1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как подсоединен СИП в этом счетчике?

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем Георгий Уланов, 03.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Георгий Уланов
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, оставлю на 25 А резервный, а то у меня их 6 штук :)]
    Особо моощностей то и нет, эл. чайник, микроволновка, да обогреватель на 1 Квт и бак для воды 1,5 Квт. и то, как Вы понимаете, это все не работает одновременно, дача же. Так что я считаю, что за общую нагрузку не стоит волноваться. Да, зимой пару раз в месяц включаю на 2 Квт обогреватель...но это не показатель - две ночи два раза в месяц.

    Я думаю, что вводной автомат надо как-то обособить, чтобы сразу его было видно. Как-то хотелось вводной и УЗО на одной дин рейке, а автоматы на потребителей на другой, но судя по вашим советам так не выходит...
     
  2. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Зачем самому себе выдумывать какие то проблемы:faq:, ставте вводной слева(справо) от счётчика;), место же есть, а на нижних планках после счётчика - УЗО и остальные автоматы. Примерно так -
     

    Вложения:

    • щит.jpg
  3. Prepodobniy
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Prepodobniy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Георгий , у Вас три дин рейки по 12 мест каждая ! Неужели сложно на этом огромном пространстве разместить , 1 ая планка - вводной АВ 2места, счетчик 6 мест, УЗО 2 места (итого 10 из 12 вполне свободно), вторая планка ваши 6 АВ это 6 мест и шесть еще свободно, ну а третья вообще лишняя .
    Шиток на 36мест разместить нужно 16 , гуляй не хочу :) Проявите чуток фантазии :)
     
  4. Георгий Уланов
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Все элементарно и логично! Ждем отъезда родителей с дачи... Сегодня съездил утром на дачу, а там света нет, кто-то, наверно, такой как я уже в щитке ковыряется, а мама злится, где электричество?! :)] Я не стал ее огорчать своими планами, правда она уже в городе будет тогда, когда я там буду химичить. :aga:
     
  5. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно согласен, и начинать нужно с расчёта сечения проводов (какую нагрузку они способны выдержать), Потом розетки (на какую нагрузку рассчитана каждая из них) и с учётом этого ставить автомат. У нас бытовые розетки рассчитаны на 10 - 16А, провод в 2,5мм.кв. на 20А (и то если его производитель имеет остатки совести) Из всего этого следует, что автомат более 16А на линию ставить низя.
     
  6. Георгий Уланов
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
  7. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва центр
    А почему НИЗЯ, сейчас продаются готовые розетки объедененные в группы по 2, 6, и 8 штук, каждая на 16 ампер, а на кухне постоянно включены вилки чайника - 2,2квт, микроволновка - 1 квт, водонагреватель - 1,5квт, а готовите на чем электроплитка или газ,а газ еще и возить на чем то надо, завтра появится мясорубка, соковыжималка, нельзя же смотреть на все сегодняшним днем, и все это может быть включено одновременно при готовке обеда в один блок розеток, не будешь же вешать на стену табличку в какой последовательности надо включать свои приборы, на блок розеток с постоянно включенными вилками потребителей явно будет мало автомата номиналом в 16А., снова повторюсь надо все считать и мощности и провода и номинал автоматов.
    Если я не ошибаюсь, SB3 как то приводил ссылку на описание группы розеток и фирму которая их производит.
     
  8. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812
    Адрес:
    Москва
    :hello:
    А зачем все это кухонное хозяйство включать в один блок розеток?
    А не правильнее ли протянуть на кухню необходимое количество линий на 2,5мм.кв., поставить на линии блоки из 3-4 розеток, защитить линии 16А автоматами?
    Особо энергоемких потребителей (проточный водогрей, 4-рех комфорочная электроплитка) подключить проводами соответствующего сечения под защитой "правильных" автоматов.

    А с утверждением - "Все считать надо", и не просто считать, а заглядывать в завтрашний (рост числа кухонных электропотребителей) день - согласен на все 120%.:)
    А то потом начинают размножаться на кухне тройники/переноски/удлинители с устрашающей скоростью. Ведь многие считают, что две розетки для кухни - хватит за глаза.:(

    P.S.
    А как все просто начиналось:)
     
  9. Просто Вячеслав
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    161

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Автор, как у Вас дела? Интересно, все-таки :son:
     
  10. Георгий Уланов
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Пока не начинал делать. В эти выходные родители закрыли свой дачный сезон. А я в ближайшие выходные открою свой осенне-зимний сезон. Там и конопатить продолжу и займусь наконец приведением в порядок щитка. Все раскажу, как сделаю. Спасибо за интерес :)
     
  11. Георгий Уланов
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Наконец есть подвижки в моей старой теме. Кому интересно, рад буду написать и показать, что сделано. Все элементарно просто, самый простой электрощиток.

    Делюсь выполненной работой.
    Попросил сторожа-электрика отрубить электричество на час-два, пока я буду переделывать, так он сам пришел ко мне и сам все сделал, но сказал, что по законодательству СИП сначала идти должен на счетчик, и по какому такому законодательству ?) :close:

    В итоге не сделанным осталось только то, что СИП надо все-таки перекинуть на вводной 40 амперный автомат, далее тем же кабелем 1х5 мм 2 с вводного на счетчик и со счетчика на УЗО, а дальше уже все сделано, как планировал.

    Только вот теперь ему 500 руб надо занести, лихой однако, говорит пузырем не отделаешься, мол 500 р с тебя...При том, что то, что сделал он, не отключая напряжения, я мог бы сделать сам и аккуратнее, пусть и немного дольше... Немного расстроился даже.

    А вот как теперь СИП перекинуть на вводной не имею понятия, только сторож этот имеет у нас псевдо допуск к электричеству... Звать спецов из мосэнерго или как там называется не буду, а то они забракуют вообще все у меня, дороже станет...
     

    Вложения:

    • 04052012026.jpg
    • 04052012027.jpg
    • 04052012029.jpg
    • 04052012030.jpg
    • 04052012031.jpg
    • 04052012033.jpg
    • 04052012034.jpg
    • 04052012037.jpg
  12. Георгий Уланов
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Еще раз добрый день, друзья!

    С первого по счету автомата на 25 А я поменял кабель и поставил ВВГ НГ 2 х 4 медный, идет в распаечную коробку, далее с клемм Wago 222 (5 входов) идет кабель 1,5 мм. кв. на 3 светильника (знаю, что на освещение своя линия должна идти, но так вышло уже).

    У меня возник такой вопрос - далее от распаечной коробки у меня идет линия на 4 розетки, подключенные шлейфом, но если пустить этот же ВВГ НГ 2 х 4 медный, то элементарно в розетке его будет очень и очень сложно подсоединить в контакты (да и розетка рассчитана же на 10 - 16 А), и уж тем более дальше шлейфом вести этот кабель. Как мне поступить ?
    Надо линию доделать к 4 розеткам.
    Пока, предварительно, из распаечной коробки поставил медный 2 х 2,5 мм. кв. медный к розеткам... Есть фото распаечной коробки.

    Чем вызван выбор кабеля 4 мм. кв. и автомата на 25 А сейчас поясню - у нас с одного автомата идет линия, как я уже говорил, на 3 светильника потолочных и на 4 розетки. Светильники - это порядка 150 Вт, а вот на розетки нагрузка большая. В общей сложности если одновременно включить все в 4 розетки (х/к, чайник, водогрей, микроволновая печь), то получается порядка 4 - 4,5 Квт...но повторюсь, - это если все сразу включить, что редко, но бывает. В связи с этим, дабы не нагружать кабель и не нагревать его, для собственного спокойствия и спокойствия автомата 25 А решил пустить кабель 2 х 4 мм. кв...да и для 25 А автомата именно такое сечение и требуется по нормам, наксколько я осведомлен.
     

    Вложения:

    • 08052012084.jpg
  13. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Копить деньги на новую дачу;) Автомат защищает самый "слабый" участок сети, у Вас это кабель 1,5 мм. кв. Вслучае замыкания в светильнике провод 1.5мм2 будет уже гореть, а автомат в 25А и не сработает...
     
  14. Георгий Уланов
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Георгий Уланов

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Москва
    Юмор понял! ;) Но так больше не пугайте! :(
    Поставлю освещение на отдельный автомат 10 А, если успею купить его, если не успею, то на 16 А уже имеющийся в избытке, спасибо строителям!

    Вопрос с освещением и 1,5 мм. кв. решили считай! Спасибо!

    Что мне сделать с кабелем 2 х 4 мм. кв. ? От автомата на 25 А идет он, в распайке разрывается и в клеммы Wago 222, как мне дальше надо поступить, чтобы к розеткам подвести его ?
     
  15. BENQ25
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    115

    BENQ25

    Живу здесь

    BENQ25

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Лен.обл.
    На освещение ставьте не более 10А АВ, у Вас, вроде, КЛЛ используются?
    Тогда и 6А, думаю, за глаза будет...характеристика - "B".

    Никаких АВ 25А! Розеточные линии должны быть защищены АВ не более 16А! хар-ка также "В" в данном случае.
    Если на розеточной линии имеются мощные потребители, то стоит их выделить на отдельную линию.
     
Статус темы:
Закрыта.