1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Роспись кухонной столешницы своими руками

Тема в разделе "Мебель для кухни и столовой", создана пользователем granatdecor, 11.10.11.

1. granatdecor
    Благодарности:
    11

granatdecor

Участник

granatdecor

Участник

Благодарности:
    11
    Итак, вам потребуется:
    поверхность, которую мы хотим увековечить,
    -набор шкурок для очистки и полировки
    -акриловая грунтовка
    -белая акриловая краска
    -простой карандаш
    -цветной художественный акрил
    -кисточки для художественных работ
    -яхтный лак и кисти для него
    А также, вам понадобится объект для росписи, желательно из древесины (как на фото), двп, дсп, в общем очень важна пористость поверхности. По пластику будет работать очень трудно, теми красками какие я предлагаю практически невозможно.
    Придумайте, что вы хотите изобразить. Это может быть практически что угодно, здесь есть где развернуться фантазии! В моем случае это рисунок "цветы и птицы" по мотивам восточных росписей.
    Итак, поверхность необходимо очистить от лака, старой краски шкуркой. В зависимости от толщины и крепости очищаемого слоя подбираем шкурку, сначала надо пройтись крупной, потом мельче и в конце нулевкой, чтобы поверхность была гладкая, без зазубрин и рытвин.
    Поскольку дерево очень пористое, надо его немного прогрунтовать, чтобы оно не сильно впитывало краску. Разводим акриловую грунтовку пополам с водой и прокрываем поверхность. Ждем пока она высохнет.
    После этого необходимо покрасить будущий шедевр задуманным оттенком. Я выбрала персиковый, добавив в обыкновенную строительную акриловую краску оттенки охра и чуть-чуть красного.
    Если получилось не очень ровно и мазки просвечивают, покройте вторым слоем. Когда высохнет, надо нанести рисунок. Поскольку я художник, рисовала сразу карандашом. Если кто-то не уверен пока в крепости своей руки, можно нарисовать сначала на кальке по размеру, потом наложить ее на поверхность, подложив под кальку копировочную бумагу, и перевести рисунок. Как делать те или иные мазки и добиваться разных эффектов, вы поймете на практике, можно сначала потренироваться на бумаге.
    Когда рисунок закончен и высох, надо покрыть его яхтным лаком. Это самый прочный лак из доступных в быту, им покрывают настоящие яхты и если даже вы покроете им кухонный стол, он будет стойко сносить все невзгоды. Разумеется, специально ставить горячее на него не стоит, но при бережном обращении прослужит долго.
    П.с.: лак ОЧЕНь вонючий и высыхает неделю. Желательно покрывать при открытых окнах и очень быстро, про кисти после него можете забыть. Но не страшно, можно купить дешевые строительные флейцы из щетины рублей за 30-50, их потом не жаль выбросить.
    Проиллюстрировать не могу - форум почему-то запрещает фотографии, но в моем профиле есть сайт, там в разделе "Декор интерьера" есть фотографии такой столешницы.

Вложения:

• decor4.jpg
    • decor1.jpg
    • decor2.jpg
    granatdecor , 11.10.11
    #1 + Цитировать
  2. leon42
    Благодарности:
    2.700

leon42

Профессиональный любитель

leon42

Благодарности:
    2.700
    Роспись кухонной столешницы своими руками!

:)]
    Опять теже грабли. Самое "известное" заблуждение. Яхтный лак который продаётся в строительных магазинах ничего общего не имеет с яхтами, это лак для наружного применения, выдерживает перепады температур и незначительную влажность и не более того, а по прочности уступает паркетному(тоже не только для паркета).
    И с кисточкой ничего не будет если сразу замочить её в уайтспирте.

По фоткам видно. Роспись отличная, а вот с лаковым покрытием у вас беда. Пробуйте разводить лак и обязательно прошлифовка между слоями, но лучше использовать краскопульт или лак из балончиков.

leon42 , 12.10.11
    #2 + Цитировать
  3. granatdecor
    Благодарности:
    11

granatdecor

Участник

granatdecor

Участник

Благодарности:
    11
    Роспись кухонной столешницы своими руками!

cпасибо за совет!
    попробую в следующий раз именно так, как Вы говорите)
    замечательный сайт! захочешь чем-то поделиться, и сразу же сам получаешь дополнительный опыт)

granatdecor , 13.10.11
    #3 + Цитировать
  4. kostorama
    Благодарности:
    382

kostorama

Участник

kostorama

Участник

Благодарности:
    382
    Делаем, переделываем и реставрируем мебель сами

Привет всем :hello:.. долго искала куда выложить фотки, надеюсь, что не ошиблась темой.. у меня роспись столешницы, прошу строго не судить ))
    Прежде описание:

Был, значит, стол, совершенно потертый, не старый, массив.. я решила "забабахать" роспись - оценивать ВАМ!

Опишу произведение : стол зашкурила автомобильным скотчбрайтом, закрасила темно-коричневой акриловой краской в два слоя (краски смешивала, т.к. ничего в природе не бывает однотонным )

Далее не самой тонкой кистью прорисовала полосочки, главное приноровиться и можно менять толщину мазка..

После наложила тона на светлые и темные места, определили свет и тень кое-где, затем лак в два слоя и вот что вышло..:|:

Вложения:

• 0003 копия.jpg
    • GEDC0268.JPG
    • GEDC0312 копия.jpg
    kostorama , 22.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Lasto4ka
    Благодарности:
    5

Lasto4ka

Участник

Lasto4ka

Участник

Благодарности:
    5
    молодчинка! Очень красиво. Стол с птичками тоже абалденный!

Lasto4ka , 04.11.11
    #5 + Цитировать
  6. leon42
    Благодарности:
    2.700

leon42

leon42

Благодарности:
    2.700
    Делаем, переделываем и реставрируем мебель сами

Ваш стол у меня вызвал двоякое впечатление! Первое эмоциональное- вау! Супер! Класс!.
    Но потом включился мозг и начался подсчёт плюсов и минусов.

Купить простой ламельный стол, а потом раскрасить под состаренный массив сосны!? Зачем?
    Цена, не думаю, что разница слишком большая. Чтобы так натурально раскрасить нужен талант, а щёткой состарить любой может. Не проще было с таким умением нарисовать что-то более.. ну на ваш вкус. Так же у состаренной мебели кроме визуального эффекта есть и обьём, и тактильные ощущения при контакте. Можно сказать натуральная столешница своего рода массажёр-знаю по себе, своим друзьям и родне.Очень приятные успокаивающие ощущения.
    Вот и вернулся к первому вопросу - зачем?

Видел в магазине валики с таким рисунком, понятно что это упрощённый вариант.

Торцы столешницы раскрашены неправдоподобно. Там срез годовых колец поперёк.

leon42 , 07.11.11
    #6 + Цитировать
  7. kostorama
    Благодарности:
    382

kostorama

Участник

kostorama

Участник

Благодарности:
    382
    leon42, доброго времени суток!

Спасибо за столь интересный ответ, приятно, что вы действительно всматривались и думали о моей работе.

Единственное, что меня заинтересовало - что такое ламельный стол?
    Наш стол изначально являлся (прастите, я не профи в названиях) клееным брусовым, т.е. его столешница состоит из склеенных брусков.. наверное сосны.

Мы его не покупали специально для росписи, мы его вообще не покупали, он нам достался в качестве наследства (если можно так назвать).. не буду углублятся, т.к. это совершенно не важно.

В комплекте к этому совершенно некрасивому, потертому столу был еще кухонный уголок, тоже неочень привлекательный, от которого решено было избавиться. Тем более, у нас появились очень красивые стулья, откуда я и взяла идею для росписи... стулья имеют именно такую текстуру, как вы описывали, т.е. глубокую текстуру и состаренное обожженое дерево.

И наверное на кухне мне было бы совершенно неудобно иметь такую столешницу, как стиральная доска.. как хозяйке, мне бы это очень мешало и добавляло лишних проблем. Вот роспиь "под стулья" пришлась как нельзя кстати, теперь у нас комплект и гармония, пусть вблизи видно, что роспиь, но моим друзьям и родственникам нравится, а они у меня далеко не льстецы :hello:

Надеюсь, удовлетворила ;)

kostorama , 10.11.11
    #7 + Цитировать
  8. leon42
    Благодарности:
    2.700

leon42

leon42

Благодарности:
    2.700
    Эти клееные брусочки и называются- ламели. Отсюда и название ламельная столешница(стол).

Столешница не будет как стиральная доска. Первое- делают не такой глубокий рельеф-текстуру, а во-вторых покрывают большим количеством лаковых слоёв с прошлифовкой, лак заполняет неровности выравнивает поверхность.

leon42 , 10.11.11
    #8 + Цитировать
  9. granatdecor
    Благодарности:
    11

granatdecor

Участник

granatdecor

Участник

Благодарности:
    11
    извините, нажала enter раньше времени. В общем, мне очень понравился столик с росписью под дерево, смотрится очень натурально. На фотографии вообще не понятно, что это не настоящий массив!

granatdecor , 25.01.12
    #9 + Цитировать
  10. UDachnica
    Благодарности:
    5

UDachnica

Новичок

UDachnica

Новичок

Благодарности:
    5
    Я думаю у меня так не получится, а хотелось бы...

UDachnica , 05.02.12
    #10 + Цитировать