1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Установщик предложил дымоход 1м на Огонь батарею

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем toypaul, 03.10.11.

1. toypaul
    Благодарности:
    60

toypaul

Живу здесь

toypaul

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Сегодня встречался с установщиком дымоходов. У меня печь Огонь-батарея 5. Дачный домик из бруса, который зимой не используется. Через крышу выводить несколько проблематично - мансарда жилая, уже утеплена эковатой, плюс потолок между этажами засыпан песком. Высота первого этажа от пола примерно 2,3м, высота мансарды 3.75м. Крыша обычная двухскатная.

Решил выводить трубу через стену. У крыши подшив где-то полметра плюс водосток пластиковый. Получается горизонтальный участок нужен где-то 1.5м. Хотел сначала сразу в стену, потом решил лучше сначала поднять.

Итак. Установщик предложил такой дымоход - 1м вертикальный участок, переход, 1.5м горизонтальный участок, переход и сразу дефлектор. Итого 2.5м (на фактически получается 1м). На что я сильно удивился так как производитель рекомендует не меньше 5м. Ну и по схеме расчета высоты, у меня по углу 10гр как раз получается примерно 5м. Я ему говорю - а тяга-то будет. Он мне - будет. Типа за счет дефлектора будет тяга.

Ну я сначала обрадовался. Неплохая получается экономия. Хотя за установку он попросил 6 тыр (сначала речь была про 800 руб за метр). А потом задумался - не выйдет ли мне такая экономия боком?

У нас в городе (Ижевск) дымоходы (сэндвич 120-180) представлены от 1000 руб (самоделка из нержавейки 0.5мм и оцинковки) до 1500 руб - дымоходы фирмы Политех или Теплов и Сухов (ТиС из 430 0.5 нерж внутри).

Как всегда хочется выбрать оптимальный для себя дымоход - по цене, работоспособности, надежности.

В данный момент стоит проблема выбора конфигурации дымохода по параметру работоспособности. При этом с минимальными затратами.

toypaul , 03.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Не верьте ему. Во-первых, "горизонтальный" участок надо сделать несколько наклонным и, во-вторых, раз установлено 5 м, столько и надо делать. Сомнительно, что дефлектор столько вытянет, тем более, что всё в режиме тления.
    У меня горизонтальный (чуть наклонен) участок вообще 2,5 м (печь другая), но высота дымохода не менее 5,5 м. И всё тянет даже на тлении (см. у меня в профиле альбом с дымоходом).
    Впрочем, можно пока поставить, как рекомендует "мастер", потом посмотреть (нанюхаться, скорее всего) и, затем, прибавить наконец высоту дымохода до 5 м.
    И я не понял: что, у вас "мастер" собирается делать дымоход ниже высоты дома, что ли? Если так - гоните в ж...

Lunarman , 03.10.11
    #2 + Цитировать
  3. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    Не верьте, у меня гимназист, это первый опыт их, стоит в контейнере, при ысоте труб 1 метр в нутри, 40см горизонталь, и 2 метра в верх еле тянула, сейчас в выходные добавил 1.5 метра, печка стала выходить на нормальный режим.
    До этого стояла в другом доме, там выход из стены был под 45 градусов, хватало 3.5 метров,трубы простая нержавейка, не сендвич замотаны просто фторопластовой лентой 0.5мм от влаги.

lex612 , 04.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    В принципе, для обычной простой буржуйки достаточно невысокой трубы, лишь бы она была выше крыши (или, если далеко от конька, то по формуле - угол). У меня в жилом сарае с плоской крышей стоит старая чугунная ж/д буржуйка, да еще дымоход не родной: надо 120 мм, а у меня через переходник идет 150 мм (так был ранее сделан кем-то проход через окно, на 150 мм, и я не стал менять). Вся высота дымохода составляет от колосника метра 2,5. Но он, понятно, несколько выше плоской крыши в ее самой высокой части. Буржуйка всегда работала нормально, никогда не дымила (горизонт. участок через раму окна составляет где-то 0,5 м). Особого конденсата зимой тоже не было, хотя в районе прохода окна текло при растапливании (вероятно, просто снег). Но не воняло.

Наверное, этот "мастер" учился ставить дымоходы для таких буржуек, но это ведь простейшие печки без всякого тления.

Lunarman , 04.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Assaden
    Благодарности:
    40

Assaden

Живу здесь

Assaden

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Или дырявить и делать проход через свес, или у свеса 45%/0,5-1м прямой/45% и вверх.:pioner:

Assaden , 04.10.11
    #5 + Цитировать
  6. toypaul
    Благодарности:
    60

toypaul

Живу здесь

toypaul

Живу здесь

Благодарности:
    60
    через свес гиморой тоже. это значит вплотную к трубе - а там сайдинг. да и крышу дырявить не особо хочется.

мне тут частным порядком еще совет дали - на улице после тройника поставить пластиковую трубу от канализации. что=то я в больших сомнениях. у человека газовый котел. может там температура газов ниже? выдержит она температуру от моей печки? что-то сильно я сомневаюсь...

вот мне также думается. специалистов не особо много, кто установкой именно дымоходов занимается. в основном этим занимаются печники.

toypaul , 04.10.11
    #6 + Цитировать
  7. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Однако. Вас постоянно окружают люди из Зазеркалья, страны чудес. Со своими советами.
    Какая еще пластиковая труба на печку?:)]
    Попробуйте заставить "мастера" сделать трубу нормальной высоты. Вам заказывать, а ему - делать.

Lunarman , 04.10.11
    #7 + Цитировать
  8. toypaul
    Благодарности:
    60

toypaul

Живу здесь

toypaul

Живу здесь

Благодарности:
    60
    со специалистами проблема :)
    почитал сейчас брошюрку Теплова и Сухова. понятно почему на газе у него стоит пластик - температура газов там 100-180 градусов на выходе. а в дровяной 500-700. пластик отметается :)

toypaul , 04.10.11
    #8 + Цитировать
  9. человек
    Благодарности:
    828

человек

Из людей

человек

Из людей

Благодарности:
    828

Вложения:

• Установка дымохода.jpg
    человек , 04.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Посмотрите у меня альбом в профиле тоже, что ли. Может, наведет на мысли, как попроще. Еще и тема есть здесь "Простой дымоход".

Lunarman , 04.10.11
    #10 + Цитировать
  11. plex
    Благодарности:
    292

plex

Живу здесь

plex

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Может мой вопрос кому то покажется глупым, но посмею спросить.
    Скажите, а дымоход не выступит в роли громоотвода?:|:

plex , 11.10.11
    #11 + Цитировать

Смотрите также