1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ликбез по гидравлическому трапу

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем lion93654, 07.10.11.

  1. lion93654
    Регистрация:
    25.04.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    lion93654

    Участник

    lion93654

    Участник

    Регистрация:
    25.04.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Планирую установить водяной трап под угловой гидромассажной ванной для организации водоотведения при возможном аварийном уходе воды из многочисленных её соединений; и просто самотёк по уклону с пола перед самой ванной. Конструктивно пол в ванной зоне над плитой перекрытия имеет высоту 200мм, поэтому имею возможность моделировать и найти оптимальный вариант размещения водосливных безнапорных трубопроводов от самой ванны и от планируемого трапа. Вопросы:
    1) т.к. визуально трап будет невиден, а беспрепятственный доступ к нему будет организован снятием боковой декоративной панели ванны, то из соображений экономии, думаю самостоятельно изготовить трап из тонкостенной листовой нержавейки или тонкостенных труб, включая верхнюю решётку. Поскольку не сталкивался ранее с таким видом оборудования, то плохо представляю его конструктив. Можно ли делать его по образцу и подобию обычного бутылочного сифона, только больших размеров или существуют индивидуальные особенности? Главное ведь обеспечить беспрепятственный водоотвод, что решается подбором сечения решётки, и организовать гидрозатвор.
    2) как правильно организовать соединение труб в сводную водоотводящую трубу от трапа и ванны, чтобы исключить их взаимное влияние (острый угол и т.п.), или этот момент не критичен?
    Спасибо.
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Критичный момент - уклоны. Больше уклоны - меньше "влияние. Врезка в общую трубу под 45* - желательное соединение.
     

    Вложения:

    • IMG_1253.jpg
  3. falstaff
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8

    falstaff

    Участник

    falstaff

    Участник

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Дубна
    имхо, еще критичный момент -
    приведенная конструкция для аварийного (считаем, "очень редкого") водоотведения подходит слабо - водичка высохнет и пойдет запах. придется тогда на пол перед ванной самому наливать...
     
  4. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Приведенная конструкция - стандартна.:pioner: Ваши предложения!?
     
  5. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.447

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    3.447
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    у меня в трех санузлах стоят трапы, как раз на случай аварии, плитка уложенна под небольшим уклоном, ничего не пахнет, но воду иногда нужно освежать иначе стухнет и запахнет. Зачем изобретать?, трап в магазине с гидрозотвором(который не пахнет) стоит 700 рублей! это и конструкция и красивая решетка.
     
  6. falstaff
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8

    falstaff

    Участник

    falstaff

    Участник

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Дубна
    Я только предостерег :) Для себя бы (для аварийного слива, а не просто для душа) использовал бы трап с "сухим затвором", например от HL (или "сифоном", не помню как правильно). как сделать самому я естественно не знаю. Конструкцию видел, но воплощать нет возможности (да и желания)
     
  7. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за "инновацию".:pioner: Если уплотнение "заглушки" эластичное,(прокладка или конусное), имхо, будет работать.
     

    Вложения:

    • HL_sukhoi_sifon_1.jpg
  8. lion93654
    Регистрация:
    25.04.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    lion93654

    Участник

    lion93654

    Участник

    Регистрация:
    25.04.07
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Спасибо всем отклткнувшимся!
    Почему решил рукотворить? Дело в том, что в слое заливаемой стяжки 200мм, я укладываю нержавеющие тонкостенные трубы, соединяемые аргонной сваркой. Механическое соединение будет в непосредственной близости от вертикального коллектора, скрытого за люком-ревизией. Такой вариант выбран для минимизации технических рисков с раструбными соединениями канализационных труб, поскольку ванна огроменная 160х160см и двигать её в моей малогабаритной ванне практически нереально. И скорее всего выберу вариант труба -в-трубе как стандартный бутылочный сифон.