кусок сетки и положить его внахлест. К тому же, сетка намного дешевле, базальтовых плит.
     

    Вложения:

    • Подполье.jpg
  3. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Базальтовые плиты высокой плотности - не рубеж от проникновения мышей в дом, а утеплитель, в котором они не могут жить и главное - выводить потомство. Если в утеплителе мышам комфортно, то защищать сеткой нужно именно его, что бы мыши в нем не поселились - это главная проблема!
    И никакая сетка не даст гарантий от проникновения мышей в деревянный дом, если он не построен по образцу лабаза (свайный фундамент - далеко не лабаз!).
    Не залезут снизу в утеплитель - залезут в него сверху, половую доску прогрызут!
     
    Последнее редактирование: 18.04.19
  4. Vladimir_VG
    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    46

    Vladimir_VG

    Участник

    Vladimir_VG

    Участник

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    46
    Дима
    Тут предлагали использовать плотную фасадную базальтовую плиту вместо нижней паропроницаемой мембраны для утеплителя пола первого этажа. Я прикинул, утепление получается в 2 раза дороже. Наверное, имеет смысл применять в северных районах. Но это уже другая тема.
    Мыши живут везде, кроме камня. Фасадная плита им не помеха.
     
    Последнее редактирование: 19.04.19
  5. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    В видео по Вашей ссылке о "фасадной плите" информации нет, там говорится вообще "о минеральной вате". Причем только говориться. А сразу за этим видео начиналось это, вот в нем уже показывается наглядно где мышам жить хорошо. Ходы и гнезда в вате, а в более плотном плитном утеплителе (но далеко не "фасадном") их нет.

    Очень интересная тема, спасибо, прочел. Я как раз собираюсь сделать тоже самое, но только подшить утеплитель не досками, а дорожной сеткой и не использовать вату в верхнем слое. Кстати, в Вашем видео есть очень своевременное упоминание о керамзите, надо бы этот вопрос проработать для использования его в "вехнем слое".
    По поводу стоимости - мне повезло, когда строился, нашел объявление о распродаже того самого утеплителя из ангарных панелей с завода по их производству. Они наделали брака, разломали панели и распродавали немного покоцанный по краям утеплитель.
    Но
     
    Последнее редактирование: 19.04.19
  6. Vladimir_VG
    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    46

    Vladimir_VG

    Участник

    Vladimir_VG

    Участник

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    46
    Мужик на видео утверждает, что мыши прогрызают все, кроме камня. Я с ним согласен.

    Теплопроводность у керамзита в среднем в три раза больше чем у минваты. Соответственно, слой керамзита должен быть в три раза толще, чем слой минваты, чтобы обеспечить такую же теплоизоляцию, как дает минвата. Если я укладываю слой минваты 200 мм, то керамзита надо положить 600 мм. Ваши плиты и дорожная сетка выдержат такой слой керамзита? Кроме того, не понятна роль нижних плит.
     

    Вложения:

    • Сравнение-утеплителей.jpg
  7. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Да, спасибо, про керамзит я уже успел информацию собрать. Единственное, что могу добавить, это что если использовать смесь керамзитового щебня и гравия, то толщину не в три, а в два раза нужно увеличивать. Но и при таком весе придется опять устраивать полноценный черновой пол на черепном бруске с потерей толщины утепления. Керамзит отпадает.
    Нижних плит в этом случае не будет конечно, будет сплошной слой однородного утеплителя.
     
  8. andrejea2
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    93

    andrejea2

    Живу здесь

    andrejea2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Пермь
    Пол 1э. По надежности к сетке претензий нет.

    Есть претензия к эковате в закрытых перекрытиях и особенно в перекрытиях с упругой стенкой (как эта сетка).
    Усаживается, прогибается. Более чем уверен что под фанерой у меня воздушный промежуток появился в несколько сантиметров.
    Думаю с минватой вообще нет проблем.

    Есть еще претензия к звукоизоляции такого пирога. Она низкая! Так как нет второй стороны герметичной тяжелой обшивки.
    Сейчас бы всерьез рассмотрел вариант обшивки плоским шифером перекрытия снизу. Он самый дешевый должен быть за 1м2 из тяжелых плит.
     
  9. tank40
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10

    tank40

    Участник

    tank40

    Участник

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Калуга
    Где то прочитал вариант защиты от мышей. Берется алюминиевая фольга полоса шириной сантиметров 20. Приделывается по периметру защищаемой области. Насколько я понял, фольга скользкая и они по ней не смогут бегать не только вниз головой, но и по вертикальным стенам (точнее. по тем 20 см что попадется по пути к цели-утеплителю или сетке). Сам не пробовал. случая не было. Скоро буду делать в бане комнату отдыха с хорошим утеплением. Хочу попробовать.
     
  10. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.686
    Благодарности:
    2.521

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.686
    Благодарности:
    2.521
    Адрес:
    Москва
    Мое мнение: 2021 год уже - для строений на сваях пол по лагам надо делать вообще безвоздушным - пенопласт + эппс

    мой дом на сваях 35см от земли, снизу осб так как это было быстрее сделать - 5 лет мыщи не думаю лезть... им незачем
     
  11. SiZEg
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    39

    SiZEg

    Живу здесь

    SiZEg

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Пермь
    На будущее тем, кто сюда зайдет. Я в своей время так сделал, водичка конденсирует на лагах, гораздо проще подшить снизу ВВЗ мембрану и потом сетку.
     
  12. SiZEg
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    39

    SiZEg

    Живу здесь

    SiZEg

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Пермь
    Мыши в перекрытии из минеральных матов вырыли себе ходы, говорю из своей практики. Это вы не решили вопрос, это вы просто не видите результат скорее всего :)
     
  13. Димa
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    122

    Димa

    Живу здесь

    Димa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Надо было мне уточнить: минеральные маты плотностью более 200 кг/м3. Перебрал весь дом (два перекрытия полностью переложил) после 10 лет эксплуатации - ни одного намека на мышей. Недостаток их в том, что подрезать их по размеру для укладки в распор между лагами практически не реально, это как ЭППС.
     
  14. OlegGB
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    57

    OlegGB

    Живу здесь

    OlegGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    759
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Екатеринбург
    То же вот задумался, зачем подшивать перекрытие доской?... лишние деньги, вес, гниение
    но у моем случае речь про чердачное перекрытие и черновую подшивку снизу.

    Всякие серьезные базальтовые и металлические сетки сейчас подорожали, сетку для кладки стен брал по 800р., теперь такая стоит 5000р. за 50м2.
    А почему бы просто не растянуть стеклоткань под балками? достаточно прочная, не гниёт, условно огнестойкая. и стоит 40р./м2
    Мыши в чердачном перекрытии волнуют не сильно, тем более утеплитель не вкусная стекловата (не базальт), и кушать стеклоткань они то же вряд ли захотят.
     
  15. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.686
    Благодарности:
    2.521

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.686
    Благодарности:
    2.521
    Адрес:
    Москва
    можно, я правда дешёвой стеклоткани не видел. мыши вату не едят а роют, если дом на сваЯх, то они особо не прыгают