1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ручей на участке

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Oberoshka, 04.10.11.

  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.232
    Благодарности:
    65.073

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.232
    Благодарности:
    65.073
    Адрес:
    Москва
    Простите, но имхо шины, ржавые железяки, другой мусор и благородство не совместимы. То, что было, выглядело лучше. :|:
    Траву просто надо периодически выкашивать. Деревья - проредить. Пеньки убрать. Тогда будет аккуратно, а это уже красиво.
     
  2. Tristana
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662

    Tristana

    ореховод-любитель

    Tristana

    ореховод-любитель

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Winiki, прокопать ручей лучшей поровнее и пошире. камней на дно положить для красоты... по воде местами посадить дикую калужницу, чтобы весной радовала, а по берегам с обоих сторон опять же накопанные в лесу крупные цветущие кусты болотного ириса - они все лето красиво смотрятся... ну а сами склоны обкашивать.

    еще осоку декоративную болотную купить можно с красивой листвой и тоже местами посадить.

    эх, всегда мечтала о ручье на участке... я бы еще по ходу его течения прудик выкопала в пару метров в диаметре и в метр глубиной и белую кувшинку бы туда посадила...
     
  3. Asia_Syktyvkar
    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Asia_Syktyvkar

    Новичок

    Asia_Syktyvkar

    Новичок

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Я для себя выбрала решением - габионы. Таким образом площадь горизонтальной поверхности увеличивается, затраты не высокие.
    Сейчас Ваша трава в канаве задерживает воду, а так же позволяет размножаться насекомым, лягушкам (так было у меня).
    Будь у меня такая канава я бы:
    1. расчистила бы на 1,5 метра дно канавы. Землю из которой подняла бы на берег.
    2. Расстелила бы геотекстиль водопроницаемый.
    3. выставила бы по обоим берегам габионы 0,5*0,5*1 м, отделив их от берега опять же геотекстилем.
    4. Дно канавы засыпала гравием или щебнем на высоту 5-10 см.
    5. Между берегом и габионами отсыпала бы грунтом.
    6. Далее - выставила бы второй ряд габионов, выравняла бы по уровень грунта
    7. засадила бы газоном. отдельно посадила бы цветущие кусты между забором и габионом.
     
  4. Alexandei
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alexandei

    Новичок

    Alexandei

    Новичок

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго дня, форумчане.

    Пр участку протекает ручей, деля его пополам. Ручей извилистый, и понемногу меняет свое русло размывая все вокруг. Как лучше взять его под контроль?

    Вводные данные: грунт - каменистый песок, верхние 15-20 см плодородная почва.
    Глубина русла - 1 метр. ширина от 40 см внизу до полутора вверху. Уровень воды от 1 см в июле до 50 см весной.

    Что посоветуете?
     
  5. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.723
    Благодарности:
    7.590

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.723
    Благодарности:
    7.590
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Alexandei, привет. С фото был бы более предметный разговор.
    А так, навскидку, можно геотекстилем или георешеткой укрепить берега, подсыпать грунт и рулонный газон раскатать по нему, если быстро хочется, а если время не критично, то просто засеять семенами газонной травы. Перед укладкой геоматериалов, может, стоит сделать берега более пологими. По самому руслу валунов расставить - типа рыбы будут, которые плывут вверх по течению. По берегам посадить деревья и кустарники... в общем, создать "речку" в миниатюре. Правда, если этот ручей течет среди "грядок", придется полностью менять концепцию этой части участка - из огорода в сторону ландшафтного сада.
    Вам очень повезло, что на участке есть естественный ручей... я вот собираюсь строить искусственный.
    А если ручей "мешает" и не вписывается в участок, то просто прокопать ему новое русло за границей в обход участка. :)
     
  6. artem117
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    artem117

    Новичок

    artem117

    Новичок

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер, прошу совета у добрых и знающих людей.
    Ситуация следующая: купил участок с небольшим уклоном, с тыльной стороны в углу справа (верхняя точка) от соседей идет ручей. И пряма ко мне, и вдоль забора уходит через дорогу следующему соседу снизу.
    Ручей движется по трубам, но у соседа №1 (тот что сверху надо мной) ручей бежит по земле.
    Также от соседа №2 выходит труба дренажная, она по трубе входит в нашу основную.
    Задача у меня придумать как грамотно и надежно ручей соседа№1 направить в основную трубу.
    Пока что там труба просто врезана в землю.
    Часть воды уходит в землю. Планы были поставить баню рядом.
    В желтом круге обозначено предполагаемая зона "воронки".
     

    Вложения:

    • схема.jpg
    • 20190605_111127[1].jpg
    • 20190605_111111[1].jpg
  7. qwert123asd
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17

    qwert123asd

    Участник

    qwert123asd

    Участник

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    17
    Вот такой у нас ручей у участка, граница идёт прямо по водоохранной зоне. Разливается прилично по весне, но у нас участок каскадный, поэтому ничего страшного
     

    Вложения:

    • 1514800496573.jpg
  8. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.900
    Благодарности:
    3.994

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.900
    Благодарности:
    3.994
    Позволю себе залезть. Есть вот такая штука - по ответам из регионального минэкологии, горадминистрации - канава. Ни к каким водным ресурсам не относится, однако по дну бежит такой живенький ручеек (выше по течению два пруда). Вот, картина с натуры по течению:

    5.jpg

    Справа дом на сваях. Слева - соседский забор. Над ручьем терраса. Тонкость - наш участок расположен на 1,5 м выше, чем участок соседа. Сделать запруду, значит затопить и его, и всех, кто за ним. Можно было бы, наверное, отсыпать грунт на левый берег - сейчас начинается ремонт дорог и, по опыту, можно много халявной вскрыши получить. Но это грунта до середины забора точно, тем более собрались его, забор, менять. Закрывать ручей в трубу не хочется, да и на данный момент дорого.

    Собственно, в этом и цель моего поста - может, кто что предложит, что с ним сделать свежим взглядом? Принимаются все варианты :hello:
     
  9. Феанор
    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Феанор

    Участник

    Феанор

    Участник

    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Поделюсь и я своей болью.
    Купили пару годов назад участок в Подмосковье. Все как всегда, ничего не предвещало...
    В общем участок оказался в низине. И по весне его изрядно затопило (но повесть не об этом).
    В последующие несколько лет с весенними паводками и сильными дождями мы более-менее справились своими силами (восстановили и отремонтировали штатную систему водоотведения в СНТ). Если раньше вода стояла на участке чуть ли не до середины июня, то теперь уже в начале мая практически сухо.
    Но тут в прошлый сезон случилась другая напасть. В какой-то момент на участке провалился грунт (на площади примерно 0,5х0,5м) и на дне образовавшегося шурфа мы узрели бодро бегущий ручеек. А зимой после этого, приехав на дачу увидели еще более удручающую картину. Вода из этого шурфа поперла вверх (видимо русло ниже по течению где-то перемерзло) и стала разливаться по поверхности участка (аккурат посередине). В общем у всех нормальных людей на участках снега по колено, а у нас незамерзающий поток воды бодро шпарит по поверхности при -10 градусах.
    Дело еще осложняется тем, что предыдущими хозяевами участка на предполагаемом пути следования этого ручейка вырыт колодец примерно на 6 колец. И в самую засушливую погоду, когда у всех соседей колодцы практически сухие, у нас всегда не меньше 4 колец воды. Что безусловно не может не радовать с точки зрения водоснабжения, но вот этот вот гейзер последи грядок... С ним надо что-то делать. А я не знаю что.
    Пакость в том, что восстановленная дренажная канава общей системы водоотведения СНТ находится выше предполагаемого русла этого ручья. Т. е. вкопать например в этом месте дренажный колодец и попытаться отводить воду обратно в эту же канаву не получится. А ниже по течению соседский участок (владелец которого поднял себе уровень земли) и он наверняка будет не в восторге от того, что я попытаюсь вывести поток воды через весь его участок на соседнюю улицу.
    Откачивать воду тоже не хотелось бы. Это и лишний постоянный расход эл. энергии, и периодическая замена вечно ломающихся дренажных насосов (а позволить купить себе крутой насос за овер 50 к я физически не могу).
    Фото и замеры с нивелиром пока не делал, но собираюсь.
     
  10. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.900
    Благодарности:
    3.994

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.900
    Благодарности:
    3.994
    Надо выяснить, как он это сделал и нет ли прямой связи между его отсыпкой и вашими наводнениями. Если она есть, то любой суд заставит его восстановить дренаж. У меня по края участка осыпавшаяся канава дренажная занимает много места. Когда я написал в администрацию города, могу ли я ее засыпать, мне ответили, да, можете, это ваша собственность, однако если в результате отсыпки вода начнет затапливать соседние участки, возникает ситуация ограничения пользования соседями своих участков и снижение качества жизни, через суд будете вынуждены восстановить канаву. После 4-х лет раздумий решили эту канаву облагородить в пруд. Уже и дизайн-проект сделали.
     
  11. Феанор
    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Феанор

    Участник

    Феанор

    Участник

    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Нет конечно. Во-первых он не засыпАл никакой дренаж. Во-вторых у нас несколько участков таких проблемных, которые находятся в низине. Сосед выше по течению себе поднял землю, и вот этот сосед тоже. А я нищеброд и предыдущий хозяин (точнее хозяйка) были нищебродами. Ну нет у меня столько денег, чтобы навозить на участок 50 камазов хотя бы относительно плодородной земли. Справедливости ради надо отметить, что сосед ниже по краям своего участка дренажные канавы прокопал, т. е. совсем наглухо он ничего не заваливал. Просто это мне так сильно не повезло.
    К слову вчера решили таки раскопать место провала земли. Обнаружили там бетонное кольцо (только сильно меньшего диаметра, нежели колодезное). По виду стоит как колодец. Видимо это часть еще советской дренажной системы, которая присутствовала на этом бывшем колхозном поле в незапамятные времена. А конкретно в этом месте возможно был смотровой колодец или что-то типа этого.
     
  12. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.900
    Благодарности:
    3.994

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.900
    Благодарности:
    3.994
    Тогда выход один - поднимать тоже участок и делать дренаж. "50 камазами плодородной земли" никто не отсыпает. Отсыпку делают из хлама - строительный, дорожный мусор, сверху уже плодородной земли. Не знаю, как в Подмосковье, у нас стоит только бросить на Авито объявление "приму грунт" - тащут бесплатно, приходится отказывать даже.
     
  13. Феанор
    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Феанор

    Участник

    Феанор

    Участник

    Регистрация:
    23.04.21
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Почти уверен, что халявы не будет. Тут даже за бесплатный вывоз строительного мусора строители пытаются денег затребовать (был такой эпизод).
    На наших участках просто есть один существенный нюанс. Перепады высот довольно небольшие, у меня вот например между самой высокой и самой низкой точкой на участке перепад всего 20 см. Не получится так навалить, чтобы и строительный мусор поместился, и еще слой плодородной земли хотя бы на штык лопаты образовался.
    И потом. тупое наваливание земли проблему с этим гейзером не решит. Если у меня под участком реально проходит русло какой-то подземной реки (ну или ручейка как минимум), то рано или поздно этот ручеек промоет себе новое русло. Причем хз где и хз когда. Хоть 10 камазов земли вывали, хоть 50, хоть 100.
    Вопрос был именно в том, что делать конкретно с этим "фонтаном". Разрывать русло и делать "мини Неглинную"? оставить как есть, только закрыть это бетонное кольцо крышкой и засыпать землей? Искать русло этого ручья выше по течению (например в районе общей СНТ-шной канавы) и пытаться организовать дренажный колодец там?