1.  Создать заказ

Хотите построить дом с помощью лучших исполнителей? Найдите их на Бирже FORUMHOUSE. Разместите заказ, получайте отклики и выбирайте из тысяч лучших исполнителей. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стены из опорных столбов с верхним ростверком

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем пирс2, 04.10.11.

1. пирс2
    Благодарности:
    0

пирс2

Участник

пирс2

Участник

Благодарности:
    0
    Нужен совет. Имеет ли какие-нибудь перспективы такая конструкция. Стены выложены из облицовочного кирпича 120мм по всему периметру примерно через 1200мм залиты колонны 250х250 из полистеролбетона (конструкционного D500) по верху все колонны связаны роствергом тоже полистеролбетон из нутри набирается каркас 600х600 из бруса 50х50 обшивается ГВЛ внутрь задувается эковата (или влажное напиление но тогда до ГВЛ) 200мм или 250мм планируется эл. обогрев

2. vkto
    Благодарности:
    125

vkto

Живу здесь

vkto

Живу здесь

Благодарности:
    125
    стены из опорных столбов с верхним роствергом

а цель-то какая от такого винегрета?:faq:

3. пирс2
    Благодарности:
    0

пирс2

Участник

пирс2

Участник

Благодарности:
    0

200-250 мм эковаты с теплопроводностью 0,035-0,041 и 120мм кирпича отличная теплоизоляция стена получается легкой и теплой. По цене 1м3 эковаты с работой (задувка) и доставка 2900 руб\м3 колонны из полистеролбетона армированные базальтовой арматурой теплопроводностью 0,11-0,14 тоже теплые. Исключаются доставка кладочных блоков, работ по укладке с худшей теплопроводностью, штукатурными работами нагрузкой на фундамент, увеличивается скорость монтажа стены, уменьшается стоимость

4. a991ru
    Благодарности:
    21.666

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    21.666

Я так понимаю, вы хотите сделать "воздухонепроницаемый мешок"? В вашем варианте перед эковатой изнутри дома должна быть пароизоляция, причем не любая, иначе будет конденсация влаги на стыке эковата-кирпич, а значит и намокание эковаты и ухудшение ее теплоизоляционных свойств. Но если вы сделаете пароизоляцию, то придется озаботиться затратами на качественную вентиляцию. Ведь не будете же вы жить в полиэтиленовом мешке?

И потом, не совсем понятно, почему надо связываться с полистиролбетоном в таком пироге?:faq: Почему просто не сделать каркасник?

Вложения:

• Эковата-кирпич.JPG
    • Эковата-кирпич 2.JPG
  5. vkto
    Благодарности:
    125

vkto

Живу здесь

vkto

Живу здесь

Благодарности:
    125

мда... так усложнить все... долго надо было придумывать. :)] чем каркасник, облицованный кирпичом, не устраивает?

6. пирс2
    Благодарности:
    0

пирс2

Участник

пирс2

Участник

Благодарности:
    0
    спасибо за отзыв. При устройстве колонн они заливаются непосредственно к кирпичу (можно даже связать арматурой) что делает кладку жёсткой. Если к кирпичной кладке приделывать каркасник нужно как-то его расшивать или OSB или доска или еще что-то тогда проще сразу каркасник делать да и стоимость пил. мата обрезного 7,5-8,5 тыр (весной было 5-5,5тыр) полистеролбетон от 2800-4000т/м3. Параизоляцию не собираюсь делать вообще, так как в составе эковаты есть природный материал лигнин который при взаимодействии с водой образует защитную плёнку на поверхности материала которая препятствует проникновению влаги,а вообще то эковата как и дерево поглащяет влагу и отдаёт её то-есть дышит во всяком случае так заявлено у всех производителей мне кажется в деревянном доме не делают параизоляцию или я не прав? Дом будет загородный (в дальнейшем для постоянного проживания) поэтому стены должны хорошо выдерживать колебания температур, быстрый прогрев помещения и максимальное сохранения тепла так как отапливаться будет электроэнергией (возможно с эпизодическим обогревом дрова уголь) подведения газа экономически не целесообразно. Да насчет вентиляции читал что лучше проветрить помещение сразу большим количеством воздуха чем постоянное микропроветривание?

7. a991ru
    Благодарности:
    21.666

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    21.666
    Подход совершенно неверный. Вы пытаетесь съэкономить там,где съэкономить неполучиться. Дерево не делают с пароизоляцией, потому что его не облицовывают кирпичом (не создается преград для выведения влаги изнутри дома наружу) и у него теплоемкость высокая и оно способно накапливать тепло (не происходит накопления влаги и накопленное тепло идет в дом).

В варианте с эковатой у вас все утепление состоит из эковаты. Если она увлажнится, то ее теплоизолирующая способность сократится значительно. А если учесть, что эковата практически неспособна накапливать тепло по причине своей структуры и маленького веса, то любое увлажнение для е теплоизолирующих свойств критично.

А то, что эковата способна создавать барьеры для воды или пара просто из области сказок.:)]:hello:

Делается каркас, потом делается облицовочная стена. Связь между каркасом и кирпичом можно сделать из L-образных жестяных пластин. Изнутри ОСБ, а внутрь эковата. Но в этом случае нужна пароизоляция на внутренней стороне плиты. И каркас будет дешевле ваших столбиков из полистиролбетона, потому что монолитные работы занимают время и стоят дорого.ИМХО.

8. пирс2
    Благодарности:
    0

пирс2

Участник

пирс2

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет. Почитав немного мат. часть понял что Вы правы пар должен выходить наружу, и нужен вент. зазор 30-50мм с нижними и верхними отверстиями. Значит пирог должен быть таким: кирпич-30-50мм вент.зазор- ветроизоляция-эковата-ГКЛ или другой вариант кирпич-эковата-пароизоляция-ГКЛ если я Вас правильно понял. Во втором варианте как Вы писали я окажусь в целофановом мешке нужна хорошая вентиляция? По поводу стоимости каркасника ОСБ с двух сторон на дом 11х9.2 высота 3м
    у меня получилось каркасник: 55189руб столбчатый с роствергом 51928 без учёта работ. Чем выгодней ? Или мне опять мат. часть читать? Подскажите пожалуста где ошибка? Заливать буду сам, полистеролбетон сухой в мешках, опалубка будет переставлятся. имеется бетономешалка, материал для опалубки, 2,5 месяца отпуска, помощник и желание. В чём преимущество каркасника я непонял?? Дальше можно не читать там расчёт материалов и цена на сегодня
    вычтена площадь дверей и окон 208.9м2 ОСБ 9мм по цене 211.2руб.м2=44119.7руб
    брус 50х150х3м при шаге 0.6м длина стен 39.5м кол-во 66 объём 1.49м3 цена 8000руб=3960руб
    по верху связать брус150х150мм и длинной 39.5м цена 8000руб=7110руб
    итого получилось 55189т.р
    а ещё нужны саморезы, наверное поперечные бруски хотя бы немного для монтажа, уголки для крепления бруса, пропитка для дерева, L образные пластинки, нужно учесть отходы материала,кол-во пилмата в каркаснике1.5м3 а столбов5.2м3 разница 3.7м3 на этот объём нужно меньше эковаты, кроме этого я хотел толщину эковаты 200-250мм значит нужно либо брус надшивать, либо 250мм искать у нас я на рынке не видел, а это будет ещё дороже или я где-то туплю?
    Для столбов 29 шт.(возможно даже меньше) нужно
    250х250мм высотой 3м объём 0.18м3 на 29 штук=5.2м3 по цене 4000р/м3=20800руб
    ростверг250х250мм длинной 39.5м =2.5м3 по цена 4000р/м3=10000руб
    арматура базальтовая 29 опор х 3 метра высота по 4 шт в каждую=348мх16руб=5568руб
    арматура ростверг 39.5мх4штх16руб=2528руб
    брус 50х150х3м 29шт.(через одну опору 1.2м на ширину ГКЛ т.к. полистеролбетон гвоздиться хорошо или заранее заложит небольшие деревянные закладные)=5220руб поперечки не надо при влажном нанесении эковаты будет твердая плита
    ГКЛ стены 111.6м2 по цене 70р/м2=7812руб
    итого:51928руб

Смотрите также: