1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алефтина23
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.323

    Алефтина23

    Живу здесь

    Алефтина23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Южный Урал
    Всем добрый день!
    Вчера обрезала листву на первогодках, темы читаю, но как до дела, так возникают вопросы, нужна помощь:|:
    1 фото Чип, не вызревшие красные макушки с листвой резать или оставить? Ветки слева какие-то горизонтальные, может их все связать в пучок? Прутья для укрытия нарезали 2,5м, расстояние между ножками 70см,высота укрытия получилась 60см, может сделать более пологим? думаю надо добавить еще два прута в купол, этого будет достаточно? в этом месте сход снега с крыши.
    2-3-е фото Ангела, слева тонкую ветку с развилкой убирать до земли или оставить? Толстая ветка растущая внутрь куста (слева направо) удаляем?
     

    Вложения:

    • 20190929_155344[1].jpg
    • 20190929_155438[1].jpg
    • 20190929_155417[1].jpg
  2. simpi
    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    362

    simpi

    Живу здесь

    simpi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Саратов
    Просто несколько фотографий.
    Снимок сделан в декабре, еще до основных снегопадов. Высота покрова над розами доходила до 1,5 метров (при чистке парковки на участок с ними снег скидывали). Это вид на участок, где часть роз растет.
    декабрь.jpg

    Цвести начали с мая. Снимок начала июня, майского не нашла, наверное, не делала. После зимы ни одна не пострадала.
    5 июня.jpg

    Сегодня.
    Уже руки чешутся их обрезать, у нас ночная температура опускается до 3 градусов. Но они, словно чувствуя, продолжают цвести.
    30 сентября.jpg

    А вот так их "добрая" хозяйка отправляла в зиму. Снимок, правда, апрельский. Укрывной не снимали, потому что он еще как панцирь ледяной был.
    Очень хорошо видно, что есть места, где стебли некоторых кустов проткнули укрывной. Но ни одна роза от этого не пострадала. Оно, конечно, не так цивилизованно выглядит, как укрытие под дуги, но, мне важно, что с поставленной задачей полностью справляется. ;)
    7 апреля.jpg
     
  3. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.407
    Благодарности:
    11.403

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.407
    Благодарности:
    11.403
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Скажите пож-та, а черный (агроспан) можно использовать в качестве укрытия роз в зиму или только белый? Просто остался от дорожек почти рулон черного материала.
     
  4. Seraphima
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.158

    Seraphima

    Живу здесь

    Seraphima

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.158
    Адрес:
    Пенза
    Усильте укрытие.
    Если в этом месте сход снега- очень большая опасность раздавить куст.
    Нету старого стула, табуретки? Либо сами сколотите подпорку в середине, чтобы удар снега не выбил куст.
    Можете оставить, иногда весной открываешь- а ветки живее всех живых... если будет иначе- подправите весной.
    Оставьте пока так, весной откорректируете, еще не известно, как куст перезимует.
    Иногда бывает, что ветку хотели убрать, да руки осенью не дошли, а весной она одна- единственная. которая перезимовала!
     
  5. Seraphima
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.158

    Seraphima

    Живу здесь

    Seraphima

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.158
    Адрес:
    Пенза
    По своим характеристикам он подходит ...только черный цвет подкачал!
    Необходимо! его чем то сверху " закамуфлировать", прикрыть чем то светлым.
    Либо Купить дешевого укрывного тонкого 17 мкр, он стоит очень дешево.
    Либо, если вы при розах зимуете, не допускать оголения, чтобы снегом всегда было прикрыто укрытие, нигде не торчало черного цвета...к темному цвету сильно притягивает солнечный свет, под ним начнет подниматься температура и тд.
    Я укрываю черным материалом, тоже несколько кусков осталось от дорожек. Свой опыт я описала выше.
     
  6. Алефтина23
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.323

    Алефтина23

    Живу здесь

    Алефтина23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Южный Урал
    @Seraphima, спасибо большое за ответы. А как на счет того, чтобы связать все ветки в пучок?
    Я так поняла, что у первогодок горизонтально расположенные ветки норма. Они потом выправляются?
     
  7. Seraphima
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.158

    Seraphima

    Живу здесь

    Seraphima

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.158
    Адрес:
    Пенза
    Если это стебли ч-г розы, то ничего страшного, весной они НИЗКО обрезаются и роза даже не заметит.
    А если это шраб или флорибунда, то каждую весну, от такой зимовки. розе придется НАРАЩИВАТЬ куст заново, со всеми вытекающими последствиями.
    Розоводы, сооружая немыслимые укрытия не дурью маются от безделья, а стараются сохранить как можно больше веток на кусте, чтобы на след год, роза не тратила силы на восстановление куста и наращивания массы, а бросала все силы на пышное цветение.
    У меня Анегнесс Шилингер так себя ведет. Уже пару последних лет, после зимы приходится вырезать весь куст до земли, прямо " под Котовского", но роза такой силы! что к середине лета она наращивает пышный куст и если бы я собственноручно не вырезала ее летом до самого основания, по ее цветению и строению куста никто бы и не заметил!
    Но это не значит, что ее нужно ежегодно мучить и не укрывать и не ставить дуги... типо все равно обрезать...нужно! и думаю, что ее теперь буду укрывать с бОльшим вниманием и усердием. Все таки француженка, холодновато ей .
     
  8. Seraphima
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.158

    Seraphima

    Живу здесь

    Seraphima

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.158
    Адрес:
    Пенза
    Если ветки мешаются и "выползают" из контуров укрытия, то можно связать.
    Если все ветки вписываются в контур укрытия- то можно не делать лишних движений.

    Про горизонтальные ветки- это Ангела?
    У нее такое строение куста, как огромные крылья...надо же. только сейчас на ум пришло, что не так просто ее АНГЕЛА назвали, с такими крыльями- ветками, похожими на крылья ангела:love:
    Не нужно крылья ангелу обрезать!
    Просто нужно подобрать и посадить эту розу в такое место, где ее строение куста будет максимально выигрышно смотреться. :hndshk:
     
  9. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.218
    Благодарности:
    4.277

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.218
    Благодарности:
    4.277
    Адрес:
    Москва
    Я использую пластиковые стаканчики, где есть вероятность, что побег может проткнуть укрывной. Просто одеваю его на побег сверху и фсё:super:
     
  10. simpi
    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    362

    simpi

    Живу здесь

    simpi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Саратов
    @Seraphima, добрый день,
    В основном, чайно-гибридные у меня.
    Но и Абрахама Дерби, которого заявляют как шраб, я укрываю аналогично. Естественно, не режу. Пригибаю к земле, связываю в сноп, насколько возможно, стебли. Поверх куста кидаю что-нибудь тяжелое, потом укрывной.
    Вообще-то я в тему зашла в надежде прочитать об опыте зимовки канадских роз. Посадила весной три штуки таких, они заявлены как неукрывные. Но у меня беспокойство за них пока, никогда дело с ними не имела. Сижу размышляю - надо ли для них огород городить. Но что-то про такие никто, к сожалению, ничего не пишет:faq:
     
  11. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.623
    Благодарности:
    14.624

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.623
    Благодарности:
    14.624
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @юбаша, а какой высоты у тебя О. Барбара? Видится, что см 60-70. И сколько лет растет на ПМЖ?
     
  12. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.623
    Благодарности:
    14.624

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.623
    Благодарности:
    14.624
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
  13. simpi
    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    362

    simpi

    Живу здесь

    simpi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.19
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Саратов
    @Miola, спасибо, Значит, укрою.

    Насчет сортов. Когда сажали, шла стройка. Схему высадки на листке сделала, но этот листок потеряла (
    Самой интересно восстановить - что сажала. Думаю сфотографировать и в питомник съездить, пусть опознают. Они действительно хорошо смотрятся. В реале эффектнее, чем на фото. Удастся мне их названия восстановить - напишу, договорились?
     
  14. Кисточкоухая
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    2.745

    Кисточкоухая

    Живу здесь

    Кисточкоухая

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    2.745
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    @Seraphima, спасибо большое за столь обстоятельные ответы. Вы, и ещё несколько форумчан, прямо радуете разъяснениями.
    А если чайников не обрезать, а пригибать? Что то в цветении изменится?
     
  15. Seraphima
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.158

    Seraphima

    Живу здесь

    Seraphima

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.158
    Адрес:
    Пенза
    Мне кажется, это невозможно.
    Обычно чайники... это такие ЧАЙНИКИ! ;):)]:)]:)] У которых толстые, жесткие, не гнущиеся ветки. И короткие к тому же...как их гнуть то? начнешь гнуть, боюсь корень вытащишь.
    Это во первых...
    А во вторых, чайники обрезают очень низко.(3-4 почки от земли) И это не с проста...
    С верха последней почки и идет росток. на котором будет бутон.
    Боюсь, оставив длинную ветку, мы получим длинноногую дылду, веник на палочке.
    Никогда так не экспериментировала.
     
Статус темы:
Закрыта.