1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насколько неправильно делать такой пол

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Строю для себя, 11.10.11.

1. Строю для себя
    Благодарности:
    3.472

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.472
    Крамольный вопрос, но хоть убейте. не могу понять такой вопрос.
    Необходимо утеплить деревянный пол в предбаннике-раздевалке. Баня круглогодичная, неотапливаемая. Размер предбанника 2,1х1 метров. Воды в этом предбаннике будет совсем немного (ну с тушки натечет пока вытираешься после продцедур / стоишь воздухом дышишь, или пол мокрой тряпкой помыть придется). Но влажность и немного воды все-таки будет.
    Пол - деревянный шпунт, на деревянных лагах. Лаги опираются на выступы фундамента, либо на тумбочки. К половой доске, снизу, между лагами подшить пенопласт (или вложить между лагами на черепные бруски и запенить щели). Получается влага проходит сверху сквозь половую доску и "упрется" в пенопласт и доска будет гнить. Если да, то почему не должны гнить стандартные полы со стяжкой и утеплением по грунту? Оставить щель между половой доской и пенопластом а в крайних половых досках сделать отверстия для вентиляции и сбора мусора?
    Есть идея так же сделать пол в комнате отдыха (размер 3,6х3,8), но маленькая щель между пенопластом и утеплителем (например 1-2см) будет не эффективна с точки зраения проветривания досок, а большая (5см) сведет на нет весь эффект теплоизоляции.
    Спасибо заранее за науку

Строю для себя , 11.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Строю для себя
    Благодарности:
    3.472

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.472
    ________up

Строю для себя , 12.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Valusha
    Благодарности:
    6

Valusha

Участник

Valusha

Участник

Благодарности:
    6
    Насколько я знаю, между досками (полом) и бетонной стяжкой в бане есть промежуток, поэтому доски с влагой не контактируют и соответственно не гниют, своего рода вентиляция-то есть, а если непосредственно сразу к доскам пенопласт пришить, то будут влагу в себе собирать и гнить.

Valusha , 13.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Строю для себя
    Благодарности:
    3.472

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.472
    если это промежуток не больше 1-2 см и там не гуляет свкозняк то это считай что нет вентиляции.
    Вообще стандартный пирог пола - половая доска, гидроизоляция, бетонная стяжка, утеплитель... глубже сейчас нам не принципиально. Почему доска над гидроизоляцией не гниет?

Строю для себя , 14.10.11
    #4 + Цитировать
  5. мама Жания
    Благодарности:
    3.501

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Благодарности:
    3.501
    Я, на основании своего опыта, думаю так:
    весь пирог правильный. Между гидроизоляцией пола и чистовой доской должен быть воздушный промежуток где-то 4-5 см. Доски пола стягиваются плотно, если влажные - то перетягиваются через год, фиксируются саморезами, и ОБРАБАТЫВАЮТСЯ составом от гниения (у меня - три слоя пинотекса). Ничего гнить не должно, поскольку будет успевать просыхать (после бани открываем дверь парилки, пока она остывает - все высыхает.
    В мыльне лучше сделать пол щитами, чтобы можно было его вытаскивать на просушку на солнце летом для убийства плесневых грибов, в конце концов - замены на более другие щиты.
    все.
    Фоты трапов выкладывала тута: http://www.forumhouse.ru/threads/94383/page-3 последний (на данный момент пост)

мама Жания , 14.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Строю для себя
    Благодарности:
    3.472

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.472
    я не про парную говорю, а про предбанник, и про комнату отдыха, возможно. там тепла и жара печи нет.

#6 + Цитировать
  7. мама Жания
    Благодарности:
    3.501

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.501
    Дак и я не про парную, а про мыльню (по вашему-предбанник).
    Что вам мешает, уезжая, оставить двери в парную (и мыльню) открытыми? У меня сауна после протопки остывает до утра, а утром в ней 30 градусов, это при открытой двери в мыльню, отсутствии там отопления вааще, и при сквозняке от пола .
    Высохнет ваш пол, куда он денется...
    Да, мы с пола лишнюю воду собираем швабриком или таким скребочком типа как для лобового стекла, чтобы сохло быстрее..
    Комнату отдыха все равно придется обеспечить калорифером.

мама Жания , 14.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Строю для себя
    Благодарности:
    3.472

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.472
    У меня мыльня (по-вашему) это парная, влажная парная с попыткой соблюсти все требования к влажной парной, не сауна. Там проливные полы и они действительно просохнут пока остывает печь. А предбанник это место 2 кв.метра, где я вышел из парной вытереться полотенцем, завернулся в простыню или, простите, одел трусы перед выходом в КО (ну вдруг гости, а я не вытертый)... шутка конечно, но цели моего предбанника именно такие (ну еще как тамбур что бы пар в КО не валил из парной)

Но давайте отвлечемся от парных и мыльных. В комнате отдыха (относительно влажной, неотапливаемой) можно положить половые доски на герметично (относительно подпола) уложенный пенопласт с маленьким зазором? Или положить с большим зазором (тогда каким?) и организовывать продухи в половых досках верх в комнату?

#8 + Цитировать
  9. Фриман
    Благодарности:
    74

Фриман

Живу здесь

Фриман

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Не вижу причин для волнения, чтоб промочить насквозь половой шпунт (наверно 32 мм), нужна как минимум туша слона (чтоб с нее что-то стекло), с народа не особо и выжмешь, да и на полу всё равно будут наверно какие нить коврики!
    Так, что практически не реально протопить пол до пенопласта, ну если только шпунт собран плотно!
    Вот представь, плеснешь ведро воды на пенопласт и закроешь шпунт, что будет, ничего, постепенно все высохнет за счет разности температуры в подполе и на полу, вот если б в подполе стояла вода, да, тогда б все отсырело!
    Так, что не ломай голову зря!!

Да, продухи не нужны, это равносильно, что не стелить шпунт, зазор небольшой нужно дать конечно.

Фриман , 14.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Строю для себя
    Благодарности:
    3.472

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.472
    сейчас в КО пол не смонтирован. Предусмотрены продухи в фундаменте. Предполагаются лаги, между ними листы пенопласта на черепных брусках (+запенить щели), сверху с маленьким зазором шпунт. Пенопласт даже запененный скорее всего не герметичен. Гидроизоляцию положить на пенопласт? Под пенопласт ее будетпроблематично (вся собственно идея не делать черновой пол). Продухи уже существующие в фундаменте заткнуть?

#10 + Цитировать
  11. Фриман
    Благодарности:
    74

Фриман

Живу здесь

Фриман

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Гидроизоляцию надо положить, например Изоспан С, а вот продухи, надо смотреть ужО при эксплуатации, если пол будет нормальным (т.е. теплым), то ваще не закрывать никогда, ну если мало-ли чё, то на время топки надо закрыть ну а после всех помывок всё открыть снова!
    Как то так вот!

Фриман , 14.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Строю для себя
    Благодарности:
    3.472

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.472
    ладно. вернусь домой нарисую рисунок. а то все про все сказали но не про то что меня интересует...

хочу сделатьтак. между лагам закрепить пенопласт и запенить щели. БЕЗ чернового пола. Как закрепить пенопласт я знаю и вопрос не в этом. На лаги положу половую доску - чистовой пол (в моем случае он единственный). Это будет шпунт. Между шпунтом и пенопластом либо нет зазора либо маленький зазор. Шпунт гнить будет? В комнате отдыха. Не в парилке. Гидроизоляцию нужно ложить между шпунтом и пенопластом? нНадо бы конечно под пенопластом со стороны подпола, но без чернового пола она не получится.
    Вопроса два:
    1) будет ли гнить шпунт от влаги которая идет сверху вниз из комнаты
    2) нужно ли оставлять продухи в фундаменте под пенопластом?

Строю для себя , 15.10.11
    #12 + Цитировать
  13. Фриман
    Благодарности:
    74

Фриман

Живу здесь

Фриман

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Да не, все ж понятно, у тебя на брусках будет висеть пенопласт (без настила под него доски, фанеры, OSB, сетки, кто как), гидроизоляцию на пенопласт нужно в любом случае ( в твоем случае ИзоспанС, чтоб не подтягивало к шпунту каппилярную влагу снизу), а продухи через шпунт нет, зачем они, снизу у тя будет сифонить через фундаментные продухи (ведь все равно 100% гермитично не запенишь пенопласт), а сверху естественная вентиляция!
    Шпунт не будет гнить, не отчего ему гнить-то!

Фриман , 15.10.11
    #13 + Цитировать

Смотрите также: