1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Секатор садовый

Тема в разделе "Садовый инструмент, инвентарь", создана пользователем gerda, 11.10.11.

Метки:
  1. kaapi
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297

    kaapi

    suum cuique

    kaapi

    suum cuique

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Россия
    О! Ужас! :(
    Мне, к счастью, супруг подарил Гарденовский в прошлом году.
    Очень им довольна. :super:
    Вот такой.
    Gardena Comfort - 08792

    08792-20_zoom[1].jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22.05.14
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.035
    Благодарности:
    35.419

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.035
    Благодарности:
    35.419
    Адрес:
    Уфа
    Аналогично! Попробовал - это вестчь! :super:
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629
    Адрес:
    Москва
    В Германии.
     
  4. Martyshev
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    42

    Martyshev

    Живу здесь

    Martyshev

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Зеленоград
    +1 за Wolf Garten.
    Приобрел Wolf Garten RS-EN совершенно случайно в OBI (откопал в куче китайских и отечественных). Стоил что-то в районе 700 рублей.
    Уже год как режет без проблем все, вплоть до 15мм. Ради эксперимента резал ветки толщиной 18-20мм. Но за раз такие толстые не перережешь, приходится два раза нажимать с разных сторон и давить очень сильно. В общем не для таких веток создан этот секатор.
    Очень понравилась система реза в виде наковаленки - очень ровный и легкий (до покупки данного секатора пользовался обычными, устроенными по типу ножниц от разных производителей).
    На удивление данный секатор хоть и не очень большой по размерам (приобретался, все-таки, в первую очередь для супруги) совершенно органично и без усилий вписался в мою не самую маленькую руку :)
    Так что смело могу рекомендовать данное изделие к покупке.
     

    Вложения:

    • RS-EN.jpg
  5. Из Журавлей
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    65

    Из Журавлей

    Участник

    Из Журавлей

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    65
    Во-первых, сначала, нужно ответить себе на главный вопрос: - "Для чего мне нужен секатор?".
    На сегодняшний день у нас в "хозяйстве", в коллекции "режущих", примерно такой состав (мош и упустил какой то), но это основные:
    16.jpg
    Собственно, секаторов осталось два, №1 и №2. Оба Gardena, потому как в наших краях из "уважаемых производителей" никто, как то, не прижился. Ими пользуюсь только я, и только лишь для обрезки живых веток деревьев (не толще 10мм), и для прививок. Ну, и конечно же во время заготовки веника (ов) для бани. Здесь тоже, понятно, веточки 5-6мм. Секаторы просто класс! Точить пока не приходилось. (В районе - 1 500-2 500р).
    Когда то у жены были сплошные проблемы с секаторами, то тупой, то "ресщеперивается", короче не режут малину и всё. Нового секатора, любого, хватало, на пару сезонов, не больше, и всё опять шло по кругу.
    Положение изменилось просто кардинально, когда я купил ей для этих целей №3. Всё встало на свои места, малина режется, руки не задираются колючками. Реж хоть шиповник, хоть розы! И вытащить ветку с его помощью не составляет никакого труда. Короче, решились сразу две проблемы, сухая малина (и все прочие колючки) и "ободранные" руки. Мне кажется №3 - не убиваемый, не тупится и не разбалтывается. Побеждает любые, в разумных пределах, конечно, ветки как живые так и сухие. (Зачем рубить дрова ножом, если есть топор?) Производителя не помню, примерно 500-600р.
    №4 - производят на женщин, вообще, какое то волшебное действие. Кому бы я ни подарил такие ножницы, ей богу, все просто в восторге. (цена вопроса 200-300р) Их назначение - зеленые побеги. Ветки они, конечно, тоже будут резать хорошо, но недолго! Не та конструкция. Огурцы, помидоры, розы, трава... не знаю что еще... просто цветы. Никакой секатор так не обрежет!
    №6 и №7 - по газону. Под кустами, цветами и деревьями с низкой кроной, куда не может попасть газонокосилка. Ну, и конечно же №7, - по своему прямому назначению, обрезаем кусты. (500-600р)

    Так, что милые дамы, прежде чем спрашивать какой секатор выбрать, спросите себя, что я им буду делать!
    На мой взгляд любой секатор хорош, если использовать его по назначению. (Хотя сам больше склоняюсь к секатору "по-дороже").
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629
    Адрес:
    Москва
    У каждого инструмента есть свое имя.
    На Ваших фото - всего три секатора (я посчитала и номер5, хотя и не очень понятно, что это такое) ;) + сучкорез, и + ножницы различных назначений.
     
  7. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    Здравствуйте друзья-садовники :hello:
    Вот чего я Вам расскажу: :um:
    Есть такая фирма MR. LOGO (Тайвань)
    Выпускает инструмент и всякую прочую ботву
    Я ее знаю более 12лет по оснастке для электромонтажа
    https://www.forumhouse.ru/threads/204408/page-2#post-7945551
    И по насадкам для отверток/шуроповертов не столь дорогим сколь качественным
    Так же я давно знал патентованную систему секаторов с прямым лезвием и храповым механизмом (трещеткой) (лет 15 назад торговали "коробейники" на "Садоводе"за дорого)
    Дык вот у них есть такой девайс:
    IMG_0230.JPG IMG_0232.JPG IMG_0233.JPG

    Куплен мной в ТЦ "Хамелион" в 18 км от МКАД по скоростной трассе "Крым" за (кажется) 390р
    У них, вообще, много разной оснастки этой, уважаемой мной, фирмы, однако тут важен, скорее, не изготовитель, а "сам принцип":um:
    (Специально залез к соседу на участок для фотосессии ибо у меня нет такого обилия ненужных веток) :|::aga:
    А принцип такой, что мы "втыкаем " инструмент в ветку (можно повернуть разок)(лезвие острое как бритва)
    IMG_0235.JPG
    И нажимая на ручки сколько нужно раз делаем идеальный срез
    IMG_0237.JPG
    2-см вообще не заметно и не напрягаясь (меньше просто смешно)
    Потом берем соседскую ветку почти в 3 см толщиной :flag:

    IMG_0238.JPG

    и немножко покручивая после первого и второго щелчка перекусываем и ее:cool:
    IMG_0241.JPG IMG_0242.JPG

    Собственно все, что хотел сообщить:victory:
    Пролетарский привет :hello:
     
  8. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.519
    Благодарности:
    24.965

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.519
    Благодарности:
    24.965
    Адрес:
    Иваново
    @beutiflet, Данный секатор предназначен для сухих веток. Живые сучки им лучше не резать.
     
  9. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    На фото я резал живые:victory:
    Но если объясните почему именно для сухих - мне, как пользователю, будет очень любопытно и познавательно :hello:
     
  10. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.519
    Благодарности:
    24.965

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.519
    Благодарности:
    24.965
    Адрес:
    Иваново
    Вы продемонстрировали секатор с наковальней. Для живых веток используется обводной секатор. В первом случае рабочее лезвие прижимает ветку к наковальне и с одной стороны режет, а с другой мнет. Обводной секатор упирается в отрезаемую часть ветки.
     
  11. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    Если честно я не понял :|:
    Если это чем-то поможет разъяснению, то я немножко покручиваю секатор вокруг ветки, а срез выходит - идеальным, как "джедайским мечом" :aga::victory:
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629
    Адрес:
    Москва
    Если честно - я тоже:)
    Пользоваться обводным секатором (две режущие кромки) или "с наковаленкой" (одна режущая кромка) - "вопрос веры". И более ничего. И еще розоводы любят "наковальню" - таким секатором легко не только срезать коючую ветку, но и им же зажать срезанную, и вытащить из куста, особо не поцарапавшись.
    С храповым (усиливающим нажим) механизмом можно и не крутить ;)
    Такие механизмы любят слабые женщины, и только такие секаторы давно удостоились персональных рекламных кампаний, с отдельным стендом в садовых центрах и отдельным человеком, рекламирующих "легкость перекусывания веток сантиметров в пять толщиной" для нежных дамских рук;)
     
  13. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    Я тоже не люблю работать:|:
    Потому и "заострил" внимание :victory::aga:
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629
    Адрес:
    Москва
    Для толстых веток есть другой, облегчающий жизнь, механизЬм, называемый сучкорезом;)
    Без храпа :son::close:, а просто с длииными ручками.
    А высотный - с системой веревочек (забыла, как это технически называется, но тоже умножает усилие), очень удобная вещица (мой - тоже с одним лезвием) :super:, деревья стригу - только в путь!
    WOLF-Garten-Telescoping-Anvil-Lopper[1].png RCML[1].jpg
     
  15. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.519
    Благодарности:
    24.965

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.519
    Благодарности:
    24.965
    Адрес:
    Иваново
    А что не понятного. У секатора с наковальней мнется древесина и не редко отрывается кора, что открывает путь инфекциям. У обводного секатора заминается только отрезанная ветка. Резать ветки секатором с храповым механизмом по времени дольше, чем обычным.