1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Воплощение мечты в реальность - строительство своего дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Алексей-Ирк, 14.10.11.

  1. Алексей-Ирк
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте!
    Меня зовут Алексей, мне 27 лет. Родился, вырос и живу в г. Иркутске.
    Работаю в сфере электроэнергетики, по образованию, соответственно, инженер))
    Женат, мою замечательную половинку зовут Настя) А 11 июля 2011 г. у нас родился сын - Дениска) В общем, молодая что ни на есть семья:)
    Одной из самых важных задач в любой семье - это приобретение недвижимости.
    Задача стала актуальной и для нас после появления сына.
    Стали размышлять над вариантами, искать квартиру в Иркутске. Тут три пути:
    1) взять квартиру во вторичке (хрущевка) - 2-комнатная стоит в пределах
    2100-2500 тыс. руб., 3-комнатная примерно 2700-3100 тыс. руб.;
    2) взять квартиру в готовой новостройке - 2-комнатная от 2500 тыс. руб., 3-комнатная - от 3200 тыс. руб.;
    3) заключить договор долевого участия со строительной фирмой.
    Проанализировав эти варианты, получилось:
    1) Посмотрев воочию несколько вариантов, вообще расхотелось заезжать в старый дом в квартиру, в которой уже кто-то жил, при этом и цены на эти квартиры довольно приличные;
    2) Новостройки пока для нас были дорогими, а залезать в ипотеку на 3 млн. руб. и искать деньги на существенный первый взнос оказалось непосильной задачей;
    3) Тут большие риски того, что объект по разным причинам может не сдаться, или сдастся через N лет; либо необходимо выбирать проверенного застройщика, но тут сразу квадратный метр бьет по карману, причем бьет на ...цать лет вперед:)
    После всех этих рассуждений, решили с Настей искать участок для строительства жилого дома...
    Это тема следующего сообщения) А пока выкладываю фото нашей семьи:))
     

    Вложения:

    • DSC_0065.JPG
    • DSC_0126.JPG
    • P1020449.JPG
  2. Алексей-Ирк
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Иркутск
    Выбор участка
    Подобрать хороший участок оказалось непростой задачей. Были определенные критерии:
    1) недалеко от Иркутска (5-10 км);
    2) не деревня;
    3) наличие подъездных путей, чтобы было добраться на моей легковой машине (Mark 2);
    4) возможность выкопать скважину с питьевой водой;
    5) электричество, желательно уже фактически-имеющееся;
    6) возможность в будущем прописаться в своем доме.
    Требований много и видимо из-за этого участка, отвечающего всему этому нам пока не попадалось. А если и попадалось... то очень дорого, больше 1 млн. руб. за 10 соток.
    Стали скупать все газеты с объявлениями, шерстили интернет в поисках подходящего участка.
    По телефону описывали все волшебно, а при просмотре выяснялось, что вода находится на глубине 70-80 метров, либо дороги еще нет, либо с электрификацией туго. Короче, первые просмотры нас разочаровали...
    Но тут мне попадается короткое объявление в интернете: "Участок Полет. 450 тыс. руб." и телефон указан.
    Для справки. Полет - это Дачное некоммерческое товарищество Полет, находящееся в 5,5 км от троллейбусного депо. Внутри отсыпаны гравием дороги шириной 8 метров, имеется центральный зимний водопровод, 3-фазное электричество. ДНТ относительно новое, уже имеется приличное количество возведенных домов. Пару фоток прилагаю.
    Созвонились с хозяином, договорились посмотреть.
    Участок по документам 9,5 соток, трапециевидной формы, со основаниями
    50 метров и 8 метров, и боковыми сторонами - 36 и 47 метров соответственно.
    Имеется небольшой уклон... как потом выяснилось перепад высот на 50 метрах составил 4,5 метра, а когда возводили фундамент... хотя не буду забегать вперед:)
    Выкладываю фото участка 17.09.2010 и его форму.
    Участок расположен возле дороги, идущей из Иркутска в пос. Марково.
    Дорога пыльная, т.к. не асфальтированная. Но при всем при этом, участок сразу мне понравился, зацепил что ли) Плюс потенциальный водопровод и подведенное электричество тоже вселяло надежды)
    Посмотрели, с хозяином договорились созвониться после обдумывания.
    Далее начался волнительный этап сбора денег - часть суммы была, часть подкопили, а часть пришлось брать в кредит. Через 2 недели созвонились с хозяином, я убедился, что он еще не продал его и пошли на сделку.
    И, собственно, 14 октября, ровно год назад мы купили участок)
    2 недели он оформлялся в собственность и в начале ноября у меня уже были все документы на руках) УРА)
     

    Вложения:

    • 09102010405.jpg
    • 9,5 соток_форма.jpg
    • 00_1.jpg
    • 00_2.jpg
  3. Алексей-Ирк
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Иркутск
    Цель открытия темы
    Во-первых, приятно поделиться на этом форуме своим опытом, который прошел и проходит через меня. Сам днями напролет читал этот форум с похожими темами и многое отсюда подчеркнул! Спасибо всем за это)
    Во-вторых, постараюсь отразить весь процесс своей стройки с затратами, технологиями, фотографиями и сроками произведенных работ. Поделюсь адресами и телефонами фирм, у которых я приобретал те или иные материалы, инструменты. Надеюсь, что эти данные хоть кому-нибудь да пригодятся.
    А пока еще несколько фотографий участка в октябре 2010 г.
     

    Вложения:

    • 03042011772.jpg
    • 11102010412.jpg
    • 24102010431.jpg
    • 30102010437.jpg
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Молодцы!
    В правильном направлении идете!
    Место красивое!

    По участку:
    -категория земель, разрешенное использование?
    -подъезд круглогодичный?
    -сколько кВт на участок?
    -"потенциальный водопровод"-в смысле летний?
    -газ?

    Мы выбирая себе участок в итоге ушли от выбора в СНТ, ДНП и пр. из-за проблем по этим вопросам в них... так как дом планировали на ПМЖ и не "долгострой"... Нашли участок в деревне, где домов "аборигенов" может с десяток-полтора, а за три года-когда начали к ней присматриваться, вновь построенных домов в этой деревне стало наверное больше чем "коренных" :) так что деревня-деревне рознь ::
     
  5. Алексей-Ирк
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо!

    - Эта земля сельхозназначения, разрешенное использование - под дачное строительство. Покупая участок, я разговаривал с соседями, председателями.
    Все кто построил дома - оформили их в собственность, а затем и прописались. Надеюсь, с этим не возникнет проблем.
    - Подъезд круглогодичный, дороги зимой чистят.
    - На участок выделяется 15 кВт. Потенциально у меня будет в доме два котла - электрический и твердотопливный. Первый - основной, т.к. электроэнергия пока не очень дорогая у нас (0,68 руб./кВт*ч). Второй - резервный.
    - водопровод будет зимний - в ДНТ заведен водопровод на глубине 3 метра (глубина промерзания у нас 2,5 метра), таким образом каждый участок обеспечивается водой круглый год. Причем эта вода поступает из Ангары, которая вытекает из Байкала. Т.е. вода чистая!
    - Газ не сильно распространен в коттеджных поселках Иркутска и окрестностей. Видимо сказывается дешевизна э/э.

    И такое тоже бывает)
     
  6. Алексей-Ирк
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Иркутск
    Первые выезды на участок
    Участок куплен) Ощущения классные... ФЕОДАЛ)
    На момент покупки участок представлял собой кусок леса)
    Деревья на участке: 2 больших березы и 2 маленькие, 5 средних осин,
    8 средних сосны, 2 сосны побольше и 5 подрастающих)
    Часть конечно была вырублена, но кое-что мы решили оставить, несмотря на доводы родственников, что опасно оставлять одиночные деревья на участке.
    За октябрь-ноябрь 2010 было сделано следующее:
    • вырублены, распилены и вывезены некоторые деревья на дачу родителям (для баньки);
    • почищен от мусора участок (ветки, листва);
    • когда выпал снег, развели костер - сожгли большую кучу веток и листвы
    Все, больше ничего сделано не было. Ушли на долгую зиму с вопросами что строить, из чего, когда... Зиму провели в обдумывании проекта дома, его месторасположение на участке и прочим подготовительным этапам.
    Но обо все по порядку.
    Фото - выезд на участок зимой и в мае 2011
     

    Вложения:

    • 001_1.jpg
    • 001_2.jpg
    • 001_3.jpg
    • 001_4.jpg
  7. Алексей-Ирк
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Иркутск
    Расположение строений на участке
    На участке планирую:
    • дом для постоянного проживания;
    • гараж на две машины, примыкающий к дому, но стоящий на отдельном фундаменте;
    • баня с комнатой отдыха, нормальной парилкой, мойкой, раздевалкой и верандой;
    • небольшой огород, чтобы росли плодоносящие кусты (жимолость, малина, смородина, ирга, клубника, облепиха и т.п.)
    • место для детской площадки.
    Вроде все, ничего не забыл) Беседку специально не написал, т.к. планирую построить большое крыльцо-веранду, где можно будет в летнее время собираться большими компаниями)
    Имея такую форму участка, долго голову не ломал где что разместить - все основные строения расположатся параллельно дороге. При въезде будет гараж, далее дом и баня. На рисунке показано как это будет выглядеть (расположение2).
    Изначально баня располагалась в другом месте (как показано на рисунке расположение1).
    Но т.к. возле границы располагается баня соседей, то строить баню впритык соседской - не совсем верное решение. Поэтому баня теперь располагается в другом месте.
     

    Вложения:

    • расположение1.jpg
    • расположение2.jpg
  8. юря
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    40

    юря

    Участник

    юря

    Участник

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Нягань
    ДАК Я ТАК И НЕПОНЯЛА, ПИШИТЕ СЫН РОДИЛСЯ 2011 ГОДУ, А ВЫГЛЯДИТ НА 3 ГОДИКА, ГРИБОЧЕК КАКОЙ ТО ТАК РАСТИ ТО
     
  9. Алексей-Ирк
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Иркутск
    Ой, описался конечно) Родился 11 июля 2010 года) Сейчас ему 1,3 года)
     
  10. Алексей-Ирк
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Иркутск
    Планировка дома
    Вообще планировка дома упоминалась мною в этой теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/91412/
    Только изменился размер дома. Изначально был 9 на 9, потом 9 на 10.
    В итоге пришел к размеру 10 на 10 как наиболее оптимальный и подходящий под наши требования.
    Планировки выкладываю.
    Для нас было необходимо учесть следующее:
    коридоры не меньше 2 метров шириной (после 70 см в хрущевке, в которой мы жили), отдельная котельная (не газовая), кухня-столовая не меньше 15 квадратов, зал (гостиная) для комфортного отдыха, место для лестницы шириной маршей 1 метр.
    В общем все это я воплотил в планировке дома. Критика конечно может и будет, но дом уже строиться и точка "невозврата" пройдена пару месяцев назад)
     

    Вложения:

    • 1 этаж.JPG
    • 2 этаж.JPG
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Ну тогда все отлично!
    Вроде :)
    С таким ценником на э/э за газ я бы тоже не думал :super:
    А участок, если я правильно понимаю "с краю" :)


    Мне по стечению обстоятельств четвертый участок "светит"... ощущения слабые-видимо притупились :)]


    Имхо, планировка дело чисто субъективное, критиковать-неблагодарное дело :)
     
  12. polinabut
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320
    Адрес:
    Новосибирск
    Судя по фото, СНТ активно развивается, недалеко от города, прописка возможна, с водопроводом и энергией проблем нет,т.е. все что нужно для полноценной жизни. Молодцы, что решили строить дом, семья молодая, неверняка появятся еще детки, места всем хватит, это не в хрущевке ютиться. Привет Иркутску, а именно, Лингвистическому универу, раньше назывался просто Ин.яз. им Хо Ши Мина., надеюсь модераторы не забанят за флуд. Давно не была в Иркутске, люблю этот город, город моей молодости.:hello:
     
  13. Алексей-Ирк
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Иркутск
    Выбор подрядчика
    Т.к. сам не строитель. В смысле сил то много, а вот определенных знаний в строительном деле не хватает. И в одиночку ничего не построишь, а подряжать к себе в помощники было мало претендентов) В основном - это дефицит времени у всех, в т.ч. и у меня.

    Так что было принято решение нанимать строительную фирму. Да-да, именно фирму. так думал я, пока мне не начали считать сметы:faq:.
    В смету закладывались большие суммы за погрузо-разгрузочные работы, за транспортировку материалов, накладные расходы и приличные суммы за работу.
    Некоторые фирмы считали еще так называемую прибыль фирмы:um:.
    Т.е. стоимость материалов +60% стоимость работы. А итоговая сумма умножалась еще на 40%.:ogo:

    Изначально мне считали дом из бруса (18*18) 10 на 10 - 1,5 этажа + утепленная крыша + гараж из бруса 6 на 6.
    В одной фирме посчитали 1530 тыс. руб., в другой - 1680 тыс. руб..

    Как-то меня эти цифры не впечатлили и я стал обсчитывать стройку сам.:no:
    В плане покупать, завозить материал полностью самому, а на стройку нанять бригаду таджиков/узбеков.
    Поиски бригады были недолгими - в нашем ДНТ, через один дом живет бригада узбеков. Летом 2010 года они подняли дом соседу по моей улице, а в мае-июне этого года поднимали дом из газобетона непосредственному моему соседу Антону. Поговорив с бригадирами. их действительно два оказалось)
    Первый - русский - Денис - занимается расчетами материалов на дом, организаторскими вещами, сам иногда помогает по стройке.
    Второй - киргиз(узбек) - Абдухакор (Николай) - непосредственно руководит своей бригадой и всем строительным процессом.
    Они мне сразу внушили доверие, плюс, можно сказать, уже давно строящая бригада в нашем Полете. Решил работать с ними.
    По ценам чуть позже, пока хочу рассказать об ипотечной эпопее.
    На фотографиях - три дома справа - построены бригадой Абдухакора.

    Хороший город) В последние годы активно строится, расширяется и хорошеет)
     

    Вложения:

    • Газобетон(сосед).jpg
    • Построенные дома.jpg
  14. grabby
    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24

    grabby

    Участник

    grabby

    Участник

    Регистрация:
    02.03.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Иркутск
    молодцы что начали строить, а не влазить в ипотеку (как говориться, тридцать лет с конфискацией). Мы тоже стороим дом 9х9 в п.Западный, Хомутово. За лето у меня сменилось 5 бригад, таджики, узбеки, русские. Просто выбирал кто что лучше делает и за меньшие деньги. Могу сказать, что русские были самыми дорогими и уходящими в запои. А построить тебе всё и таджики смогут, только обязательно каждый день приезжай на стройку и контролируй всё, перепроверяй. Я так понимаю, строить след. летом начнёте, так что за зиму можете стройматериалов прикупить, дешевле будет. Удачи!
     
  15. Алексей-Ирк
    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Алексей-Ирк

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Иркутск
    Не совсем так)) На сегодняшний день уже стоит коробка под крышей. Осталось только металлочерепицей закрыть и коробка будет готова. Но обо всем по порядку) Я и начал свой рассказ (историю) с самого начала, чтобы рассказать о всех нюансах, которые были во время стройки и всплывают и сейчас) Но без этого никуда ,если хочешь построить что-то дельное)

    5 бригад - это многовато. У меня в этом плане была одна - и это, как я сейчас понимаю, большой плюс. А русских я даже не рассматривал, т.к. наслышан про историю с запоями и некачественном строительстве.