1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Трескается краска на печи

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Krukovex, 13.10.11.

1. Krukovex
    Благодарности:
    1

Krukovex

Участник

Krukovex

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте уважаемые печники и маляры. Требуется ваша грамотная помощь. Дело в том, что я отштукатурил печь в доме глиняно-песчаным раствором (1 часть глины, 2 части песка, добавлял ещё соль: примерно 1 кг на 10 литров раствора). Всё вроде здорово, попробовали потопили (топили 2 недели), ни одной трещинки не появилось. Пришло время покрасить печь. Я купил краску водоэмульсионную (марка "виола"), супер белую. Покрасил всю печь. Думаю все будет хорошо, она начала высыхать, смотрится шикарно - белоснежно. Но при высыхании стали появляться маленькие трещины на краске, и чем больше высыхала, тем больше трещины. Я подумал что краска не очень хорошего качества (ЦЕНА 100 Р - 3 ЛИТРА) и содрал почти всю краску (в некоторых местах легла без трещин - там не сдирал). Купил новую краску подороже (марка "АКВА"), всю печь красить не стал, попробовал покрасить часть печи (примерно пол стены), легла хорошо, ровно, НО ПРИ ВЫСЫХАНИИ ОПЯТЬ СТАЛИ ПРОЯВЛЯТЬСЯ МАЛЕНЬКИЕ ТРЕЩИНЫ, И ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫСЫХАЕТ, ТЕМ БОЛЬШЕ РАСХОДЯТСЯ ТРЕЩИНЫ!
    Подскажите пожалуйста, может ли причиной тресканья краски стать соль, которую я добавлял в раствор? Если да, то возможно ли как-нибудь уйти от этой проблемы? Чем еще можно покрасить печь (кроме извести - она белится) так чтобы не пачкала? Или может я неправильную консистенцию раствора замешивал? Измучился весь. С нетерпением жду вашего ответа. За ранее благодарен!

Вложения:

• Фото0046.jpg
    • Фото0057.jpg
    Krukovex , 13.10.11
    #1 + Цитировать
  2. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Я не специалист, могу ошибаться, поэтому - только свой опыт.
    Я печь красила прямо по кирпичам, после того, как загрунтовала - купила какую-то грунтовку водную, для повышения адгезии краски, не помню уже какую, но самую простую...Еще такой ньюанс - где-то читала, что печь красить надо теплую, т.е. протопленную...
    Трубу штукатурила штукатурным раствором кнауф фюгенфюллер, не очень довольна качеством, но краска по нему легла нормально без грунтовки.
    Кстати, там, где очень горячо - водоэмульсионка станет цвета топленого молока...
    Кстати, а красили на два слоя? У меня - два, а после ежегодного подкрашивания кое-где и шесть...

мама Жания , 13.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Krukovex
    Благодарности:
    1

Krukovex

Участник

Krukovex

Участник

Благодарности:
    1
    сначала я покрасил 1 слоем (хотел 2, 3), но так как краска трескаться начала второй слой красить не стал.

Krukovex , 13.10.11
    #3 + Цитировать
  4. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Было бы хорошо бы фоту...
    Моя печка есть в альбоме...

мама Жания , 13.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Krukovex
    Благодарности:
    1

Krukovex

Участник

Krukovex

Участник

Благодарности:
    1
    Вот в таких трещинах вся печь

Вложения:

• Фото0074.jpg
    • Фото0077.jpg
    • Фото0078.jpg
    Krukovex , 14.10.11
    #5 + Цитировать
  6. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    В деревнях печь намазывают глиной, оборочивают холстиной, варят ведро макарон -кормят работяг, а в воду от них добавляют извёстку и белят печку,

lex612 , 14.10.11
    #6 + Цитировать
  7. Krukovex
    Благодарности:
    1

Krukovex

Участник

Krukovex

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, у меня просто негде взять холст

Krukovex , 14.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Zzwerr
    Благодарности:
    63

Zzwerr

Живу здесь

Zzwerr

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Для получения белого цвета и чтобы не пачкатся о побелку, добавляем зубной порошок в раствор побелки (замешанный на отваре с макарон (клейстер почти :)] )) и белим всю печь. Если заденешь одеждой случайно, то не пачкает, если внаглую не терется. Следов на руках не оставляет, в отличие от чистой побелки. И запах от порошка хорош.
    Трещинки будут в любом случае, но при побелённой печи легко затираются пальцем, и видно если где треснул шов на всю глубину и поддымливает (это по классике).
    В принципе хороший вариант.

Zzwerr , 14.10.11
    #8 + Цитировать
  9. Krukovex
    Благодарности:
    1

Krukovex

Участник

Krukovex

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ. Дело ещё в том что краска не просто трескается, а она ещё как бы отслаивается в местах трещин!

И не подскажите, в каких пропорциях, добавлять зубной порошок, и как замесить побелку? я же просто покупал краску добавлял воды (5 %), размешивал, а потом красил. Или вместо простой воды добавить воду после отвара макарон?

И ещё вопрос. Красить (белить) на до на теплой печке?

Krukovex , 14.10.11
    #9 + Цитировать
  10. baus
    Благодарности:
    8.733

baus

Живу здесь

baus

Живу здесь

Благодарности:
    8.733
    Три года назад красил вот этим. Не пачкается. Белоснежно - белая. На всю печку килограмма 2-3 кажется ушло. И никаких зубных порошков!:)]

Развести до консистенции жидкой сметаны и наносить как побелку в два слоя кистью. Кирпич правда был сложен "мехом внутрь", т.е. рабочей стороной наружу и печь была оштукатурена термостойкой печной штукатуркой.
    :hello:

baus , 14.10.11
    #10 + Цитировать
  11. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Я вот чего бы слелала на вашем месте:
    1. Зачистила бы краску шпателем, приободрав слегка ее, где обдерется.
    2. Протопила бы печь, дала бы чуть присостыть.
    3. Прошла бы грунтовкой. Грунтовку подберите в магазине, исходя из штукатурного раствора. Спросите у продавца, почитаете инструкцию - разберетесь.
    4. На следующие сутки прошла бы водоэмульсионкой - не разбавляя. Как сметаной, мазала бы флейцевой кистью, и мазала, опять же по теплой печи.
    5. НА следующие сутки - еще раз водоэмульсионкой. Все.

Допускаю, что вместо водоэмульсионки можно акриловую краску, но в моем случае я ее пыталась нанести на водоэмульсионку - зашелушилась, зараза, да еще и потемнела, хотя в инструкции обещали-клялись: "Термостойкая! не желтеет!"... Обманщики.

Пост выше кажетс очень конструктивным, но я не пробовала - сказать ничего не могу.

Теплая печь - обязательно! Она же дышит, расширяется-сужается, я это у себя по трещинам вижу, на метре расширение где-то на 1-2 мм. Не исключено, что у вас "рвет" краску после нагрева, как печь "растолстела"...

мама Жания , 14.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Krukovex
    Благодарности:
    1

Krukovex

Участник

Krukovex

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо огромное! Я красил на холодную печь. И ждал (не топил) пока не высохнет. Краска сама начала лопаться

Krukovex , 14.10.11
    #12 + Цитировать
  13. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Та нема и зъели... :)]

Я крашу на горячую, но лень ждать, пока остынет, так фигачу, что вокруг дверцы топочной водоэмульсионка вскипает :)]

Вариант со шпатлевкой мне нравится, может попробовать? Тем более у вас уже штукатурка лежит...

Короче, либо так, либо этак, но получится, просто не торопитесь...
    Макароны оставим на крайняк :|:

мама Жания , 14.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Krukovex
    Благодарности:
    1

Krukovex

Участник

Krukovex

Участник

Благодарности:
    1
    Хорошо, буду пробовать

Krukovex , 14.10.11
    #14 + Цитировать
  15. baus
    Благодарности:
    8.733

baus

Живу здесь

baus

Живу здесь

Благодарности:
    8.733
    Условное наклонение "бы", не стоило бы использовать в данном случае.

Задумайтесь, какие из свойств этих красок, Вам помогут решить Вашу проблему?
    Свойства водоэмульсионных красок зависят от связующего компонента. Краска на основе ПВА имеют низкую сопротивляемость к влаге. В основном применяется для покраски потолков и стен в сухих помещениях. Данный вид краски является саамам дешевым из группы водоэмульсионных красок.* Краска на основе бутадиенстирола имеют хорошую устойчивость к влаге, но со временем под воздействием света желтеют. Краски на основе этого связующего недороги и применяются для внутреннего окрашивания.*

Самыми популярными водоэмульсионными красками являются акриловые краски. Они производятся на основе акриловых смол, имеют высокую эластичность и прочность. К водоэмульсионной краске также иногда добавляют латекс, который придает окрашенной поверхности способность отталкивать воду. Поверхность можно будет мыть множество раз, а при нанесении краски в два слоя, она способна перекрыть трещины шириной один миллиметр.* Латексные краски являются самыми дорогими среди водоэмульсионных красок.* Акриловые краски имеют низкую газопроницаемость, но не подходят для применения на поверхностях с плохой гидроизоляцией.

Как видите, цена водной эмульсии в данном случае не является решающим аргументом. Красить печь вообще ничем не стоит. Ее надо БЕЛИТЬ!

baus , 14.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также