1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Перекрытия и стропилка для Privodchikа

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Гость, 10.10.11.

  1. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Что-то никто не отписывается, может шифер уже никто не ложет?
    Завтра поеду ложить, по итогам отпишусь, думал напишет кто про свесы с обрешеткой деймовкой (максимально сколько можно), но видимо не судьба..
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    Я в прошлом году сарайчик покрывал. В альбоме фотки есть.
    1. Также покрывал по дюймовке. Свес от 5 до 10см делал.
    2. Отрезал уголки на стыках - получилось красиво! Рекомендую.:super:
    3. Грунтовал 1слой и красил 1слой. Получается простояло зиму весну и лето. В октябре залез посмотрел - краска равномерно отшелушилась :faq: Т.е. не облупилась лоскутами, а как-бы стерлась :faq:

    Нет опыта исользования ондулина, а так ... некрашеный шифер использовать неинтересно :|: а крашеный выходит подороже чем ондулин. Ондулин легче. И предполагаю, что ондулин менее хрупкий. Поэтому я бы подумал и если ещё шифер не куплен, то ... :faq:
     
  3. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Шифер куплен, половина крыши уже уложена. Фото чуть попозже.
    Ондулин у нас дороже в 3 раза, даже с покраской будет в 1,5 раза.
    Про свесы спрашивал про вылет дюймовки за стропило. Шифер уложил 8 см за дюймовку, а от стропила до конца доски 60 см - немного волнуюсь, но на вид вроде ничего страшного.
    Вообще читайте подробнее здесь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/84078/page-15
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    60см! :ogo: Это круто! У меня 20см и то после подшивки осталось вообще см5-10. А 60 под снежной шапкой начнет прогибаться и может обломиться.

    И про отрезание уголков я писал - фоток нет, поэтому не знаю сделал ты или нет, очень грамотная вещь, если не сделал, то зря. ::
     
  5. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Буду надеятся, что выдержит. Просто таким образом получилось положить 9 рядов по ширине так же как и на срубе было до этого, а после замены оставшегося на срубе будет одинаковый вылет. После подшивки фронтона останется 55+8шифер=немного более 60см, Думаю, может усилить какими-нибудь уголками к фронтону декоративными?? через доску подшивки? Вообще обрешетка достаточно частая, но дюймовка есть дюймовка... В этом году уже ничего делать не буду, так как материала нет больше (на подшивку), фронтон пленкой закрыл.
    Фото через день два добавлю - заходите...
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    Давай, посмотрим :super:


    Я бы все-таки подрезал ... :faq: ... опыт зимней эксплуатации покажет! Если не отломит, значит будет жить! :: А если где-то хрустнет, то лучше обрезать как минимум вполовину, или действительно укосинами укрепить.
     
  7. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Выхода нет, отрезать сейчас уже поздно.
    Я посмотрел калькулятор, взял доску дюймовку метр двести (так как у меня балка с одной опорой, а там этого нет), выставил шаг 10 см (примерно как у меня) и получил прогиб всего 3 мм. Для шифера это не так и много. Нагрузку распределенную считал 200кг. Может я в чем-то ошибся при расчете балки?
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    Понятно что сейчас уже только созерцать! :)] Работа над ошибками весной и летом! :super:

    3мм для шифера мне кажется много - хрупкий он зараза :mad: зима покажет. У нас на работе в одном месте вылет шифера с дюймовки сантимов 15 - пара зим и весь шифер как обгрызаный :mad:

    На теорию потянуло ... ИМХО шифер впитывает влагу и в режиме замерз-оттаял превращается в труху и совершенно перестает через 5-10 лет держать нагрузку (если наступить тут-же лопается). Безусловно можно говорить о более или менее качественном шифере, но тенденция именно такая :mad: Поэтому если шифер прогрунтовать и покрасить это повлияет не только на красивость, но и повысит выживаемость шифера во времени в наших далеко не субтропических условиях! Вот. :um:
     
  9. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Я так же уверен, что нужно красить обязательно. Буду искать недорогую краску. Если до весны простоит - значит покрашу и забуду (а может укосины под подшивку сделаю декоративные). Еще без покраски очень хорошо обрастает мхом, особенно, при наличии рядом деревьев.

    Не успел фото перебросить, может сегодня получиться. Хотел по монтажу уточнить:
    Шифер уложил с зарезанием листов, крепил по 2 гвоздя сверху и снизу в волну которая перекрывает. Ну и по краям по 2 гвоздя. Задумался, что при зарезании листов гвоздь в этом месте держит верхний и нижний листы а в середине 2 зарезаных просто прижаты - этого достаточно? или еще по середине листа нужно пробить что бы не ползли?
     
  10. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Я красил ЦСП на крыше (у меня крыша из обрезков ЦСП 1200*500мм - типа плоская черепица) вот такой краской http://www.ognez.ru./utro-1503.html. Она не дешёвая (в прошлом году была 160 руб./кг, но стоит своих денег). На 140 кв. метров ушло около 50 кг. Красил на земле лист со всех сторон в один слой. Наружную часть в два слоя. Стоит чуть больше года - пока, слава Богу, полёт нормальный. Соответственно, шифер можно покрасить чем нибудь подобным...
     

    Вложения:

    • P1070120_1.jpg
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    И даже без грунтовки? :ogo: Простояло одну зиму?

    Вообще-то структура поверхности шифера и ЦСП различается - ЦСП более плотное. Вообще-то меня искренне удивляет, что краска удержалась без грунтовки :faq: Какая все-таки подготовка была перед покраской? И как красили - краскопультом или валиком?

    Какой пирог у кровли? Не протекает?


    Точно не помню, но вроде тоже по два гвоздя сверху и снизу прибивали, только вот били не в ту волну где срезано, а в соседнюю.
     
  12. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Эта краска - грунтовка ("Антикоррозионная краска–грунтовка по металлу «УТРО-1503» (ВД-АК-1503)" посмотрите по приведённой ссылке и не сочтите за рекламу). Красили валиком со всех сторон ( в том числе и торцы). Наружная сторона красилась в два слоя. Адгезия у краски очень хорошая (то что попало на одежду не смылось после нескольких стирок:)), краситель натуральный. Вообще-то прямое её предназначение - грунтовка металлических поверхностей, но продавец (контора в Костроме расположена, раньше у нас офисы по соседству были) после того, как я обрисовал свою ситуацию, посоветовал именно эту краску.
    Пирог кровли - 10 см ЭППС по деревянной обрешётке, далее вентзазор 10см, затем гидроизоляционная плёнка, обрешётка с шагом 40 см и ЦСП. Вертикальные стыки перекрыты кусками той же ЦСП на герметике.
    Крыша стоит с августа прошлого года, не течёт. В этом году хотел ещё раз загерметизировать все стыки и пройти ещё одним слоем краски (при первой покраске были дефекты - при попадании влаги на незасохшую краску она при высыхании даёт светлые разводы), но не дошли руки.
    Общий бюджет на кровлю (ЦСП + краска + конёк + метизы) около 15 тысяч рублей.
    ЦСП брал на местном заводе обрезки (1200*50мм) - очень дёшево (примерно в 4 раза дешевле, чем полноразмерные листы).
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    Да я прошел по ссылке, увидел краска-грунтовка ... подумал что ошибся (не верь глазам своим :)]). ... :faq: действительно у такой краски адгезия должна быть без вопросов, но! ... насколько я понимаю у этих красок слабая износостойкость и их все-таки нужно сверху ещё красить? Или ошибаюсь? :|:

    А бюджет зачетный! 107руб за метр! :super:
     
  14. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Конечно это не полиуретановый лак и не половая краска:) Но на крыше тереть её кроме птиц некому, а они не шибко тяжёлые:). При монтаже ходил по покрытию в кроссовках и таскал деревянный трап. После трапа было несколько следов, как бы потёртостей, но не очень глобальных - заметно только в упор с расстояния около метра. С земли не видно.
     
  15. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Может добавить еще в эту волну по гвоздю на лист? Человек, что помогал говорил, что в литературе по кровле читал про гвоздь в нахлест, поэтому так и били, вроде логично..