1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Солнечный коллектор в действии (обмен опытом)

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем eaglemsa, 05.10.11.

1. eaglemsa
    Благодарности:
    0

eaglemsa

Участник

eaglemsa

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте форумчане!

Прошу высказать свое мнение или поделится советом, а лучше опытом!

Задача у меня не уникальная, поэтому уверен, что ответ для себя найду!

Строю 2-х этажный каркасный дом 150 кв. м. + цокольный этаж 80 кв. метров для ПМЖ - пирог каркаса:

для удобства Разрез панели наружной стены: -

Финишная штукатурка
    Штукатурка по сетке
    Минеральный наружный утеплитель 50 см. «Knauf»
    OSB - 12 мм
    Деревянный каркас сечением 145х45 мм, шаг 625 мм
    Плиты теплоизоляционные ROCKWOOL - 150 мм
    OSB - 12 мм
    Пароизоляционная пленка
    Гипсокартон - 12,5 мм

Газа ПОКА нет и думаю ещё год-два не будет, а заехать хочется уже в ноябре. Отсюда вопрос... - чем отапливать дом 1-2,3 сезона?

Выскажу свои соображения, а добрые люди, надеюсь, поправят или подскажут что-либо...

Хочу поставить вакуумный солнечный коллектор площадью 4,2 метра из 30 трубок Heat pipe (диаметр 58 мм) + ТА (тепловой аккумулятор) на 300л. (цена системы 1660 USD у нас в Нижнем Новгороде) чтобы использовать полученную энергию и на горячую воду и на отопление. Недостоющие градусы и для отопления и для гор. воды планирую дополучать с помощью электрокотла.

Как к этому пришел...:
    1. "топить" только электрокотлом - дорого, но в связи со сложившейся ситуацией другого выхода не вижу. (был вариант газовые балоны возить, но изучив форум расхотел)

2. Учитывая малые теплопотери дома из-за особенностей конструкции считаю, что солнечный коллектор днем может справится с поставленными задачами. А ТА - достаточный для такого сооружения.

3. Дом в поселке и действует "ночной тариф" - соответственно ночью топить электрокотлом, что приемлемо дорого.

4. Конструкция дома такова, что южная внешняя стена дома на втором этаже имеет выступ (эркер) - который под небольшим козырьком, а соответственно СК можно разместить под "хорошим" углом, меньше вероятность занесения снегом, , не портит эстетический вид дома. Да и дом высоко стоит - верхняя точка небольшого склона - хорошо продувается и без теней.

5. БОльшую часть года СК будет, по моему убеждению, опираясь на прочитанные сотни страниц столь любимого мною форума "Дом и Дача", обеспечивать хозяйственный быт моей семьи и горячей водой и теплом.

6. Излишнюю тепловую энергию СК летом планирую направлять на подогрев бассейна (пока не решил какого - уличного или в бане, хотя пока и тот и тот ещё в мечтах :) )

7. Думаю, опять же, без какого-либо опыта, обслуживать СК не сложно и "управлять" этой системой тоже не надо много времени и специальных знаний.

8. В случае длительного отключения электроэнергии, такая система позволит поддерживать хоть какую-то положительную температуру в доме даже холодной зимой (не даст промерзнуть дому). Хотя по этому вопросу есть сомнения, поскольку насос же как-то питать надо. В техническую сторону вопроса в этой области пока не вник. Жду совета!

9. В цокольном этаже есть хорошее помещение под всю эту "приблуду" (ТА, электрокотел, насос и т.п.)

10. Живу в России и есть сильное желанее как можно в меньшей мере зависеть от русского ЖКХ.

11. В следующем году планирую в доме соорудить "Русскую ПЕЧЬ", соответственно морозными крещенскими вечерами и ночами буду согреваться "живым" теплом, а задачей СК будет иногда греть дом, а основное время поддерживать положительную температуру в трубах отопления (чтоб не лопнули). Думаю это ещё больше съэкономит кВт-ы, добавит уюта и автономности.

12. Мой маленький вклад в сохранение экологии планеты.

Вот как-то так...

Сам я не строитель, да и инженерная мысль у меня не особо продвинутая, поэтому прошу специалистов высказаться с критикой, замечаниями, советами и т.п. в адрес описанной ситуации.

Форум читал много и информацию собирал долго, поэтому прошу не отсылать в какую - либо ранее написанную тему "мл... 100 раз обмусоливалось".

Касаемо ВАКУУМНЫХ СК, более - менее доступную для меня статистику, опыт использования и схемы окупаемости нашел от 2009-2010 года, думаю сейчас информации больше. Да и людей, способных поделится своим опытом стало больше.

Очень хочется понять для себя - насколько "надуманное, начитанное и напланированное" мною близкО к реалиям жизни?

Также, прошу уважаемых форумчан, не оперировать в своих постах слишком сложными формулировками и формулами. ...

Благодарю всех ответевших!

eaglemsa , 05.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Илья Гут
    Благодарности:
    86

Илья Гут

учусь

Илья Гут

учусь

Благодарности:
    86
    50 см. «Knauf», или 5см.300л ТА мало,вода в этом объеме, при дельтеТ=50градусов может накопить 17кВт ч энергии,но в морозы может замерзнуть.

Илья Гут , 05.10.11
    #2 + Цитировать
  3. eaglemsa
    Благодарности:
    0

eaglemsa

Участник

eaglemsa

Участник

Благодарности:
    0
    прошу прощения - 5 см!

В морозы планирую догревать воду электрокотлом до необходимой температуры. Ну и ТА будет утепленный.
    Вспомнил ещё - сильная удаленность СК и ТА, соответственно высокие теплопотери при доставке горячей воды из СК в ТА, отсюда вопрос : Какой процент этой теплопотери стоит ожидать, если учитывать что канал связи СК и ТА будет хорошо теплоизолирован и проходить по отапливаемой площади?

eaglemsa , 05.10.11
    #3 + Цитировать
  4. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Думаю не очень близко. Вклад ск в отопление будет очень мал, даже в солнечный день думаю не хватит на отопление, а вы еще запасти хотите, а солнечных дней в нижнем не очень много. Что такое 4 метра, мизер.
    У меня в Краснодаре площадь ск больше, а солнца думаю у нас сильно больше.

gvadim , 05.10.11
    #4 + Цитировать
  5. eaglemsa
    Благодарности:
    0

eaglemsa

Участник

eaglemsa

Участник

Благодарности:
    0
    Учту! Возможно тогда стоит выбрать только 1 систему...? либо горячяя вода либо отопление?

eaglemsa , 05.10.11
    #5 + Цитировать
  6. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    ни того, ни другово, максимум тёпленькая водичка, хотя и это поможет съэкономить,

lex612 , 05.10.11
    #6 + Цитировать
  7. eaglemsa
    Благодарности:
    0

eaglemsa

Участник

eaglemsa

Участник

Благодарности:
    0
    ни того, ни другово, максимум тёпленькая водичка, хотя и это поможет съэкономить,

Спасибо.
    Что поможет съэкономить это понятно!
    Непонятно насколько? (желательно цифру в деньгах) :)

eaglemsa , 05.10.11
    #7 + Цитировать
  8. cardiosoma
    Благодарности:
    2.900

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.900
    eaglemsa, солнечного коллектора для отопления дома в Вашей полосе зимой не хватит.

Теплый дом + ночной тариф = оптимально заглянуть в ветку тепловые насосы. :um:

Но под этот девайс для максимальной эффективности нужен теплый пол.

Если все это исполнить - возможно подключение газа вообще не понадобится.
    Ск в этой связке тоже пойдет - летом при избытке тепла скидывать его в земляной контур и таким образом аккумулировать его на зиму в куда более мощном обьеме чем Ваш ничтожный ТА на 300 литров.

Печка как резерв нормально! Удачи:hello:

cardiosoma , 05.10.11
    #8 + Цитировать
  9. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23

На этот вопрос вам никто не ответит, только очень примерно.

Ну допустим не очень и теплый (5 cv), до снипа хоть тянет?
    Газ увы нужен всегда. Цена газа 3 р. тепла с него 10, что при ночном тарифе 4 р.
    А накопить тепла только ночным тарифом нереально, точнее тн нужен бешеный.

gvadim , 05.10.11
    #9 + Цитировать
  10. cardiosoma
    Благодарности:
    2.900

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.900
    Я бы не предложил тогда такое решение
    если все остальное утеплено тоже хорошо, то дом теплый. :super:

cardiosoma , 05.10.11
    #10 + Цитировать
  11. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    на 150 внимание не обратил, но все равно запастись на ночном тарифе, думаю экономическая иллюзия.

gvadim , 05.10.11
    #11 + Цитировать
  12. eaglemsa
    Благодарности:
    0

eaglemsa

Участник

eaglemsa

Участник

Благодарности:
    0
    Какая-то не веселая картина вырисовывается... Буду ветку про ветрогенераторы усиленно изучать! Но и от этой идеи пока рано отказываться.
    Всеравно прошу посетителей этой ветки форума высказывать свое мнение, думаю мой случай весьма конкретный и мнения форумчан относительно его помогут другим.
    Уж сильно не хочется по 10 000 - 15 000 тыс. руб в месяц за отопление отстегивать...

В ветку тепловых насосов я заглядывал - тема интересная, но слишком большие первоначальные вложения. Пока не готов. За совет спасибо!

eaglemsa , 05.10.11
    #12 + Цитировать
  13. дом2010
    Благодарности:
    247

дом2010

Смотрящий

дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    247
    eaglemsa Здравствуйте. Думается что СК приобрести стоит...экономия будит однозначно на ГВС 4-6 месяцев...Летом мойся вдоволь...тем более бассейны предполагаются...:hello:

дом2010 , 05.10.11
    #13 + Цитировать
  14. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    Возьмем условный солнечный коллектор с площадью облучения ок. 1 кв. метра и средней мощностью 500 Вт (т.е. 500 Дж/сек) и рассчитаем, какое количество воды он может нагреть и за какое время.

Вложения:

• теипературный график.jpg
    lex612 , 05.10.11
    #14 + Цитировать
  15. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    не слишком большие если с умом делать, у меня и тн и ск и электрокотел.

ск хорошая вещь всем советую, на улице вообще нет солнца и градусов 18, он пыхтит и в систему 50 градусов выдает, наверное ик, но смотрится прикольно.

gvadim , 05.10.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также