1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход маленького сечения?

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем Poletaev, 13.10.11.

  1. Poletaev
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6

    Poletaev

    Живу здесь

    Poletaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Саратов
    Решил создать отдельную тему, чтобы подключить коллективный разум!:hello:
    Построил дом, поднял отдельную трубу, в которой заложил из котельной по 2 канала на каждый котел (планировал два котла). Только сечение дымохода сделал с дури в полкирпича, то есть по 125 мм.
    Площадь дома, которая будет отапливаться 350 м2, а это предполагает мощный котел, правильно? А как мне его подключить, если дымоход такой узкий? Есть варианты? Какие?:hello:
     
  2. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    4.058
    Благодарности:
    1.727
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Только делать внешний дымоход.
    Сейчас минимум на котел 130 мм и это на котел 24 кВт, которого на ваш дом явно не хватит.
     
  3. Poletaev
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6

    Poletaev

    Живу здесь

    Poletaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Саратов
    А вот в теме "Спецпредложения от Будерус"нашел какой-то котел конденсационный, для которого достаточно дымохода в 80 мм? Это как? Мне не подойдет?
     
  4. Poletaev
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6

    Poletaev

    Живу здесь

    Poletaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Саратов
    Еще проблема::

    Местный специалист сказал, что использовать современные газовые котлы с кирпичным дымоходом нельзя, надо ставить внешний или дополнительный:: но при нормальном сечении есть какая-то технология, с помощью которой в дымоход вставляют трубу, накачивают газом и она принимает форму вентканала (что-ли?):: После этого дымоход можно использовать с современным котлом с низкотемпературными газами(?)::

    Я мало что из этого понял, кто в курсе, может разъясните?:hello:
     
  5. Pribludniy
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    Pribludniy

    Участник

    Pribludniy

    Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Furanflex такая штука называется, я таким рукавом делал существующий дымоход, так как от конденсата кладка стала разваливаться. А котел с дымоходом 80 мм это скорее всего конденсационный, то есть дымоход выводится через внешнюю стену.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.308
    Благодарности:
    34.178

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.308
    Благодарности:
    34.178
    Адрес:
    Москва
    У меня котёт ТТ на 20квт, труба самодельная из железной трубы 135мм диаметром, труба утеплена начиная с полутора метров от котла и до самого конца, её высота около 8 метров, есть наклонная часть около метра длинной под 135*. Мне обещали, что тяги не будет. Оказалось с точностью до наоборот. Котёл разжигаю так, беру страницы от рекламных газет, сминаю их в неплоткые шары, штук 6 и бросаю на дно топки, потом закладываю сухие дрова полную топку, чарез поддувало поджигаю смятые газеты, поддувало на несколько минут оставляю приоткрытым, пока полностью не разгорятся дрова, затем регулирую по необходимости, с первых минут горения в топке стоит гул от тяги. У кирпичкой трубы довольно сильная шероховатость стенок внутри, что довольно значительно снижает скорость прохождения газов, поэтому такие трубы делают сечением больше, чем гладкие металлические.
     

    Вложения:

    • уIMG_1330.JPG
  7. Poletaev
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6

    Poletaev

    Живу здесь

    Poletaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Саратов
    Вот-вот, точно! Если не секрет - дорогая операция? Сколько готовить примерно?
    Да, котел конденсационный, в чем отличие от обычного одноконтурного напольника? Про вывод трубы в бок через стену (примитивно) я понял, почему только они в 2 раза дороже?::


    Ага, я понял:hello: Мне сказали, что с котлами на соляре и дровах у меня проблем с дымоходом нет:: Проблема именно, если газовый поставить, с отведением низкотемпературных дымов (о как!):hello: Я уж думаю, может поставить какую старую модель, у которой КПД поменьше, но и дымы высокотемпературные выходят, а?::
     
  8. Pribludniy
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    Pribludniy

    Участник

    Pribludniy

    Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    У меня дымоход 165х165 длина рукава была 9 метров, стоит приблизительно тыс 60 сейчас, а может и более (делал в 2007), но цена от сечения канала зависит! Конденсационый котел имеет как бы дымоход труба в трубе, через одну трубу берется воздух для горения, а через промежуток между стенками идет отвод газов (или на оборот, я в этом не особо силен). У таких котлов в сильные морозы может дымоход обмерзать, у коллеги стоит такой котел, в морозы замерзало. Обмазывал литолом, уклон больше вроде как сделать нельзя, или не сделали в свое время. Вообщем везде есть свои плюсы и минусы. А вент каналы вы вообще в самой котельной предусмотрели?
     
  9. Poletaev
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6

    Poletaev

    Живу здесь

    Poletaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Саратов
    Конечно, и в котельной и в остальных помещениях вдобавок к каналам дымоходов предусмотрены еще и вент.каналы:hello:

    Спасибо за разъяснения, кое-что начал понимать.:hello:

    Мне сегодня сказали навскидку, что стоит это тысяч 100 и у нас никто не делает:no:

    Сосед посоветовал поставить турбинник и не морочить людям голову:|:
     
  10. Pribludniy
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    Pribludniy

    Участник

    Pribludniy

    Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это действительно будет проще. У меня стоит protherm, так вот к этим котлам есть так называемые насадки полу турбо, если я не ошибаюсь (то есть обычный напольный котел + дымоход через стену). Правда отзывы по этим насадка не читал, просто знаю, что есть. А вообще, смотрите с чем у вас проще по обслуживанию.
     
  11. Poletaev
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6

    Poletaev

    Живу здесь

    Poletaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо за желание помочь!:hello:
    Общался сегодня с соседями, у обоих Протермы, у одного даже два. У обоих турбинники, дымоходы стоят без дела.:)]
    Еще у одного два Вайлента турбинника, но он с ними затыкался, реагируют на малейшие нюансы.::
    Еще у одного два обычных АОГВ 20-ти летней давности, горя не знает, в доме очень тепло.
    Оплата за газ у всех них ОДИНАКОВАЯ!
    Подъезжали навороченные слесарюги, предложили заплатить за материал для системы отопления 800 тыс, а за их работу по установке - 300 тыс, после чего были вежливо посланы.

    Уже готов поставить два турбинника и подвести газ!:hello:
     
  12. Pribludniy
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    Pribludniy

    Участник

    Pribludniy

    Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    АОГВ 20 летней давности не сравниваются по качеству с АОГВ нынешними. Говорят, что качество теплообменника оставляет желать лучшего, в следствии чего течь начинают. А потом во многом зависит, какие функции по автоматике вы хотите видеть у своего котла. У меня вообще стоит напольник без электроники (менял два АОГВ на один протерм, гравитационная система), о чем я иногда желею. Есть один жирный плюс - ломаться там особо не чему. А на горячую воду у меня вообще отдельный газовый бойлер. Все регулировки по отоплению исключительно ручками!
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Озвучте какой диаметр выходного патрубка с котла и что написано в инструкции.
     
  14. Poletaev
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6

    Poletaev

    Живу здесь

    Poletaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Саратов
    Для напольника диаметр выходного отверстия 180мм или 150мм, в зависимости от мощности. У турбинника 60/100, но я так понял - в стену.:hello:
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Диаметр выходного патрубка до 150 мм допустимо подключить без каких-либо серьезных переделок!
    Или не достаточно будет двух таких котлов?

    Или же монтируйте новый дымоход и нет проблем!